Чемпионат Англии. «Арсенал» обыграл «Челси», забив четыре мяча.

Лондонское дерби между «Арсеналом» и «Челси» получилось очень результативным, хотя большая часть голов была пропущена за достаточно короткий период, а таймы существенно отличались друг от друга. Первый получился очень динамичным, ярким, живым. «Арсенал» бежал, а «Челси» догонял. В промежутке с 13 по 32 минуты соперники забили друг другу два мяча. Кроме того, в защите были допущены серьезные очевидные ошибки, но обе команды прессинговали высоко, предпочитая компенсировать недостаток концентрации агрессивным прессингом. Это привело к безрассудным действиям и такому веселому обмену голами. При этом «Челси» чуть больше владел мячом, а «Арсенал» атаковал с большей остротой и четкостью, стремясь к завершению и вертикальному развитию атак. После перерыва игра несколько изменилась. Команды стали действовать осторожнее. «Челси» пытался организовать контроль мяча, но все же допустил ошибку в обороне против «Арсенала» и пропустил. После третьего гола «канониры» плотно сомкнулись и под давлением «синих» срывали контратаки. Те полминуты были, но штурм не удался. Но «Арсенал» поставил точку, выиграв пенальти и реализовав его.

Чемпионат Англии. «Арсенал» обыграл «Челси» с четырьмя голами.

фото — Би-би-си

«Челси» и «Арсенал» по-прежнему борются за место в первой четверке. Хотя «синие» в нем уже обосновались, они расположились на третьем месте. Они сильно отстают от лидеров, но «Тоттенхэм» отстает на пять очков, а «Арсенал» — на восемь. «Канониры» не только преследуют «Шпор» и «Челси», но и отбиваются от «Манчестер Юнайтед» и «Вест Хэма», которые идут им по пятам. «Арсенал» был ужасен в последних играх. Он проиграл четыре из пяти боев. По пути им удалось обыграть «Астон Виллу» (1:0), а затем уступить «Кристал Пэлас» (0:3), «Брайтону» (1:2) и «Саутгемптону» (0:1). «Челси» в последние недели умудрялся вылетать из Лиги чемпионов, где уступил «Реалу» (1:3 и 3:2). В последнем туре чемпионата они обыграли «Саутгемптон» (6:0), а не так давно дошли до финала Кубка Англии, обыграв в полуфинале «Кристал Пэлас» (2:0). «Челси» обыграл «Арсенал» со счетом 2:0 в первом туре. А в прошлом сезоне «канониры» выиграли дважды. Что касается потерь, то Ковачич, Чилуэлл, Хадсон-Одои не сыграют с «Челси», а Партей, Тирни и Томиясу не сыграют с «Арсеналом.

Матч начался достаточно динамично, с обмена попытками проникнуть в штрафные площади друг друга. И сразу появилась угловая резкость. «Челси» мог забить после первого углового, но мяч после удара Алонсо застрял в толпе перед воротами. Репост не обошёлся без сложностей со стороны защитников «канониров», но им удалось провести контратаку, в которой Джака ушёл в ударную позицию, но Менди не смог пройти. «Арсенал» интенсивным прессингом и переводом больших сил в атаку намекнул, что вторым номером действовать не будет, хотя у «синих» больше контроля над мячом. «Канониры» после перехвата ринулись вперед, хотя местами слишком хаотично. Я пытался расправиться с защитниками Лукаку перед штрафной площади Рамсдейла, мне это удалось, но удар не удался. Но гости ответили эффективно. В том числе после серьезной ошибки Кристенсена, который пятясь к своим воротам, под давлением сделал безрассудный пас назад. Получилось так криво, что это оказался пас в игру Нкетии, который реализовал выход один на один. 0:1. «Челси» сразу отреагировал на это недоразумение: большими силами перешел в агрессивный прессинг. И воспроизводятся очень быстро. «Синие» заблокировали соперника в своей центре поля, мяч отскочил от Вернера, который с левого фланга переместился в центр штрафной и пробил. Мяч после рикошета защитника устремился к ближайшему углу. 1:1. Вроде дистанция была приличная и попадание не самое сильное, но кроме рикошета вратаря смутил еще и игрок перед ним, который неудачно от него увернулся. Практически сразу «Челси» мог выйти вперед. Маунт завершил быструю комбинацию ударом со средней дистанции, но ему не хватило точности. «Арсенал» явно выбыл из игры на несколько минут, потому что находился под сильным прессингом соперника. Но он все же смог восстановиться и вернуться к острым контратакам. Сака пробрался вправо и прострелил в центр, а там Нкетия бил, чуть не попав в створ. Однако через пару минут соединение справа заработало. Сам же Сака забрал мяч у Эдегора, сыграл в центре на Мартина и откатился на Смит-Роу, который низом штрафной ударом ударом точно в угол пробил. 1:2. Но в это время, Всего несколько минут понадобилось «Челси», чтобы восстановить равновесие. Соперники обменялись парой вылазок, а «Челси» прикрывал оборону «Арсенала» слева в атаке, мяч достался Маунту, который пробил вратаря, а Аспиликуэта в противоположном направлении ушел от Тавареса и с легкостью добил по ближнему углу. 2:2. VAR зашел сюда, чтобы проверить, не было ли нарушений правил при активном прессинге в атаке «Челси», но фолов не увидел. Напряженный обмен голами почти продолжил Нкетия, чья попытка была очень опасной, но точности немного не хватило. Арсенал в конце первого тайма активизировался. Его выпады казались острее и больше подходили для последнего удара. Но «Челси» лучше сыграл в обороне и остановил серию пенальти. Было немного больше борьбы и менее опасных ударов. Хоть Джака и был оголен, но его попытку остановил защитник, нырнув под мяч. В конце тайма «Арсенал» все еще мог повести в счете. Смит-Роу красиво вышел из окружения четырех защитников в штрафной площади и пробил, мяч немного отклонился от штанги. Его выпады казались острее и больше подходили для последнего удара. Но «Челси» лучше сыграл в обороне и остановил серию пенальти. Было немного больше борьбы и менее опасных ударов. Хоть Джака и был оголен, но его попытку остановил защитник, нырнув под мяч. В конце тайма «Арсенал» все еще мог повести в счете. Смит-Роу красиво вышел из окружения четырех защитников в штрафной площади и пробил, мяч немного отлетел от штанги. Его выпады казались острее и больше подходили для последнего удара. Но «Челси» лучше сыграл в обороне и остановил серию пенальти. Было немного больше борьбы и менее опасных ударов. Хоть Джака и был оголен, но его попытку остановил защитник, нырнув под мяч. В конце тайма «Арсенал» все еще мог повести в счете. Смит-Роу красиво вышел из окружения четырех защитников в штрафной площади и пробил, мяч немного отклонился от штанги.

В перерыве «Челси» заменил Кристенсена на Тьяго Силву. И хозяева начали более уверенно, сразу надавив на чужие ворота. Вернер ушел слева в ударную позицию, но с острого угла пробил неточно. Попытки «Арсенала» выйти вперед были не очень успешными. Крытый Челси. Однако несколько подач в чужой штрафной «канониры» все-таки устроили. И эти проникновения оказались более эффективными. Давление снова помогло. Перехват Тавареса по левому флангу привел к навесу в центр, где Сильва отправил мяч к ногам Нкетии, но мяч отскочил от Сарра в сторону нападающего, который воспользовался замешательством Сарра и Канте и пробил в угловую зону. 23. Многие в синих играли слишком суетливо и неубедительно. Тухель бросил в бой Хаверца вместо Лукаку, который ничего не забил. Хозяева большими силами перешли в наступление и начали обходить штрафную канониров. Мяч также был доставлен внутрь, но завершающего удара не хватило. Алонсо пробил издалека – попал в соперника. Через пару минут он закрыл центр Джеймса с очень близкого расстояния, тоже к противнику. Гости пытались затянуть игру из-за высокого давления без мяча. В какой-то степени это удалось. Артета обновил потенциал контратаки, выпустив Мартинелли вместо Нкетии. Через несколько минут вместо Смит-Роу появился Соарес. «Арсенал» смог отвлечь соперника от своей штрафной и сделал все возможное, чтобы сохранить накал. Сразу после выстрела Соареша «канониры» устроили несколько хаотичный быстрый отрыв, в котором последний пас в последний момент перехватил Менди. При этом «Арсенал» не претендовал на контроль мяча, практически все время находился в ногах у игроков «Челси». «Канониры» получили движение без мяча. Экструдированный, покрытый. Тухель попытался пробить эту стену, выпустив Зиеша вместо Алонсо. Но «синие» нарвались на новую контратаку. В нем Соареш сделал не самый очевидный или оптимальный кросс на Тавареса, который бил крайне неточно. «Синие» ответили атакой, нанеся несколько ударов в штрафную, но не добив. Из конкретного — отсутствие маунта, который наступил на лодыжку Соареса. Не обошлось без удаления и серьезных травм. А терпеливый «Арсенал» на 90-й минуте нарвался на очередную контратаку. В нем Соарес пробил справа в штрафную, но Сака упал там в борьбе с Аспиликуэтой. Судья назначил пенальти, что всех возмутило. Казалось, что Сезар обнимал нападающего, но сам держал руку испанца перед собой, как бы заставляя его «обнять» себя. Довольно странное падение и поведение обоих. Но судья решил, что причина была. Да и сам Сака реализовал пенальти. 2:4. На этом сопротивление «Челси» было остановлено, и «Арсенал» оттянул время, выпустив Ляказетта вместо Саки. Соареш пробил справа в штрафную, но Сака упал там в борьбе с Аспиликуэтой. Судья назначил пенальти, что всех возмутило. Казалось, что Сезар обнимал нападающего, но сам держал руку испанца перед собой, как бы заставляя его «обнять» себя. Довольно странное падение и поведение обоих. Но судья решил, что причина была. Да и сам Сака реализовал пенальти. 2:4. На этом сопротивление «Челси» было остановлено, и «Арсенал» оттянул время, выпустив Ляказетта вместо Саки. Соареш пробил справа в штрафную, но Сака упал там в борьбе с Аспиликуэтой. Судья назначил пенальти, что всех возмутило. Казалось, что Сезар обнимал нападающего, но сам держал руку испанца перед собой, как бы заставляя его «обнять» себя. Довольно странное падение и поведение обоих. Но судья решил, что причина была. Да и сам Сака реализовал пенальти. 2:4. На этом сопротивление «Челси» было остановлено, и «Арсенал» оттянул время, выпустив Ляказетта вместо Саки. Довольно странное падение и поведение обоих. Но судья решил, что причина была. Да и сам Сака реализовал пенальти. 2:4. На этом сопротивление «Челси» было остановлено, и «Арсенал» оттянул время, выпустив Ляказетта вместо Саки. Довольно странное падение и поведение обоих. Но судья решил, что причина была. Да и сам Сака реализовал пенальти. 2:4. На этом сопротивление «Челси» было остановлено, и «Арсенал» оттянул время, выпустив Ляказетта вместо Саки.

Лучший игрок матча: Эдди Нкетия

Нападающий «Арсенала» провел свою лучшую игру в сезоне, это точно. Он задал темп результативной игре, открыв счет быстрым голом. Ситуация повернулась в пользу «канониров», когда «Челси» уже все сравнял. Эту двойную Нкетию мы запомним надолго.