Битва в подвале: “Химки” сломили травмы, братья Кангва приносят победу “Арсеналу”

Матч «Химки» – «Арсенал» – это борьба за выживание. И еще, можно сказать, дерби Центра. Оба города находятся недалеко от Москвы, но оба клуба пока тонут. Матч прошел на 6 очков, как и у прямых соперников. Божович начинает строить команду, и с возвращением Черевченко «Химки» просто не набирают очков. Кроме того, оба тренера хорошо знают друг друга по совместной работе в «Локомотиве», а Черевченко снова поработал в Туле в прошлом сезоне. Мирзов также играл в «Арсенале», откуда перешел в «Спартак”.

Химкинский список: Лантратов, Идову, Данилкин (Сабович 25), Филин (Трошечкин 16), Стойнович, Набиуллин, Дагерстол, Глушаков, Кухарчук, Мирзов, Адеми (Долгов 12).

Составы «Арсенала»: Коченков, Смольников (Беляев 90), Сокол, Радакович, Степанов, Гулиев, Чаушич, К. Кангва, Э. Кангва, Давиташвили, Марков (Луценко 76).

Матч прошел на равных, хотя вскоре стало очевидным преимущество «Арсенала». А «Химки» только что сбили травму. На 8 ‘Адеми получил травму, он сидел на лужайке, когда его никто не трогал. Его пришлось поменять на Долгова. На 14-й минуте защитник Филин был вынужден сесть на газон, и Черевченко пришлось его менять: вышел Трошечкин. А на 25-й минуте Данилкина заменил тренер «Химок», и вместо него на поле вышел Сабович.

Подвальный бой: Химки сломали травмы, братья Кангва принесли победу Арсеналу

Эванс Кангва vs Бессард Сабович

Между тем «Арсенал» создал пару хороших моментов. Самый опасный удар Давиташвили нанес после подачи справа Смольникова: он вытащил Лантратова из-под перекладины.

С 30 ‘«Химки» перехватывают инициативу и, чтобы компенсировать травму, заработали странный пенальти на 34-й минуте. В драке Трошечкина и Степанова оба упали в штрафной площади, но Степанов, похоже, играл не с мячом, а в тело соперника, владевшего мячом.

Мирзов вплотную подошел к «точке» и Коченков прыгнул в ворота, затем немного выскочил, в результате чего Мирзов не забил, и в итоге Глушаков отправил мяч в сетку. Но тут двойное нарушение – и Коченков далеко прыгнул, и игроки «Арсенала» досрочно вошли в штрафную. Со второй попытки Мирзов отличился – 1: 0.

Кингз Кангва против Ресиуана Мирзова

«Арсенал» пошел восстанавливаться, на 41-й минуте Кингз Кангва подал с правого фланга, где Марков открылся у ближней штанги, но Лантратов перебросил мяч. «Химки» ответили угловым, где Эванс Кангва едва не срезал мяч в собственные ворота. Также был опасный удар Кухарчука, которым команды ушли на отдых.

Во втором тайме «Арсенал» сразу приступил к работе. Уже на 48-й минуте Лантратову пришлось продемонстрировать реакцию вратаря. Сначала Чаушич беспрепятственно взял мяч в штрафной и пробил по воротам – среагировал Лантратов; мяч отскочил от Смольникова, но тот удар не сработал, и была сделана передача Маркову, несущему мяч в ближний угол – Лантратов снова отказал.

Но даже Лантратов на 60-й минуте не помог. После паса Кингз Кангва Зурико Давиташвили сделал слаломный пас, сместился с левого фланга и отправил мяч в «девятку» – 1: 1.

Зурико Давиташвили против Брайана Идову

Кроме того, «Арсенал» старался забивать больше, отметим, что Кингс Кангу, игравший в центре поля, выполнял все «стандарты». Были моменты, но Давиташвили и Радакович не забили.

«Химки» попытались ответить активными действиями Мирзова и Кухарчука, но игра складывалась не лучшим образом. После въезда в штрафную был момент, когда Коченков на выходе ошибся, и Долгов нанес удар головой, но мяч прошел мимо.

А на 87-й минуте «Арсенал» забил второй гол. Кингз Кангва отреагировал на это Гулиевым, который совершил проникающий пас в штрафную, где Кингз в очередной раз сумел обойти защитника и перекатиться вправо на старшего брата Эванса, который бросил ворота в аут. Лантратов пробил мяч по штанге, откуда тот влетел в ворота – 1: 2. Сработало звено с Замбией. Двойной помощник королей и всего 1 гол и 5 передач в этом сезоне. У Эванса более скромные результаты: 2 + 1.

Братья Кангва празднуют “Гол и королей” Эванса

У второго гола «Арсенал» не успокоился и погнался за третьим. На 90 ‘Давиташвили прорвался на левом фланге, и идов, который не отставал от него, опередил его. В результате нигериец получил себе вторую желтую карточку в матче, оставив команду в меньшинстве до финала. Идову пропустит следующий тур и отправится на зимние каникулы раньше, чем ожидалось.

«Арсенал» же выиграл важнейший для подопечных Божовича матч. «Тулякс» набрал 18 очков и поднялся на 11 место. «Химки» опустились на нижнюю строчку таблицы, на 16 место. Но у них 14 очков, отставание от 14-15 мест всего 2 очка, так что вся борьба за выживание впереди.