Борьба за выживание в РПЛ в 27 туре, кто главные кандидаты на вылет

В основе классификации идет нешуточная борьба за выживание. Но по итогам 27-го тура, за 3 тура до конца, кажется, стали определяться 2 проигравших. Это Уфа и Арсенал, которые занимают 15 и 16 места. Что их ждет?

Арсенал 2:2 Нижний Новгород

Ричлорд Эннин vs Артем Сокол

Кровь «Арсеналу» из носа нужна была очков, тем более соперник позволял. «Туляки» тут же начали теснить двери гостей. На 12-й минуте Костадинов после удара головой попал в руку Масоэро, но арбитр пенальти не назначил, несмотря на все просьбы.

А на 18-й минуте гости забили с углового — это бич «Арсенала». Подача слева, и капитан «Нижнего Новгорода» Гоцук головой отправил мяч под первую штангу, только Беляев, появившийся на поле, промахнулся — 0:1.

Игра выглядела равной, но на 30-й минуте нижегородцы в блестящем стиле удвоили преимущество. Эннин зацепил мяч в штрафной площади и сделал скидку, Беляев неудачно выбил мяч, а лучший бомбардир волжан Калинский поймал мяч и мощным залпом буквально пробил ворота хозяев из-за штрафной – 0: 2. На его счету уже 7 голов (3 пенальти). Это «лепешки» или «Тульские пряники» для Божовича, от Беляева…

Максим Беляев: почему ты ушел?

«Нижний Новгород» после 2 мячей воспользовался преимуществом, атаковал, мог забить со штрафного, были дальние удары, но не забили.

«Арсеналу» надо отдать должное, команда не развалилась, пошла в атаку, и в компенсированное время на 45+1 минуте была вознаграждена голом. Последовал навес с левого фланга в штрафную, где Деспотович сделал хорошую скидку на бегущего по центру Ткачева, прорвался и с рикошетом от перекладины отправил мяч в сетку – 1:2.

Гол «в раздевалку» поразил местных, поэтому во 2-м тайме игра сравнялась, хотя моментов было немного. Кульминация наступила на 65-й минуте. Вездесущий Ткачев побежал к мячу в штрафной площади, а Кравцов принял его в бедро – арбитр Карасев просигнализировал пенальти. Хотя в целом мяч отскочил от забившего гол Чаушича, но соперник перестал играть, так что это не засчитывалось. Но с пенальти Деспотович не смог открыть счет своим голам за «армерос», голкипер «Бахаса» Никита Гойло, дебютировавший в РПЛ, пробил с девятки, браво! Серб тоже слабо ударил.

Молодец, Никита Гойло! Деспотович: как из героя стать антигероем за полчаса

Ошибку Деспотовичу тульские болельщики не простили, и его замена на 70-й минуте была проведена со свистком, хотя серб отдал результативную передачу. Луценко, вышедший вместо Деспотовича, сразу после выхода на поле показал мастер-класс, как забивать, забив гол на 71-й минуте! Он заблокировал передачу от Смольникова, который пробился по правому флангу, отправив мяч в ближний угол вратарской — 2:2.

Однако Нижний Новгород не собирался сдаваться. Эннин выбежал 1:1, но не побежал и пробил во вратаря из-за штрафной площади. Милсон поцеловал издалека, мяч прошел мимо левой штанги.

«Арсенал» ответил угловым, с которого дубль смог забить Луценко, который принял мяч в штрафной площади, выбил его от защитника и пробил, немного мимо.

Евгений Луценко: спас «Арсенал» от поражения, но не дотянул до победы

В конце концов, он смог нажать «Опустить». Сначала Калинский классно пробил со штрафного, Левашов его вынес. Затем, проведя мяч по левому флангу, его доставили в штрафную Горбунова, он смог обойти вратаря в лицевой и попасть в щели — защитник встал на пути.

В итоге ничья в супербое — 2:2, но «Арсеналу» этого мало. Последняя позиция 16 с 22 очками, 5 очков от спасительной 14 позиции, где живет тот самый боевой Урал с 27 очками. «Нижний Новгород» находится на 11-м месте и 29 очках, граничащих с зоной стыка, где «Рубин» и «Химки» занимают 12-е и 13-е места с одинаковым количеством очков. В целом, пока «Арсенал» молится об отмене вылета из РПЛ и расширении лиги до 18 команд, всех остальных это вряд ли волнует.

Химки — Уфа

Очередная битва за выживание шла в Химках, под Москвой, в общем недалеко от Тулы. И это тоже оказалось то, что нужно.

Уже на 12-й минуте «Химки» оказались в меньшинстве из-за странного решения арбитра Левникова. После передачи назад Беленов неудачно принял отскочивший от него мяч, Набиуллин подрезал его в драке с голкипером Уфы. Беленов получил серьезную травму, его чуть не унесло с поля на руках, его заменил белорусский голкипер Чичкан. Арбитр сначала показал желтую карточку, но VAR рекомендовал посмотреть эпизод, в результате – красная карточка. Хоть прямой ноги и не было, но мяч был спорный… Но Беленов все же получил травму.

Эльмир Набиуллин отсекает Александра Беленова

В меньшинстве «Химки» не разваливались, держали игру, наносили удары. На 31-й минуте усилия хозяев окупились, они забили гол в меньшинстве. Во время затяжной и затяжной атаки Идову просочился слева в штрафную, Тихий перекинул мяч прямо на набегавшего Кухарчука, который на падении головой пробил в ворота – 1:0.

«Уфа» в большинстве из них не могла думать ни о чем, кроме билетов и навесов в штрафную. Монтажную борьбу в штрафной площади «уфимцы» выиграли, но либо обыграли, либо прошли, либо в руки Лантратову.

Илья Кухарчук против Эрвинга Ботаки и Константина Плиева

Во втором тайме «Уфа» начала прибавлять, надо восстанавливаться. На 48-й минуте был опасный момент, когда Урунов атаковал мяч в штрафной площади, Кротов пробил слева, а Лантратов показал чудеса реакции и пробил мяч под перекладину.

Дальше терзал активную оборону «Химок» Кротов, пробил из-за штрафной площади и подал Ортис, и закрыл подачу, но Лантратов справился. На 73-й минуте колумбиец Ортис упустил момент, получив мяч в центре штрафной площади от Агаларова, который поймал мяч и перекатил его, но промахнулся.

В конце матча «Уфа» прессинговала все больше и больше, а Лантратов был героем. На 81-й минуте он справился плотным ударом Мрзляка. На 82-й минуте головой в падении Агаларова после подачи Кабутова с правого фланга. На 84-й минуте Урунов переместился с левого фланга на линию штрафной и сильно ударил – мяч попал в штангу. В итоге «Уфа» все-таки задавила и поразила Лантратова, но только с пенальти. После подачи углового на 88-й минуте готовившийся к отъезду в Израиль Филин нокаутировал в штрафной площади Олега Иванова.

Фол в штрафной площади «Химок» на последних минутах матча

Агаларов с «точки» был хладнокровен, забив свой 18-й гол в РПЛ (6 из них с пенальти) — 1:1. Хамид укрепил свое лидерство по результативности и вряд ли вернется в ФНЛ в конце сезона, независимо от того, где окажется его команда. Матч закончился так — 1:1.

«Уфе», как и «Арсеналу», эта ничья мало помогла. У Уфы 23 очка, но 15-е место, отставание от «Урала» на 4 очка, 3 тура до конца.

Календарь такой:

• Нижний Новгород — 29: «Ахмат» (д), «Сочи» (д), «Зенит» (д).
  • Химки — 29: Зенит (г), Ростов (г), Спартак (д).
  • Рубин — 29: Локомотив (г), Урал (г), Уфа (г).
  • Урал — 27: Спартак (д), Рубин (д), Арсенал (г).
  • Уфа — 23: Ростов (д), Арсенал (д), Рубин (г).
  • Арсенал — 22: Краснодар (д), Уфа (д), Урал (д).

В целом «Уфа» и «Арсенал» тонут более явно, но, судя по графику, все не так просто, чужим легче, матчи между ними есть. Короче говоря, всем нужно расширение.