Чемпионат Англии. «Арсенал» крупно уступил в дерби.

Игра на «Селхерст Парк» закрыла программу 31-го тура Премьер-лиги. Казалось, что после нашумевшего поражения «Челси» от «Брентфорда» «Арсенал» сделает все возможное, чтобы приблизиться к «синим». Однако «артиллеристы» чуть позже смутились. Легенда «Арсенала» Патрик Виейра поставил подножку своей бывшей команде и прервал их победную серию. У «Арсенала» были большие проблемы в дерби против «Кристал Пэлас». В первой части гости практически не ладили в атаке, а местные реализовали свой первый опасный момент. На смену «орлам» пришел баннер, и Жан-Филипп Матета забил мяч в сетку. Забитый гол воодушевил хозяев, и очень скоро Джордан Айю укрепил лидерство «Кристал Пэлас» после перерыва, «Арсенал» играл активнее. С уходом Габриэля Мартинелли у «канониров» начались опасные подходы. В середине второго тайма Мартин Эдегор «простил» хозяев, пробив вне ворот из выгодной позиции. И вскоре в этом матче все стало совершенно ясно. Уилфрид Заа реализовал пенальти, а затем спокойно реализовал его, доведя счет до крупного. «Канониры» не прекращали играть и вполне могли избежать поражения, но Эмиль Смит-Роу прострелил защитнику с близкого расстояния, а Эдди Нкетия пробил далеко в каркас ворот. «Арсенал» не смог обыграть «Кристал Пэлас» ни в одном из двух матчей текущего чемпионата и завершил 31-й тур на пятом месте — по дополнительным показателям «Тоттенхэм» превзошел команду Микеля Артеты. Однако, по потерянным очкам у «канониров» по-прежнему преимущество. Что ж, «Кристал Пэлас» переместился на девятое место. В такой игре у команды Патрика Виейры действительно есть шансы в Кубке Англии, где они уже дошли до полуфинала.

Чемпионат Англии. «Арсенал» крупно проиграл в дерби.

фото — Кристал Пэлас

Задний план.

«Арсенал» играл позже своих соперников в 31-м туре Премьер-лиги, и «канониры» стремились воспользоваться промахом «Челси». В случае победы над «Кристал Пэлас» команда Микеля Артеты сократила бы отрыв от третьего места более чем вдвое, с пяти до двух очков. Однако плотность в таблице высока, и перед игрой на Селхерст Парк «Арсенал» был отброшен на пятое место «Тоттенхэмом», обыгравшим «Ньюкасл». Борьба за попадание в Лигу чемпионов достигает апогея. А «Арсенал» в 1/8 финала кажется командой, способной решать серьёзные задачи. «Канониры» выиграли шесть из семи предыдущих игр Премьер-лиги. Возможно, перерыв на сборы пришелся не вовремя для «Арсенала». И в информационном раунде, Их ждало дерби с «Кристал Пэлас». У «Орлов» тоже была отличная серия. Последние шесть игр подряд во всех турнирах подопечные Патрика Виейры не знали поражений. «Кристал Пэлас» обосновался на двенадцатом месте в таблице и, таким образом, оказался в стороне как в борьбе за выживание, так и в борьбе за участие в еврокубках. Для «орлов» на первый план вышел Кубок Англии, в котором они уже дошли до полуфинала. Но и «стекольщики» не отказывались от чемпионства и в каждой игре выкладывались по максимуму. Свой последний матч в Премьер-лиге «Кристал Пэлас» провел 14 марта, когда споткнулся не только о всех, но и о «Манчестер Сити» (0:0). Так что «Арсеналу» предстояло серьезное испытание, соперники на текущем отрезке сезона стоят друг друга. Игра с «канонирами» для Патрика Виейры не могла быть рядовой по определению. В первом туре «Арсенал» дома едва не проиграл «орлам», добившись ничьей (2:2) на пятой минуте компенсированного времени. В отчетном поединке гости не смогли помочь Такехиро Томиясу. В то время как в «Кристал Пэлас» отсутствовали Натан Фергюсон и Майкл Олиз.

Ляказетт был в авангарде атаки «Арсенала», Сака, Эдегор и Смит-Роу располагались под ним. Томас и Яка заняли зону поддержки. Атакующее трио «Кристал Пэлас» состояло из Захи, Матеты и Аи. Шлупп, Куяте и Галлахер прибыли в полузащиту. В начале матча местные провели атаку по левому флангу, после чего последовал прострел в центр на Матету, но защитники не дали ему пробить. В ответной атаке «канониров» Смит-Роу едва не попал в сетку после разрезающего паса Ляказетта, но выбил мяч от себя. Игра продолжалась на встречных курсах, но атаки срывались еще до того, как вратари владели мячом. На 9-й минуте Сака отдал штрафной Томасу, который не пробил в сторону и был заблокирован Клайном. Гости больше времени проводили с мячом. На 14-й минуте, после того как «канониры» отбили мяч, Томас отдал пас в штрафную вратарскую, но Гуайта был там в напряжении. В ответ на атаку хозяева получили знамя на левом фланге. Галлахер навесил в дальний угол вратарской площади, откуда Андерсен, отбиваясь от соперника, сделал скидку на Матету и спокойно пробил в пустую часть ворот – 1:0. После взятия ворот хозяева серьезно обосновались на чужих воротах. Под сильным давлением соперника «канонирам» пришлось нелегко. На 21-й минуте Рамсдейл получил рискованный пас назад от Габриэля, который едва не попал во владение Аю. Томас отпасовал во вратарскую, но Гуайта был настороже. В ответ на атаку хозяева получили знамя на левом фланге. Галлахер навесил в дальний угол вратарской площади, откуда Андерсен, отбиваясь от соперника, сделал скидку на Матету и спокойно пробил в пустую часть ворот – 1:0. После взятия ворот хозяева серьезно обосновались на чужих воротах. Под сильным давлением соперника «канонирам» пришлось нелегко. На 21-й минуте Рамсдейл получил рискованный пас назад от Габриэля, который едва не попал во владение Аю. Томас отпасовал во вратарскую, но Гуайта был настороже. В ответ на атаку хозяева получили знамя на левом фланге. Галлахер навесил в дальний угол вратарской площади, откуда Андерсен, отбиваясь от соперника, сделал скидку на Матету и спокойно пробил в пустую часть ворот – 1:0. После взятия ворот хозяева серьезно обосновались на чужих воротах. Под сильным давлением соперника «канонирам» пришлось нелегко. На 21-й минуте Рамсдейл получил рискованный пас назад от Габриэля, который едва не попал во владение Аю он обесценил Матету и спокойно постучал в пустую часть двери: 1:0. После взятия ворот хозяева серьезно обосновались на чужих воротах. Под сильным давлением соперника «канонирам» пришлось нелегко. На 21-й минуте Рамсдейл получил рискованный пас назад от Габриэля, который едва не попал во владение Аю он обесценил Матету и спокойно постучал в пустую часть двери: 1:0. После взятия ворот хозяева серьезно обосновались на чужих воротах. Под сильным давлением соперника «канонирам» пришлось нелегко. На 21-й минуте Рамсдейл получил рискованный пас назад от Габриэля, который едва не попал во владение Аю.

Гости выглядели растерянными, и на 24-й минуте «орлы» упрочили свое преимущество. Андерсен из центрального круга срезал изящную передачу под чужой штрафной на Айю, Габриэль в одном подкате промахнулся по сфере, Джордан немного вырвался вперед и пробил точно в левый нижний угол — 2:0. На этот раз зажгли «канониров» вверх сразу после пропущенного гола. И вскоре он создал момент. Сака с правого фланга навесил мяч в ближний угол вратарю над Ляказеттом, и тот очень неточно попал ему в голову. Через некоторое время после навеса Соареша защитник Агиласа зажег свечу в своей штрафной площади и перехватил мяч над линией вратарской Ляказетта, но до этого толкнул соперника, который не ускользнул от взгляда арбитра. Владение мячом ничего не способствовало гостям. На 36-й минуте Матета в борьбе с Таваресом выиграл баннер на правом фланге. Его «орлы» попытались сыграть хитро, Галлахер отдал пас в заднюю часть ближнего края штрафной площади на Заа, и тот пробил во вратарскую, но лайнсмен определил, что Уилфрид в офсайде. А вскоре «стекольщики» поймали соперника в контратаке. Заа получил подвижную передачу по левому флангу, Уилфрид опередил защитника и вкатился в дугу штрафного, с которого Матета моментально нанес удар, но Ремсдейл сыграл надежно. У «Арсенала» игра в атаке ничем не зацепила. На 41-й минуте Эдегор решил пробить со средней дистанции, но на пути мяча встал Андерсен. В конце первой части, Сам Эдегор получил передачу на левом краю штрафной площади, но не лучшим образом справился с передачей и мячом завладел Аю. Затем «канониры» подали угловой, Смит-Роу навесил на линию вратаря, откуда Габриэль добил прямо на позиции Гуайты. Таким образом, первый тайм получился для «Кристал Пэлас» ошеломляющим».

В перерыве Микель Артета заменил Тавареса на Мартинелли. Вторую часть гости начали активно, но не смогли сломить оборону «орлов». На 50-й минуте Сака получил подвижный пас от левого края штрафной и упал на траву в борьбе с Куяте, но главный арбитр матча Пол Тирни не увидел повода для пенальти в тот эпизод . В ответной атаке «стекольщиков» Шлупп получил стандартную правую в ворота чужой штрафной площади. Андерсен приблизился к мячу и нанес мягкий удар в тот же угол, где стоял Рамсдейл, так что особых неприятностей он не испытал. На 55-й минуте Мартинелли с левого фланга навесил на Ляказетта, но нападающий неудачно заменил голову и мяч пролетел заметно выше цели. Через некоторое время Матета и Габриэль что-то не поделили, но арбитр угасил страсти, не прибегая к санкциям. В конце игрового часа Сака нанес удар из-за пределов штрафной, однако он оказался неточным. Но на 63-й минуте «Арсеналу» удалось хорошо «замочить» табло. Гости выстроились в атаку, Мартинелли и Ляказетт отвели мяч на Смит Роу в левый от вратарской угол, но тот легонько попал прямо во вратаря. В середине второго тайма Микель Артета выложился по полной, заменив Соареша на Нкетию. Вскоре «Арсенал» провел перспективную атаку по левому флангу, Сака отпасовал на одиннадцатиметровую отметку над Эдегором, но он пробил вне ворот. Патрик Виейра, видя, что его команде становится все труднее справляться с давлением «Арсенала», сделал свою первую замену в матче, выпустив Макартура, а Матета, однако, ушел в перерыв, слегка попав во вратаря ударом справа. В середине второго тайма Микель Артета выложился по полной, заменив Соареша на Нкетию. Вскоре «Арсенал» провел перспективную атаку по левому флангу, Сака отпасовал на одиннадцатиметровую отметку над Эдегором, но пробил мимо ворот. Патрик Виейра, видя, что его команде становится все труднее справляться с давлением «Арсенала», сделал свою первую замену в матче, выпустив Макартура, а Матета, однако, ушел в перерыв, слегка попав во вратаря ударом справа. В середине второй части Микель Артета пошел на все, заменив Соареса на Нкетию. Вскоре «Арсенал» провел перспективную атаку по левому флангу, Сака отпасовал на одиннадцатиметровую отметку над Эдегором, но пробил мимо ворот. Патрик Виейра, обнаружив, что его команде все труднее справляться с давлением «Арсенала», сделал свою первую замену в матче, выпустив Макартура, и Матета ушел в перерыв.

У «Кристал Пэлас» уже были только контратаки. И один из них на 72-й минуте принес свои плоды. Заа в одиночку побежал к чужим воротам, перекинул мяч через Уайта, а затем, окруженный несколькими соперниками, с помощью Габриэля рухнул в чужую штрафную. Пол Тирни указал на «точку», а пенальти реализовал Заа, разбросавший вратаря и мяч по разным углам – 3:0. После этого, пожалуй, в этом матче все стало ясно. А Патрик Виейра бросил в борьбу Эдуарда, заменив Аю. Заа остался на поле и вскоре показал Джаке желтую карточку. Гости не сбросили белый флаг. На 78-й минуте Сака, получив передачу на левый край штрафной площади, пробил по воротам с острого угла, вратарь отразил мяч перед собой на Смит Роу и попал в Гехи с линии вратарской. Вслед за этим на поле Миливоевича появились хозяева, заменившие Куяте. «Канониры» вскоре создали еще один момент. На 84-й минуте Нкетия оставил соперника в штрафной и отправил мяч в сторону дальней «девятки», но мяч попал в перекладину. Хозяева атаковали небольшими силами, но время от времени все же создавали остроту. Вскоре Эдуард обокрал Уайта, но гости сыграли подстраховку. Затем после подачи Нкетии гости заработали угловой, но Гехи первым подал на Эдегора. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. Как результат, «Кристал Пэлас» одержал крупную сенсационную победу в дерби. Вскоре Эдуард обокрал Уайта, но гости сыграли подстраховку. Затем после подачи Нкетии гости заработали угловой, но Гехи первым подал на Эдегора. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. В результате «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби. Вскоре Эдуард обокрал Уайта, но гости сыграли подстраховку. Затем после подачи Нкетии гости заработали угловой, но Гехи первым подал на Эдегора. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. В результате «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби. Вскоре Эдуард обокрал Уайта, но гости сыграли подстраховку. Затем после подачи Нкетии гости заработали угловой, но Гехи первым подал на Эдегора. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. В результате «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби. Вскоре Эдуард обокрал Уайта, но гости сыграли подстраховку. Затем после подачи Нкетии гости заработали угловой, но Гехи первым подал на Эдегора. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. В результате «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби. Вскоре Эдуард обокрал Уайта, но гости сыграли подстраховку. Затем после подачи Нкетии гости заработали угловой, но Гехи первым подал на Эдегора. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. В результате «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби. Вскоре Эдуард обокрал Уайта, но гости сыграли подстраховку. Затем после подачи Нкетии гости заработали угловой, но Гехи первым подал на Эдегора. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. В результате «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби но гости сыграли подстраховку. Затем после подачи Нкетии гости заработали угловой, но Гехи первым подал на Эдегора. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. В результате «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби. Вскоре Эдуард обокрал Уайта, но гости сыграли подстраховку. Затем после подачи Нкетии гости заработали угловой, но Гехи первым подал на Эдегора. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. В результате «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби но гости сыграли подстраховку. Затем после подачи Нкетии гости заработали угловой, но Гехи первым подал на Эдегора. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. В результате «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби. Вскоре Эдуард обокрал Уайта, но гости сыграли подстраховку. Затем после подачи Нкетии гости заработали угловой, но Гехи первым подал на Эдегора. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. В результате «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби но Гехи был первым, кто служил Одегору. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. В результате «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби. Вскоре Эдуард обокрал Уайта, но гости сыграли подстраховку. Затем после подачи Нкетии гости заработали угловой, но Гехи первым подал на Эдегора. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. В результате «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби но Гехи был первым, кто служил Одегору. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. В результате «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби. Вскоре Эдуард обокрал Уайта, но гости сыграли подстраховку. Затем после подачи Нкетии гости заработали угловой, но Гехи первым подал на Эдегора. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. В результате «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби. Вскоре Эдуард обокрал Уайта, но гости сыграли подстраховку. Затем после подачи Нкетии гости заработали угловой, но Гехи первым подал на Эдегора. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. В результате «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби. Вскоре Эдуард обокрал Уайта, но гости сыграли подстраховку. Затем после подачи Нкетии гости заработали угловой, но Гехи первым подал на Эдегора. К основному времени арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости нанесли два неопасных удара. В результате «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби.

Лучший игрок матча: Йоахим Андерсен.

Из «Кристал Пэлас» может выделиться практически вся команда, а Андерсена назовут лучшим. Датский защитник активно способствовал тому, чтобы хозяева играли «на ноль». Но Йоахим также внес весомый вклад в атаку. Андерсен отдал две результативные передачи в первом тайме. Второй пас на Айю из центра поля был просто эффектным, и после этого гола «орлы» не потеряли контроль над игрой.