Чемпионат Англии. “Ливерпуль” сокрушил “Арсенал”.

Все серии рано или поздно заканчиваются, в последнем туре первое поражение в Премьер-лиге потерпел «Ливерпуль». На этот раз «красные» завершили беспроигрышную серию «Арсенала» из 8 матчей чемпионата. Успех «мерсисайдцев» оказался колоссальным, даже несмотря на то, что начало матча было довольно сложным. Хозяева «Энфилда» хоть и сильно давили на «канониров», но не смогли извлечь из этого выгоду. Лондонцы не растерялись и попытались действовать в контратаке. Долгое время центральная встреча тура проходила без угроз, только после выяснения отношений между Микелем Артета и Юргеном Клоппом матч начался, Ливерпуль развязал шквал атак на дверь Ремсдейла, сделав множество сейвов, и все же он пропустил мяч до перерыва с Мане. Во втором тайме «Арсенал» на поле казался отсутствующим, «красные» делали то, что хотели, и делали со своими соперниками. Таварес забыл, что его соотечественник Хота играет за другую команду, и буквально отдал ему гол. Большая разница в счете произошла после быстрой контратаки хозяев, которую завершил Салах. Поставил точку в матче Минамино, который также не упустил возможность воспользоваться уик-эндом в обороне «Арсенала». «Ливерпуль» старается не отказываться от турнирной таблицы «Челси», а «канониры» пропустили важный матч.

Чемпионат Англии. Ливерпуль сокрушает

Фон

После международного перерыва на субботу было запланировано 8 гонок 12-го тура чемпионата Англии. Матч завершился 20 ноября центральной встречей тура, в котором «Ливерпуль» принимал «Арсенал». Этот плакат всегда вызывает особый интерес у фанатов; теперь даже дуэль не обошлась без интриги. «Мерсисайды» очень живо начали игру, забив много голов и одержав победы. Они забили 31 гол – лучший результат в Премьер-лиге даже после того, как многие команды уже сыграли в субботу. При этом команда Клоппа много пропускает, перед 12-м туром соперники 11 раз забивали «красный» гол. Долгое время «Ливерпуль» оставался единственной командой лиги, которая еще не потерпела поражение. Произошла ошибка в последнем туре, после чего последовал провал Вест Хэма (2: 3), обнаруженный в таблице над «красными». «Арсенал» ужасно стартовал в Премьер-лиге, заняв последнее место после третьего раунда. Но кто это сейчас вспомнит? В конце концов, отделы «Артеты» снова собрались вместе и с конца августа разогнали беспроигрышную серию, которая насчитывала 8 игр в Премьер-лиге перед отъездом на «Энфилд». Задержка «канониров» от «Ливерпуля» перед очным поединком составила всего 2 очка. Так что цена ошибки встречи была очень высокой. Стоит отметить, что в прошлом сезоне у «красных» не было проблем с лондонцами, одержав 2 победы со счетами 3: 1 и 3: 0. Ничья 0: 0 также в Кубке лиги, «Лерсисиды» побеждают по пенальти.

Прогресс игры

«Ливерпуль», как и ожидалось в начале матча, оказал мощное давление, даже когда Ремсдейл выбил мяч от ворот. Гостям было сложно продвигаться в нападении, так как снаряд постоянно находился на половине поля лондонцев. Только «красные» хоть и подавляли соперников, но не могли создать угрозы чужим владениям. Кроме того, «канониры» адаптировались к игре соперника и попытались вывести мяч в свободные зоны, куда направлялись Обамеянг и Сака. Но контратаки гостей не закончились бросками, поэтому оба голкипера не проявили способности выручить. И Ремсдейл, и Алиссон в первую очередь играли мячом далеко от своих ворот, а не парировали удары. Команда Артеты старалась очень строго обороняться, пресекая все попытки удивительной троицы Мане-Салах-Жот. В итоге в середине первого тайма соперники на двоих забили по 3 броска по воротам, преимущество было у хозяев и ни одного по воротам. На 23-й минуте «канониры» быстрым выпадом убежали, Сака влетел в штрафную и попытался пробить низом в дальний угол, в последний момент ван Дейк заблокировал удар. Даже защитникам «Арсенала» пришлось обнажать не запрещенные для игры части тела на глазах у хозяев. Таким образом, сфера не достигла цели. И нельзя сказать, что игра была скучной. Это было быстро, обе команды старались продвинуть игру как можно быстрее.

вспыхнул в матче на 29-й минуте, кросс-мастер Александр-Арнольд заархивировал справа в штрафную, Тьяго попал в розыгрыш, Ремсдейл сделал эффектный сейв. В конце концов, это Мане, который с нескольких метров пытается переправить мяч в ворота, вратарь снова спасается. И уже через 2 минуты снаряд игры оказался в воротах «Ливерпуля». Смит Роу пяткой вывел в штрафную Обамеянгу, который в касание отдал пас на Ляказетту, а француз оказался перед собой пустыми воротами. Александр протолкнул мяч в ворота, понимая, что гола не будет. Дело в том, что Обамеянг явно находился в офсайде. А потом закипел! В середине поля Мане жестко сыграл против Томиясу, этот эпизод взорвал эмоции обоих тренеров, Артета и Клопп были готовы к бою, их во времени разлучили ассистенты. Более чем на минуту они успокоились, главный судья Майл Оливер охладил пыл испанцев и немцев «горчичными пятнами». Непонятно, почему тренеры так расстроились очевидным фолом Садио, за который он получил желтую карточку? Впоследствии «красные» устроили бомбардировку имений Ремсдейлов, от которой приходилось спасать гостей раз за разом. Цимикас стреляет в египтянина Салаха на шестиметровой боковой линии, парируя голкипер. В следующей атаке Александр-Арнольд прострелил с линии штрафной, а Ремсдейл пробил из-под перекладины. У «Ливерпуля» было подавляющее территориальное преимущество, из которого они продолжали выжать максимум. Хозяева заработали штрафной, Александр-Арнольд сделал подачу, короткий Мане оказался самым проворным у ворот и головой отправил «снаряд» в сетку. Гол следует логике игры, ведь “канониры” слишком зацепились на последних минутах и ​​много уступили Лерсисайду. В конце тайма «Арсенал» повел в счете, опасно пробил Локонгу с 23 метров, мяч полетел хоть и сильно, но точно в руки Алиссона. В итоге первая половина матча завершилась с минимальным преимуществом команды Клоппа по результативности.

Второй тайм начинается с того, что лондонцы несут опасные моменты в свои ворота. Защитники делали неточные передачи, позволяя красным создавать угрозы. Самая выгодная возможность забить была у Окслада-Чемберлена, который, войдя в штрафную, немного неточно пробил спиной, не сумев поразить ворота своей бывшей команды. Но Жота в полной мере использовал возможность забить. Таварес принял мяч на фланге у Александра-Арнольда и буквально подарил мяч своему соотечественнику в своей штрафной площади. Жота на замахе снял защитника и Ремсдейла и отправил мяч в беззащитную цель. Тут же Артета произвел первую замену в матче, Локонга, казавшийся очень неуверенным, уступил поле Мейтланд-Найлс. Между тем обвинения Клоппа продолжали выдвигаться, и лондонцы рассыпались на глазах. Мане после затяжной атаки сильно оторвался от 11-метрового поворота, Ремсдейл сделал еще один сейв. Вратарь «Арсенала» оказался единственным среди гостей, кого нельзя было винить. Молниеносной атакой “красных” следует Салах с пасом один на один с голкипером Жотой. Первым по мячу оказался Ремсдейл, после чего между голкипером и нападающим произошла упорная борьба. Врачи носят их уже давно, но Арон и Диого вернулись в игру.

После часа игры «Ливерпуль» сбавил обороты и продолжил владеть мячом. Видимо, «красные» были уверены, что дело уже закрыто и победа никуда не денется. Момент у Обамеянга заставил их почувствовать себя приземленными, который под натиском защитников влетел в чужую штрафную и пробил, спасая хозяев Алиссона. Практически сразу у «Лерсисайда» появилась смертельная возможность, Салах после рейда на правом фланге в штрафной прострелил Жоту, который остался один. Диого пробил с десяти метров, догнав Ремсдейла в противоположном направлении. Только вратарь смог протянуть левую руку и сделать сумасшедший сейв. Арону оставалось только посочувствовать тому, что партнеры ему никак не помогали. «Арсенал» пропускает контратаку «Ливерпуля», Хота поднимает Мане головой в центр поля, Садио попадает в штрафную, а навесы на Салаха, который двигался параллельно, остались без внимания. Мохамед поразил уже пустую цель. «Красные» действительно хвастаются соперниками, которые плохо себя вели, как в матче с «Манчестер Сити» (0: 5). Сама по себе замена Минамино сделала счет неприличным. Мане в центре перед входом в штрафную делает пас справа на Салаха, ждет Александра-Арнольда, с ходу отдает ему пас, Трент пробивает по дальней штанге, где Минамино легко переводит мяч в сетку. Мерсисиды разгромили столичных гостей, которые своими действиями, естественно, потерпели поражение. Не заслужил только Рамсдейл, который много спасал. В конце игры Клопп начал делать замены, на поле также вышел 19-летний полузащитник Мортон, дебютировавший в Премьер-лиге. Команды хозяев перепасовки довели встречу до конца, от чего ожидали большей борьбы. Результат – 4: 0, «Ливерпуль» продолжает преследовать «Челси», а «Арсенал» завершил свою беспроигрышную серию.

Лучший игрок матча – Садио Мане.

Атака «Ливерпуля» изначально была заблокирована «Арсеналом», но когда хозяева накапливали свою мощь, «канониры» упали. Он вышел из тени, включая Мане, которая начала светиться. Садио забил гол, сделал результативную передачу, а также принял непосредственное участие в результативной атаке, которую завершил Минамино. Мане очень помог на центральной туристической встрече.