30 тур РПЛ: итоги чемпионата

Краснодар–Акмат 1:1

В атаке играли 2 команды с юга. «Краснодар» попрощался с уходящим Александром Мартыновичем, Евгением Городовым и Юрием Газинским и сократил свои номера на газоне: №4, №1, №8. Матч был обоюдоострым, все хотели играть в атаке. Уткин также играл против родного клуба, в котором он начнет следующий сезон. В конце первого тайма Садулаев был сбит в штрафной площади Быков, но Агкацев блестяще отразил пенальти Умаева. Во втором тайме «Ахмат» начал очень бодро, но показал вратарское мастерство Агкацева, доказав, что Сафонову есть кем заменить, и Городов не будет в проигрыше.

Станислав Агкацев отразил пенальти

«Краснодар» тоже прорвался, но на 67-й минуте «быки» капитулировали, Конате вывел Харина 1 на 1, сделав передачу слева, и ивуариец точно отправил мяч в сетку за пределы вратарской – 0:1. Однако завершить чемпионат дома с поражением «Краснодару» не удалось. Уже на 92-й минуте юная звезда «Буллз» Сперцян нанес мощный удар из-за пределов штрафной площади, отправив мяч от штанги в сетку – 1:1. «Краснодар» завершил сезон весной, когда из клуба ушли все легионеры, четвёртое место для молодёжи Краснодара вполне справедливо, браво «быки»!

Никита Кривцов против Ахмата

Крылья Советов — Локомотив 0:1

Здесь были 2 молодые команды, у которых нападение лучше, чем защита. У «Крыльев» были сомнения, смогут ли они выйти на уровень московских команд. А по «Локомотиву», насколько разлад в управлении влияет на команду, и стабилизировали ли игру железнодорожники. Матч начался с атак «Крыльев», где традиционно опасен левый фланг Зиньковского. После одного из драйвов игрок даже попал в штангу снаружи. В «Локомотиве» Жемалетдинов напомнил, что умеет не только пасовать, но и побеждать. На 22-й минуте после удара головой Сарвели Гильерме выбил мяч с линии ворот, гола не было. На 33-й минуте, после терзавших оборону авансов Ежова, Сарвели попал в штангу, а затем мяч в пустые ворота остановил Мампасси с Гильерме, который просто заколдовал дверь. Как еще объяснить

Антон Зиньковский против Наира Тикнизяна

«Локомотив» наказал хозяев за расточительность на 50-й минуте: Тикнизян нанес штрафной справа, а Жемалетдинов вышел на опережение и пробил по воротам – 0:1. Жемалетдинов набрался смелости после гола, на 61-й минуте сделал несколько «стенок», и в итоге выскочил 1 на 1 в штрафной, но «Крылья» оборонялись. Затем Живоглядов после передачи вывел Кухту вперед 1:1, но от удара чеха мяч прошел через перекладину. Концовка получилась жаркой, вывели Кухту 1 в 1, затем «Крылья» штурмовали ворота Гильерме: Сарвели, Глушенков и Гапонов, последний уже бил головой с вратарской линии — смогли сравнять счет . Он не вырос. В итоге победа «Локомотива».

Дмитрий Баринов против Максима Глушенкова

ЦСКА — Ростов 4:0

Этот матч стал церемонией прощания с двумя легендами «армейцев» Марио Фернандесом и Аланом Дзагоевым. В итоге «армейцы» выдали одну из лучших своих игр. А СуперМарио отблагодарил болельщиков уже на 4-й минуте, пробив головой в сетку после навеса Облякова слева – 1:0. На этом россиянин-бразилец не остановился и на 10-й минуте забил головой Гбамену, который также покинул клуб в конце сезона, отправил мяч в ворота, Бабурин мяч не удержал – 2:0 . «Армейцы» продолжали полностью доминировать, у молодого «Ростова» если и были попытки, то очень маленькие и редкие. Но больше голов в первом тайме местные не забили, теряя моменты. В перерыве Марио тепло обнял Онопко и Карпина.

Спасибо за все Марио!

А на 51-й минуте «армейцы» продолжили свою эпопею. Эджуке закатил в штрафную на Облякова, который добавил к воротам гол, пробив по воротам – 3:0. ЦСКА забил 4-й гол на 81-й минуте, а точнее, после свежего прострела Ушакова, защитник пробил в свои ворота, но гол был аннулирован из-за небольшого офсайда Ушакова в момент передачи Эджуке. Но на 87-й минуте «армейцы» исправили эту оплошность. Атака развивалась по правому флангу, где Заболотный нанес дальний удар Дивееву, который отвел мяч в угол — 4:0. После матча Березуцкий сказал, что горд играть с таким игроком, как Марио, как и Дзагоев, хотя травмы не позволили Алану раскрыться. Карпин доволен сезоном.

Игорь Дивьев vs Ростов

Динамо — Сочи 1:5

«Динамо» и «Сочи» (бывшее питерское «Динамо») в этом матче разыграли медали бело-голубого дерби. Но в итоге подопечные Федотова заслуженно взяли «серебро», уничтожив находящихся в полном разладе москвичей. Несколько игроков и тренер уже упакованы, но я больше не думаю о футболе. «Динамо» отлично стартовало, Шимански хорошо пробил со штрафного, Адамов выбил его. А на 7-й минуте Фомин отправил мяч с правого фланга в штрафную в дальний угол после навеса Захаряна, Нобоа в падении неудачно поправил головой: 1:0. Мяч забил Фомин вне игры на время развития атаки, но она была зафиксирована как автогол Нобоа. «Сочи», однако, тут же взял себя в руки и кончил (недаром динамо!). Уже через 15 минут Макарчук пробил слева, и Кассир попал в штангу. На 18-й минуте Юсупов сцепился с защитниками и прострелил Кассиру слева в дальнюю штангу, но колумбиец не успел и мяч попал в штангу. «Динамо» ответило перекладиной после удара Фомина, который отбил сбежавший по левому флангу Смолов. А на 26-й минуте Юсупов расчехлил пушечный, с правого угла штрафной площади, отправив мяч в сетку с перекладины ударами в ворота бывшего клуба – 1:1. Юсупов разобрался с защитниками и пробил слева в дальнюю штангу на Кассиера, но колумбиец не успел и мяч попал в штангу. «Динамо» ответило перекладиной после удара Фомина, который отбил сбежавший по левому флангу Смолов. А на 26-й минуте Юсупов расчехлил пушечный, с правого угла штрафной площади, отправив мяч в сетку с перекладины ударами в ворота бывшего клуба – 1:1. Юсупов разобрался с защитниками и пробил слева в дальнюю штангу на Кассиера, но колумбиец не успел и мяч попал в штангу. «Динамо» ответило перекладиной после удара Фомина, который отбил сбежавший по левому флангу Смолов. А на 26-й минуте Юсупов расчехлил пушечный, с правого угла штрафной площади, отправив мяч в сетку с перекладины ударами в ворота бывшего клуба – 1:1.

Артур Юсупов против Дмитрия Скопинцева

А на 32-й минуте гости уже повели в счете, тоже сильно: Ангбан зарядил штангу метров с 30-35, а Кассир головой отправил мяч в ворота — 1:2. На 36-й минуте и третьем голе они влетели в ворота «Динамо», когда Маргасов завернул правый фланг и после выстрела пробил по воротам из штрафной, но там выявился микроофсайд. Однако уже на 38-й минуте Нобоа мастерским ударом вывел Кассира 1 на 1, а Маттео блестяще реализовал старт — 1:3. На 39-й минуте пас в площадку динамовской защиты оставил один в штрафной площади на Кассиера, который снова пасом с правого фланга привел к воротам Нобоа, колумбийца сбил Лещук. Нобоа не дал вратарю шанса по пенальти – 1:4 за 45 минут. Во 2-м тайме «Динамо» продолжило безобразно играть. На 54-й минуте Лесовой вылетел прямой ногой в сторону щиколотки Ангбану, которого заменил Бурмистров. Данил же получил желтую карточку, которую после встречи с VAR заменили красной, в результате чего «Динамо» осталось в меньшинстве. Естественно, «Сочи» спокойно довели дело до победы. На 68-й минуте гости разыграли красивую атаку, где Цаллагов отдал Зайке удар справа, а тот пробил Кассиером, который бедром отправил мяч в ворота, оформив хет-трик – 1:5 ее заменили на красную, в результате чего «Динамо» осталось в меньшинстве. Естественно, «Сочи» спокойно довели дело до победы. На 68-й минуте гости разыграли красивую атаку, где Цаллагов отдал Зайке удар справа, а тот пробил Кассиером, который бедром отправил мяч в ворота, оформив хет-трик – 1:5 ее заменили на красную, в результате чего «Динамо» осталось в меньшинстве. Естественно, «Сочи» спокойно довели дело до победы. На 68-й минуте гости разыграли красивую атаку, где Цаллагов отдал Зайке удар справа, а тот пробил Кассиером, который бедром отправил мяч в ворота, оформив хет-трик – 1:5.

Маттео Кассиерра — король матча!

После этого игра успокоилась, динамовцы даже растянули Адамова дальними ударами, а «Сочи» взял первое в истории и в истории Краснодарского края серебро! Не «Кубань», даже не «Краснодар», а «Сочи» (ну или правила Питера, как вам удобно)! Динамовцы довольствовались бронзой, вполне заслуженной для такой игры, но это тоже преимущество, медали у столичного клуба не было с 2008 года (тогда еще и бронза»).

ФК «Сочи» — с «серебро»!

Рубин — Уфа 1:2

Еще одна сенсация помимо разгромного удара «бронзового» «Динамо» произошла в матче «Рубин» — «Уфа», где команда буквально боролась за выживание. Эта партия решила, кто останется в РПЛ (по крайней мере, по действующему регламенту). Бездарная пружина сплава «Рубин» Слуцкого заслуженно получила то, что получила. Так, один из самых именитых тренеров России вывел клуб из ямы в прошлом сезоне на четвертое место, а в следующем – отправил в ФНЛ! Разбалансировка в команде была замечена еще осенью, а после ухода легионеров команда и вовсе развалилась. Лучший бомбардир лиги Хамид Агаларов играет за Уфу, ну и было бы странно, если бы уфимцы улетели…

Леонид Викторович, какой он?

«Уфа» сразу бросилась в атаку, башкирский клуб мотивировался на сохранение прописки. Были попытки от Агаларова, Кабутов добивал справа в штрафную, чуть выше перекладины. Но на помощь пришел спасатель «Рубина» Лисакович. Удар белоруса из-за штрафной площади был поглощен подмышкой и локтем упавшего Йокича. Сам Лисакович реализовал пенальти, не оставив шансов своему соотечественнику Чичкану — 1:0. Но «Уфа» сыграла! Во втором тайме после хорошей комбинации, закончившейся ударом Камилова после подачи Кротова слева, нам удалось сравнять счет – 1:1. После этого гости полностью доминировали, а пока Медведев выручал «казанцев», да и Апшацев тоже был травмирован, его везде заменял Кузнецов. «Уфу» не устроила ничья, а «Рубину» на этот счет было комфортно, хотя стыки и показались.

Рубин — Уфа

Однако на 90-й минуте оборона «Рубина» засыпала дальним ударом, скидкой Агаларова и уходом Ортиса, в частности Талби. Колумбиец из Уфы наконец-то смог проявить себя, выйдя 1 на 1 и отправив мяч в ворота над Медеведами — 1:2! 1 гол в 11 матчах у Ортиса, а как важно! Там уже пятую точку спалил «Рубин», а хозяева, тем не менее, двинулись дальше. На 93-й минуте в штрафной площади Уфы произошел удар, где боец ​​Абильдгор, игравший уже во время матча с забинтованной головой, с 10 метров попал в штангу! На 96-й минуте был цирк: у Рубина был штрафной, Медведев вошел в штрафную Уфы, после удара была шишка, но Уфа защищалась и встретила контратаку в пустые ворота, Медведев успел убежать, но свалил соперника, словно руки вратаря, обработал и защитил. Замаячило отсутствие последней надежды у вратаря, но «кто тут же свалился корчами» — пенальти в ворота «Уфы». Обычный пенальтист Лисакович подошел к «точке», но зарядил ее в штангу в самый ответственный момент матча в руках, вернее, в ногах, но ох… Очередное «пошло нам на хуй», на этот раз от Зотова за «Рубин» (Георгий резко и по делу сказал о своей команде, извиняясь перед болельщиками)». «Уфа» была спасена тем, что вскочила на подножку. А «Рубин» лидировал в ФНЛ. Впрочем, «Рубин» был при этом весь сезон. Теперь «казанцы» остались с кабинетными играми и толкают в РПЛ 18 команд. Давным-давно, ну все равно кто сразу корчится — пенальти в ворота Уфы. Частый пенальтист Лисакович приблизился к «точке», но зарядил ее в штангу в самый ответственный момент сезона. Все было в его руках, вернее, в ногах, но ох… Очередное «мы гадим», на этот раз от Зотова за «Рубин» (Георгий жестко и по делу сказал о своей команде, извиняясь перед болельщиками)» «Уфа» была спасена, вскочив на совместную подножку. И «Рубин» у руководства ФНЛ. Впрочем, «Рубин» был при этом весь сезон. Теперь «казанцы» остались с кабинетными играми и проталкивают в РПЛ 18 команд. Давным-давно, ну во всяком случае на этот раз от Зотова до Рубина (Георгий резко и по делу сказал о своей команде, принося свои извинения болельщикам), Уфа была спасена, вскочив на общую подножку. И «Рубин» у руководства ФНЛ. Впрочем, «Рубин» был при этом весь сезон. Теперь «казанцы» остались с кабинетными играми и проталкивают в РПЛ 18 команд. Давным-давно, ну на этот раз все-таки от Зотова до «Рубина» (жестко и по делу сказал Георгий о своей команде, извиняясь перед болельщиками), уфимцы спасли себя, вскочив на общую подножку. И «Рубин» у руководства ФНЛ. Впрочем, «Рубин» был при этом весь сезон. Теперь «казанцы» остались с кабинетными играми и проталкивают в РПЛ 18 команд. Давным-давно, ну во всяком случае. «Рубин» был при этом весь сезон. Теперь «казанцы» остались с кабинетными играми и проталкивают в РПЛ 18 команд. Давным-давно, ну на этот раз все-таки от Зотова до «Рубина» (жестко и по делу сказал Георгий о своей команде, извиняясь перед болельщиками), уфимцы спасли себя, вскочив на общую подножку. И «Рубин» у руководства ФНЛ. Впрочем, «Рубин» был при этом весь сезон. Теперь «казанцы» остались с кабинетными играми и проталкивают в РПЛ 18 команд. Давным-давно, ну во всяком случае. «Рубин» был при этом весь сезон. Теперь «казанцы» остались с кабинетными играми и проталкивают в РПЛ 18 команд. Давным-давно, ну на этот раз все-таки от Зотова до «Рубина» (жестко и по делу сказал Георгий о своей команде, извиняясь перед болельщиками), уфимцы спасли себя, вскочив на общую подножку. И «Рубин» у руководства ФНЛ. Впрочем, «Рубин» был при этом весь сезон. Теперь «казанцы» остались с кабинетными играми и проталкивают в РПЛ 18 команд. Давным-давно, ну во всяком случае. Уфу спасло то, что она попала на подножку. И «Рубин» у руководства ФНЛ. Впрочем, «Рубин» был при этом весь сезон. Теперь «казанцы» остались с кабинетными играми и проталкивают в РПЛ 18 команд. Давным-давно, ну во всяком случае. Уфу спасло то, что она попала на подножку. И «Рубин» у руководства ФНЛ. Впрочем, «Рубин» был при этом весь сезон. Теперь «казанцы» остались с кабинетными играми и проталкивают в РПЛ 18 команд. Давным-давно, ну во всяком случае.

Виталий Лисакович забил первым, но должен был забить второй…

Арсенал — Урал 1:2

Тульский «Арсенал» вылетел в последнем туре, уступив «Уфе». В этом матче было потеряно все, кроме чести. Правда, честь подопечных Божовича тоже была потеряна, они уступили дома посильному сопернику, завершив сезон очередным печальным аккордом 16-го места.«Урал» тоже совершил мощный форсированный марш из зоны стыка, вырвавшись в финал сезона, стартовавшего с 16-го места Настоящий характер Урала! «Арсенал» хотел хлопнуть дверью, были моменты у Гулиева, Панченко, Маркова, но в концовке Бикфалви едва не забил в пустоту после прострела Шатова слева, но не до конца. На 28-й минуте «Урал» подал угловой, Левашов ушел на выход пасом и уже успел рукой вытащить Маркова из щели, демонстрируя чудеса реакции после удара Герасимова по голове. Правда, Марков не вратарь, поэтому красный и пенальти. Августыняк реализовал его — 0:1.

Августыняк точен с «точки

На 32-й минуте Мишкич отправил второй мяч в ворота хозяев, чуть отойдя от левого угла штрафной площади – 2:0, Левашов заснул во время удара. На 41 минуте «Арсеналу» удалось в красивом стиле отыграть 1 мяч, Смольников прорвался справа, отдал передачу на Панченко и пяткой вывел Кайнова в штрафную, а юный воспитанник Тулы пробил Помазуна, его дебют в РПЛ гол – 1:2. Во втором тайме «Урал» контролировал игру, сидел в воротах «Арсенала». «Туляки» сломались на 72-й минуте, когда после подачи Хабибова справа и промаха Герасимов попал в упор Луценко, вывел из строя Помазуна. Затем инициатива вернулась к «Уралу», который и довел дело до победы.

Максим Каинов – единственная радость для болельщиков «Арсенала

Нижний Новгород — Зенит 0:1

Третья сенсация тура. Чемпион расслабил броски и дал себя обыграть товарищескому «Нижнему Новгороду», в котором играют воспитанники «Зенита» Гойло, Каккоев, Кравцов, главный тренер Кержаков. Правда, его брат не играл, Семак дал шанс Одоевскому, но встречалась почти вся база «Зенита», новая звезда Сергеев, уходящий Дзюба, Барриос, Кузяев, Мостовой, Сутормин, Оздоев, в общем, все, кроме бразильцев, которые разрешили вернуться домой пораньше. Уже на 16-й минуте «Нижний» провёл хорошую атаку ударом ногой, в результате которой реализовал пенальти — Оздоев попал Кравцову по ноге в левый угол штрафной площади. Лучший бомбардир и штатный пенальтист местной команды Калинский реализовал очко — 1:0.

Нижний Новгород — Зенит, сине-белое дерби

После гола игла сравнялась, «Нижний» атаковал, «Зенит» тоже, особой разницы в классе не было, с «Зенитом» вполне можно играть и без бразильцев. Во втором тайме хорошо сработала связь Дзюбы с Сергеевым, на 51-й минуте Артём вывел Ивана 1 на 1 с левого фланга режущей передачей. Но Сергееву не удалось перебросить вратаря, и никто не закрыл центр. Во второй половине тайма сказались класс и «физика» «Зенита», контролировал игру, но забить не смог, хотя у Сергеева и Мостового были моменты, попытки усилиться. «Нижний» четко защитился и добился исторического результата, клуб с самым скромным «фнл-вским» составом сохранил прописку в РПЛ, без стыков!

Но, несмотря на то, что в Нижнем Новгороде государственный праздник, местный клуб все равно обыграл чемпиона! – Главное событие даже не в этом, а в стане «Зенита». Артем Дзюба, менеджер и уже легенда «Зенита», официально объявил об уходе, поблагодарив клуб и сказав, что «супергероя ждут новые приключения». Осталось понять где, Сербия или Турция, а может Венгрия? «Зенит» подтвердил, а также опубликовал слова напутствия и благодарности Дзюбе, перечислив его достижения в клубе.

Артём Дзюба — звезда и легенда Зенита

Как бы ни относились к Артему, но факт остается фактом: Дзюба — один из лучших игроков в истории «Зенита» и российского футбола. Из поста «Зенита»:

«Артем Дзюба — лучший бомбардир в истории чемпионатов России, второй в списке лучших бомбардиров в истории клуба, один из лучших бомбардиров российских клубов в еврокубках, лучший бомбардир России в Лиге чемпионов, дважды лучший бомбардир сезона в РПЛ, дважды лучший ассистент сезона в РПЛ, трижды «Г-Драйв». Лучший игрок сезона», дважды обладатель премии «Лучший игрок сезона» по версии РФС».

Химки-Спартак 2:1

Четвертая сенсация автодрома, хоть и сенсация, но «Спартак» уже приучил к этому своих болельщиков. Вообще, сколько раз родхибланкос умудрялись в этом сезоне с командой более низкой категории, так и не смогли преодолеть заветную «десятку», то есть 10-е место, своего рода проклятие Витории, где клуб в зимой, где он и остался в конце сезона. То ли все силы последнего дня отдавались ничьей с «Зенитом», то ли приберегали для кубка с «Динамо», то ли что-то в этом роде. Но «Химки» были более мотивированы, шла борьба за выживание, а «Спартак» как всегда… Однако начали хозяева бодро, Николсон первым остановил Лантратова, а на 10-й минуте Жиго порадовал болельщиков голом перед отъездом в Марсель.

Самюэль Жиго против Александра Руденко

VAR подтвердил офсайд: все чисто и засчитано. На 31-й минуте начались арбитражные проблемы. Замотивирован на гол был воспитанник «Спартака» Руденко, который не был нужен в родном клубе и сейчас играет за «Химки». На 31-й минуте он выскочил 1 в 1 с Селиховым, где вратарь отправил нападающего в нокдаун. ВАР проверил: первым отыграл Селихов, пенальти не засчитали. Но на 37-й минуте после подачи углового «Химки» мяч нашел рука незадачливого Куфрия в штрафной площади, «Спартак» вновь указал Карасёву на «точку». На этот раз это правда. Глушаков подошёл к мячу и «похоронил» «Спартак» – 1:1.

Глушакова похоронят…

На 44-й минуте в ворота Селихова влетел второй гол, Идову подавал с левого фланга на дальнюю штангу, Филин и Джикия боролись наверху, мяч от одного из них улетел на Боженова, который с острого отправил мяч в угол угол — 2:1. Во втором тайме преимущество было у «Спартака», который играл в атаку, создавая моменты: у Николсона был выход 1 на 1, — это сделал Лантратов; У Игнатова были моменты с ударами, но сегодня молодой полузащитник упустил из виду. В итоге «Химки» выиграли важнейшие 3 очка и выстояли в стыках, а бывший «Спартак» Юран выгнал родной клуб, Глушаков был выбран лучшим игроком (его выбрал Ловчев). Теперь «Спартак» может спасти сезон и место Ваноли одним Кубком.