Чемпионат Англии. «Ливерпуль» до одного очка сократил отставание от «Манчестер Сити».

Победная серия «Арсенала» завершилась пятью играми. «Ливерпуль» был слишком силен для «канониров». Хотя первый тайм сулил «красным» проблемы. Лондонцы хорошо оборонялись, аккуратно и надежно останавливая комбинации соперника, которые не блистали изобретательностью. При этом «Арсенал» выбивал оборону «красных» контратаками и создавал напряжение, хорошо работая в активном прессинге. Но все изменилось после перерыва. Второй тайм начался в духе первого, у «канониров» даже был хороший момент для взятия ворот, но тут «Ливерпуль» наказал, и Жота открыл счет. Этот гол выбил из колеи «канониров», которые менее чем через десять минут пропустили второй гол. Он окончательно приговорил «Арсенал», который рухнул, рухнул, хотя до конца матча оставалось еще полчаса. За это время защита Артеты ничего не могла построить, попытки раскачать игру заменами не дали результата. Ливерпуль не блистал, но спокойно все контролировал и уверенно вел игру к победе. Этот успех обострил борьбу за чемпионство. «Ливерпуль» отстает от «Манчестер Сити» всего на одно очко.

Чемпионат Англии. «Ливерпуль» сократил отставание от «Манчестер Сити» до одного очка

фото — ФК Ливерпуль

«Манчестер Сити» в предыдущем матче уступил по очкам «Кристал Пэласу» (0:0), что потенциально обострило борьбу за чемпионство. Теперь «Ливерпуль» в случае победы над «Арсеналом» приблизился бы к «горожанам» на расстояние одного очка. А вот «артиллеристов» еще нужно одолеть. Хотя они и проигрывают «красным» 15 очков, занимая четвертое место, у них все равно отличная серия. «Арсенал» выиграл последние пять игр подряд. В последнем туре потерпел поражение «Лестер» (2:0), а до этого «Уотфорд» (3:2), «Вулверхэмптон» (2:1) и «Брентфорд» (2:1). «Ливерпуль» тоже хорош, хотя играет в большем количестве турниров, чем «канониры». Конкретно в премьер-лиге он выиграл последние восемь игр подряд. В последнем туре они обыграли «Брайтон» (2:0). «Ливерпуль» обыграл «Арсенал» со счетом 4:0 в первом раунде. Потом были матчи в Кубке Лиги, где сначала нулевая ничья, а потом победа «красных» (2:0). Что касается потерь, то их не так много. Томиясу не сыграет за «Арсенал», а у Салаха и Конате небольшие проблемы со здоровьем в «Ливерпуле», хотя они и ушли в резерв.

Матч начался с беспорядков у штрафной площади «Арсенала», «Ливерпуль» отыграл пару угловых в свои ворота, а после первого пришлось поработать Рамсдейлу, отразившему удар ван Дейка. «Арсеналу» в первые минуты приходилось концентрироваться на обороне и стараться тормозить игру хотя бы прессингом, если не удавалось перехватить мяч. Первый толковый перехват привел к контратаке, в которой Сака смог пробиться по флангу, но Мартинелли так и не смог закрыть подачу на дальней штанге. И снова «Ливерпуль» взял ситуацию под контроль. Но из этого контроля долго ничего нельзя было извлечь, потому что «Арсенал» был готов к такому повороту и старался очень сильно и осторожно защищаться, все блокируя. «Красные» перешли к длительной осаде. В то же время, Гостям не хватало нестандартных решений и традиционных соединений защитников на флангах — этого было меньше, чем обычно, поэтому «канонирам» как-то комфортнее было обороняться — не приходилось терпеть шквал служб и навесы с резкими рывками по флангам. К тому же такой прорыв на контратаке снова оказался удачным для «Арсенала». На этот раз Мартинелли был слева и опасно пробил по воротам – там подавал защитник. На это «Ливерпуль» снова ответил долгими связями в зоне и без подробностей. «Арсенал» снова перехватил мяч, после чего последовал удар Ляказетта в касание, но без особого успеха. Весь дебют был в этом стиле. Для разнообразия Седрик решился на дальний удар, но ему не хватило точности. После середины тайма характер игры немного изменился, но не в лучшую сторону. «Арсенал» стал более агрессивно прессинговать и сильнее прикрывать соперника, что повысило градус борьбы, количество отдельных поединков, но не способствовало динамике и остроте. На какое-то время все забыли о двери. Мы больше сосредоточены на том, чтобы высмеять соперника и пожаловаться судье. А редкие попадания были бешеными и не с лучших позиций. Джака воспользовался моментом для атаки со средней дистанции и промазал. Потом он применил Партей, ударил Мане. Некоторая реактивация команд происходила по бортам, где были броски и проникающие передачи на рывки. Но дальнейшего развития оттуда не было. В модальности обмена бросками и промахами команды финишировали наполовину, а под его занавесом чуть не забил «Ливерпуль». Сработал проникающий пас от спрятанного Александра-Арнольда. Он разрезал защиту и вывел Мане в зону.

Второй тайм начался с раннего гола «Ливерпуля», но забивший его Мане явно находился в офсайде. Арсенал ответил в духе первого тайма быстрой контратакой. В нем Мартинелли неплохо обострился, но партнеры не выдержали болей в спине. Но уже через пару минут Ляказетт едва не воспользовался ошибкой Жоты, опрометчиво вернув передачу. Ляказетт перехватил мяч, отвел Алиссона в сторону, двигаясь, но под ударом Одегора мячу пришлось закатиться, а вратарь успел убежать под его удар. За этот отличный упущенный момент «Арсенал» был моментально наказан. И тот же Жотой. Диого подобрал мяч от передачи Алькантары слева, сместился в центр, вошел в штрафную и неожиданно пробил в ближний угол. Рамсдейл отреагировал запоздало так и не смог спасти. 0:1. Жота сразу же покинул поле. Вместо этого Фирмино ушел, а Салах заменил Диаса, который был не так заметен. Свежий Салах дал о себе знать после подачи углового со штрафной, но с ходу пробил неточно. Но гораздо эффективнее оказался другой новый игрок. Фирмино начал несколько хаотичную атаку, отправил мяч в ворота, тут и началась неразбериха, удары Алькантары и Робертсона были заблокированы, но Энди успел поймать рикошет и прострелил на Фирмино, который замкнул передачу по воротам. 0:2. Получив комфортное преимущество, «Ливерпуль» успокоился и стал просто катать мяч, убивая время. «Арсенал» особо не чувствовал в себе силы прессинговать и переломить ситуацию. Артета встряхнул команду заменой, заменив Эдегора на Смит-Роу. Через пару минут Эмиль начал стрелять: попал после рикошета в штрафную соперника из-за неудачного прострела Ляказетта. Но защитник выбился из-под удара Смит-Роу. А артиллеристам пришлось блокировать наступление Матипа, который по традиции включил танковый режим и полез вперед. «Арсенал» не смог вернуться в игру, и Артета выпустил Пепе вместо Саки. Но и это изменение не сработало. Лондонцы, откровенно говоря, опустили руки и двигались гораздо хуже, чем до пропущенных мячей. А идиоты выходили рандомно и время от времени оказывались в офсайде. В отчаянии Артета бросил в бой Нкетию вместо Ляказетта. Это не вернуло «канонирам» уверенности: «Ливерпуль» продолжал комфортно доминировать. Лондонцы много ошибались, теряли мяч на ровном месте, они не открылись, они развалились во всех аспектах, в общем. Сами «красные» особо не пытались добить соперника, поэтому игра в конце матча немного разладилась. Но преждевременное расслабление может дорого обойтись «Ливерпулю». Он забыл на краю штрафной площади Мартинелли и получил мяч от Джаки. Нападающий свернул в дальний угол и немного не попал в створ. Клопп немного снял напряжение, выпустив Джонса вместо Алькантары. В компенсированное время «Ливерпуль» предпринял контратаку три на три, но не лучшим образом разыграл комбинацию. Но преждевременное расслабление может дорого обойтись «Ливерпулю». Он забыл на краю штрафной площади Мартинелли и получил мяч от Джаки. Нападающий свернул в дальний угол и немного не попал в створ. Клопп немного снял напряжение, выпустив Джонса вместо Алькантары. В компенсированное время «Ливерпуль» предпринял контратаку три на три, но не лучшим образом разыграл комбинацию. Но преждевременное расслабление может дорого обойтись «Ливерпулю». Он забыл на краю штрафной площади Мартинелли и получил мяч от Джаки. Нападающий свернул в дальний угол и немного не попал в створ. Клопп немного снял напряжение, выпустив Джонса вместо Алькантары. В компенсированное время «Ливерпуль» предпринял контратаку три на три, но не лучшим образом разыграл комбинацию.

Лучший игрок матча: Энди Робертсон

Здесь трудно выделить лучших, но мы выделяем Робертсона, который проявил чуть больше активности, чем остальные игроки. И делал это более последовательно, в то время как другие вспыхивали, а затем исчезали. Робертсон часто руководил игрой, точил, таскал мяч, разыгрывал его и отдавал голевые передачи.