Алексей Миранчук решает за “Аталанту” с “Вероной”, Гасперини назвал его великим

Верона-Аталанта 1: 2

Состав “Вероны”: Монтипо, Казали, Моннани (Шутало 71), Чекерини (Кансельери 81), Фараони, Тамес, Илич (Велозу 60), Лазович, Лазанья (Бесса 60), Капрари, Симеоне.

Состав «Аталанты»: Муссо, Толои, Джимшити, Демирал, Дзаппакоста (Хатебур 46), Пеззелла (Паломино 85), Де Роон, Купмайнерс, Пашалич (Иличич 56), Миранчук (Пессина 78), Мюриэль (Сапата 56).

Этот матч отличался тем, что российский полузащитник Алексей Миранчук впервые с сентября появился в стартовом составе «Аталанты». Подопечным Гасперини уже явно не хватает физической силы при игре на два фронта, и поражение «Вильярреала» в Лиге чемпионов показало, что что-то нужно менять. С «Вероной» Гасперини вел ротацию и доверял, в том числе, Алексею Миранчуку (а украинец Руслан Малиновский даже в вопросе не попал). Это мог быть один из немногих поводов, но наш полузащитник им блестяще воспользовался.

правда, активнее начали хозяева, и на 22-й минуте при попустительстве защиты Джованни Симеоне (сын тренера «Атлетико Мадрид» Диего Симеоне) вошел в штрафную на правом фланге и прострелил по воротам -1: 0 из острый угол.

Однако «Аталанта» проснулась на 30-й минуте, и Алексей Миранчук внес в это огромный вклад. На 32 ‘после навеса сзади элегантно пинает пяткой на Пашалича, попадает в дверь, но попадает в штангу. А на 37-й минуте отличился сам Миранчук.

Алексей Миранчук решает за Аталанту с Вероной, Гасперини назвал его великим

Гол Алексея Миранчука в ворота Вероны

Мюриэль отдал пас в штрафной на Пеццеллу, который боролся с защитниками, а Миранчук подобрал мяч, вышел из защитника и повел мяч в ворота – 1: 1. Все бросились поздравлять Алексея, особенно Пашалича, Гасперини прыгает по проволоке, но Мюриэль что-то сказала нашему игроку. Фактически после паса колумбиец Миранчук не врезался в штрафную, чтобы открыться, он поставил себя в пассивную позицию, а лишь позже включился, эффективно выбив мяч у Пеццеллы. Но Алексей не в форме, и ему пришлось доказывать, что Пеззелла прощает.

Алексей Миранчук празднует гол

Во втором тайме Гасперини ускоряет игру, освобождая Иличича и Сапату. А на 61 ‘Купмейнерс выводит игроков Бергамо вперед ударом из-за пределов штрафной. Миранчук тоже старался, цеплялся за мячи, отдавал пасы. На 68 ‘он подключает Сапату в штрафной, уходит влево и под острым углом пробивает в сетку снаружи.

На 78 ‘Алексей заменяется Пессиной. «Аталанта» тогда довольно сильно атаковала, но больше не забивала. Это был лучший матч Миранчука в сезоне с «Аталантой», он набрал 7,8 балла над Whoscored, хотя это не лучший результат матча (у Симеоне 7,9), но лучший для «Аталанты»! У Миранчука 1 бросок, 1 ведение, 2 выигранных единоборства, 1 отбор, точность передач 89.

После игры в игре Миранчука не мог не упомянуть Джан Пьеро Гасперини, признавший ошибку не включив игрока в состав. Главный тренер назвал его «великим”:

Повторяйте, что все они очень титулованные. Если он сыграет Пессину или Демирала вместо Джимсити или Пашалича, я не смогу заниматься этими глупостями. Сегодня мы нашли отличного Миранчука: моя проблема в том, что он любит играть на одной позиции с Малиновским и Иличичем, это наша конструктивная ошибка. Остается надеяться, что кто-то подойдет. У нас сплоченная группа, и сегодня это была большая победа.