26 тур РПЛ, 25 апреля: Краснодар — Зенит

Краснодар-Зенит 1:3

• Краснодар: Сафонов, Петров, Сорокин, Литвинов, Исаенко, Газинский (Мацукатов, 61), Якимов (Черников, 61), Кривцов, Ионов (Ильин, 74), Волков (Манелов, 65), Олусегун (Алеков, 65).
  • Зенит: Кержаков, Сантос (Сутормин, 86), Чистяков, Алип, Кузяев, Барриос, Вендель (Пуэнте, 59), Клаудиньо (Оздоев, 78), Малькольм, Сергеев (Круговой, 59), Альберто (Ерохин, 78).

В матче «Краснодар» — «Зенит», который был единственным сыгранным 25 апреля, нужно было решить, споткнется ли «Зенит» на пути к «золоту», или оно уже у него в кармане. «Динамо» проиграло матч. Матчи с «Краснодаром», особенно вдали от «Зенита», всегда получаются напряжёнными, однако «Быки» сейчас, к сожалению, не в том положении, чтобы навязать борьбу такому клубу, как «Зенит», по понятным причинам. Но они могли победить вничью при поддержке своих трибун.

26 тур РПЛ, 25 апреля: Краснодар - Зенит

Юрий Альберто против краснодарской обороны

Дзюба не играл за «Зенит» из-за травмы, поэтому Семак сделал выбор в пользу «бразильского карнавала» и хорошо вписавшегося в эту игру Сергеева. У «Краснодара» из-за болезни не было лидера Сперцяна, а Черников смог уйти самостоятельно во втором тайме.

Матч получился, как и ожидалось, под диктовку «Зенита». Гости сразу же начали атаковать ворота Сафонова, постепенно перехватывая инициативу. «Краснодар» прорвался за счет молодого нигерийца с дубля Олусегуна, который не раздумывая поразил ворота и вообще сумел удержать мячи в чужой штрафной площади. Именно он создал первый опасный момент, пробив из левого угла штрафной в дальнюю «девятку», но мимо.

«Зенит» ответил головой Юрия Альберто после левого удара Дугласа Сантоса, но Сафонов был начеку. Клаудиньо и Малькольм тогда терзали краснодарскую оборону, рассеивая атаки, наводя удары по воротам, а Вендель активно помогал им из глубины.

Сергей Волков против Клаудиньо

Но голевой момент вновь прервал «Краснодар» на 27-й минуте: после схода Исаенко подключился к левому флангу и сделал навес в штрафную, где Дуглас Сантос вышел на опережение, но срезал мяч в свои ворота, Кержаков попал в перекладину!

У «Зенита» на 31-й минуте инициативу взял на себя Клодиньо, поразивший в левый верхний угол ворот, но Сафонов в красивом прыжке сошел с дистанции. А на 35-й минуте петербуржцы все-таки прорвали оборону краснодарцев: Кузяев протащил мяч из центра поля, слева отдал Клаудиньо, сделал проникающую передачу в штрафную обратно на Далера, но защитник заблокировал его удар. Однако один пас оказался рикошетом для Сергеева, который бежал параллельно, в контакте с прострелившим воротами: 1:0.

Иван Сергеев vs Краснодар

После гола игра открылась. Олусегун сразу смог сравнять счет, получив мяч в штрафной, подзаработал и пробил в дальний угол, но мяч прошел мимо.

А на 42-й минуте «Зенит» повел в счете: Вендель отдал свежую проникающую передачу на Малькольма, который ворвался в штрафную 1 на 1 с Сафоновым и отправил мяч прямо в сетку вратарской «хозяйки». 0.

Во 2-м тайме «Зенит» полностью контролировал игру и доминировал, создавая множество моментов. На 59-й минуте Сергеев прыгнул по левому флангу навстречу Сафонову, пробив мяч мимо него, но сам упал, не справившись со скоростью. Затем Альберто предпринял несколько попыток пробить из штрафной площади, но сначала мяч ушел выше, а затем блестяще среагировал Сафонов. Затем он попытался пробить из-за пределов штрафной площади Клаудиньо, но мяч после его удара прошел немного мимо.

За упущенные моменты «Зенит» на 73-й минуте поплатился автоголом. Сторожук освежил игру, выпустив на поле несколько молодых резервистов, которые реализовали гол: «Краснодар» поймал мяч на половине поля соперника, разыграл один аут на левом фланге, в результате чего Алеков вырезал подачу в центре штрафной зоны с лицевой на Манелова, который головой отправил мяч в дальний угол ворот, казахстанец Алип промазал — 1:2.

На 82-й минуте «Краснодар» смог сравнять счет, когда вышедший на замену Ильин хорошо приложился к мячу из-за пределов штрафной площади, но Кержаков смог добить мяч далеко за пределами ворот.

Защита «Зенит»

А на 86-й минуте «Зенит» в быстрой контратаке поймал краснодарцев. Малькольм пронесся по правому флангу быстрого Мостового, который оторвался от обороны и прострелил на подходившего Оздоева, замкнул мяч в дальний угол — 1:3. Оба были заменены.

В итоге матч был окончен.

«Краснодар» опустился на шестое место, оставив впереди «Локомотив». После матча Семак похвалил краснодарцев и их стиль, а также похвалил вклад Сергея Галицкого в развитие местного футбола.

А «Зенит» добыл важнейшую для себя победу, фактически обеспечив себе чемпионство. У него 58 очков, преимущество +6 над «Динамо» за 4 тура до конца. Чтобы опередить «Зенит», москвичи должны набрать не менее 7 очков, чтобы «Зенит» не получил ни одного. Но соперники у Динамо Урал,Крылья Советов,Локомотив и Сочи,плюс Кубок.А у Зенита Локомотив,Химки,Спартак и Нижний Новгород,график проще,и Кубка нет.Поэтому вряд ли что мешает помешать «Зениту» взять еще один трофей в чемпионате.