Битва середняков: “Ахмат” побеждает “Нижний Новгород”

Состав «Ахмат»: Шелия, Быстров, Семенов, Низич, Богосавац, Коновалов (Швец 77), Тимофеев, Уткин, Карапузов (Садулаев 67), Харин (Архипов 67), Конате (Янку 77).

Состав «Нижнего Новгорода»: Нигматуллин, Юлдошев, Гоцук (Миладинович 46), Кечкеш, Каккоев, Пенчиков, Шарипов, Калинский, Ткачук, Берковский, Балай (Косарева 52).

На самом деле, я думал, что должна быть равная борьба. «Ахмат» находится в сложной ситуации, но у него хорошая подготовка и хороший тренер. Но Александр Кержаков тоже оказался сильным специалистом, а его «Нижний Новгород» уже отбирал очки у фаворитов, в последнем туре по абсурдной случайности на последних минутах пропустил ничью с «Локомотивом”.

Но когда я увидел нижегородскую скамейку, все стало ясно. Осталось только в шоке вздохнуть… 4 человека, включая голкипера: Синицын, Миладинович, Галаджан, Косарев !!! Просто ужас !!! Не было ни Козлова, ни Сулейманова, ни Эннина, ни Бумала, ни Могилевца, ни Сапеты, ни даже Мазоэро… Не было даже вратаря Анисимова. Что это? Ковид, травма? Не ясно. Не то чтобы они были топовыми игроками, но хоть что-то.

Битва середняков: Ахмат побеждает Нижний Новгород

Владислав Карапузов против Кирилла Гоцука и Артура Нигматуллина

И теперь у «Нижнего Новгорода» с такой скамейкой запасных было мало шансов, особенно в гостях с «Ахматом”.

Однако, несмотря ни на что, гости в первом тайме выглядели достойно. Им не разрешалось создавать много на своем пороге, и они, не колеблясь, нападали на себя. Были и удары по воротам, и угловые.

«Ахмат» провел первую опасную атаку на 40-й минуте, и это сразу превратилось в гол: Уткин из центра поля сыграл на Коновалова, подал вперед в штрафной на Коната, который пяткой влево развернул Харина боковая сторона. Харин же прострелил буркина-ивуарийцу прострел и забил практически с пустыми руками – 1: 0. Эстетическая атака и гол!

Мохаммед Конате против Альберта Шарипова

Во втором тайме Кержаков не сдавался и перестраивал игру, используя те немногочисленные ресурсы, которые у него были. В перерыве он заменил Гоцука на Миладиновича, перейдя к игре в защите из 4 человек, а на 52-й минуте заменил молчаливого Балая на молодого 20-летнего Кирилла Косарева, арендованного «Рубином». И я не ошибся.

Уже в 55 ‘Косарев забил свой первый гол в РПЛ, сыграв не по годам зрелости. Он получил пас от Калинского на правом фланге, находясь в офсайде. Но вовремя остановился и оставил мяч бегущим параллельным курсом Ткачуку, который не оказался в офсайде! Ткачук включил Кирилла в штрафную и спросил Шелию из острого угла справа – 1: 1. Грузинский голкипер не очень хорошо сыграл в этой серии.

Дебютный гол Кирилла Косарева в РПЛ

Но в дальнейшем силы гостей стали иссякать, и «Ахмат» все больше прижимал их к воротам. На 66-й минуте Карапузов подключает Коновалова на правом фланге и выводит линию вратаря на Харина, но Нигматуллину удается помешать эстонцу забить. На 68-й минуте «Ахмат» совершил новую атаку: Уткин едва не пробил с линии штрафной в «девятке», но Нигматуллин прострелил и хозяева вернулись на отскок. Архипов подобрал мяч и отдал его Быстрову, который с правого фланга подал на другой фланг, куда присоединился Тимофеев, перебросил мяч и из смертоносной позиции попал в перекладину.

Артем Тимофеев против Николая Калинского

Удача сопутствовала «Нижнему Новгороду», но на 72-й минуте Ахмат добился своей цели. Уткин разогнал очередную атаку, включив Архипова на правом фланге, и сделал четкий пас на дальнюю штангу в штрафной. Закоротил… Пенчиков в своих воротах, видимо заразившийся «импортным» от Мазоэро, продолжая убогую аргентинскую работу на поле – 2: 1. Жалко, что «Нижний Новгород» забил автогол в 2-х матчах подряд, некоторые арбалеты. Однако Садулаев уже бежал к дальней штанге, поэтому, если бы не Пенчиков, он бы забил.

Артем Архипов перед голевой передачей Даниилу Пенчикову

Тоже хуже для «Нижнего Новгорода» и счастливее для «Ахмата». Он должен был показать «Грозному» счет на 88-й минуте, когда он превратился в лидера команды, Уткин подал угловой с правого фланга и замкнул Низича на ближней штанге, но попал в штангу. Однако забивают на 89-й минуте: Семенов забирает мяч на правом фланге за Архипова, который убегает от Юлдошева на грани офсайда, и пробивает в штрафной по прибытии Уткина, который отправляет мяч в низ. «девятка», ну или почти, в одно касание. Даниил Уткин полностью заслужил гол. А у 24-летнего форварда и воспитанника преждевременно скончавшегося “Тамбова” Артема Архипова в игре на замену фактически 2 передачи, де-юре автогол не учитывается.

Даниил Уткин vs Никита Каккоев

Итоговый счет – 3: 1. Он позволил «Ахмату» подняться в центр турнирной таблицы с 18 очками, заняв свое любимое 10-е место. Но «Нижний Новгород» выскользнул в общую зону, заняв 13-е место с 14 очками. Что ж, с такой комплектацией, что неудивительно. Есть надежда, что новый газовый спонсор Нижнего Новгорода вложит немного денег и сумеет купить кого-нибудь приличного в зимнее трансферное окно.