Чемпионат Англии. Дерби Западного Лондона осталось за “Челси”.

В матче восьмого тура Премьер-лиги «Челси» одержал самую маленькую победу над «Брентфордом» на поле «пчёл» – 1: 0! Большая часть встречи прошла при ощутимом перевесе «блюза». Гости надолго объединились на последней трети поля на окраине штрафной площади Раи. На экваторе первого тайма команды обменялись уколами. Сначала Мбеумо потряс штангу Менди из выгодной позиции, затем Лукаку замкнул прострел Вернера из офсайда. Ближе к концу времени ребятам Тухеля удалось поправиться. Если Вернер дважды испортил шансы на открытие счета до перерыва, Чилвелл превратил скидку Лукаку в желаемую цель. «Челси» продолжал контролировать ход матча и в середине вторых 45 минут Лукаку простил «пчелам». Хозяева набрались сил, загорелись и прижались головами к дверям. Менди неоднократно спасал гостей и однажды Чалобах снял мяч с «ленты» после удара Нергоры. Брентфорд устроил длительный финальный штурм, который так и не увенчался успехом. Подопечные Томаса Тучела сохранили свое первое место в Премьер-лиге и оторвались от оступившихся «Брайтона» и «Манчестер Юнайтед». “Брентфорд”, если проиграет, останется дома с 0: 1. Пока что «пчелы» на седьмом месте, но по итогам раунда команда Томаса Франка могла выйти сразу на три строчки.

Чемпионат Англии. Дерби в Западном Лондоне остается в Челси

Фон.

В финальном матче первого дня восьмого тура Премьер-лиги в Брентфорде местная одноименная команда сделает все, чтобы вывести «Челси» на подножку одного из многочисленных лондонских дерби. Легкой прогулки для «синих» не предвидится, ведь «пчелы» уже показали себя лучшими из элиты, а единственный лидер Премьер-лиги до международного перерыва был далек от своего пика. Все четыре победы «Брентфорда» над «Челси» относятся к далеким 1930-м годам. С тех пор «пчелы» сумели не проиграть всего один раз в шести матчах (2: 2), а в оставшихся пяти играх «синие» выиграли с общим счетом 14: 2.

«Пчелы» в стартовом сегменте чемпионата превзошли все ожидания. Команда Томаса Франка получила дополнительные сравнения с прошлогодним «Лидсом», которому тоже не потребовалось времени, чтобы приспособиться к темпам Премьер-лиги. В своих первых семи играх в высшем дивизионе (после 74-летнего перерыва!) «Брентфорд» лишь минимально уступил не менее нашумевшему «Брайтону» – 0: 1. Подопечные Фрэнка набрали семь очков из девяти возможных в трех дерби столицы: 2: 0 против «Арсенала», 0: 0 с «Кристал Пэлас» и драматический результат 2: 1 на поле «Вест Хэма» с голом Иоана Висса всего в секундах от финального свистка. Неделей ранее точный бросок Конголезцы помогли «Брентфорду» добиться сверхволевой ничьей в матче с «Ливерпулем» (3: 3), а перед «пчелами» при непосредственном участии Висс игриво встретились с «Форест Грин Роверс» (3: 1) и «Олдхэм» (7: 0) в Кубке лиги. И все эти достижения лондонцев возможны с одним из самых скромных фондов заработной платы в Премьер-лиге: Криштиану Роналду зарабатывает в год больше, чем все «пчелиные» игроки вместе взятые! В перерыве между играми сборной игроки первой линии «Брентфорда» Кристоффер Айер и Виталий Янельт залечили травмы и вернулись в общую группу. В лазарете было три пчелы: защитник Мадс Бек Соренсен и полузащитник Джош Дасилва, которые были важны для хозяев во время игры чемпионата, а также полузащитник Шандон Баптист, который вывихнул плечо в поединке с Хаммерс”.

Действующий победитель Лиги чемпионов, как правило, априори прикидывается тройником. С возвращением на поле Лукаку Блю у «Челси» появилось еще больше аргументов в пользу потенциального успеха на всех фронтах. Поначалу подопечные Тухеля пытались отобрать у «Баварии» звание главной «машины» в современном футболе – «аристократы» легко встретились с соперниками из второго и третьего эшелонов, оформив ничью на «Энфилде» (1: 1), после Игровой перерыв в меньшинстве, и небольшие силы сломили сопротивление «Зенита» – 1: 0. Однако после убедительного второго тайма в дерби с «Тоттенхэмом» (3: 0) «синие», которые в прошлом показали почти безупречная игра в защите, они начинают проигрывать. «Челси» обогнал «Астон Виллу» в 1/16 финала Кубка лиги только по пенальти, а минимум 0: 1 против «Сити» и «Ювентуса» испортил статистику лондонцев. «Пенсионеры» реабилитировались в домашнем матче с «Саутгемптоном» (3: 1), надавив в концовке на «святых» усилиями Вернера и Чилвелла, и впервые поднялись в авангарде Премьер-лиги с мая 2017 года. На предматчевой пресс-конференции Тухель подтвердил, что Антонио Рудигер и Кристиан Пулишич не могут помочь гостям в дерби в Западном Лондоне из-за травм, а Тьяго Силва пропустил матч из-за слишком малого времени на восстановление после полета из Бразилия. Участие в матче Хакима Зиеча, пропустившего две тренировки, было под вопросом, но Рис Джеймс, Нголо Канте и Ромелу Лукаку однозначно выиграли время.

Ход игры.

Только после успеха в матче с «Вест Хэмом» Томас Франк произвел перестановку в стартовой комбинации «Брентфорда» – травмированного Баптиста в центре поля заменил один из многочисленных соотечественников главного тренера » api »Матиас Йенсен. Если главный центральный защитник хозяев Айер остался в резерве, то немецкий легионер« Брентфорд »Янельт вместе с очаровательной Виссой не попал в заявку на матч. Команда Томаса Тухеля обычно играет со счетом 3-4. 2: 1 с двумя десятками под нападающим, но на сложном бездорожье рулевой Челси решил отразить схему соперника и вставить игрока в середину поля. В связи с этим Каллум Хадсон-Одой был заменен из Канте оправился от ковида, в то время как Маланг Сарр и Андреас Кристенсен заменили Рудигера и Сильву в тройке лидеров. Тухель должен был отправить капитана Сезара Аспиликуэту в центр защиты, но наставник az Зурро покинул правую сторону Аспи и выбрал глухого резервиста Сарра, который готовился к своему дебюту в Премьер-лиге в Брентфорде.

Тимо Вернер отыграл мяч из центра поля ударом Энтони Тейлора. Игроки обеих команд вышли на поле на стадионе Брентфорд Комьюнити в своей домашней форме: хозяева выступили в красно-белых футболках и черных шортах, а «аристократы» – в синей. Красивый новичок Премьер-лиги бросился к воротам Эдварда Менди, но футболистам «Челси» удалось быстро осадить Брентфорд серией атак. Снова и снова камера ловила голод по клубу Вернера, который на прошлой неделе забил дубль в воротах Северной Македонии. Соавтором первого шанса открыть счет в матче стал карьерный реаниматолог Рубен Лофтус-Чик. «Синий» полузащитник взял игру под свой контроль, ударил два, затащил мяч в чужую штрафную вместо правого полуфланга и перекатился в центр, где Лукаку умело пропустил мяч Вернеру. Тимо, однако, заколебался и позволил Пинноку в последний момент сыграть на «отступлении»… Вскоре, на крайнем пределе, вырвавшийся вперед Азпиликуэта выиграл первый угловой в поединке с Нергором, но гостям удалось не смог создать угрозу цели Рая со стороны штандарта. На наших глазах территориальное и игровое преимущество лидера лиги росло, и перерыв для “Брентфорда” был не менее кстати. Другое дело, что в борьбе за мяч в центре поля Лофтус-Чик в одном игровом эпизоде ​​ударил Оньека по лицу. На скамейке «пчел» один из семи датчан в вопросе хозяев Мадс Бидструп уже переоделся, но после вмешательства врачей 15-й номер «Брентфорда» сумел вернуться в игру. Впоследствии Канте неожиданно перешел на дриблинг, обыграл Йенсена и при падении с линии штрафной прорвался в защитника. Мяч отскочил слева от Каньоса, который был ограблен Чилвеллом в рамках правил, после чего Ониека буквально наступил на Ковачича. Лукаку вызвался исполнить штрафной: мощный бельгиец слева окружил не только стенку, но и ближайшую «девятку» ворот Давида Рая.

На экваторе первого тайма вылетела команда Томаса Франка, ранее занятая исключительно уничтожением атакующих фаворитов фаворита. Сначала набравший крейсерскую скорость Мбеумо ценой предупреждения заставил Ковачича остановиться, а через минуту «пчелы» заставили Менди понервничать с помощью стандартов. Занка вводит мяч в игру сбоку и после ответного паса партнера по команде вешает его на дальний край штрафной, где прежде всего выделяется Иван Тони, голову которого перехватывает Трево Чалоб. Похоже, игровая пуля попала в руку защитника «Челси», но Тейлор сыграл эпизод, и команда VAR ни о чем не сообщила судье Манчестера. После подачи из-за угла мяч на ближайшей проволоке подхватила «семерка» хозяев Каньоса, которые переместили мяч под левый край и застряли в центре поля зрения. Две прямые встречи провели красно-белые футболисты, а после паса Нергоры Брайан Мбеумо без сопротивления пробил ближайший угол с выгодной позиции: штанга спасла «синих» от неприятностей! Быстрая ответная атака, разработанная Ковачичем: хорват делает пас слева Вернеру, чей прострел в тачдауне попадает в Лукаку, но гол гостей по праву отменяется из-за офсайда Ромелу. Игроки «Брентфорда» стали гораздо чаще подходить к владениям Менди, хотя команда Фрэнка ничего прямо из игры не придерживалась. Вспомним только безобидный бросок – прострел Мбеумо с правого края штрафной. Высокая линия обороны «пенсионеров» не осталась незамеченной, и в позиционной атаке «пчелкам» непременно придется нелегко на фоне «Челси». Незадолго до окончания первых 45 минут защита «Брентфорда» дважды провалилась за короткий промежуток времени, чем Вернер не смог воспользоваться. Перед тем, как Чалобах, пересекший центр поля, провел очень хорошую диагональ влево, Лукаку сметал мяч вратаря и подкатил мяч под удар Вернера – Тимо прицелился в девятку соседей, и мяч просвистел над воротами бар! Ковачич ловким и точным ударом вскоре нашел «пчел» Вернера в штрафной, который предпочел передачу слева на Лукаку. Он был готов забить «девятки» команды Тухеля, но мяч застрял в ногах капитана «Брентфорда» Понта Янссона… Но в конце основной половины тайма «синие» достигли своего цель. Три игрока «Челси» перегружали правый фланг атаки, Канте оставил мяч Аспиликуэте, а после подачи Аспи за мяч Лукаку успешно боролся за мяч. Получателем скидки Ромелу стал Чилвелл, который пушечным выстрелом всадил игровой снаряд в сетку ворот Раи – 0: 1! Уже первый удар по воротам в матче оказался результативным.

Сразу после перерыва ни Франк, ни Тухель не обратились за помощью к резервистам. Несмотря на скопление «пчел» из центра поля «Брентфорд Комьюнити», первые минуты второй половины матча ознаменовались тотальным контролем над мячом «Аззурри». Первая длинная позиционная атака гостей завершилась рывком Вернера вперёд, откуда навес немца заблокировал Рико Анри. Игроки «Челси» разыграли угловой, и Канте, не будучи жадным, уступил Ковачичу, дальний удар которого пришелся на пролетавших в этот момент у стадиона воробьев. Подход после гола Рая стал результатом личной инициативы Чилвелла: забивший гол пробил частокол ног в зоне опоры «пчел» и отдал пас влево на Лукаку, чей кросс на Вернера был читают двое защитников. Постепенно «Брентфорд» отодвинул игру от своих ворот, и к концу игрового часа хозяева даже имели шанс сравнять счет! Футболист в красно-белой форме свисал с флага в правом углу, вторым шагом хозяева вернули мяч в штрафную «аристократов», а Оньека ассистировал забытому Каньосу. Правая сторона «пчел» не попала под острым углом, и осторожный бросок Каньоса в дальнюю штангу оказался неудачным, так как Лукаку затмил Занку и нейтрализовал угрозу взятия ворот Менди. Табло заставило открыть «Брентфорд», который, естественно, был в руках «Челси». Нголо Канте острым пасом хотел вывести Вернера на рандеву с Парадайзом, но Занка расстроил планы несчастного “синего” нападающего”.

На старте последней трети матча тренеры обеих команд задумались об освежении матча. Мейсон Маунт заменил Матео Ковачича, за ним последовали Маркус Форсс и Саман Годдос, которые заменили Фрэнка Оньеку и Серхи Каньоса соответственно. Атакующий порыв команды Тухеля не удался, даже если у гостей сохранялась возможность забить гол «Брентфорда». Канте нацелил мяч на Вернера, чей залп от входа в штрафную прикрыл защитник, и Лукаку сумел бросить мяч намного выше перекладины на мяч, отскочивший от смертельной позиции. Если первый удар Рая по воротам был результативным, то Менди не позволил наглому новичку Премьер-лиги восстановить статус-кво. Занка сильным ударом из-за боковой отбил мяч, мяч ушел на Тони, который сбил Канте и пробил с укусом в ближний угол с удара с газона – вратарь «Челси» парировал сложный мяч на угловом. Традиционно опасная команда Фрэнка ничего не сделала у ворот Менди сразу после подачи с углового, но отскок снова остался за хозяевами. Форсс после навеса из глубины поля проникающим пасом довел до чужих ворот Мбеумо, который во второй раз в матче проверил силу «выбывшего» поляка! Лидер чемпионата на удивление легко ослабил струны игры, в то время как «пчелы», поверившие в себя, окружили поместье Менди постоянными навесами. В пышной изоляции у правого края штрафной остались «синие» Годдос, которые били так же сильно, столь же наивно… Кристиан Нергор отработал финал, после «парашюта» которого мяч с «ленты» «Гостевые ворота» изготовила Чалоба! Впоследствии Мбеумо сбросил мяч капитану «Брентфорда» Янссону, чей бросок в упор Менди самоотверженно парировал лицом. Таким образом, синие врачи должны были оказать помощь Рису Джеймсу на замену. По окончании восстановительного времени Менди после удара Нергора поймал мяч из-под перекладины, что позволило гостям остаться на вершине турнирной таблицы.

Лучший игрок матча – Эдуард Менди.

Вратарь «Челси» не работал три четверти игры, но за последние 25 минут Менди изо всех сил старался оттолкнуть «синих» от Брентфорда на три трудных очка. Сенегальскому голкиперу лондонцев удалось сделать семь сейвов, а Менди действительно спас фаворита после попаданий Янссон и Нергора.