Александр Бубнов о поражении «Спартака» от ЦСКА

В рамках 25-го тура чемпионата России состоялось московское дерби — ЦСКА на своем поле принимал «Спартак».

Несмотря на все перипетии в стане «армейцев», где сначала Гончаренко уехал в Беларусь после сокрушительного поражения от «Зенита» (0:4), а затем все-таки вернулся, именно «армейцы» не без проблем добыли минимальную победу со счетом 2:0.

ЦСКА заметно лучше соперника провел первый тайм и вполне заслуженно ушел на перерыв, ведя в счете, пускай и в моменте с голом Влашича не обошлось без грубой ошибки голкипера «красно-белых» Максименко.

Во второй половине встречи «Спартак» прибавил и шел в атаку, стараясь сравнять счет, даже после удаления Зобнина (на 77-й минуте), но забить «красно-белым» так и не удалось, а Влашич в концовке встречи реализовал выход один на один и тем самым подвел итог матча.

2:0 — ЦСКА побеждает и прерывает свою серию из семи матчей без побед в РПЛ, а заодно и увеличивает отрыв от «красно-белых» в турнирной таблице до восьми очков..

Теперь известный эксперт Александр Бубнов поделился мыслями о поражении «Спартака» от ЦСКА.

По сравнению с матчем против «Динамо» никакого перестроения у ЦСКА не произошло, Даже стартовый состав изменился лишь в одной позиции: с первых минут играл Кучаев, а не Сигурдссон. Вновь в ответственной роли в средней линии вышел юный Марадишвили, который в целом смотрелся уверенно и оставил неплохое впечатление. «Армейцы »вообще действовали собрано и сконцентрировано, после первого гола контролировали ход встречи, не давая сопернику завладеть центром.

Молодежь «Спартака» тоже, очевидно, перспективная, ее нужно развивать. Но в отличие от ЦСКА красно-белые меньше времени провели в таком сочетании. К тому же оно постоянно меняется. С позиции на позицию кочует Зобнин, не на своем месте действовали Бакаев и Умяров. Тедеско перестраивает игру, это трудоемкий процесс, во время которого всякий раз приходится ловить свою игру. С «Арсеналом» получилось лихо контратаковать, с «Уфой» уже возникли серьезные проблемы, победу добыть не удалось, с ЦСКА же и вовсе — даже взять под контроль среднюю линию, когда этого требовала ситуация.

«Спартак» чуть активнее начал игру, но потом ЦСКА прибавил, и Влашич забил определяющий гол. Молодой Максименко ошибся, а опытный Акинфеев спас в самый важный момент. На первый план в дерби вышли лидеры, на которых во многом держится ЦСКА. Помимо Игоря отлично отыграли Фернадес и Влашич, до замены неплохо смотрелся впереди Чалов. А главное — связи в армейской команде в целом отлажены. Когда есть стержень, если не случается глупых сбоев в обороне (чего сегодня не было), результата добиться гораздо легче, чем постоянно импровизировать.

Что касается возвращения Гончаренко, то оно вышло как нельзя более удачным. Провалы случаются, неудачные матчи, эмоциональные решения. Ситуация с отъездом главного тренера из ЦСКА до конца остается неясной. Впрочем, исходя из сегодняшних игры и результата, можно смело предположить, что Гончаренко останется в команде как минимум до конца сезона. А дальше тренер и руководство должны спокойно обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.