16 тур РПЛ, битва за еврокубки: ЦСКА не смог противостоять Зениту

ЦСКА — Зенит 0: 2

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Набабкин, Дивеев, Бийол, Обляков, Мухин (Быстрович 84), Дзагоев (Ахметов 66), Зайнутдинов, Эджуке (Чалов 66), Заболотный.

Зенит: Кержаков, Караваев, Ловрен, Ракицкий, Чистяков, Сантос (Оздоев 89), Барриос, Кузяев (Циркуляр 67), Малком (Мостовой 88), Клаудиньо (Ерохин 75), Азмун (Дзюба 67).

Пока «Динамо» пыталось догнать «Зенит» и обыграть «Рубин», москвичи надеялись на помощь товарищеского ЦСКА, который заберет очки у «Зенита». ЦСКА, как это часто бывает с этой командой, не оправдал ожиданий. Несмотря на то, что «Зенит» в программе Кубка Европы явно не дотягивает.

Судил матч лучший арбитр страны Сергей Карасев.

16 тур РПЛ, борьба за еврокубки: ЦСКА не устоял перед Зенитом

Сергей Карасев на матче ЦСКА-Зенит

В целом Березуцкий выбрал для защиты очень острый состав. И игра комбинаций — не конек Алексея. Похоже, он тренирует футбол Биццы Борозза. Игра была не очень интересной.

Однако ЦСКА лучше начал атаковать. Антон Заболотный особенно настроен против бывшей команды. На 5-й минуте он смело столкнулся с защитниками в штрафной и прострелил в ближний угол — Кержаков едва попал в штангу.

Антон Заболотный был хорош, но чего-то не хватало…

Что касается «Зенита», то бразильцы еще раз показали, что по результативности не могут заменить Дзюбу. Без Дзюбы футбол — это бессмысленное будущее. Они не могут этого сделать с Азмун, даже если ты сдашься!

До 33 минут. Затем Клаудиньо окончательно прострелил Малькольма диагональю в правый фланг и отдал мяч товарищу, который бежал к линии штрафной. Бивал Клаудиньо, он казался не очень сильным и умным, прямо по центру. Но вмешался Дивеев, от которого мяч отскочил прямо над Акинфеевым в ворота — 0: 1, тоже плохо! Однако он забил гол Клаудиньо.

Бразильцы пока забивают с нуля

ЦСКА возобновил игру во втором тайме. А мог забить на 48-й минуте, когда Мухин после скидки Заболотного врывается в штрафную, перебрасывает мяч мимо Дугласа Сантоса и попадает с линии вратаря — вверху. На 56-й минуте Заболотный снова протолкнул упавшего соперника — неудивительно, что забил давно забивший Ловрен. Затем Антон отдал пас на Эджуке, который бежал в центр, но попал в воробьев. Так ЦСКА упустил свои немногочисленные шансы.

Эйджуке спрашивает — когда будет стабильно решать?

Но Малькольм учтиво отреагировал на любезность на 61-й минуте, когда забил на отскоке, но вырвался из-за линии вратаря.

На 66-й минуте Березуцкий решил освежить и ускорить атаку, освободив свежих Ахметова и Чалова вместо сдутых Дзагоева и Эджуке. Попробовали, Ахметов тоже сделал пару хороших бросков, но безуспешно.

А в «Зените» отец Дзюбы вышел на 67-й минуте и показал, как нужно играть в футбол. Не говоря уже о том, что его партнеры снабжали его мячами напрямую. Но когда пришло время… На 92-й минуте Дзюба забил в штрафной, оставил Дивеева в детстве и перекатился на Ерохина, чтобы очистить его. Но Александр умеет все испортить, в этом случае ему удалось заблокировать удар Облякова. А на 94-й минуте Дзюба сделал передачу из глубокого левого угла, затем спокойно перекатился на крутого Мостового прямо по центру, приняв его 1 на 1. Андрей легко реализовал момент — 0: 2. Дзюба провел еще один результативный ход!

Артем Дзюба провел мастер-класс для Игоря Дивеева

Заболотный постарался и отработал всю игру, а Дзюба вышел на поле и дал результат. В этом разница между прилежным и холодным нападающим. Желаю, чтобы Карпин, наблюдавший за игрой, осознал это раньше, чем косяк, чтобы они с Дзюбой окончательно наладили свои отношения и вместе работали на сборную России.

По итогам матча «Зенит» сохранил преимущество над «Динамо» на 4 очка, у петербуржцев — 36 очков, а недавно ЦСКА занял свое любимое 6-е место с 24 очками. Сейчас не дает еврокубков. ЦСКА теперь средний фермер. Когда вернуться к медальной гонке?