Чемпионат Англии. “Арсенал” разобрался дома с “Астон Виллой”.

Лондонцы начали уверенно, забив к исходу первых десяти минут. Гол не засчитали из-за фола в нападении, но к середине первого тайма «канониры» уже провели пять-шесть острых атак, и Партей попал в кадр на сете. Следовательно, счет открыл Томас, теперь закрывая угловую подачу. Гол полностью соответствует логике игры, но хозяева не успокаивают себя в достигнутом, а продолжают прессинговать. Мартинес вскоре спасает опасный бросок от Сэка, и в раздевалке доминирующий «Арсенал» имеет право на пенальти после сноса Ляказетты. Обамеянг не сумел обыграть Мартинеса с «точки», но исправился на добивании, создав удобную базу. В перерыве Смит перестроил игру, заменив центрального защитника на вингера, и виллансы вышли вперед. «Арсенал» сопротивляется десять минут, после чего соперник переходит в контратаку. Не обошлось и без удачи – Смит-Роу помог забить отскок, но нынешняя «Астон Вилла» со счетом 0: 3 явно не смогла отыграться. Все гости были достойны покинуть маршрут за десять минут до финиша. Свежий Рэмси забил красивый, но бесполезный гол, подсластив пилюлю третьего поражения Смита подряд. «Арсенал» не только продолжил беспроигрышную серию, но и немного улучшил свои позиции в турнирной таблице.

Чемпионат Англии. «Арсенал» дома встретился с «Астон Виллой

фото – BBC

Фон

«Арсенал», вышедший из пикирования, снова застопорился, заменив свою победную серию из трех игр двумя ничьими в играх с «Брайтоном» и «Кристал Пэлас». Похожая ситуация и с Астон Виллой, которая после поражения от Эвертона и громкой победы в Манчестере проиграла Тоттенхэму только для того, чтобы представить невероятный камбэк в Вулверхэмптоне, сумев дать волкам победу в матче, в котором он забил два гола в матче осталось десять минут. В целом психологическое состояние соседей по таблице так себе, так как соседство находится не в зоне еврокубков, куда стремятся оба клуба, а за пределами первой десятки. «Арсенал» травмировал Яку и Тирни, а Виллансу не помогут травмированные Трезеге и Дэвис. Дома «Арсенал» считается фаворитом, особенно с учетом проблем, с которыми «Астон Вилла» сталкивается в защите в этом сезоне.

Прогресс игры

Артета избрал классическую схему 4-4-2, отправив Ляказетту и Обамеянга вперед, в то время как оборонительные фланги прикрывали Томиясу и Таварес. Гости сделали выбор в пользу оборонительной модели 3-4-1-2. Уже в начале встречи Уоткинс обозначил душевное состояние, подтолкнув Габриэля в бой, поэтому рефери был вынужден открыть счёт в карты уже на второй минуте. Через пару минут после выстрела в дальнюю штангу Обамеянг попытался прорваться в падении с нескольких метров, но акцентный выстрел не сработал, и выстрел Саки должен был быть выше цели. Вскоре Таварес ограбил Кеша на фланге, но тот быстро пробил мимо ворот. В конце первых десяти минут «Арсенал» подавляюще забил: Ляказетт забрал мяч прямо в штрафной площади, а Сака рано прострелил Мартинеса, но гол не засчитали, так как француз получил мяч с помощью «Just do it». Позже команды поменялись угловыми, да и тут «канониры» оказались острее, так как Мартинес ошибся на выходе. Повезло голкиперу, прикрывшему попаданием Смит Роу. Лондонцы продолжали давить. Очередная атака с правого фланга увенчалась сильным ударом Томиясу выше расстановки. Тогда хозяева заработали там пенальти. После подачи Томас выиграл отскок в штрафной и пробил по воротам из смертоносной позиции, но отбил мяч голенью и практически бесконтрольно провалился в перекладину. В следующей атаке Таварес, переместившись в центр, сильно ударил низом. Кэшу удалось прикрыть, и все закончилось угловым. Угол стал действенным. Смит Роу нашел подачу с флага у Парти, который в очередной раз довольно неуклюже перехватил мяч, но на этот раз отправил его в сетку. По истечении получаса игры вторая желтая карточка выпадает на пассив гостей: именно Мингс фол на Ляказетте, причем не в первый раз. Вскоре «Арсеналу», продолжавшему играть более активно, пришлось удвоить отрыв. Таварес слева, как на серебряном блюде, выкатил мяч в штрафную на ходу Саки, который резко ударил низом по Мартинесу, но голкипер сверкал своей реакцией и сумел отразить удар, отправив мяч мимо лицевой. Лондонцы в угловом подали неудачно, и через минуту Макгинн повесил карточку, сбив Партея. У «Астон Виллы» впереди ничего не было, и «канониры» продолжали бомбить. Локонга стреляет издали, не доставляя Мартинесу больших проблем, затем Таварес, после очередного хода, наносит удар выше состава. Лишь во время восстановления Локонга нанес гостям опасное наказание, получив предупреждение по ходу, но гости плохо отдали уровень, а также получили в ответ контратаку. Таргетт приземлил Ляказетту в штрафной площади, и рефери с опозданием на одну минуту дал такой же ретроактивный штраф из депозита VAR. Мартинес уловил направление удара Обамеянга от “форварда” и отразил его, но первым завершил бросок тот же Габонец, который все же забил гол в раздевалке.

В перерыве Смит сменил центрального защитника Туанзебе на выздоровевшего Леона Бейли, а «Астон Вилла» переключилась на более атакующую игру. Гости сразу же принялись за работу. Сначала Уоткинс сильно пробил из угла штрафной, вынудив Ремсдейла продвинуть мяч вперед. Затем он также дал сухой пас Ингзу, который потерпел поражение в драке с защитником, но Виллана не получил пенальти. Канониры ответили выпадом, который прикончил Локонгу. Защитник прикрыл удар, но угловой не удался. И у Ингса был еще один удачный момент, но, поднимая ногу, он сумел прикрыть свой бросок в штрафной площади белых. Однако в более смелом матче, как и ожидалось, остались пустые места в центре, где гости не успели все взломать. Снова и снова сюда проникает «Арсенал». Локонга отличился еще одним дальним ударом в руки Мартинеса, и через десять минут после возобновления матча хозяева объявили о поражении. Контратака была разогнана Смитом Роу, Таварес сыграл в центре на Обамеянге, и вбрасывал Смит Роу, который начал слева. Полузащитник бьет прямо из угла штрафной площади, и Мингс, пытавшийся заблокировать, делает это безуспешно, догнав своего вратаря в противоположном направлении. Мяч устремился в ближний угол, а Мартинес уже двигался в дальний угол, где попал в Смит-Роу. За полчаса до конца Таргетт повесил карту, сбив Саку с ног. Гости еще могли вернуться в игру: Буэндиа, незамеченный до этого, запустил красивый обвод с линии штрафной, но и здесь очень хорошо сыграл Ремсдейл, который в вбрасывании перевел мяч на угловой. На экваторе первого тайма Обамеянг получил жёлтую карточку за прерывание атаки, а Ляказетт неожиданно получил травму и попросил замену. Едегор оказался в строю хозяев. Освежили атаку и Смит, освободив Рэмси вместо Буэндиа. Астон Вилла не сдавалась, продолжая искать счастья в атаке. Бейли ограбил Локонгу, но пробил через позицию вратаря, на что «Арсенал» ответил гораздо более опасным ударом, чем Обамеянг. Габонец забивает мяч в угол подальше от угла штрафной, и только эффектный прыжок Мартинеса спасает гостей от очередного гола. Артета освежил центровой в последней трети тайма, освободив Мейтленда-Найлза вместо Локонги, а вместе с гостями Эль Гази заменил Ингза, который провел неудачный матч. Мгновенно «канониры» заработали многообещающий стандарт в углу штрафной. Одегаард справился с выступлением, но Мартинес легко справился со своим ударом. И гости все же добились своей цели и сократили разрыв. Бейли скорее готовил почву для своего броска на периферии штрафной, но Рэмси, который прибежал на ходу, пробил девять, не оставив Ремсдейлу шансов. Вилланс начинает игру, и Дугласа Луи сразу предупреждают, что он слишком эмоциональный, а его товарищи по команде тем временем касаются второго мяча. Таргетт забросил мяч из-за правой стороны в штрафную, где промахнулся Уоткинс, который с линии вратаря попытался протолкнуть мяч в сетку, но не попал. Когда начался обратный отсчет времени восстановления, нога Партея начала двигаться, и Рэмси поймал мяч. Он ринулся с ударом и с хорошей позиции забросил мяч на трибуны. Артета на всякий случай слегка убивает время, заменив Обамеянга на Мартинелли, но гости сумели заработать опасное наказание. Бейли бросил стену, но вместе с ней и ворота. Так или иначе, Ремсдейл, казалось, поймал мяч, попал в ворота.

Лучший игрок матча – Эмиль Смит-Роу

Отличный матч сыграл полузащитник «Арсенала», который сделал результативную передачу Томасу Партей, а затем забил третий важный гол, завершив контратаку, которую сам начал. Я также нашел несколько хороших партнеров со своевременными и доступными трансляциями, но реализация была неудачной.