Чемпионат Англии. «Ливерпуль» забил в ворота «Лидса» шесть мячей.

Продолжает свой невероятный «Ливерпульский» ход, продливший победную серию во всех турнирах до девяти игр. Сопротивление «Лидса» вообще не было замечено красными. Подопечные Марсело Бьелсы только что попали в оборонительный кризис и пропустили как минимум три мяча в последних трех играх. А потом они попали под колеса «Ливерпуля» и произошло «дублирование». В каждом тайме по три неудачных. И без шансов для гостей. В атаке почти ничего не показывали, а «Ливерпуль» с первых минут диктовал свои условия. В первой половине матча Салах забил дубль, оба раза с пенальти. Еще один гол забил Матип. После перерыва долго был счет 3:0, но на 80-й минуте «Лидс» окончательно развалился и быстро уступил очередную пачку мячей: два Мане и один ван Дейку. Так что даже центральные защитники «Ливерпуля» забили гол. Лидс оказался очень щедрым к противнику. А «красные» приблизились к «Манчестер Сити» на расстояние трех очков.

Чемпионат Англии. «Ливерпуль» забил шесть голов «Лидсу.

фото — ЕСПН

«Ливерпуль» вернулся в чемпионскую гонку. «Красные» отстают от «Манчестер Сити» на шесть очков, но еще матч впереди. 11 игр без поражений и восемь побед подряд во всех соревнованиях показывают серьезность настроя команды Юргена Клоппа. В последнем туре потерпел поражение «Норвич» (3:1), до этого «Интер» потерпел поражение в ЛЧ на выезде (2:0). Используя ротацию состава, «красные» эффективно сражаются на всех фронтах. А «Лидс» все ниже и ниже скатывается на 15-е место в лиге. Он набрал всего одно очко в последних четырех турах. В последнем матче они проиграли «Манчестер Юнайтед» (2:4), до этого — «Эвертону» (0:3), сыграв вничью с «Астон Виллой» (3:3). В первом туре «Лидс» крупно проиграл «Ливерпулю» — 0:3.

Гости попытались активно начать матч, но к ответной пенальти быстро вернулся «Ливерпуль», чью первую атаку завершил Диас ударом со средней дистанции. Правильно, попал во вратаря. Затем Луи придумал новую комбинацию, но на этот раз он угадал ее самостоятельно. А «Лидс» пытался прессинговать «красных» возле своей зоны и даже атаковать вратаря. Отчасти это сработало – Алиссон поскользнулся с мячом, однако прессинговавший его Джеймс не смог воспользоваться удачей – Матип подстраховал вратаря. Однако постепенно «Ливерпуль» развил достаточно высокую скорость комбинаций, что позволило ему регулярно ставить подходы к чужой штрафной площади. Начались поиски выхода на ударные позиции. Вначале, «Лидсу» удалось заблокировать игру соперника, но вскоре «Даллас» рукой прервал навес Робертсона в своей штрафной, за что арбитр назначил пенальти. Салах реализовал уверенно, разведя вратаря и мяч. 1:0. После гола местные еще больше перехватили инициативу и стали катить волну за волной в сторону площади Мелье. Время от времени заряжалась еда и выстрелы, которые не без труда выполняла оборона гостей. Любая минимальная ошибка могла привести к голу. Давление «Ливерпуля» нарастало со всех сторон. Но выполнить последнюю точную передачу было недостаточно. В середине тайма активный Диас взял игру на себя и пробился к воротам, но Мелье сумел отразить его удар с острого угла. В этот момент закончился длинный отрезок с натиском «Ливерпуля». Матч перешел в более спокойную фазу, когда «Лидс» смог перевести дыхание и даже совершить некоторые из своих вторжений. Один из них добил прострелом Хамеса на Рафинью, который поразил ворота, но из явного офсайда. Потом Джеймс уже бежал к двери, но споткнулся. Ну а «Ливерпуль», выждав некоторое время, быстро добил соперника. Вначале Робертсон нанес удар, но не смог пройти Мелье. А затем неожиданное наступление сделал Матип, который отыграл стенку с Салахом и завершил старт точным ударом по воротам. 2:0. В следующей атаке Диас отправил Мане в штрафную по воротам, которые сбил Эйлинг. Судья снова просигнализировал о четком пенальти, и Салах снова его реализовал. 3:0. «Лидс» разваливался на глазах, а «Ливерпуль» набирался храбрости и перекатывался снова и снова. Неплохую комбинацию с фланга раскидал Александер-Арнольд, стреляя в Салаха, но в последний момент Стрейк опередил его. Эффектный бросок Фабиньо в Мохамеда тоже не сработал, но его также прервали. Затем мог отличиться и сам Фабиньо, когда мяч после розыгрыша баннера отскочил от него в чужой штрафной площади Матипа. Но бразилец попал в игру над воротами. После этого Диасу пора было упускать возможности. Они были неочевидны, хотя он смог пробить и создать момент. А завершился тайм шикарным моментом для Салаха, которого Александр-Арнольд вывел один на один с голкипером. Мохамед сдвинул вратаря.

«Лидс» сделал двойную замену в перерыве. Вместо Родриго и Клиха вышли Робертс и Шеклтон. Но суть игры в начале второго тайма не изменилась. «Ливерпуль» по-прежнему уверенно владел мячом и искал передачи от своих форвардов в чужой штрафной площади. Гости не смогли уйти в контратаку. Редкие боевые вылеты случались, но они очень легко устранялись «красной» обороной, даже без подключения больших сил и видимого напряжения. Однако давление хозяев продолжалось долгое время без ударов, и Мане и Салах пытались это исправить. Оба нанесли дальний удар, но первый промазал, а второй попал во вратаря. «Лидс» получил Гелхардта вместо Джеймса. А Салах продолжал упускать возможности. Хороший момент для него создал Джонс, который вывел мяч вперед, обыграл Мохамеда и пропустил его под удар. И египтянин попал выше цели. Но хладнокровный Гелхардт стал автором первого гола «Лидса». Сделал он это в несколько сумбурной атаке, которую завершил ударом по Алиссону. Несколько минут спустя удар Далласа мог быть потенциально опасным, лишив центрового его товарища по команде, но он едва не попал в цель. В то время у «Ливерпуля» вместо Алькантары был Хендерсон. Красные снова немного сбавили обороты, как и в первом тайме, ненадолго. Здесь тоже после небольшой передышки «Ливерпуль» предпринял новые атаки. Александр-Арнольд уже пробирался через центр, но Даллас остановил его. Затем под острым углом Джонс перешел в ударную позицию: Мелье справился без труда. Просто Джонса вскоре заменил Милнер. А атаки хозяев продолжались, а «Лидс» вообще не знал, что делать. «Ливерпуль» был ближе к четвертому голу, чем гости — к первому. Так и случилось. Хендерсон начал комбинацию после перехвата паса вратаря соперника, и Салах вернул мяч Джордану, чтобы он отдал пас Мане. Садио с легкостью попал в цель. 4:0. На последних минутах Ориги пошел в атаку за «Ливерпуль» вместо старательного Диаса, который так и не забил. «Лидс» провел редкую контратаку, но Алиссон четко вышел из штрафной, перехватив передачу в борт от Рафиньи. А «Ливерпуль» снова начал кружить вокруг ворот Мелье. Мане сравнялся с Салахом по количеству голов. Быстрая вертикальная комбинация в несколько ходов привела Ориги к воротам, но мяч после его удара вратарем отскочил на пару подборов к Мане, который исправил его в сетку. 5:0. Ливерпуль повеселился. Ван Дейк завершил разгром «Лидса» в добавленное время. Вирджил замкнул навес Робертсона мощным ударом головой, ослепив вратаря. 6:0.

Лучший игрок матча: Садио Мане

Многих из «Ливерпуля» можно назвать лучшими, ведь практически у всех была отличная игра: Робертсон, ван Дейк, Матип, Джонс, Диас, Салах. Но нельзя не упомянуть Мане, автора дубля, который участвовал в самых опасных розыгрышах, рвал оборону соперника, растягивал и сжимал ее, сыграв практически безупречную игру.