17 тур РПЛ, матчи субботы: “Урал” увёз 3 очка из Москвы, “ЦСКА” победил в Самаре. Положение дел в турнирной таблице

17-й тур РПЛ, матчи в субботу: «Урал» взял у Москвы 3 очка, «ЦСКА» выиграл у Самары. Ситуация в турнирной таблице

photo pixabay.com

В субботу, 4 декабря, прошли три матча 17-го тура Российской Премьер-лиги.

В Самаре встретились соседи по рейтингу – «Крылья Совета» и «ЦСКА». Перед этим матчем у обеих команд было по 24 очка: «ЦСКА» занял шестое место в турнирной таблице, а команда из Самары – восьмая.

Матч завершился со счетом 0: 1 в пользу ЦСКА. Единственный гол на 75-й минуте забил Бонихен по результативной передачи Эдюка, который одновременно обыграл нескольких соперников в штрафной и отдал голевую передачу партнеру по команде.

В целом «Крылья Советов» в этой встрече выглядели интереснее и были ближе к победе: «Самара» активно атаковала, создавала голевые моменты у ворот Акинфеева, но «армейский» голкипер раз за разом спасал ее дружину.

После победы в Самаре ЦСКА набрал 27 очков и поднялся на 4-е место. По итогам 17-го тура только краснодарцы, которые в воскресенье сыграют с Сочи, могут обогнать москвичей. Пока «Крылья» остаются на 8-м месте, но все же могут обойти «Рубин» с фланга”.

Спартак — Ахмат 2:1

Гол: Моисей 13 ‘, Промес 87′ / Уткин 45 + 3’

На днях «Ахмат» отличился хорошим ходом, одержав 3 победы подряд и до этого матча опережал «Спартак» в турнирной таблице на 4 очка. Но в матче со «Спартаком» грозненцам не удалось продолжить победную серию.

«Спартак» забил ранний гол уже на 13-й минуте матча. На 33 ‘красно-белые в меньшинстве после того, как Соболев получил прямую красную карточку. В конце первого тайма «Ахмат» усилил атаку по воротам хозяев поля и на третьей дополнительной минуте времени усилия грозненского клуба увенчались успехом: Уткин сравнял счет в матче (1: 1). Однако во втором тайме «Ахмат» не сумел использовать численное преимущество и успех. Порой гости казались немного пассивными, и в конце матча допустили ошибку в защите, в результате чего Промес забил победный гол на пасе Зобнина – 2: 1.

«Спартак» прервал победную серию «Ахмата» из трех игр подряд и не позволил Грозному продолжить рост в рейтинге. При этом «красно-белые» завершили свою безвыигрышную серию, которая длилась 6 туров чемпионата. В последний раз команда Руя Витории выиграла в матче 10-го тура, а также у «Ахмата» (тогда «Спартак» выиграл со счетом 1: 0).

«Спартак» набрал 23 очка и поднялся на 9-е место в турнирной таблице. «Красно-белые» еще могут опередить «Рубин». «Ахмат» имеет 24 очка и 7 место.

Локомотив — Урал 0:1

Гол: Аугыстыняк 42 ‘(п)

Первая половина матча выдалась довольно скучной, с небольшими голевыми моментами. В конце первого тайма «Локо» реализовал пенальти, реализованный Аугыстыняком. Этот гол остался единственным в игре. Во втором тайме «железнодорожники» пытаются их отыграть, создают опасные моменты у ворот гостей, несколько раз попадают в перекладину, но «Урал» сопротивляется и успевает набрать 3 таких важных очка.

Учитывая положение дел в стане «железнодорожников», разгром «Урала» уже не кажется сенсацией. «Локомотив» проигрывает третью игру подряд в чемпионате, а два последних поражения «железнодорожники» потерпели в матчах с аутсайдерами РПЛ – «Арсеналом» и «Уралом”.

После победы в Москве «Урал» набрал 16 очков и покинул последнее место в турнирной таблице, сразу поднявшись на 12-е место. У «Локомотива» 25 очков и 5-е место. Команда бросила строчку.