«Бетис» — трёхкратный обладатель Кубка Испании!

Финал Кубка Испании оправдал ожидания. Накал борьбы в противостоянии «Бетиса» и «Валенсии» был очень высок. Обе команды стремились заполучить трофей, и временами на поле происходила настоящая рубка. По крайней мере, в первом полугодии. Начало игры оставил «Бетис», а «огурцы» вышли вперед уже на 11-й минуте благодаря точному голу Борхи Иглесиаса. После этого «огурцы» смогли добить соперника, но «Валенсия» устояла и, более того, уже к концу получаса игры восстановила равновесие – Уго Дуро, выскочив на свидание с голкипером, мягко бросил его. Незадолго до перерыва «Бетис» снова забил, но удар Серхио Каналеса пришелся в перекладину. После перерыва фолов стало меньше, и «Валенсия» стартовала. А Дуро чудом не удвоился, а с нескольких метров попал в ближайший кросс. Атакующий запал «летучих мышей» постепенно сбивался, и хозяева уже начали создавать моменты. Однако свои два шанса Хуанми не реализовал. В первом случае Гиорги Мамардашвили спас свою команду, а во втором снова за левантийцев сыграла рамка ворот. По истечении основного времени команды потеряли еще один момент, а в дополнительные 30 минут игра стала более осторожнее. Да и силы стали покидать игроков. К серии пенальти футболисты подошли ответственно, а вратари перестали забивать сейвами. Но все же из десяти бросков с «точки» один не достиг цели — Юнус Муса, вышедший на поле только в конце схватки, выстрелил через перекладину. В итоге «Бетис» завоевал заветный трофей в родном городе. Кубок Испании «огурцы» взяли лишь в третий раз в своей истории.

«Бетис» — трехкратный обладатель Кубка Испании!

Низ.

«Бетис» в этом сезоне — источник спокойствия в Испании. Лишь постепенно команда Мануэля Пеллегрини начала сдавать позиции и выпала из четверки Лиги чемпионов. В Лиге Европы севильцы прекратили борьбу в 1/8 финала. «Валенсия» не участвовала в еврокубках и в примере застряла в середине рейтинга. Для обеих команд финал Кубка Испании стал самым важным матчем сезона. К тому же «Бетис» не избалован трофеями. Ранее «Пепинос» выигрывал Кубок Испании лишь дважды (в 1977 и 2005 годах). У «Валенсии» гораздо больше титула. Ну а финал докладов «летучих мышей» стал 19-м в истории, до этого они восемь раз выигрывали трофей. Тем не менее, вся эта статистика никак не повлияла на отчетный матч. В нем фаворит выглядел жаждущим громких побед «Бетисом». Севильцы демонстрируют гораздо более безопасную игру. И хотя четыре дня назад пепинерос уступили дома Эльче, до этого они шесть игр подряд не проигрывали ни на одном турнире. «Валенсия» в последних четырех матчах Ла Лиги набрала всего два очка и фактически упустила возможность побороться за седьмое место. В Кубке Испании жеребьевка выбрала для «Бетиса» более серьезных соперников, чем для «летучих мышей». Уже в 1/8 финала «огурцы» сыграли дерби с «Севильей» и добились громкой победы (2:1). Затем воспитанники Мануэля Пеллегрини блистали в поединке с «Реал Сосьедад» (4:0), а в полуфинале обыграли Райо Вальекано по сумме двух матчей (1:1, 2:1). «Валенсия» из клубов первого дивизиона вывела только «Кадис» и «Атлетик». Андалузские «летучие мыши» разгромили со счетом 2:1, в Бильбао играли в меньшинстве, а после этой ничьей (1:1) взяли верх дома (1:0). В этом сезоне «Бетис» и «Валенсия» до этого встречались лишь однажды: в первом туре севильцы обыграли дома соперника (4:1). В его городе также был сыгран финал Кубка Испании, что лишь укрепило команду Мануэля Пеллегрини в качестве фаворита. При этом «огурцы» не могли рассчитывать на Мартина Монтойю и Виктора Камарасу, а «Валенсии» не хватало Тони Лато и Макси Гомеса. А вот Денис Черышев, вновь начавший получать игровое время, был в строю до встречи лишь однажды: в первом туре «Севилья» разгромила дома соперника (4:1). В его городе также был сыгран финал Кубка Испании, что лишь укрепило команду Мануэля Пеллегрини в качестве фаворита. При этом «огурцы» не могли рассчитывать на Мартина Монтойю и Виктора Камарасу, а «Валенсии» не хватало Тони Лато и Макси Гомеса. А вот Денис Черышев, вновь начавший получать игровое время, был в строю до встречи лишь однажды: в первом туре «Севилья» разгромила дома соперника (4:1). Финал Кубка Испании также был сыгран в его городе, что только укрепило команду Мануэля Пеллегрини в качестве фаворита. При этом «огурцы» не могли рассчитывать на Мартина Монтойю и Виктора Камарасу, а «Валенсии» не хватало Тони Лато и Макси Гомеса. А вот Денис Черышев, который снова начал получать игровое время, был в строю.

Иглесиас был в авангарде атаки «Севильи», а под ним были Хуанми, Фекир и Каналес. Карвалью и Родригес заняли базовую зону. Левантийцы также выбрали схему с тремя центральными защитниками, Фулькиером и Гайей на флангах. Дуро, Гедеш и Солер вышли вперед в линии атаки. В дебюте матча гости ринулись вперёд, Гедеш ворвался в штрафную, но пробить не смог. Затем команды обменялись офсайдами. А на 4-й минуте «Севилья» уже смогла пробить чужую штрафную, а Фекир не выстоял в борьбе с защитником, но главный арбитр матча Алехандро Эрнандес не увидел в этом повода для пенальти эпизод. А вскоре арбитр показал первую желтую карточку в матче. Он поставил Паулиста, который совершил фол в центре поля на Иглесиасе. После этого на поле едва не вспыхнула потасовка, и Бетис безуспешно соблюдал правило. Темп команды был высок, и гол не заставил себя долго ждать. На 11-й минуте Фекир нашел передачу на правый фланг Бельерина, который навесил на вратарскую линию на Иглесиаса, и пробил головой под перекладину над голкипером – 1:0. «Валенсия» продолжала атаковать лишь малыми силами. На 14-й минуте Гедеш сыграл перехват в полузащите соперника и попытался в одиночку уйти во внешнюю штрафную по центру, но Карвалью попал ему в ногу. Нарушитель получил желтую карточку, Гайя с баннера бросил сферу, рассчитывая на бег Гедеша, но Браво на мгновение его опередил. На 17-й минуте Фулькиер выиграл баннер на фланге, но его сравняющий счет ни к чему не привел, и он пробил головой под перекладину над вратарём – 1:0. «Валенсия» продолжала атаковать лишь малыми силами. На 14-й минуте Гедеш сыграл перехват в полузащите соперника и попытался в одиночку уйти во внешнюю штрафную по центру, но Карвалью попал ему в ногу. Нарушитель получил желтую карточку, Гайя с баннера бросил сферу, рассчитывая на бег Гедеша, но Браво на мгновение его опередил. На 17-й минуте Фулькиер выиграл баннер на фланге, но его сравнявший счет ни к чему не привел и он головой под перекладину над вратарём – 1:0. «Валенсия» продолжала атаковать лишь малыми силами. На 14-й минуте Гедеш сыграл перехват в полузащите соперника и попытался в одиночку уйти во внешнюю штрафную через центр, но Карвалью ударил его по ногам. Нарушитель получил желтую карточку, Гайя с баннера бросил сферу, рассчитывая на бег Гедеша, но Браво на мгновение его опередил. На 17-й минуте Фулькер выиграл баннер на фланге, но их сравнявший счет ни к чему не привел. Гея запустила сферу со знамени, рассчитывая на бегство Гедеша, но он на мгновение опередил Браво. На 17-й минуте Фулькер выиграл баннер на фланге, но их сравнявший счет ни к чему не привел. Гея запустила сферу со знамени, рассчитывая на бегство Гедеша, но он на мгновение опередил Браво. На 17-й минуте Фулькер выиграл баннер на фланге, но их сравнявший счет ни к чему не привел но Браво на мгновение опередил его. На 17-й минуте Фулькер выиграл баннер на фланге, но их сравнявший счет ни к чему не привел. Гея запустила сферу со знамени, рассчитывая на бегство Гедеша, но он на мгновение опередил Браво. На 17-й минуте Фулькер выиграл баннер на фланге, но их сравнявший счет ни к чему не привел. Гея запустила сферу со знамени, рассчитывая на бегство Гедеша, но он на мгновение опередил Браво. На 17-й минуте Фулькер выиграл баннер на фланге, но их сравнявший счет ни к чему не привел но Браво на мгновение опередил его. На 17-й минуте Фулькер выиграл баннер на фланге, но их сравнявший счет ни к чему не привел. Гея запустила сферу со знамени, рассчитывая на бегство Гедеша, но он на мгновение опередил Браво. На 17-й минуте Фулькер выиграл баннер на фланге, но их сравнявший счет ни к чему не привел. Гея запустила сферу со знамени, рассчитывая на бегство Гедеша, но он на мгновение опередил Браво. На 17-й минуте Фулькер выиграл баннер на фланге, но их сравнявший счет ни к чему не привел но их ничья ни к чему не привела. Гея запустила сферу со знамени, рассчитывая на бегство Гедеша, но он на мгновение опередил Браво. На 17-й минуте Фулькер выиграл баннер на фланге, но их сравнявший счет ни к чему не привел но их ничья ни к чему не привела. Гея запустила сферу со знамени, рассчитывая на бегство Гедеша, но он на мгновение опередил Браво. На 17-й минуте Фулькер выиграл баннер на фланге, но их сравнявший счет ни к чему не привел.

«Бетис» все-таки атаковал намного острее. Через некоторое время севильцы снова предприняли быструю атаку. Хуанми пробрался в дальнюю зону и закрыл поле с пенальти с левого фланга, но добил по воротам. Вскоре Бельерин сделал еще одну сильную передачу с правого фланга, но на этот раз Дьякаби сыграл надежно. «Бетис» гораздо больше времени проводил с мячом. И еще было много волнений и боев. На 27-й минуте Фулькер едва не забил в свои ворота, отдав вратарю слишком слабый пас с боковой линии. Скоростной Иглесиас раньше пытался поймать мяч, но Мамардашвили все равно его опережал. А арбитр проигнорировал падение нападающего. Казалось, «Бетис» держал игру под контролем, но по истечении получаса хозяева неожиданно пропустили игру. Атака «Валенсии» зародилась на левом фланге, затем мяч попал в центр Морибы, и он разрезающей передачей довел Дуро до ворот. Нападающий, подойдя к вратарю, мягко перекинул его – 1:1. Игра стабилизировалась, территориального преимущества у «Бетиса» больше не наблюдалось. Но страсти разгорелись. На 36-й минуте Дуро помешал Браво ввести мяч в игру, на что вратарь отреагировал достаточно жестко. Нападающий рухнул на траву, но арбитр пенальти не назначил. После севильцы выиграли стандарт на фланге, но «летучие мыши» успешно защитились. Так что гости благополучно заполнили один угол. На 43-й минуте левантийцы сделали два против двух, но Дуро решил пройти пяткой, и мяч был перехвачен. А в ответной атаке «Бетис» чудом не отличился. Каналес вошел в штрафную с правого края и пробил под защитником в ближний угол, но мяч попал в штангу и отскочил в сторону. В итоге на перерыв команды ушли вничью.

В перерыве тренеры воздержались от замен. Валенсия очень активно начала второй тайм. На 48-й минуте Дуро с помощью Бартры рухнул в дальней зоне, но свисток арбитра умолк. Затем левантийцы выиграли баннер на левом фланге, но подача Солера не дошла до партнёров по команде. А на 51-й минуте «летучие мыши» имели все шансы выйти вперёд в счёте. Гайя прострелил на Солера, который то ли отдал, то ли добил, мяч попал в Браво и полетел к Дуро, который в касание пробил по центру. Через некоторое время левантийцы провели стремительную атаку на правом фланге. Солер перекинул мяч на встречного Морибу, но толком разорвать розыгрыш не смог. На 56-й минуте Солер также подал угловой, но на этот раз это было безвредно. Паулиста даже участвовал в атаке на «Валенсию». Вскоре он пробил по воротам метров с двадцати семи, но мяч пролетел над перекладиной. А по истечении получаса игры это, наконец, вспыхнуло и у «Бетиса». Иглесиас, выиграв у Фекира, пробил из-за пределов штрафной площади, но попал в Морибу. Перегорел предохранитель атаки «Валенсии». На 63-й минуте Мамардашвили перебросил мяч на Иглесиаса, дошел до дальней зоны, но передача Борхи не попала. Очень скоро Бетис создал нужный момент. Иглесиас поймал мяч в левом углу вратарской и отдал красивую передачу между ног Паулисты на Хуанми, но с близкого расстояния пробить вратаря не сумел. Теперь «Севильи» летели по полю. На 68-й минуте Хуанми отличился на перехвате, он выбежал на внешнюю площадку и немного наехал на Каналеса, который оставил соперника в стороне и пробил возле правой штанги. Не забыли левантийцы и об атаках. Вскоре Гедеш отличился дико неточным дальним выстрелом. На 71-й минуте Дуро вовремя добирается до подбора, но тоже не успевает. После того, как Пессели сбил Морибу по флангу и получил заслуженную «горчичник» от арбитра. Тем не менее, у Солера все еще не получалось с выпуском баннеров. На 74-й минуте Гийамон ценой предупреждения остановил очередную сольную атаку. Казалось, «Бетис» приближается к цели. А через некоторое время гостей снова спасла дверная коробка. Хуанми сместился к краю штрафной площади и пробил в левую штангу, но попал в штангу. Лишь на 79-й минуте была произведена первая замена в игре, и её провёл Хосе Бордалас. Мориба покинул поле, и его заменил Коррейя. И он упорно атаковал «Бетис». На 81-й минуте Фекир обыграл защитников в дальней зоне и, видимо, упал с помощью Диакаби, мяч отскочил от Иглесиаса и долетел над перекладиной. И арбитр в очередной раз не увидел повода для пенальти. Очень скоро «Валенсия» снова чудом избежала гола. Точнее Мамардашвили спас здесь левантийцев. Карвалью потерял равновесие у ворот штрафной площади, но уже лежа отдал пас на правый край штрафной площади на одинокого Фекира, но голкипер отразил удар Набиля. Затем Гийомон обратился за медицинской помощью, и в конце концов его заменил Рацич. При этом Гил вышел вместо Дуро. В «Бетисе» Хоакин заменил Хуанми. На 87-й минуте угловой Солера наконец дошел до товарища по команде, но Альдерете попал в соперника. В конце основного времени «Севильи» вновь рассеяли быструю атаку, Иглесиас прыгнул к левым воротам и пробил в ближайший угол, но Мамардашвили выручил свою команду. И тут момент был упущен «Валенсией». Гайя закатил мяч в дугу штрафного на одинокого Солера, который пробил глубоко, но Браво отразил угрозу ногами. Затем Альдерете и Коррейя получили по желтой карточке, но игра все равно перешла в дополнительное время. Иглесиас прыгнул к левым воротам и пробил в ближайший угол, но Мамардашвили выручил свою команду. И тут момент был упущен «Валенсией». Гайя закатил мяч в дугу штрафного на одинокого Солера, который пробил глубоко, но Браво отразил угрозу ногами. Затем Альдерете и Коррейя получили по желтой карточке, но игра все равно перешла в дополнительное время. Иглесиас прыгнул к левым воротам и пробил в ближайший угол, но Мамардашвили выручил свою команду. И тут момент был упущен «Валенсией». Гайя закатил мяч в дугу штрафного на одинокого Солера, который пробил глубоко, но Браво отразил угрозу ногами. Затем Альдерете и Коррейя получили по желтой карточке, но игра все равно перешла в дополнительное время.

В начале первой дополнительной части Иглесиас выиграл баннер. Никто не искал мяч после подачи Хоакина, кроме Мамардашвили, коснувшегося мяча кончиками пальцев. «Валенсия» по-прежнему преимущественно обороняется. На 95-й минуте правила нарушил сам Иглесиас, и Борха увидел перед собой желтую карточку. А после того, как Коррейю вывели в ударную позицию в чужой штрафной, только защитник пробил во вратарскую позицию. На 98-й минуте Хоакин прибегнул к дриблингу и в итоге наткнулся на штрафной удар Солера. Нарушитель получил желтую карточку, а баннер до удара не довели. На 100-й минуте Муса заменил Фулькье из Валенсии. А тут еще и рокировка Мануэля Пеллегрини: вместо Карвалью и бегущего Иглесиаса вышли Виллиан и Гуардадо. Игра велась без центрального защитника, однако команда теряла мяч даже за пределами штрафной площади. Миранда во второй раз в «Севилье» вышла в дополнительное время, заменив хромающего Морено. На 108-й минуте Фекир подал угловой на «огурцов», но не опасно. А «Валенсия» нашла в себе силы зажечь. На 110-й минуте Гайя прострелил с левого края в штрафной на Рачича, который отразил соперника, а затем откатился вправо на Гедеша, который попал в защитника. А потом вместо Каналеса и Фекира в «Бетисе» вышли Тельо и Руйбал. Кристиан активно участвует в игре. Всего за одну минуту он нанес неточный удар по воротам и получил желтую карточку. У левантийцев еще оставались силы. За короткое время сдали два угла, но севильцы защищались. В результате матч перешел в серию пенальти. Левантийцам выпало атаковать первыми. Солер прострелил слева от «девятки» без шанса для вратаря, затем Виллиан сравнял счет, раздав мяч и голкипера по разным углам. После этого Рачич также реализовал пенальти. Уверенно бил и Хоакин. Гедес и Гуардадо также рассказали о своих попытках. Но Муса неожиданно пробил над перекладиной. И тут Телло представил Севильцева. Гайя хладнокровно пробил почти по центру, но позади него Миранда расстрелял «девятку» и подарил «Бетису» победу в Кубке Испании затем Виллиан сравнял счет, раздав мяч и вратаря по разным углам. После этого Рачич также реализовал пенальти. Уверенно бил и Хоакин. Гедес и Гуардадо также рассказали о своих попытках. Но Муса неожиданно пробил над перекладиной. И тут Телло представил Севильцева. Гайя хладнокровно пробил почти по центру, но позади него Миранда расстрелял «девятку» и подарил «Бетису» победу в Кубке Испании затем Виллиан сравнял счет, раздав мяч и вратаря по разным углам. После этого Рачич также реализовал пенальти. Уверенно бил и Хоакин. Гедес и Гуардадо также рассказали о своих попытках. Но Муса неожиданно пробил над перекладиной. И тут Телло представил Севильцева. Гайя хладнокровно пробил почти по центру, но позади него Миранда расстрелял «девятку» и подарил «Бетису» победу в Кубке Испании.

Лучший игрок матча — Борха Иглесиас.

Иглесиас был невероятно активен все время, пока находился на поле. Борха уже на 11-й минуте точным попаданием под перекладину вывел «Севилью» вперед. С тех пор у него было больше моментов, а также он отлично действовал в аккомпанементе. Его пас на Хуанми между ног Паулисте мог быть результативным, но тогда Мамардашили сыграл мастерски, что тоже примечательно.