Чемпионат Англии. «Манчестер Сити» снова громит «Лидс».

«Манчестер Сити» в 35-м туре Премьер-лиги играл чуть позже «Ливерпуля», и «горожане» уже хорошо знали о победе «красных» над «Ньюкаслом». Но груз ответственности не сказался негативно на игре команды Хосепа Гвардиолы. В Лидсе он добился отличного результата и вновь, как и в первом туре, победил «Павлинов». «Белые» в нынешнем чемпионате пропустили от «Сити» одиннадцать безответных мячей в двух играх. Однако после первой части ничто не предвещало окончательного поражения. Конечно, гости активно начали и забили быстрый гол после одного из стандартных положений: отличился Родри. Но постепенно «Лидс» выровнял игру и пошел на встречный курс. Незадолго до перерыва Хозяин Стюарт Даллас был заменен из-за серьезной травмы, но к началу второго тайма картина на поле не изменилась. Однако один из стандартов «горожан» вновь принес им успех: после подачи углового с близкого расстояния отличился Натан Аке. После этого территориальное преимущество города стало более выраженным. Но «Лидс» не забыл об атаках. Моменты возникали и в тех, и в других воротах, а интрига в поединке умерла на 78-й минуте, когда Габриэль Жезус после передачи Фила Фодена реализовал выход с голкипером один на один. У «павлинов» была возможность «замочить» табло, но и у местных регулярно возникали проблемы в обороне, а по окончании компенсированного времени Фернандиньо, вышедший на замену, своим точным попаданием он забил окончательный счет матча. «Манчестер Сити» в очередной раз обыграл «Ливерпуль» с разницей в одно очко в таблице Премьер-лиги и зарядился положительными эмоциями в преддверии важнейшего ответного матча Лиги чемпионов с «Реалом.

Чемпионат Англии. «Манчестер Сити» снова встретится с «Лидсом

фото — ФК «Манчестер Сити

Низ.

Интрига в борьбе за чемпионство Англии больше не намерена сходить на нет. Преимущество «Манчестер Сити» над «Ливерпулем» по-прежнему минимально, и каждый игровой день может стать решающим в их соперничестве. Граждане вовремя вернулись на победную тропу и не пропустили конкурента, заработав ничью в личных встречах. Однако затем они проиграли «Ливерпулю» в полуфинале Кубка Англии и потеряли шансы на золотой дубль. Столкновение «горожан» с мерсисайдцами может выйти на первый план не только на Туманном Альбионе, но и во всей Европе, если обе команды дойдут до финала Лиги чемпионов. По крайней мере, в первом полуфинале они выиграли одновременно. Но у «Манчестер Сити» было гораздо худшее время. Поединок с «Реалом» стал украшением всего европейского сезона, а в серии пенальти на «Этихаде» победили местные (4-3). Ответный матч обещает быть не менее напряженным и состоится через несколько дней. Однако времени на передышку у «Сити» не было. Команда Хосепа Гвардиолы обязана играть на победу в каждой игре, ведь ценой осечки может стать потерянный трофей. А в раунде репортажей у «горожан» был очень непростой соперник. Это не Лидс, который до недавнего времени находился в кризисе. Джесси Марш быстро добился положительного результата, и в предыдущих пяти играх «Павлины» ни разу не проиграли, набрав 11 очков. Однако даже после этих успехов «Лидс» так и не обеспечил себе вылета: пять очков отделяют его от опасной зоны. В ходе успешной серии «павлины» не встречались с главными соперниками. Гости, конечно, казались явными фаворитами в этом поединке. При этом в первом туре они добились впечатляющей победы со счетом 7:0. То фиаско «Лидса», конечно же, не было забыто, и это только мотивировало хозяев. По кадровым потерям не смогли помочь «Павлинам» Адам Форшоу, Крисенсио Саммервилл, Патрик Бэмфорд и Тайлер Робертс, а среди приглашенных отсутствовали защитники Кайл Уокер, Джон Стоунз и Бенджамин Менди. «Ливерпуль» в 35-м туре чуть раньше отыграл свою игру и добился победы, поэтому «горожане» откатились на второе место в таблице как минимум на несколько часов.

«Лидс» выбрал построение из трех центральных защитников. По бокам вышли Фирпо и Даллас. Родриго вышел вперед в авангарде атаки. В атакующую группу «Манчестер Сити» входили Хесус, Грилиш, Фоден и Стерлинг. Родри и Гюндоган заняли опорную зону. «Горожане» в дебюте матча вышли вперед и заработали угловой. Хозяева ответили уверенно, Рафинья забрал мяч, Диаш подобрал его в центре поля, но внезапно защитнику подвернуло ногу и Родриго украл его. Нападающий ворвался во внешнюю зону и сбил левого, но Гюндоган выручил свою команду. На 7-й минуте Фирпо совершил открытый фол на Фодене по флангу и получил первую желтую карточку в матче. Я закрыл удар от баннера из неудобной позиции на вратарской линии Аке, но я попал очень плохо. «Манчестер Сити» заметно замялся. Вскоре у Стерлинга было два баннера подряд для своей команды, и второй забил гол. Фоден навесил на линию вратаря, откуда Родри убежал в правый нижний угол – 0:1. После пропущенного гола хозяева активизировались. На 15-й минуте Грилиш сбил Даллас с фланга и увидел перед собой желтую карточку от судьи. Подача знамени продолжилась до дальней штанги, где больно столкнулись головы Лапорта и Коха. Обоим игрокам потребовалась медицинская помощь, но, к счастью, они смогли продолжить игру. Пауза была длинной. После этого темп игры немного замедлился. Потом, Фанаты «Лидса» разбросали цветную бумагу по части поля, и судья ненадолго остановил игру, пока на газоне не осталось посторонних предметов. На 26-й минуте после подачи Аке «горожане» подали угловой, но местные ответили уверенно. Тогда «Сити» получили право на стандарт на правом фланге. Фоден закатил мяч на ближний к штрафной бровке, но никто из его партнёров по команде не понял этой умной мысли, и вратарь перехватил мяч.

Матч прошел на встречных курсах, хотя и с определенным территориальным преимуществом гостей. На 32-й минуте Грилиш ворвался в чужую штрафную справа, упал на газон, но смог прострелить, но оборона «Лидса» была начеку. В ответной атаке местных Родриго едва не попал из выгодной позиции после передачи Фирпо. На 34-й минуте Рафинья, прибегнув к дриблингу, попытался пройти сразу двух соперников на входе в штрафную площадь «Сити», но не сумел спасти мяч. В следующей атаке «павлинов» Эйлинг с правого фланга прострелил в штрафную, где Канселу отобрал мяч на одинокого Фирпо, который пробил через перекладину. У «горожан» стало больше свободного места. На 39-й минуте Родри с правого фланга закинул мяч далеко вперед Хесуса, а тот, сдвинувшись в штрафной за пределы центра, пробил снизу с обхода, но этот удар не создал трудностей Мелье. Через какое-то время хозяева уже подали угловой, Эдерсон ударил по мячу кулаком Харрисона, пробить ему не дали, а после опасного навеса Рафиньи, правда, «горожане» с грехом пополам защищались. На 44-й минуте «горожане» разыграли интересную комбинацию, Канселу отпасовал в штрафную на Фодена, тот промазал мячом Стерлингу, но Рахиму это не удалось. Судья добавил к первому тайму четыре минуты, но в итоге они превысили восемь, поскольку последовало очередное болезненное столкновение. Даллас на фланге нарушил правила у Грилиша, но при этом получил травму. В конце концов Стюарта унесли с поля на носилках, и его заменил Джеймс. Знамя гостям ничего не принесло, но первый тайм остался позади, а после Рафинья сделал опасный кросс, но «сельчане» с грехом по центру защитились. На 44-й минуте «горожане» разыграли интересную комбинацию, Канселу отпасовал в штрафную на Фодена, тот промазал мячом Стерлингу, но Рахиму это не удалось. Судья добавил к первому тайму четыре минуты, но в итоге они превысили восемь, поскольку последовало очередное болезненное столкновение. Даллас на фланге нарушил правила у Грилиша, но при этом получил травму. В конце концов Стюарта унесли с поля на носилках, и его заменил Джеймс. Знамя гостям ничего не принесло, но первый тайм остался позади, а после Рафинья сделал опасный кросс, но «сельчане» с грехом по центру защитились. На 44-й минуте «горожане» разыграли интересную комбинацию, Канселу отпасовал в штрафную на Фодена, тот промазал мячом Стерлингу, но Рахиму это не удалось. Судья добавил к первому тайму четыре минуты, но в итоге они превысили восемь, поскольку последовало очередное болезненное столкновение. Даллас на фланге нарушил правила у Грилиша, но при этом получил травму. В конце концов Стюарта унесли с поля на носилках, и его заменил Джеймс. Баннер ничего гостям не принес, но первый тайм остался позади. Судья добавил к первому тайму четыре минуты, но в итоге они превысили восемь, поскольку последовало очередное болезненное столкновение. Даллас на фланге нарушил правила у Грилиша, но при этом получил травму. В конце концов Стюарта унесли с поля на носилках, и его заменил Джеймс. Баннер ничего гостям не принес, но первый тайм остался позади. Судья добавил к первому тайму четыре минуты, но в итоге они превысили восемь, поскольку последовало очередное болезненное столкновение. Даллас на фланге нарушил правила у Грилиша, но при этом получил травму. В конце концов Стюарта унесли с поля на носилках, и его заменил Джеймс. Баннер ничего гостям не принес, но первый тайм остался позади. Судья добавил к первому тайму четыре минуты, но в итоге они превысили восемь, поскольку последовало очередное болезненное столкновение. Даллас на фланге нарушил правила у Грилиша, но при этом получил травму. В конце концов Стюарта унесли с поля на носилках, и его заменил Джеймс. Баннер ничего гостям не принес, но первый тайм остался позади. Судья добавил к первому тайму четыре минуты, но в итоге они превысили восемь, поскольку последовало очередное болезненное столкновение. Даллас на фланге нарушил правила у Грилиша, но при этом получил травму. В конце концов Стюарта унесли с поля на носилках, и его заменил Джеймс. Баннер ничего гостям не принес, но первый тайм остался позади.

В перерыве тренеры воздержались от замен. Второй тайм начался с атак «Лидса», но довести дело до удара по воротам «Пикокс» не удалось. Затем «горожане» взяли мяч под свой контроль. На 52-й минуте игроки «Сити» поймали соперника на контратаке. Стерлинг пронесся по правому флангу, в штрафную, проскочил между двумя защитниками, вышел на третьего, но пробил в четвертого. В подборе, правда, были и гости, и Грилиш пробил близко к дальней штанге. На 54-й минуте гости получили право на еще один угловой. Фоден прострелил в дальний угол вратарской на Диаша, сбросил мяч на Ак, который пробил касанием в ближний нижний угол с вратарской линии – 0:2. После второго гола «Сити» территориальное преимущество команды Гвардиолы стало еще более выраженным. Местные практически перестали находить мяч. А гости продолжали с завидной регулярностью выигрывать угловые. На 59-й минуте, сравняв счет в одном из них, Диаш отличился, но был заблокирован. Так Зинченко вышел на поле вместо Аке. Игра по-прежнему находилась под полным контролем «Манчестер Сити». На 63-й минуте Грилиш обыграл левый фланг, а затем мимо Гюндогана, который пробил в метре над правой девяткой из-за штрафного. После этого Герхардт заменил Фирпо в «Лидсе». Через какое-то время «сельчане» неудачно разыграли очередной угловой и пропустили контратаку, Родриго прострелили из глубины, но Эдерсон прочитал эпизод, он вовремя выскочил из своей зоны и успел вовремя выбить мяч. На 68-й минуте в штрафной площади «павлинов» началась паника, мяч полетел к Гюндогану, Илкай пробил Коха, а затем выше ворот пробил Зинченко. На 59-й минуте, сравняв счет в одном из них, Диаш отличился, но был заблокирован. Так Зинченко вышел на поле вместо Аке. Игра по-прежнему находилась под полным контролем «Манчестер Сити». На 63-й минуте Грилиш обыграл левый фланг, а затем мимо Гюндогана, который пробил в метре над правой девяткой из-за штрафного. После этого Герхардт заменил Фирпо в «Лидсе». Через какое-то время «сельчане» неудачно разыграли очередной угловой и пропустили контратаку, Родриго прострелили из глубины, но Эдерсон прочитал эпизод, он вовремя выскочил из своей зоны и успел вовремя выбить мяч. На 68-й минуте в штрафной площади «павлинов» началась паника, мяч полетел к Гюндогану, Илкай пробил Коха, а затем выше ворот пробил Зинченко. На 59-й минуте, сравняв счет в одном из них, Диаш отличился, но был заблокирован. Так Зинченко вышел на поле вместо Аке. Игра по-прежнему находилась под полным контролем «Манчестер Сити». На 63-й минуте Грилиш обыграл левый фланг, а затем мимо Гюндогана, который пробил в метре над правой девяткой из-за штрафного. После этого Герхардт заменил Фирпо в «Лидсе». Через какое-то время «сельчане» неудачно разыграли очередной угловой и пропустили контратаку, Родриго прострелили из глубины, но Эдерсон прочитал эпизод, он вовремя выскочил из своей зоны и успел вовремя выбить мяч. На 68-й минуте в штрафной площади «павлинов» началась паника, мяч полетел к Гюндогану, Илкай пробил Коха, а затем выше ворот пробил Зинченко. Так Зинченко вышел на поле вместо Аке. Игра по-прежнему находилась под полным контролем «Манчестер Сити». На 63-й минуте Грилиш обыграл левый фланг, а затем мимо Гюндогана, который пробил в метре над правой девяткой из-за штрафного. После этого Герхардт заменил Фирпо в «Лидсе». Через какое-то время «сельчане» неудачно разыграли очередной угловой и пропустили контратаку, Родриго получил удар снизу, но Эдерсон прочитал эпизод, вовремя выскочил из своей зоны и успел вовремя выбить мяч. На 68-й минуте в штрафной площади «павлинов» началась паника, мяч полетел к Гюндогану, Илкай пробил Коха, а затем выше ворот пробил Зинченко. Так Зинченко вышел на поле вместо Аке. Игра по-прежнему находилась под полным контролем «Манчестер Сити». На 63-й минуте Грилиш обыграл левый фланг, а затем мимо Гюндогана, который пробил в метре над правой девяткой из-за штрафного. После этого Герхардт заменил Фирпо в «Лидсе». Через какое-то время «сельчане» неудачно разыграли очередной угловой и пропустили контратаку, Родриго получил удар снизу, но Эдерсон прочитал эпизод, вовремя выскочил из своей зоны и успел вовремя выбить мяч. На 68-й минуте в штрафной «павлинов» началась паника, мяч полетел к Гюндогану, Илькай прострелил Коху, а затем над створом прострелил Зинченко, который из-за дуги штрафного пробил в метре выше правой «девятки». После этого Герхардт заменил Фирпо в «Лидсе». Через какое-то время «сельчане» неудачно разыграли очередной угловой и пропустили контратаку, Родриго получил удар снизу, но Эдерсон прочитал эпизод, вовремя выскочил из своей зоны и успел вовремя выбить мяч. На 68-й минуте в штрафной площади «Павлинов» началась паника, мяч полетел к Гюндогану, Илькай пробил по Коху, а затем над воротами пробил Зинченко, который из-за дуги штрафного пробил на метр в над правой «девяткой». После этого Герхардт заменил Фирпо в «Лидсе». Через некоторое время.

Джесси Маршу что-то не понравилось в игре арбитра, и тренер согласился на желтую карточку. После предупреждения его получил Канселу, который сфолил на Родриго. Лидс дал активный отрезок. На 72-й минуте Джеймс обошел Зинченко по правому флангу и отправил вперед Рафинью, который ворвался в штрафную и пробил под перекладину, но Лапорт на подкате заблокировал удар, и мяч пролетел над воротами. «Павонес» подали два угловых подряд, затем первыми отскочили, и в итоге Рафинья опасно пробил с правого фланга, но Родриго не дошел до вратарской. «Манчестер Сити» выдержал давление и перевел игру на другую половину поля. На 77-й минуте Канселу в чужой штрафной площади ликвидировал соперника на замахе, но он выстрелил в другого. А потом счет все-таки стал большим. Фоден с правого фланга проникающей передачей вывел Жезуса на свидание с голкипером, а Габриэль обогнал выскочившего ему навстречу Мелье – 0:3. Тут же Хосеп Гвардиола заменил автора двух результативных передач на Сильву. Бернардо пытался превзойти самого себя. Пройдя от правого края штрафной площади к центру, он пробил в дальний угол, но на пути мяча встал Кох. После этого команды обменялись рокировками. В «Сити» Фернандиньо заменил Родри, а в «Лидсе» Гринвуд заменил Родриго. На 88-й минуте Канселу предпринял еще одну попытку отличиться, выйдя из штрафной площади в сторону ближнего угла, но голкипер сыграл уверенно. А в конце основного времени «Лидс» едва не забил престижный гол. Джеймс уже вывел вратаря из строя и добил пустые ворота, но Лапорт выручил свою команду. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке команды создали три момента из двух. Гюндоган пробил на восемь метров возле ближней штанги, а затем Эдерсон отразил выстрел Гелхардта в упор. Пока Фернандиньо был успешен. Стерлинг ворвался в чужую штрафную, но не удержался на ногах, Стрейк отвел мяч Фернандиньо и пробил точно в дальний нижний угол: 0:4. «Манчестер Сити» вновь обыграл «Лидс» и вновь занял первое место в таблице. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке команды создали три момента из двух. Гюндоган пробил на восемь метров возле ближней штанги, а затем Эдерсон отразил выстрел Гелхардта в упор. Пока Фернандиньо был успешен. Стерлинг ворвался в чужую штрафную, но не удержался на ногах, Стрейк отвел мяч Фернандиньо и пробил точно в дальний нижний угол: 0:4. «Манчестер Сити» вновь обыграл «Лидс» и вновь занял первое место в таблице. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке команды создали три момента из двух. Гюндоган пробил на восемь метров возле ближней штанги, а затем Эдерсон отразил выстрел Гелхардта в упор. Пока Фернандиньо был успешен. Стерлинг ворвался в чужую штрафную, но не удержался на ногах, Стрейк отвел мяч Фернандиньо и пробил точно в дальний нижний угол: 0:4. «Манчестер Сити» вновь обыграл «Лидс» и вновь занял первое место в таблице.

Лучший игрок матча: Фил Фоден.

Фоден был более активен в первых трех результативных заездах «Сити». После направленной подачи Фила со штрафного Родри забил ранний гол. А в начале второго тайма еще одна стандартная передача Фодена, только на этот раз с углового, привела ко второму мячу. Ближе к концу игры 47-й номер гостей помог Хесусу отличиться, пригласив его на свидание с голкипером.