Чемпионат Англии. “Манчестер Сити” устроил избиение “Лидса”.

«Лидс» не был готов к матчу «Этихада» с «Манчестер Сити», было ощущение, что гости играют в одном из низших дивизионов Англии, и вдруг им предстояло сыграть с чемпионом страны. На протяжении игры подопечные Хосепа Гвардиолы забили 29 бросков по воротам, в том числе 15 по воротам. Несколько сейвов сделал вратарь гостей Мелье, и снова счет просто катастрофический, 7: 0 – это повторение самой крупной победы текущего сезона, ранее «Челси» с таким же результатом проходил через «Норвич». Даже если бы у «Сити» была возможность удвоить отрыв. Уже на 13 ‘Фоден и Грилиш отличились один раз, хозяева даже не дали «Лидсу» шанса выйти даже в центр поля. Де Брюйне перед перерывом здорово сыграл, в первом тайме команда Марсело Бьелсы могла получить право на пенальти, вмешалась система VAR, но судьи решили не наказывать «сельчан» за игру рукой Зинченко. Во втором тайме гости провели несколько хороших атак, после которых просто рассыпались. Марез, снова де Брюйне, забивший второй по красоте гол, Стоунз и Аке своими результативными бросками разгромили Лидс, который только в последнем туре едва не отнял очки у другого представителя тройки лидеров. Однако «Манчестер Сити» сейчас набрался невероятной силы, с ним невероятно сложно соревноваться.

Чемпионат Англии.

Задний план

«Манчестер Сити» второй раунд подряд стал единственным лидером чемпионата Англии, получив невероятный ход. После поражения от «Кристал Пэлас» (0: 2) в конце октября команда Гвардиолы вступила на путь победы, выиграв в Премьер-лиге шесть игр подряд. Учитывая разные турниры, серия могла бы быть еще более впечатляющей. Статистику испортило только поражение «Лейпцига» (1: 2) в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов, но к тому моменту «горожане» уже решили все проблемы с первым местом, так что не они рвали себе вены. В декабре в английской лиге традиционно очень жарко из-за плотного графика матчей; до конца календарного года наряду с 17-м туром пройдут еще 4 тура турнира. И ни при каких обстоятельствах нельзя уставать и терять очки, учитывая плотность в первых трех позициях. MC опередил «Ливерпуль» на одно очко, а «красные» отставали от «Челси». Не менее плотно и в нижней части турнирной таблицы, где победа может серьезно улучшить ситуацию, а поражение, наоборот, ее понизить. «Лидс» жил в «болоте», 5 очков отделились от зоны вылета. При этом команда Бьелсы хорошо выглядела в последних раундах, в последнем туре упустили ничью с «Челси» (2: 3) только в компенсированное время, до этого была трехлиговая беспроигрышная серия. Следует отметить, что «павлины» в текущем сезоне неудачно выступают против лучших команд. «Синие» уже проиграли, «Тоттенхэм», «Вест Хэм» и «Ливерпуль», а «Манчестер Юнайтед» полностью обыграл Лидс”.

Прогресс игры

Перед каждой игрой «Манчестер Сити» возникает вопрос: «Кто будет действовать« горожанам »на позиции центрального нападающего?», Торрес по-прежнему травмирован, ярко выраженных нападающих в команде больше нет. В сравнении с «Лидсом» острием атак стал Грилиш, который смог стать автором гола в 3 ‘. Джек поймал мяч в глубине поля, переместился в чужую штрафную и нанес мощный удар ниже пояса, Мелье не без труда толкнул мяч обратно перед собой, никто не успел добить хозяев поля. Несколько минут спустя у Сити был момент, который люди Гвардиолы обычно проводят с закрытыми глазами. Льоренте промахивается на своей половине поля, отдавая мяч Родри. Полузащитник хозяев быстро отдал пас Фодену, который вывел де Брюйна в ударную позицию в касание. Бельгиец, долгое время не игравший на первых минутах в матчах Премьер-лиги, играл в своем гроссмейстерском стиле, отбивать не стал, но отдал это право Сильве. Впереди у Бернардо был по сути пустой гол, только португальцам удалось ошибиться с 11 метров. Защита гостей начала потрескивать уже на первых минутах, так что гол манкунианцев был созрел. И произошло это очень быстро. У «Лидса» провалились центр полузащиты и защита, Родри выскочил из матча с голкипером, Мелье сумел выбить мяч из-под ног соперника. Только мяч отскочил от Фодена, который попал в створ, спас «павлинов» Далласа, которые на «ленте» ногой не попали в пулю из летающей дичи. К тому же на 14-й минуте преимущество «Манчестера» было двукратным. «Горожане» безуспешно разыграли угловой, а «раунд» остался за ними, Махрез обслужил вратаря, где защитники только что видели, как Грилиш переправляет мяч в сетку, Мелье не имел возможности выручить, он был попадание на несколько метров. «Сити» начали матч очень сильно, что абсолютно в стиле команды, но то, что подопечные Бьелсы не смогли ничего противопоставить, вызвало замешательство. У гостей не было ни прессинга, ни плотной защиты, подопечные Гвардиолы поступали так, как хотели, со своими соперниками, которые также умудрялись 2-3 раза за перерыв пройти центр поля. Во владение Эдерсона им совершенно не удавалось добраться, иногда статистика владения мячом составляла 94%, в пользу кого ясно 6.

После 23 ‘”Лидс” сумел дотянуться до чужой штрафной, не создав ничего опасного. В свою очередь «горожане» сбавили обороты, но это не помешало де Брюне опасно пробить на 27-й минуте из-за пределов штрафной площади, мяч удалось поймать Мелье. Через пару минут в игре прибегли к системе VAR, Рафинья убежал на перерыв, залетел в чужую штрафную в борьбе с Зинченко, который в итоге нейтрализовал опасность. В то же время футболист «Лидса» начал апеллировать к арбитрам, что защитник МС играет рукой. В перерыве этот момент был пересмотрен, Зинченко действительно играл рукой, как волейболист, но судьи VAR не давали указания главному судье матча Полу Тирни назначать пенальти. Почему? Остается только догадываться, стоит только отметить, что в борьбе с Зинченко Рафиня его немного подтолкнул, возможно, это и стало причиной не приведения 11-метрового к воротам Эдерсона. После этого у «Сити» практически закончились «павлины», которые снова провалились в зоне поддержки и защиты, Родри взял Мелье де Брюйна на свидание, Кевин оказался под острым углом и все же сумел отправить мяч в створ. Счет становится 3: 0, осталось еще около 60 минут игры. К проблемам «Лидса» добавилась еще одна травма, лазарет команды все равно не пуст, лечатся лидеры команды Филлипс и Бэмфорд, здесь Шеклтон «рухнул». Джейми сел на газон, держась за икроножную мышцу правой ноги, продолжить игру не смог, на поле вышел Клих на замену. «Манчестер» продолжает удерживать подавляющее территориальное преимущество, подталкивая гостей к своей цели. По окончании тайма Фоден без сопротивления пробил с линии штрафной, пуля из игры вылетела в нескольких сантиметрах от перекладины. В последний момент «павлины» предприняли многообещающую атаку на левом фланге, куда сбежали Харрисон и Фирпо, только они растерялись во владениях друг друга и не могли делать точные пасы партнерам, пытавшимся открыться снизу атака. Перед антрактом больше не было событий, была надежда, что цифры на табло не станут поводом для скучного матча во втором тайме.

В перерыве произошла смена команд: 19-летний Гельхардт заменил Джеймса в «Лидсе», который недавно забил гол в ворота «Челси». В Сити Гундоган заменил Сильву. Как только начался второй тайм, «Манчестер» забил четвертый гол. Хозяева переместили мяч с левого края, ближайшего к правому, Махрез оказался перед штрафной, и его никто не встретил. Лишь Фирпо выходит вперед, чтобы попытаться оказать давление, но не смущает Эр-Рияда, алжирец попадает в спину, мяч отскакивает от ног Фирпо в дальнем углу ворот. Через несколько минут Махрез мог дубль, «горожане» заработали опасный пенальти в 20 метрах от ворот, Эр-Рияд перевернул игру под перекладину, Мелье перевел мяч на угловой. В следующей атаке Марез снова оказался в первых ролях, только теперь исполняя роль ассистента. Вингер запустил красивый «парашют» в сторону вратаря, куда побежал Гундоган, который, соприкоснувшись с внешней стороной правой ноги, отправил мяч в дальний угол, мяч откатился в нескольких сантиметрах от перекладины. На 55-й минуте первый опасный момент матча создал «Лидс», после того, как цепочкой с левого края Зинченко неудачно пробил игровой снаряд в центре, «Даллас» подобрал снаряд и прострелил в девятку. «Павлинам» не повезло, после удара Стюарта мяч сотряс штангу ворот. Тем временем Гвардиола совершил еще одну рокировку в центре поля, заменив Родри Фернандиньо. По окончании игрового часа Харрисон смог сократить отставание гостей, замкнул несколько соперников в чужой штрафной, прострелил и поразил защитника мячом. Практически сразу «павлины» ошиблись на своей половине, Махрез пробил ворота и сделал навес на Фодена, который на касание переправил снаряд в пустую цель. Только гол не засчитался из-за небольшого офсайда у Фила. Однако если путь к пятому забитому голу был пройден, то он приведет к нему. На 62-й минуте «сельчане» быстро вывели мяч вперед из центра поля, Гюндоган отдал пас на Де Брюйне, который нанес мощный удар с 25 метров чуть ниже перекладины, прыжок Мелье не помог сделать Сохранить. «Лидс» пропустил 5 голов в Манчестере второй раз подряд в этом сезоне, уже 1-5 от «Юнайтед», теперь 0-5 от «Сити», а матч с Etihad еще не закончился. Бьелсу, который традиционно наблюдал за игрой со стороны, присел, устал смотреть.

Для ротации состава Гвардиола решил сделать последнюю замену, вместо Диаса появился Аке. «Сити» не оставлял попыток еще больше увеличить счет, Марез проявил серьезную концентрацию на воротах, Эр-Рияд оказался в ударной позиции, с правого фланга пробив вратаря, пробил в ближний угол, Мелье перевел мяч на угловой. Но счет все равно стал 6: 0, «павлины» вообще перестали играть, хозяева забросили пас в чужую штрафную, Ляпорт беспрепятственно нанес удар головой, вратарь сделал сейв, и Стоунз оказались окончательными, и Мелье тоже справился своим ударом. Мяч снова оказался на Джоне, на этот раз он послал пулю в сетку, защитники команды Бьелсы были только зрителями. Лидс продолжал разрушаться и не пытался драться, поэтому Сити продолжал бить. Фоден подал с углового на подзабытую Аке, после чего голландец без труда отправил мяч в ворота головой. У подопечных Гвардиолы в конце было больше подходов, чтобы довести дело до своей самой большой победы в сезоне, даже «Челси» столкнулся с «Норвичем» 7: 0 в 9-м раунде, но больше голов не было. Почему-то Тирни добавил к встрече в Etihad 3 минуты, продлив мучения «павлинов». На выздоровлении команды сыграли в эту великолепную игру для «Сити» и кошмар для «Лидса». «Горожане» продолжат лидировать в Премьер-лиге и за ее пределами.

Лучший игрок матча – Кевин де Брюйн

В последний раз де Брюйн дебютировал в дерби лиги с «Юнайтед» больше месяца назад, и Кевин отпраздновал свое возвращение на базу отличным матчем. Очевидно, нужно сделать скидку на игроков «Лидса», которые порют мальчиков в Etihad. Но это проблемы соперников, и бельгиец, как и вся его команда, обеспечил невероятную мощь. Де Брюйне отличился дважды, он же блестяще разгонял атаки «горожан», создавая возможности для партнеров. У него было около 90% точных пассажей.