Чемпионат Англии. “Чайки” поклевали “Ливерпуль” на “Энфилде”.

Интересный матч состоялся на «Энфилде», где «Ливерпуль» принимал «Брайтон». Гости доставили «красным» большие проблемы. Хотя сначала все складывалось у подопечных Юргена Клоппа, уже в дебюте Хендерсон вывел хозяев вперед. Один из лидеров Премьер-лиги действовал спокойно и умеренно, контролируя ситуацию. При этом «чайкам» достались острейшие контратаки, а вот «Ливерпуль» угрожал не часто, но результативно. В середине первого тайма Мане удвоился, только интрига, как выяснилось, жива. Садио сумел забить второй гол, который не засчитали для игры рукой, так что поражения не было. Ближе к концу первого тайма Мвепу вернул Брайтона в игру, забив хороший мяч Алиссону в шею. Сразу после перерыва отличился Салах, который оказался в положении вне игры. Так что счет не изменился. Существенно изменилась команда Грэма Поттера, которая начала навязывать равный удар. Цифры на табло стали такими же после атаки «чаек» и точного броска Троссара. Болельщики «Ливерпуля» забеспокоились, тем более что гости не останавливались и продолжали бежать вперед. В очередной раз отличилась команда с берегов Ла-Манша, Троссар вошел в дубль. Только гол был засчитан из положения вне игры. В итоге «Ливерпуль» попытался устроить мессу у чужих ворот, но победить не удалось. «Мерсисайды» остались на втором месте, отдав «Челси» преимущество в 3 очка.

Чемпионат Англии. Чайки грызли Ливерпуль на Энфилде

Фон

Брайтон провел свой второй тест в Премьер-лиге подряд. Неделю назад команда Поттера не прошла тест «Манчестер Сити», горожане оказались сильнее со счетом 4: 1. Теперь был матч с «Ливерпулем», между поединками с британскими гигантами среды «Чайками» проиграл по пенальти “Лестеру” в 1/8 финала Кубка лиги (2: 2, пен. 2: 4). У команды с берегов Ла-Манша, которая сама по себе очень высокая в турнирной таблице, то есть на 5-м месте, долгая без побед. Последний раз он выигрывал с учетом всех турниров 22 сентября в Кубке английской лиги против «Суонси» (2: 0). «Ливерпуль» находится в отличной форме, не потерпев ни одного поражения в этом сезоне. В чемпионате «красных» после ничьей с «Манчестер Сити» последовали две уверенные победы с одинаковым счетом 5: 0, а неделю назад был успех в родных стенах заклятого врага – на «Манчестере». «Юнайтед» на «Олд Траффорд». Так что, по общему мнению, подопечные Клоппа казались явными фаворитами матча с Брайтоном. В то же время в последнем сезоне Премьер-лиги для Мерсисайдов матч с «чайками». «оказалось непросто, на стадионе« Амекс »была сыграна ничья со счетом 1: 1, на« Энфилде »3 очка выиграл« Брайтон »(1: 0).

Прогресс игры

Команды начали игру без колебаний, на 2 минуте первый гол был создан неожиданными гостями. Марш перехватил защиту «Ливерпуля», создав искусственное положение «вне игры», врезался в штрафную слева, ему никто не мешал, но выстрелил неудачно. Алиссон успевает передать пас и отбить мяч, брошенный с семи метров. И тогда сработало правило «не забивай, забивай». Ван Дейк делает длинный пас справа на Салаха, египтянин подходит к штрафной и передает пас в центр на приходе Хендерсона. Джордан с 16 метров в касание мощно и точно направил мяч по воротам, Санчес даже не двинулся с места. «Красные», вышедшие вперед, не прижались к своим владениям, но продолжали иметь территориальное преимущество, не создавая момент за моментом. «Чайки» оказались в крайне сложной ситуации, особенно на левом фланге защиты Цукурелье, которому пришлось столкнуться с Салахом. Хотя «Мерсисайды» лидировали, других серьезных моментов за 15 минут они не создали. Но у «Брайтона» очень острые соперники. Биссума принял мяч у Фирмино в центре поля, сам пробежал по воротам и пробил с 19 метров. Алиссон не дошел до игровой пули, которая попала в штангу. Практически сразу Биссума едва не довел до второго гола в своих владениях, ошибся в центральном круге, Кейта разогнал атаку, сделал передачу на Салаха, которая привела его к встрече с голкипером Фирмино. Бразилец невероятно с «воробьиной» точки ударил по мячу. В середине первого тайма Клоппу пришлось провести вынужденную замену. Неделю назад Кейта получил травму после жестокого подката Погба, но Наби очень быстро восстановился, видимо, не до конца. В матче с «Брайтоном» он с очень обеспокоенным лицом сидел на лужайке, после получения травмы в игровом эпизоде ​​гвинейского полузащитника заменил Окслейд-Чемберлен.

Игровое преимущество «Ливерпуля» продолжается, превратившись в очередной гол на 24-й минуте. Только что вышедший на замену Окслейд-Чемберлен вошел в штрафную с правого фланга, Даффи махнул головой над мячом, а Мане оказался позади него. Садио, без какого-либо сопротивления со стороны соперников, легко направил сферу к цели. Неужели все в игре так быстро прояснилось? Фактически, матч развивался по тому же сценарию, что и игра «Брайтона» с «Манчестер Сити» неделю назад. Даже если тогда «чайки» продолжили борьбу со счетом 0: 3. На «Энфилде» даже гости не задирали нос, даже если и не добились успеха, на 27-й минуте вышли вперед, Троссар сделал пас. Слева в штрафную для Цукурела, обслуживающего комнатного хранителя, где подвешенный ко всему Мвепу выстрелил по воротам. В целом для хозяев игра была достаточно простой, без особых усилий, преимущество было двукратным, а стало почти трехкратным. «Ливерпуль» давил на соперников в своей штрафной, Данн отдал пас на Санчеса, которого поразили Салах и Мане, голкипер попытался сбросить мяч вперед и ударил Садио, поэтому мяч влетел в ворота. Правда, счет не изменился, судьи VAR просмотрели серию и увидели, что снаряд игры попал в сетку после касания руки Мане. По окончании тайма «Ливерпуль» отдал инициативу гостям, которые забили из ниоткуда. «Габбиани» развернул атаку по правому флангу, Троссар отдал мяч Мвепе, который с 25 метров исполнил настоящий шедевр. Неясно, бил ли Энок или делал пас, в результате мяч влетел по дуге в ворота и оказался за воротником Алиссона, который, возможно, был ослеплен палящим солнцем и был застигнут врасплох решением. Мвепу. Счет стал 2: 1 в пользу хозяев, а значит, интрига в матче еще жива. Подразделения Клоппа действовали в энергосберегающем режиме, за что платили.

Второй тайм открывается голом «Ливерпуля», Мане прерывает атаку по центру и обслуживает Салаха, который открывается позади защитников. Египтянин в несколько нажатий поместил Санчеса на лужайку и отправил шар в сетку. Однако гол не засчитался из-за небольшого офсайда, в котором оказался Салах. Сразу после подбора мяча в исполнении Биссума ответ выстроили «чайки», Лаллана влетела в штрафную и выстрелила из выгодной позиции, игровая пуля попала прямо в руки Алиссону, хотя все двери были открыты перед Адамом. На поле была совершенно равная игра, «Брайтон» не прижался к воротам, а свободных зон в защите почти не было. Владельцам стало трудно добраться до поместья Санчес. Гости постарались нейтрализовать Салаха, который в текущем сезоне Премьер-лиги не попал в ворота соперника до второго раунда в матче с «Бернли». Было очевидно, что красные играют не в полную силу, но это их проблема. И подопечные Поттера смогли восстановить статус-кво. «Габбиани» начинают атаку по левому флангу, Троссар открывает пас Лалланы, бельгиец оказывается с мячом в штрафной площади, Робертсон на дриблинге отправляет мяч в ворота. На волне успеха гости побежали вперёд, к тому же у лерсисидов стали формироваться провалы в обороне. Кукурелла на левом фланге встречает Мвепу лицом к лицу с Алиссоном, голкипер не дает себя разбить, бросаясь к ногам соперника.

«Брайтон» во втором тайме сыграл лучше «Ливерпуля», он не бросил тень на поле грозного соперника. Казалось, что владельцы не могут по-настоящему загореться. Когда счет стал 2: 2, команда Поттера сделала небольшой шаг назад, так что у скоростных Мане и Салаха не было шансов создать угрозу. «Красные» потерпели поражение Кита и Фабиньо в центре поля, от которого «чайки» буквально улетели. На 75 ‘Лемпти переходит с правого фланга в центр и выводит вратаря Троссара один на один с рубящим пасом, бельгиец уходит с Алиссона и отправляет в сетку защитником. Однако счет остался прежним, Троссар оказался в офсайде. В итоге «Ливерпуль» организовал штурм чужой штрафной площади, гости изо всех сил пытались отстоять ничью, прибегая к мелким футбольным ухищрениям. И «красные», как ни пытались создать угрозу для защитников и Санчеса, не преуспели. Подопечные Поттера действовали очень надежно, исправляя ошибки, допущенные в первом тайме. Встреча на «Энфилде» завершилась ничьей, «Брайтону» удалось остановить могучий «Ливерпуль» и доказать, что не зря они занимают место в верхней части турнирной таблицы. Команда Клоппа, в свою очередь, позволила «Челси» уйти от них.

Лучший игрок матча – Энок Мвепу.

Поначалу казалось, что «Ливерпуль» без проблем сыграет с «Брайтоном». Однако во втором тайме гости перевернули игру, особенно благодаря Мвепу. Енок вернул интригу в первом тайме, забив невероятно красивый гол. К тому же замбиец качественно выполнил свою основную работу – отбив мяч, он останавливал атаки соперников. Связь Мвепу из глубины резкости с чужим объективом казалась еще более опасной.