Андалусийский триумф и снова “Реал”. Обзор 16-го тура чемпионата Испании.

«Барселоне» Хави рано или поздно пришлось проиграть. Первые несколько побед были слишком напряженными, и качественного скачка в игре сине-гранатовых не произошло. Бетис Мануэль Пеллегрини не считался фаворитом на «Камп Ноу», но сам каталонский наставник поразил команду – и он не догадался. Незначительные голевые моменты, непонятный Депай с Коутиньо и, как следствие, минимальная победа «огурцов», которые просто лучше реализовали свои шансы. На этой неделе «Реал Мадрид» снял сразу два баскских скальпа: в матче отсрочки с «Атлетиком» и в выездном матче с «Реал Сосьедад». Вроде бы «Сан-Себастьян» забросили чемпионский матч раньше, чем предполагалось, но «сливочные» только набирают обороты. Неожиданно Атлетико споткнулся дома, проиграв Мальорке, а победа на Балеарских островах вышла волевой. Свой матч она выиграла у Вильярреала и Севильи, которые вместе с Бетисом теперь считаются главным преследователем команды Анчелотти. В подвале столы без изменений. Кризису Леванте не видно конца, Эльче обыграл Кадис и поменялся с ними местами, а Гранада замедлила Алавеса. Валенсия Дениса Черышева выиграла в Виго, но сам российский вингер так и не вышел на поле. Отдельно отметим, что группа в очередной раз провалилась по голам: 18, то есть меньше двух за игру.

Андалузский триумф и снова «Реал Мадрид». Обзор 16-го тура чемпионата Испании.

фото – ФК Севилья

Роковые автоголы.

Гранада могла потерять очки в домашней игре с Алавесом, но все же выиграла. Вернувшись в первой трети тайма, Пуэртас хорошо пробивает из-за пределов штрафной после отскока под правым углом. Дальше игра пошла встречным курсом, но в первом тайме больше не было голов. После перерыва гости активизировались: дважды Мойя, Риоха и Хосело упустили отличные моменты. Времени было мало, а вылечиться не удавалось. Удачный шанс помог «славному». После банальной боли в пояснице с левого фланга Луи Абрам безуспешно подставил ногу под мяч и врезался в собственные ворота. «Насрид» тут же реорганизовался, повел в счете и вырвал победу, а сам бомбардир поправился. После навеса из левого угла Абрам попадает головой в основание левой штанги, и Ариас с пары метров заканчивает мяч позади вратаря, парализованный на месте.

«Эспаньол» играет дома очень хорошо, но недостаточно для выхода в квалификацию. В первой половине выездного матча с «Райо Вальекано» каталонцы выступили хорошо. Команды играли на встречных курсах: Димитриевски столкнулся с девяткой, забитой Де Томасом, а Диего Лопес поставил в неловкое положение и Гвардиолу, и Трехо, и Палазон. Реалу забить не удалось, но «попугаи» почему-то решили им помочь в эти 9 минут после начала второго тайма. Кабрера в подкате холодно отреагировал на прострел Альваро Гарсии слева, но отправил мяч только под дальнюю штангу своих ворот. Гости попытались восстановиться, но шансы были только у Хави Пуадо, и в первом случае он отправил мяч в руки вратарю, а во втором прострелил створ ворот.

Волевые гости и уверенный в себе Реал».

Настоящее ощущение от тура пришло не на Камп Ноу, а на Ванда Метрополитано пару часов спустя. «Атлетико» были вынуждены обыграть «Мальорку», но… «Реал» начал хорошо. Куня начинал и угрожал воротам Рейны чаще других в первые 10 минут. Затем дубинку перехватили Корреа и Лоди, но Ангел не забил ножницами, а Ренан не реализовал выход один на один. «Матрас» мог расплатиться уже в конце тайма, но шансы Мальорки упустили Прэтс, не попавший в створ, и Ли Канг-ин, дважды не сумевший пробить облака за две минуты. После перерыва команда Симеоне подсчитывает и, естественно, открывает счета. Корреа вырвался на грань офсайда и атаковал партнера справа. Куня из положения лежа в положении вратаря смог неуклюже протолкнуть мяч в створ ворот вторым касанием, и защитник головой сбил его с ленты. VAR понимал, что цель все-таки есть. Балеарские острова не колебались и смогли выздороветь. На 80 ‘, после подачи с левой стороны, Руссо неотразимо попадает в левую штангу из штрафной площади, и уже на первой минуте, нанятый Реалом Мадрид, Кубо убегает из центра поля лицом к лицу с Облаком и выстрелил прямо в «дом».

Центральным матчем тура стал матч двух «Реалов» – один из мадридцев приехал в гости к Сан-Себастьяну. Гости уходят по состоянию здоровья, но Бензема проиграл уже на 17 ‘, его заменил Йович. Казалось, вся “сливочная” атака подошла к концу, но внимание полузащитники привлекли к себе. Модрич стреляет из-за пределов штрафной, а Кроос попадает в «стенку» со стандарта. В конце концов, баски могли забить Оярсабалу, но им удалось пропустить цель из владений Куртуа. Неизвестно, что сказал Анчелотти в перерыве, но в первой трети второго тайма «Реал» сыграл решающую роль. Винисиус блокирует с Йовичем и с 11 метров забивает мяч в левую «шестерку» на 47-м месте, а через 10 минут тот же Лука после подачи с правого угла и удара головой Каземиро при падении бьет головой из руки вратаря Ремиро. Альгуазил произвел ряд замен, но его команде не удалось спасти игру. Ведь только Ремиро в итоге не позволил Винисиусу набрать наивысший балл, выиграв дуэль у бразильца.

Валенсии удалось одержать волевую победу, причем не вовремя. Чудесно! И сделал он это в Виго. Галичане уехали поправляться и открыли счет уже на 11 минуте. Яго Аспас после навеса Брайса Мендеса убежал по правому краю, вошел в штрафную, встряхнул защитника и прострелил за Силлессена из угла вратаря. Благо болельщикам не было предела, но через 5 минут лидер атаки «Сельты» получил травму и был заменен на Тапиа. А еще через 3 минуты Матиас Дитуро под давлением соперника играет в своей штрафной и бросает мяч прямо на Уго Дуро, который пробивает по воротам с 12 метров. В первом тайме больше не было опасных моментов, кроме удара Араухо. После перерыва свое важное слово сказал бывший форвард «Сельты» Макси Гомес. Уругваец прострелил навес Гайи слева, обыграл защитника и отправил мяч за Дитуро в правой шестерке. Нападающий демонстративно не засчитал гол. «Сельта» пыталась вернуться в игру, но на самом деле ничего не придумала.

Радуйся, Андалусия! Привет, Аликанте!

Похоже, Унаи Эмери уже выложился на полную в «Вильярреале». Во втором сезоне «подводные лодки» проваливаются в чемпионате и рискуют не выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Поражение в Барселоне было обидным, но поражение в Севилье было случайным. Андалузцы начали более интересно, но быстрый гол забил не «Мир», как в Мадриде, а Окампос. Подача на левый фланг Акуни в штрафной, где Лукас удачно заменил ногу, плюс небольшой отскок от Пау Торреса помог. «Севилья» сразу начала играть экономично и более оборонительно, но «Вильярреал» почти не беспокоил. Во втором тайме на поле вышел Жерар Морено, активизировался Алькасер, но все прошло через кассу. Самое интересное было в последней трети времени. Альберто Морено не попал в перекладину с линии штрафной после розыгрыша углового, а затем Жерар Морено сумел пройти мимо пустых ворот из метро, ​​хотя Эступиньян слева под атакой перекатил мяч мимо Буну. В добавленное время на 6 минуте Дайя мог довести до гостей ничью, но с линии вратаря попадает на замену Делейни.

Хави мог одержать свою третью победу подряд с момента назначения на пост главного тренера, в конце концов, этого не сделал даже Хосеп Гвардиола. А соперник чувствовал себя непринужденно, Бетис, который несколько случайно «выстрелил» в сине-гранатовый на Камп Ноу 3 года назад и проигрывал почти все матчи против «Барсы». Но нет! Хави тренировался, Депай плохо играл, а без Мемфиса нет никого, кто мог бы проявить творческий подход. Первый тайм приносит только опасный бросок Коутиньо и 3-4 многообещающих результатов у севильцев, но голкиперы особо не уступают. После перерыва забил Хуанми, но судьи практически сразу определили офсайд, что подтвердил VAR. Каталонцы стали играть более остро и интересно после замены Френки де Йонга и Дембеле, но вскрыть защиту «огурцов» так и не удалось. Гранатовый блюз давит, Пеллегрини усиливает оборону и опору. Казалось, хозяевам снова повезет, но на 79-й минуте Хуанми после шикарного паса Каналеса и паса Тельо ускользнул слева от центра в штрафной и хладнокровно обыграл тер Штегена. Через минуту Абде смог сравнять счет, но с линии вратаря сумел избежать попадания в пустой угол ворот, отправив мяч выше. «Барселона» ни на что не способна.

Самым продуктивным в туре и чуть ли не самым драматичным стал бой в Эльче, где местный одноименный клуб принимал Кадис. Хозяева устремились вперед и сразу же устремились вперед. Если на 5-й минуте Бойе попал в штангу с левого угла вратаря, то через несколько минут Лукас Перес заработал пенальти, который Фидель четко реализовал. Хозяева успокоились, за что почти поплатились. За фол Энцо Роко пенальти уже был нанесен по воротам Эдгара, но в штангу попал Алекс Фернандес. После перерыва команды продолжали мешать броску ворот: Бойе снова прострелил в стойку, Собрино не удалось прострелить Эдгара, а Лозано пробил перекладину. Эпилог наступил в последней трети времени. Сначала Моренте удвоил удвоение хозяев после паса Гумбау, затем в компенсированное время Алекс Фернандес снова забил после навеса с углового, но финальный счет отличился Хосаном красивым ударом из-за штрафной под перекладину через 2 минуты.

Домашние нули основных аутсайдеров.

Левант не может победить! 16 раундов подряд валенсийцы не могут самостоятельно набрать 3 очка, и «Сегунда» приближается. В домашнем матче с Осасуной «лягушки» вполне могли прервать эту черную полосу, но Серхио Эррера и гол не позволили этому случиться. Поединок прошел неспешно, но в конце первого тайма Роэру пришлось открывать счет, но вратарь гостей, забравший мяч из шестерки, был против. Через несколько минут ворота забивает Де Фрутос, но тот попадает в штангу. Во втором тайме Де Фрутос послал мимо ворот с хорошей позиции, и Эррера попал Шкодрану Мустафи головой под перекладину. В финале поединка Моралес бросил на перекладину, и на первой минуте компенсированного времени рефери и ВАР не пропустили пенальти после падения Кантеро.

Атлетико продолжает собирать ничьи. После десятка раундов вам, вероятно, придется войти в анналы истории, чтобы увидеть рекордную цифру по этому параметру. Поединок «Мадрида» с «Хетафе» запомнился минимальными шансами в первом тайме и всего двумя заменами у «синих» во втором, тогда как Марселино использовал все пять. Интересное дело, но хозяева были опаснее и умнее. Сандро Рамирес прострелил с хорошей позиции, а удар Матиаса Оливеры после навеса с углового только что отразил Унаи Симон. Баски же ничего не выжимали из своего периодического преимущества: конечных нулей.