Чемпионат Англии. “Арсенал” выбил “Вест Хэм” из четверки лидеров.

Обыграв «Саутгемптон», «Арсенал» снова выиграл «чистый лист». На этот раз с более серьезным соперником: «Вест Хэмом». «Хаммерс» высоко поднялись в Премьер-лиге, но в последнее время упали, и этот матч подтвердил, что у команды Дэвида Мойеса проблемы. По сути, «Вест Хэм» проиграл «Арсеналу», хотя в целом моментов в матче было не так много. «Канониры» хорошо владели мячом, но столкнулись с плотной защитой и не смогли игриво и изобретательно скомбинировать мяч, чтобы открыть его. «Вест Хэм» в первой части игры практически не атаковал. Сразу после перерыва «Арсенал» заслуженно повел в счете и стал играть точнее, делая ставку на контратаки и периодический контроль мяча. «Вест Хэм» временами давил, но не так сильно, как «Арсенал» в их напряженные периоды. В середине второго тайма гости все еще были в меньшинстве после увольнения Цуфала, но «Арсенал» не реализовал пенальти. Но он продолжал кусать соперника контратаками и в конце матча забил второй гол, обеспечив победный счет. В результате «канониры» поднялись на четвертое место.

Чемпионат Англии. «Арсенал» выбил «Вест Хэм» из четверки лучших.

Задний план.

Не так уж и сильно отстают в турнирной таблице «Арсенал» и «Вест Хэм». Между ними всего два очка, но в пользу «Вест Хэма», замыкающего четверку с большим отрывом от первых трех. А среди нынешних соперников попал «Манчестер Юнайтед». Немного отстает от «Тоттенхэма», сыгравшего на две игры меньше. Так что ситуация напряженная. В последней игре «Арсенал» обыграл «Саутгемптон» 3: 0, но уступил «Эвертону» 1: 2 и «Манчестер Юнайтед» 2: 3. Вест Хэм в предыдущем туре сыграл вничью с Бернли (0: 0), этому предшествовало поражение в Лиге Европы от Загребского Динамо (0: 1) и неожиданная победа над Челси (3: 2). Но она единственная из пяти последних игр «Молота» во всех турнирах. В прошлом сезоне «Арсенал» обыграл «Вест Хэм» со счетом 2: 1, затем сыграл вничью 3: 3. «Вест Хэм» в последний раз обыграл «канониров» в январе 2019 года. Что касается потерь, то Колашинац, Лено и Обамеянг, имевшие конфликт с Микелем Артетой, не будут играть за «Арсенал». Зума, Огбонна, Джонсон, Фредерикс, Крессвелл не сыграют в «Вест Хэме.

Ход игры.

Поединок начался с равной и упорной борьбы. Обе команды боролись достаточно упорно и упорно, поэтому не оставляли друг друга для ускорения и оттачивания. На попытки «Арсенала» «Вест Хэм» ответил собственными вылазками в штрафную прострелом и подачей. Однако обороной было легко управлять, и ничего опасного не возникло. До драки не дошло. В принципе, такой примитивной и простой игры можно было ожидать от «Вест Хэма». А «Арсенал» просто не чувствовал себя уверенно, действуя более креативно и по-разному. Когда один из игроков попытался взять на себя ответственность, его встретили пунктуально и жестко. По истечении десяти минут «Арсенал» заработал многообещающий штрафной. После долгой подготовки Яка выстрелил в стену, после чего вместо новой атаки последовала драка. В итоге Зуфаль получил желтую карточку за удар Тирни. После этого стандарта «Арсенал» хорошо давил на соперника, взял мяч под свой контроль и не отдавал его сопернику. Но сама по себе шумиха вокруг чужой штрафной не окупилась. К тому же «Вест Хэм» очень опасно среагировал, заработав угловой на перерыве. За подачу Боуэна у ворот Антонио был готов ответить, но Рамсдейл опередил его в последний момент. «Арсенал» снова ответил контролем мяча и высоким давлением. Но ему не хватало акцента, и его атакам не хватало полноты. И голевых моментов не было. При этом у «Вест Хэма» даже не было мяча, поэтому он ходил очень редко. «Канониры» постарались. Ворвались в штрафную, там даже забили пенальти, но ничего откровенного не было и арбитр в игру не вмешивался. А иногда сами игроки «Арсенала» нарушали правила в атаке или из-за ненужных неточностей в спешке. Засидевшись, «Вест Хэм» снова нацелился в контратаку и заработал штрафной. После размена мяч отскочил за угол штрафной в сторону Форналса, пробил красиво, но несколько неточно. В следующей атаке Боуэн пробил издали и попал в защитника. С ударами по сопернику неплохо справлялись обе команды. Конец тайма прошел под сильным давлением со стороны «Арсенала», который как никогда подошел к воротам. Есть ауты, подачи, прострелы и прорывы. Мощные удары Эдегаарда и Мартинелли со средней дистанции блокировали защитники и вратарь. После серии навесов Ляказетт бьет, и Фабиански спасает перед ним. Мартинелли кончает с близкого расстояния и успевает промахнуться.

Второй тайм открывается серией атак «Арсенала», снова поспешных. Но им все же удалось по ошибке захватить «Вест Хэм». Проникающий пас Ляказетты достигает Мартинелли, который врывается в штрафную и пробивает вратаря. 1: 0. В этот момент стоило так долго стараться. А после гола «Арсенал» продолжал храбро атаковать, и «Вест Хэм» был застигнут врасплох быстрым голом. Но реализация подходов к воротам хозяев была невысокой. Многие броски защитники блокировали, и казалось, что они торопятся. Придя в себя, гости ускорили темп. Боуэн с фланга пробил на прострел в штрафную, но Рамсдейл легко справился. Затем Боуэн подвел Антонио к голкиперу, который тоже был впереди вратаря. «Арсенал» вернулся к штрафному удару, который заработал Ляказетт. Исполняет Эдегор. Вратарь делает это, но снова разгорается легкая борьба, которая заканчивается желтой карточкой для Мартинелли. Впоследствии «Вест Хэм» перешел на продолжительные атаки с владением мячом, но без пробития ворот. Артета выпустил на поле Смита Роу вместо Эдегора. И тогда его команда была в большинстве. Ляказетт прорвался в контратаку в штрафной площади Вест Хэма и получил удар Цуфалом, который получил вторую желтую карточку и удалился. Следовательно, также был осуществлен пенальти. Но сам Ляказетт не смог пробить вратаря: он вовремя среагировал и парировал удар. Упущенная возможность немного подорвала землю под ногами «канониров», которые снова сошли с дистанции, отдав мяч «Вест Хэму». Он вроде чувствовал силу, но грамотно владеть мячом, играть что-то резкое и толковое не мог. Бенрахма занял место Ланчини. «Арсенал» ответил контратакой попытками пробить передачи. Один из них от Мартинелли дошел до Саки, который замкнул передачу на штанге, но не попал в створ: вмешался Фабиански, который хорошо среагировал. Напряжение росло, и под конец тренерам пришлось их заменить. Кроме того, в «Арсенале» он стал вынужденным. Он получил травму в столкновении с Антонио Мартинелли. Его сменила Нкетия. А Вест Хэм взял Эшби вместо Форналса. Между заменами не хватало крутых моментов – все снова превратилось в драку без продвижения вперед. «Арсеналу» удалось разобраться. Во время очередного быстрого прорыва Смит Роу получает пас от Саки и пробивает в нижний угол. 2: 0. Таварес немедленно уходит в Артету вместо Ляказетт. И у «Вест Хэма» не было особых шансов. Может, в конце матча и со штрафного пробили, но Бенрахма пробил в стенку со стандарта.

Лучший игрок матча: Букайо Сака

Сака вел очень активную игру, он всегда был в центре внимания, на виду, стараясь разогнать атаки, объединить и открыться партнерам. У него было несколько голевых моментов, и по статистике он способствовал победе, передав пас Смит-Роу.