“Балтика” оставила “Химки” за бортом Кубка России.

Финал элитной группы Кубка России подарил массу сенсаций, 1 команда ФНЛ-2 и 6 команд ФНЛ вышли в 1/8 финала, последнюю путевку в плей-офф забрала «Балтика». Для дальнейшего паса калининградцам не пришлось проигрывать дома в основное время «Химкам». И представители западной части страны с этой задачей справились. В решающем матче не было зрелищного футбола, царила борьба и неразбериха в центре поля. Опасные моменты возникали очень редко, чаще Лантратову приходилось доказывать мастерство вратаря, Латышонок реже входил в игру. В общем, «Химки», сыгравшие первый матч после ухода Игоря Черевченко, выглядели серыми и лишенными выдумки. Во втором тайме поединок мог закончиться в основное время, Алшин опасно пробил со штрафного, Маркович вышел один на один. В такие моменты блестяще выступал голкипер подмосковной команды. В итоге матч завершился со счетом 0: 0, что вывело «Балтику» в 1/8 финала. Однако по правилам в случае ничьей все же необходимо было выполнить серию пенальти. Марковичу и Мещанинову не удалось обыграть Лантратову с точки хозяев, только Глушаков не забил «Химкам». Ничего полезного представителю РПЛ эта локальная победа не принесла.

«Балтика» покинула «Химки» из Кубка России.

фото – ФК Химки

Фон

В Кубке России по футболу определяются участники 1/8 финала и завершается раунд элитной группы. Он уже преподнес некоторые сюрпризы, например, «Чайка» из ФНЛ-2 и ряд команд ФНЛ вышли в плей-офф. События в группе «8» развивались по неожиданному сценарию. Перед финальным матчем в этой тройке лидировала «Балтика», одержавшая победу над Саранском (2: 1). Представители Мордовии, в свою очередь, добились положительного результата в матче с «Химками», местные были сильнее по пенальти (1: 1, пен. 7: 6), за что получили 2 очка, «Химки» – только очко. Так что в Калининграде «красно-черным» просто нужна была победа в основное время, чтобы выйти в плей-офф. В то же время у подмосковной команды дела идут неважно. В Премьер-лиге после 12 туров «Химки» находятся на 14-м месте, одержали всего две победы, сыграли вничью 5 раз и потерпели поражения. После поражения от «Динамо» (1: 4) в пятницу клуб покинул временный тренер Игорь Черевченко. Рулевым в Химках назначен Игорь Ющенко. «Балтика», которую Черевченко тренировал несколько лет назад, тоже мало позитивна в ФНЛ. У калининградцев также сменился тренер по ходу сезона, только незадолго до этого вместо Евгения Калешина команду возглавил Сергей Игнашевич. После его прихода команда начала потихоньку продвигаться вверх по рейтингам. После 19 туров прибалты занимают 10-е место, одержали 6 побед, сыграли вничью в 9 играх и потерпели 4 поражения.

Прогресс игры

Состав «Химок» был достаточно экспериментальным, да, с первых минут вышли Лантратов и Глушаков, а вот Мирзов, Идову, Данилкин, Набиуллин, Адеми отсутствовали. А на замену у гостей оставалось всего 6 игроков, включая вратаря Generals. У представителей ФНЛ на старте произошли небольшие изменения по сравнению с матчем последнего тура чемпионата с Велесом (1: 0), в частности, в последней фазе Латышонок заменил Бориско. В калининградском матче хозяева вышли на более удачный старт, вынудив «химкинцев» сесть в оборону. Территориальное преимущество было подавляющим, только оно не помогло «прибалтам» создать угрозу владениям Лантратова, входившего в расширенный список сборной России на ноябрьские матчи. Пытаясь поставить гостей в неловкое положение, Гелоян ускорился из глубины поля в штрафную и нанес удар, который прикрыли вовремя подоспевшие защитники. В конце 15-й минуты Кленкин решил прострелить с 20 метров, мяч мощно влетел в ворота, Лантратову удалось спастись в падении. При любой возможности «Балтика» старалась бить по воротам, у Лазарева был шанс выделиться после атаки калининградцев с левого фланга. Мяч находился на линии полузащитника штрафной, удар Владислава не стал проблемой для вратаря. «Химкам» не удалось ничего построить в атаке, в середине первого тайма россонери на несколько минут перехватили инициативу, перспективный пробег в штрафную с флангов. И это было лучше всего, Латышонок редко входил в игру. Но команда Игнашевича организовала еще один момент, который стал самым опасным перед перерывом. После броска от бедра Гелоян попытался отправить мяч в створ, Лантратов оказался сильнее в ближнем бою, мяч улетел на Лазарева, который с 12 метров выпустил игровую пулю по пустой мишени, носильщик еще не успел удалось встать с лужайки. По истечении получаса матча скорость существенно упала, «красно-черные» продолжали выглядеть беззубыми впереди, при этом они стали лучше реагировать на атаки соперников. Мяч в основном держался в центре поля, что не добавляло интереса игре. А ведь ничья не могла удовлетворить обе команды, «Химкам» нужна была победа в основное время, поэтому от них ждали более агрессивного футбола. В итоге первая половина осталась без голов, болельщики надеялись, что вторая половина поединка будет более насыщенной.

В перерыве произошла смена команды, Муртазаев поменял Лазарева на «Балтику», Трошечкин вышел за гостей вместо Камышева. «Химки» активно начали второй тайм, Долгов здорово пробил по воротам, в дальний угол вратарю с внешней стороны в штрафную, голкипер легко взял мяч в руки. Судя по всему, в перерыве Ющенко велел своим подопечным добавить атаку. И если у подмосковных игроков было территориальное преимущество, то шансы на голевые моменты во владениях Латышонки. Лантратову тоже стало скучно в броске, даже контратаки калининградцев не представляли опасности. Футбол был больше похож на драку, иногда не без грубости. На 65 ‘скука в матче могла начаться после броска Алшина, Ильнур уходит с левого фланга и пробивает из-за пределов штрафной, снаряд сотрясает стойку ворот. Лантрат, прыгнувший в угол, не дотянулся до сферы. В середине первого тайма команды по очереди контролировали мяч. Игнашевич освежил свою команду заменами, во втором тайме вышли Джамилов, Тишкин, Маркович, у команды из Подмосковья была короткая скамейка запасных, поэтому Ющенко не стал прибегать к рокировке, только под конец отпустил Адеми. Несмотря на то, что его игроки выглядели очень серыми, создавалось впечатление, что им не нужна была победа и выход в плей-офф Кубка. На 82 ‘гости могут фолить у своих владений, Попов приземлился в двух метрах от штрафной. Алшин пробил со стандарта, пробил в дальний угол, перепрыгнул стенку, Лантратов совершил настоящее спасение. Если поле «красно-черных» не сыграло хорошо, то к их голкиперу не могло быть предъявлено никаких претензий. Спустя несколько минут Илья снова показал себя выше всяких похвал, Муртазаев вывел Марковича на встречу с голкипером Марковичем, серб не сумел обыграть Лантратова в ближнем бою. Основная половина завершилась вничью со счетом 0: 0, в результате чего «Балтика» вышла в 1/8 финала Кубка России. Однако по правилам в каждом конкретном случае нужно было определять победителя матча, поэтому команды выполнили пенальти, который ни на что не повлиял.

В футбольной лотерее команды разыграли по 6 попаданий, Муртазаев, Попов, Алшин, Джамилов пробовали в «Балтике», Адеми, Садыгов, Филин, Соколов в Химчане. Латышонок столкнулся с ударом Глушакова, а Лантратов не дал себя одолеть Марковичу и Мещанинову. Последний точный бросок Карпова принес «красно-черным» победу по пенальти, но не радовал их.

Лучший игрок матча – Илья Лантратов.

«Химки» показали очень слабую игру во встрече с середняком ФНЛ, которая показала, что у команды из Подмосковья очень много проблем. Все стабильно для «красно-черных» только на последней строчке, Лантратов действует уверенно. В Калининграде игра не была зрелищной, при этом хозяева создали несколько голевых моментов, но не реализовали ни одного. Это потому, что Лантратов блестяще сыграл у ворот «Химок», сделав еще 2 броска по пенальти.