1/8 Кубка: сенсация от «Алании» в матче с тульским «Арсеналом»

• Алания: Солдатенко, Качмазов, Татаев, Кочиев, Хабалов (Бутаев, 86), Засеев (Хугаев, 59), Цараев, Хосонов, Гурциев (Хадарцев, 59), Хубулов (Гиоргобиани, 68), Кобесов (Машуков, 59).
  • Арсенал: Коченков, Степанов, Беляев, Радакович, Сокол, Чаушич, К.Кангва (Панченко 83), Гулиев, Давиташвили, Э.Кангва, Марков (Деспотович 46).

1/8 Кубка: сенсация «Алании» в матче с тульским «Арсеналом

Владимир Хубулов против защиты Арсенала

«Алания» тут же бросилась в бой и уже на первых минутах открыла счет в матче. Попытка оторваться от Кобесова по левому флангу закончилась пробивкой Радаковича, но Качмазов подобрал мяч и отправил в ближнюю штангу. Там Хубулов забил мяч в ворота, Коченков ошибся и опустил руку – 1:0. На этом «Алания» не остановилась, был прострел с левого фланга, который не успел закрыть Хубулов. Потом была очень красивая и проникающая передача от Кобесова на Гурциева, который выскочил 1 в 1 с Коченковым и забил с линии вратарской, но на этот раз команду спас голкипер «Арсенала». Вторая попытка Гурциева через себя прошла мимо.

«Арсенал» пытался вывести Маркова 1 на 1, но Солдатенков выручил, и тогда зафиксировали офсайд. Kings Kangwa исполнил штрафной удар в руки вратарю. В «Алании» же моменты были гораздо опаснее. На 29-й минуте Кобесов снова повел Гурциева 1:1, и пробил с левого угла вратарской, и снова Коченков спас, а Хубулов промахнулся. В «Арсенале» Давиташвили пытался встряхнуть игру, но все ограничивалось дальними ударами. Сам Зурико попал в правую часть «девятки», затем откатился на удар Чаусичу, но солидный удар серба затащил Солдатенкова.

Рейес Кангва против Алана Цараева

Во 2-м тайме Божович улучшил игру своей команды, а «Арсенал» уже показал себя командой РПЛ, перехватив инициативу. Он контролировал мяч и прессинговал ворота. Билл Эванс Кангва из-за пределов штрафной площади: очень неточно. Затем удар с правого фланга в Деспотовича, вышедшего на место Маркова, попал сербу выше в голову. Степанов упустил момент по воротам на 63-й минуте, Гулиев сделал счет 1:1 в штрафной площади глубоким пасом, но Даниил попал в штангу из убойной позиции. После этого «Алания» тоже пошла в поход и тут же организовала опасную атаку, где Машуков пробил с правого фланга, но Хубулов на дальней штанге не смог поставить ногу и отправить мяч в щели, но принял мяч. Однако «Владикавказ» они были первыми в отборе, попадание не заладилось. Потом Машуков поцеловал издалека — мимо.

Артем Сокол против Давида Кобесова

У «Арсенала» Степанов прострелил с левого фланга, Татаев едва не срезал мяч в свои ворота. На 78-й минуте «Алания» забила 2 гола, после того как слева вмешался Качмазов, Машуков отправил мяч в ворота, но случился офсайд. На удар Гулиева с линии штрафной «Алания» ответила красивой атакой с прострелом с левого фланга от Качмазова на Машукова, но Беляев помешал, а Гиоргобиани красиво завершил с пяткой, но Коченков был начеку.

В итоге «Алания» победила, сотворив первую сенсацию в плей-офф Кубка и дойдя до 1/4 финала. И эта победа абсолютно заслуженная. «Алания» была активнее и ярче вылетающего из Кубка «Арсенала», но «оружейники» могут сосредоточиться на внутреннем чемпионате, защитив себя от вылета.

Ждем «Аланию» в РПЛ, это яркая и самобытная команда. А возможности есть, так как планируется увеличить количество клубов до 18 участников, что является большим преимуществом.