«Аталанта» стала первым четвертьфиналистом Кубка Италии.

«Аталанта» рассчитывала обыграть «Венецию» дома и стать первым четвертьфиналистом Кубка Италии. Джан Пьеро Гасперини выпустил Алексея Миранчука в стартовом составе, а россиянин впервые в этом сезоне провел полноценный матч. Атакующий полузащитник бергамаско результативными действиями не забил, хотя Лёша поучаствовал в организации первого гола венецианцев, сделав предголевой пас. Местные быстро открыли счет благодаря точному удару Мюриэль. Игроки «Аталанты» не хотели останавливаться на достигнутом, рассчитывая как можно быстрее увеличить свое преимущество, чтобы рассеять все сомнения в победителе. Однако бергамаскос упустил отличные моменты. По ходу матча они нанесли два удара в ворота Лезерини. В конце первой части,Купмейнерс попал в перекладину, а на сорок пятой секунде после навеса Миранчука в штангу попал Пеццелла. «Венеция» первую половину матча отыграла строго «вторым номером», но после перерыва, как и ожидалось, стала чаще атаковать. Гости даже смогли поразить ворота Муссо, но бригада арбитров отменила гол Чрнигоя из-за офсайда, на котором находился Анри. А вскоре после этого самому Анри пришлось оштрафовать вратаря «Аталанты» за ошибку в обращении с мячом возле своих ворот, но форвард «Венеции» не воспользовался прекрасной возможностью сравнять счет. Бергамаски в конце основного времени забил заветный второй гол и рассеял все сомнения. Меле выделялась.Команда Гасперини выходит в четвертьфинал Кубка, где сразится с победителем дуэта «Наполи» — «Фиорентина», но после перерыва, как и ожидалось, стала чаще атаковать. Гости даже смогли поразить ворота Муссо, но бригада арбитров отменила гол Чрнигоя из-за офсайда, на котором находился Анри. А вскоре после этого самому Анри пришлось оштрафовать вратаря «Аталанты» за ошибку в обращении с мячом возле своих ворот, но форвард «Венеции» не воспользовался прекрасной возможностью сравнять счет. Бергамаски в конце основного времени забил заветный второй гол и рассеял все сомнения. Меле выделялась. Команда Гасперини выходит в четвертьфинал Кубка, где сразится с победителем дуэта «Наполи» — «Фиорентина».но после перерыва, как и ожидалось, стал чаще атаковать. Гости даже смогли поразить ворота Муссо, но бригада арбитров отменила гол Чрнигоя из-за офсайда, на котором находился Анри. А вскоре после этого самому Анри пришлось оштрафовать вратаря «Аталанты» за ошибку в обращении с мячом возле своих ворот, но форвард «Венеции» не воспользовался прекрасной возможностью сравнять счет. Бергамаски в конце основного времени забил заветный второй гол и рассеял все сомнения. Меле выделялась. Команда Гасперини выходит в четвертьфинал Кубка, где встретится с победителем дуэта «Наполи» — «Фиорентина».Сам Анри должен был оштрафовать вратаря «Аталанты» за ошибку в обращении с мячом возле собственных ворот, но нападающий «Венеции» не воспользовался прекрасной возможностью сравнять счет. Бергамаски в конце основного времени забил заветный второй гол и рассеял все сомнения. Меле выделялась. Команда Гасперини выходит в четвертьфинал Кубка, где сразится с победителем дуэта «Наполи» — «Фиорентина», а вскоре после этого Анри и сам должен был оштрафовать вратаря «Аталанты» за ошибку в обращении с мячом вблизи собственных ворот, но форвард «Венеции» не воспользовался прекрасной возможностью сравнять счет. Бергамаски в конце основного времени забил заветный второй гол и рассеял все сомнения. Меле выделялась.Команда Гасперини выходит в четвертьфинал Кубка, где встретится с победителем дуэта «Наполи» — «Фиорентина”.

Нижний.

«Аталанта» вышла на старт Кубка Италии в очень хорошем настроении. В прошлое воскресенье бергамаскцы разгромили «Удинезе» со счетом 6:2 в 21-м туре Серии А в показной манере вдали от дома. Этот продуктивный фейерверк команды Гасперини не обошелся без участия Миранчука. Алексей вышел на замену на 73-й минуте и сделал две результативные передачи. Ситуация вокруг россиянина сейчас неоднозначная. «Аталанта» не против продажи или аренды Алексея в зимнее трансферное окно, но говорят, что полузащитник не настаивает на своем желании сменить клуб. Это странно, ведь у россиянина есть большая потребность в постоянной практике в матчах, которой, очевидно, в бергамской команде у него не будет. Однако мы ожидали увидеть Алексея в стартовом составе «Аталанты» в кубковом матче,поскольку Гасперини пришлось поменять состав по отношению к последней игре чемпионата.

«Венеция», в отличие от «Аталанты», в нынешнем Кубке уже прошла два тура. Сначала он обыграл Фрозиноне в серии пенальти, после чего победил Тернану. Команда Дзанетти подошла к Бергамо после тяжелого поражения дома от «Милана» в Серии А со счетом 0:3. Беспроигрышная серия венецианцев в чемпионате сейчас насчитывает семь матчей подряд, а они находятся на семнадцатой позиции в турнирной таблице.

В конце ноября «Аталанта» и «Венеция» сыграли очные встречи в чемпионате, а затем бергамаскцы обыграли дебютанта Серии А со счетом 4:0 в многоборье. Разумеется, в кубковом матче между этими командами подопечные Гасперини также были явными фаворитами. «Аталанта» в двух из трех предыдущих Кубков доходила до финала, но в решающих матчах турнира уступала «Лацио» и «Ювентусу» соответственно. Естественно, бергамцы хотят, наконец, поднять этот трофей над головой. Их единственная победа в Кубке датируется далекой ничьей 1962/63 годов.

Гасперини сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с игрой против «Удинезе». Только Musso, Palomino, Coopmeiners, Pezzella и Muriel сохранили свои места в основной клетке. Но, как и ожидалось, Миранчуку дали возможность сыграть с первых минут. Дзанетти, со своей стороны, сделал до восьми перестановок в стартовой комбинации венецианцев по отношению к матчу с «Миланом», оставив в основе только «Свободу», «Ампаду» и «Окереке.

«Аталанта», как и предполагалось, тут же попыталась взять мяч под свой контроль и продавила ворота Лезерини. Хозяева очень быстро завладели территориальным преимуществом, но не сумели превратить его в опасные моменты в первые минуты. «Венеция», конечно, делала ставку на контратаки. Один раз гости смогли найти перспективную контратаку, которая вполне могла бы обескуражить хозяев, если бы Окереке удалось нанести качественный удар из-за пределов штрафной площади. Но после первых десяти минут подопечные Гасперини включились в динамику игры, оказывая полное давление на ворота соперника, что и осуществилось в забитом голе. Миранчук сделал пас на Фройлера, а Ремо отдал проникающую передачу Мюриэлю, находившемуся в штрафной.Колумбиец очень легко расправился с Чрнигой 1 на 1 и с близкого расстояния закатил мяч в сетку — 1:0. Идеальное начало для бергамаскцев.

Выйдя вперед, футболисты «Аталанты» вернулись к неторопливому развитию своих длинных позиционных атак. Спокойный ход игры на 19-й минуте нарушила Пессина. Маттео на полном ходу ворвался в чужую штрафную и нанес укус, который Леццерини с трудом парировал. Чуть позже команда Гасперини выиграла пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не закончились. «Венеция», несмотря на роль восстановительной стороны, не собиралась менять стартовый план и идти вперёд большими силами. Гости редко отмечались запоминающимися контрнаступлениями. Однако один из них был очень солидным и закончился неточным дриблингом Кийина из перспективной позиции. В ответ у «Аталанты» появилась редкая возможность провести быструю атаку. На своем последнем отрезке,Товарищ по команде отдал передачу Миранчуку, но один из защитников «Венеции» хорошо сыграл на команду в штрафной площади и не позволил россиянину пробить из перспективной позиции. Через несколько минут Алексею удалось нанести акцентный удар, который был заблокирован одним из соперников. Бергамские хотели увеличить отрыв в конце первого тайма. Лучшая возможность организовать второй гол Леззерини перед перерывом была у Купмайнерса. Теун ответил на фланговую подачу Хатебура и ударил головой в перекладину. «Аталанта» выиграла первый тайм по делу, но не смогла добиться комфортного многолетнего преимущества, бергамцы хотели увеличить свой отрыв в конце первого тайма. Лучшая возможность организовать второй гол Леззерини перед перерывом была у Купмайнерса.Теун ответил на фланговую подачу Хатебура и ударил головой в перекладину. «Аталанта» выиграла первый тайм по делу, но не смогла добиться комфортного многолетнего преимущества, бергамцы хотели увеличить свой отрыв в конце первого тайма. Лучшая возможность организовать второй гол Леззерини перед перерывом была у Купмайнерса. Теун ответил на фланговую подачу Хатебура и ударил головой в перекладину. «Аталанта» выиграла первый тайм по делу, но не смогла добиться комфортного многолетнего преимущества.Лучшая возможность организовать второй гол Леззерини перед перерывом была у Купмайнерса. Теун ответил на фланговую подачу Хатебура и ударил головой в перекладину. «Аталанта» выиграла первый тайм по делу, но не смогла добиться комфортного многолетнего преимущества.Лучшая возможность организовать второй гол Леззерини перед перерывом была у Купмайнерса. Теун ответил на фланговую подачу Хатебура и ударил головой в перекладину. «Аталанта» выиграла первый тайм по делу, но не смогла добиться комфортного многолетнего преимущества.

Перед началом второй сорок пятой минуты Дзанетти сделал двойную замену. Молинаро и Окереке заменили Шнегга и Генри. Сразу после перерыва хозяева сразу же устроили отличную атаку, в заключительной стадии которой Хатебур выскочил на ударную позицию и пробил мимо ворот. Хорошим моментом не воспользовался правый фланг Аталанты. В ответ футболисты «Венеции» отличились плотной размашистой атакой, завершившейся моментальным ударом Фьордилино, который заблокировал одного из бергамасков. Угловой в исполнении гостей был результативным. Правда, гол Хрнигоя был отменен, потому что в момент дальнего удара Домена Анри встал на пути мяча, загораживая Муссо обзор.Вскоре сменился автор неучтенного гола и на его место вышел Маццокки. Кроме того, Миранчук отметился несколькими активными действиями: сначала Алексей заработал для своей команды угловой, а после игры в стандарте россиянин облегчил передачу на Пеццеллу, удар которого сразу пришелся в штангу венецианцев. «Аталанта» не воспользовалась еще одной прекрасной возможностью развить долгосрочное преимущество. Через час игрового времени Дзанетти сделал четвертую замену в своей команде. Кийин был заменен Хьюисманом. Гасперини, в свою очередь, лишь ближе к экватору второго тайма впервые воспользовался услугами резервистов. Скальвини переключился на де Роона. Хотя новые игроки привыкли к полю, хозяева едва не «забили» гол в свои ворота. Мусо,после возвращения товарища по команде он неуклюже получил мяч, который отскочил прямо от ноги Генри. К счастью для бергамаско, нападающий «Венеции» не воспользовался таким подарком соперника и пробил прямо в местного голкипера.Мюриэль в ответ вполне мог сделать дубль, но колумбийец из хорошей позиции добил гол Лезерини.

По ходу заключительного отрезка игры Гасперини сделал двойную замену. Пеццеллу и Мюриэль заменили Меле и Пашалич. После ухода колумбийца с поля Миранчук обосновался на позиции центрального нападающего. Дзанетти ответил тем, что у него закончились замены, и Пеппер заменил Фьордилино. Разница в баллах оставалась минимальной. По этой причине игрокам «Аталанты» приходилось играть с максимальной концентрацией, чтобы не устраивать лишних неудобств на последних минутах. «Венеция» во втором тайме, как и ожидалось, стала гораздо чаще атаковать, чем в первой половине встречи, но команда Дзанетти регулярно не создавала опасных моментов. Гости периодически выигрывали перспективные фигуры, но не получали дивидендов от этих ситуаций.Бергамаски, в свою очередь, все еще надеялся забить второй гол: на 81-й минуте Миранчук отдал Меле хороший пас, и датчанин обыграл мяч, немного не дотянув до точности. Вскоре «Аталанта» выиграла пару угловых. Один из них закончился неточным выстрелом Демирала с близкого расстояния. Но в конце основного времени команда Гасперини все же организовала заветный второй гол соперника и сняла все сомнения в победителе. Шнегг проскользнул на чужую половину поля и спровоцировал молниеносную контратаку соперника. Меле протащил мяч по центру, обменялся передачами с Пашаличем и с близкого расстояния поразил цель – 2:0. Уже в компенсированное время Миранчук, которому Гасперини впервые в этом сезоне дал возможность сыграть полноценный матч,он нанес точный удар из-за пределов штрафной площади, в который попал Лезерини. На этом все и закончилось: «Аталанта» вышла в четвертьфинал Кубка.

Лучший игрок матча – Луис Мюриэль.

Хороший матч провел колумбийский нападающий «Аталанты». Луи сыграл полтора раза, в течение которых регулярно прессинговал оборону «Венеции». Мюриэль часто отмечался ударами по чужим воротам, и один из них оказался результативным.