Башкирский характер: “Уфа” устояла в меньшинстве с “Арсеналом” в Туле

Состав «Арсенала»: Коченков, Смольников, Новосельцев, Радакович, Сокол, Камболов (Гулиев 46), Ткачев (82 Суханов), К. Кангва, Э. Кангва (Давиташвили 76), Хлусевич (Бьорнстрем 46), Луценко (Марков 86).

Состав «Уфы»: Беленов, Журавлев, Йокич, Никитин, Ботака, Фищенко, Мрзляк (Голубев 87), Урунов, Касинтура, Агаларов (Саплинов 80), Кротов (Камилов 68).

Обе команды были близки к вылету, поэтому матч получился бескомпромиссным. Потасовка началась со штрафного. Защитник «Уфы» Фищенко заработал жёлтую карточку за 24 секунды, наступив сопернику в ногу.

Первый момент создали хозяева. Подписанный «Спартаком» Хлусевич прорвался на правый фланг и холодно поразил подачу на приближающегося Кингз Кангу, который попал головой в упор, но Беленов остановил удар.

Башкирский персонаж: Уфа в меньшинстве с Тульским Арсеналом

«Спартак» в матче: Даниил Хлусевич vs. Остон Урунов

«Уфа» тут же откликнулась своим моментом. Агаларов боролся перед чужой штрафной и пробил мяч Кротову, который пробежал 1 на 1, но решил улучшить ситуацию и откатился влево на Мрзляка. Напрасно хорват был заблокирован для удара.

Игра обещала быть интересной, но ее дизайн изменился за 18 минут. Когда бедняга “Уфы” Фищенко прямой ногой влетел сзади Луценко в голень и заработал 2 желтые карточки. Руслан уже не в первый раз разочаровывает команду и Стукалова, забравшего его у Велеса. В этом сезоне он уже получил красную карточку. Делаем скидку по возрасту, ей всего 21 год.

Руслан Фищенко против Эванса Кангвы. Всего сыграно 18 минут

Конечно, «Арсенал» имел преимущество, но «Уфа» забыла об атаках. У «Арсенала» был момент отличиться на 30-й минуте, когда Луценко забрал мяч в чужую штрафную, раскачал защитников, но сам не попал в защитников, а перекатился прямо на Хлусевича, но с острого угла потянул выше.

У «Уфы» тоже был половинный момент, когда Кротов перевел защиту на левый фланг и сделал навес в штрафную, которого Агаларову почти хватило.

На 43 ‘Луценко вынуждает Беленова ошибиться и перехватывает мяч в чужой штрафной, тоже неплохо, он слишком далеко прыгнул слева, где Ботака был первым.

Алексей Никитин против Евгения Луценко

В перерыве Божович освободил Гулиева и Бьорнстрема вместо Камболова и Хлусевича.

Во втором тайме «Арсенал» продолжает иметь преимущество, но моменты все еще немного напряженные. На 55 ‘Гулиев на скамейке запасных делает пас в штрафную на Эванса Кангву, но Беленова утаскивает выстрел его старшего брата, замбийца. На 62-й минуте молодые Кингс могли отличиться, когда Гулиев неплохо пробил на правом фланге атаки на связанного Смольникова, а Игорь прострелил Кингс в ближнюю штангу. Но Ботака, россиянин конголезского происхождения, сумел в последний момент помешать Кангве забить мяч ценой травмы и врезался в штангу. Ботака проявил характер и не изменился, сыграв до конца.

Эрвинг Йобома-Ботака против Зурико Давиташвили

И замена Божовича, ни Давиташвили, ни Суханов, ни Марков не помогла «Арсеналу» разгромить столь упорную «Уфу.

В финале Смольников на ближней штанге замыкает подачу с углового, но бьет точно по воротам.

И «Уфа» смогла организовать опаснейший момент уже на 95-й минуте. Урунов обернулся на Касинтуру на правом фланге, отдал его партнеру, который вошел в штрафную, где прибежавший Камилов ограбил Смольникова. Он не только забросил мяч, но и ушел от вратаря, уже с нулевого угла, сделав подачу с пустыми воротами. Но и Смольников убедился, заблокировав прострел.

Игорь Смольников против защиты «Уфы”

Результат – 0: 0. Если учесть, что «Уфа» почти весь матч играла в меньшинстве, то для нее это, скорее, преимущество, а для «Арсенала» – потеря очков. В турнирной таблице «Уфа» находится на 11 месте с 14 очками, а «Арсенал» – на 14 месте с 13 очками.