Ахмат – Краснодар: “быки” побеждают, несмотря на потери

Матч «Ахмат» – комментаторы «Краснодара» назвали его «зеленым дерби», так как у обеих команд преобладает зеленый цвет. Только у «Ахмат» есть белый и зеленый, а у «Краснодарского» – черный и зеленый.

Также в этом матче «Ахмат» получил от спонсора новую форму.

Обе команды включали игроков, которые играли против соперника. У «Ахмата» есть наемный воспитанник «Краснодара» Даниил Уткин, а у «Краснодара» нападающий Ильин, купленный «Ахматом». На самом деле это был договор об обмене. «Краснодар» проиграл перед матчем – не было дисквалифицированных «Крыховяк», выбыли Кордова и Ионов из-за травмы, а Петров и Вандерсон тоже не были в числе значимых игроков.

Ахмат - Краснодар: быки побеждают несмотря на поражения

Владимир Ильин против Артема Тимофеева

Состав «Ахмат»: Гудиев, Семенов, Лысцов (Себай 46), Тодорович (Уциев 21), Низич, Быстров, Коновалов, Тимофеев, Уткин (Пуцко 69), Архипов (Карапузов 46), Конате (Садулаев 46).

Становление Краснодара: Сафонов, Спаич (Сорокин 67), Корнюшин, Кайо, Корнюшин, Рамирез, Газинский, Кривцов (Вильена 86), Кабелла (Манелов 89), Классон, Сперцян (Стоцкий 89), Ильин.

С таким «краснодарским» грозненским «Ахматом» можно и нужно было воевать. Но атака быков все же оказалась красивой и опасной. Ильин был очень мотивирован и успехи молодого Сперцяна видны невооруженным глазом. Кажется, этот воспитанник уже сможет полноценно поиграть на базе. К команде очень холодно присоединился молодой Кривцов, который уже на первой минуте сотряс штангу выстрелом издали.

«Краснодарцы» пытались совместить и приблизиться к воротам, хотя качество атаки снизилось, от стиля не отступали. Сперцян выделялся и проявлял особую активность, а Кабелла выступал связующим звеном в атаках. «Ахмат» возлагал все надежды на Конат и удары.

На 21-й минуте «Ахмат» из-за травмы потерял Тодоровича. Его сменил Уциев.

А через 42 минуты Сперцян исполнил что-то в стиле Марадоны. Он встретился с мячом на своем левом фланге, затем обвел 4 (!) Защитников, вошел в штрафную и перекатил мяч под удар Кабеллы, который пробил по воротам Гудиева – 0: 1. Шедевральный гол!

Реми Кабелла

«Ахмат» не успел прийти в себя, так как через 2 минуты забил второй мяч в свои ворота. В очередной раз атаку ворот инициировал блестящий Сперцян, который перевел мяч на правый фланг атаки Кабеллы, а француз прострелил по воротам, где Ильин сыграл перед воротами на ближней штанге, открыв счет за свой гол за «Краснодар» – отличный дебют в стартовом составе – 0: 2. А у Кабеллы гол + пас.

Во втором тайме Талалаев произвел тройную замену, что оживило игру своей команды. Свежий Садулаев удачно подошел и пригрозил воротам Сафонова. Но Матвей был тверд как скала, надежен и уверен в себе. Он очень спокойно выключил все потенциально опасные моменты.

Во втором тайме голов не было, но борьба на поле вышла за допустимые рамки. На 65 ‘защитник “Ахмата” Низич помимо 2 пропущенных мячей заработал еще и удаление для своей команды. В центре поля ему сфолил Сперцян, который делит лавры лучшего игрока матча с Кабеллой.

Эдуард Сперцян

Попутно тренер «Краснодара» Виктор Гончаренко получил красную карточку за выступление, оскорбление судьи и демонстративный уход из технической зоны… Почему-то на 66-й минуте игры. Белорусский специалист рискует быть дисквалифицированным на 2-4 матча.

После удаления Низича всякая атакующая игра в «Ахмате» окончательно прекратилась. «Краснодар» тоже имел пару моментов забить, касаясь всех бочек. И снова Кривцов, сделавший хороший бросок, и Классон попали в стойки ворот.

Что касается «ударного» Уткина, то против бывшей команды он не проявил своих лучших качеств. Он тоже прицелился в ворота, но Сафонов легко справился с этими ударами. А бывшие одноклубники Уткина просто ели, зная его хорошо и плохо.

Даниил Уткин

Также под амнистией оказался полузащитник Тони Виллена, который был освобожден в возрасте 86 лет.

На 89-й минуте состоялся дебют: 19-летний нападающий (род. 19 сентября 2002 г.) Ираклий Манелов вышел на поле без 1 дня. Академия продолжает обеспечивать игроков сердцем клуба. Он хорошо вошел, даже сумел забить дальний удар и заработать угловой для своей команды.

В итоге «Краснодар» даже с поражением в команде одержал уверенную победу, решив исход матча за 2 минуты. Итоговый счет – 0: 2.