Чемпионат Англии. «Ньюкасл» оставил «Арсенал» без Лиги чемпионов?

«Арсенал» решил выйти из Лиги чемпионов в следующем сезоне? Когда нужно было набирать очки и сохранять позицию в топ-4, команда разваливалась. Паршивую игру в матче с «Ньюкаслом» показали подопечные Микеля Артеты, которые вообще не испытывали проблем, но уверенно контролировали ход матча. Когда случалось, что «сороки» чаще владели мячом, чем их соперники? Первый тайм был сыгран с территориальным преимуществом воспитанников Эдди Хоу, но моментов почти не было, стоит только вспомнить опасный удар Сен-Максимена, которым справился Ремсдейл. До перерыва «канониры» уступили Томиясу из-за травмы, также у «черно-белых» была вынужденная рокировка в начале 45-минутного второго тайма, Шер рухнула на траву локтем от Нкетии, возможно, у швейцарца было сотрясение мозга. Игра после перерыва не изменилась в том смысле, что инициатива осталась за «Ньюкаслом», но сейчас моменты ушли, исключительно в исполнении хозяев. У них было немало шансов разгромить лондонцев. «Сороки» ограничились двумя результативными ударами, счет был открыт после автогола белых, пытавшихся прервать четвертьфинал Сен-Максимена, а под конец Гимарайнш удвоил преимущество местных. У «Арсенала» в атаке особо ничего выделить нельзя, настоящий провал астанчан, который за день до конца сезона отстает от «Тоттенхэма» на 2 очка двумя результативными ударами, счет открылся после автогола белых, пытавшийся прервать прострел Сен-Максимена, ближе к концу Гимарайнш удвоил преимущество местных. В атаке у Арсенала ничего выделить нельзя, настоящий провал столичной команды, которая за день до конца сезона отстает от Тоттенхэма на 2 очка двумя результативными ударами, счет открылся после автогола белых, которые попытались прервать Прострел Сен-Максимена, а ближе к концу Гимарайнш удвоил преимущество местных. У «Арсенала» ничего нельзя выделить в атаке, настоящий провал столичной команды, отстающей от «Тоттенхэма» на 2 очка за один день с конца сезона который отстает от «Тоттенхэма» на 2 очка за один день с конца сезона двумя результативными ударами, счет открылся после автогола белых, которые пытались прервать навес Сен-Максимена, ближе к концу Гимарайнш удвоил преимущество помещения. У «Арсенала» ничего нельзя выделить в атаке, настоящий провал столичной команды, отстающей от «Тоттенхэма» на 2 очка за один день с конца сезона который отстает от «Тоттенхэма» на 2 очка за один день с конца сезона двумя результативными ударами, счет открылся после автогола белых, которые пытались прервать навес Сен-Максимена, ближе к концу Гимарайнш удвоил преимущество помещения. У «Арсенала» ничего нельзя выделить в атаке, настоящий провал столичной команды, отстающей от «Тоттенхэма» на 2 очка за один день с конца сезона.

Чемпионат Англии. «Ньюкасл» оставил «Арсенал» без чемпионов?

Фон

У «Ньюкасла» крайне напряжённый график ближе к концу сезона, хорошо для команды, что серьёзных проблем больше не устраняют, так что проигрыши особо не сказываются на ситуации. «Сороки» проиграли «Ливерпулю» (0:1), в прошлом туре было поражение от «Манчестер Сити» (0:5), теперь на очереди была встреча с «Арсеналом». До понедельника подопечные Эдди Хоу находились на 14-м месте, ниже которого они вряд ли опустятся. Но есть возможности еще немного масштабироваться, однако это очень скромные цели. Но у «Арсенала» хороший конец сезона, который мог бы быть намного спокойнее. А вот «канониры» неожиданно легко уступили 3 очка в северном лондонском дерби «Тоттенхэму» (0:3) в перенесенном матче 22-го дня, борьба за четвертое место обострилась. По итогам воскресенья «шпоры» обогнали «канониров» на 2 очка. Все было в руках воспитанников Микеля Артеты, допустить поражение или даже ничью на «Сент-Джеймс Парк» было невозможно. Перед матчем с «Тоттенхэмом» у «Арсенала» была четырехматчевая победная серия подряд, которая сначала свидетельствовала о хорошей форме команды, и вдруг фиаско в дерби. В первом туре «канониры» обыграли «сорок» со счетом 2:0, с таким же результатом завершился матч между командами в «Ньюкасле» в прошлом сезоне. В целом у лондонцев была серия из восьми побед подряд, над «черно-белыми» была серия из четырех побед подряд, что в принципе свидетельствовало о хорошем моменте команды, и вдруг фиаско в дерби. В первом туре «канониры» обыграли «сорок» со счетом 2:0, с таким же результатом завершился матч между командами в «Ньюкасле» в прошлом сезоне. Вообще у лондонцев была полоса из восьми побед подряд над «черно-белыми» была полоса из четырех побед подряд, что в принципе свидетельствовало о хорошем моменте команды, и вдруг фиаско в дерби. В первом туре «канониры» обыграли «сорок» со счетом 2:0, с таким же результатом завершился матч между командами в «Ньюкасле» в прошлом сезоне. В целом лондонцы имели победную серию из восьми побед подряд над «черно-белыми» с тем же результатом, что и в матче между командами в Ньюкасле в прошлом сезоне. Вообще у лондонцев была полоса из восьми побед подряд над «черно-белыми» была полоса из четырех побед подряд, что в принципе свидетельствовало о хорошем моменте команды, и вдруг фиаско в дерби. В первом туре «канониры» обыграли «сорок» со счетом 2:0, с таким же результатом завершился матч между командами в «Ньюкасле» в прошлом сезоне. В целом лондонцы имели победную серию из восьми побед подряд над «черно-белыми» с тем же результатом, что и в матче между командами в Ньюкасле в прошлом сезоне. Вообще у лондонцев была полоса из восьми побед подряд над «черно-белыми» была полоса из четырех побед подряд, что в принципе свидетельствовало о хорошем моменте команды, и вдруг фиаско в дерби. В первом туре «канониры» обыграли «сорок» со счетом 2:0, с таким же результатом завершился матч между командами в «Ньюкасле» в прошлом сезоне. В целом лондонцы имели победную серию из восьми побед подряд над «черно-белыми» свидетельствовало о хорошем моменте команды и внезапном фиаско в дерби. В первом туре «канониры» обыграли «сорок» со счетом 2:0, с таким же результатом завершился матч между командами в «Ньюкасле» в прошлом сезоне. В целом лондонцы имели победную серию из восьми побед подряд над «черно-белыми» свидетельствовало о хорошем моменте команды и внезапном фиаско в дерби. В первом туре «канониры» обыграли «сорок» со счетом 2:0, с таким же результатом завершился матч между командами в «Ньюкасле» в прошлом сезоне. В целом лондонцы имели победную серию из восьми побед подряд над «черно-белыми».

Ход матча

В «Арсенале» Уайт вернулся в строй, заняв место отбывавшего дисквалификацию Холдинга в центре обороны. Партия и Тирни остаются в лазарете, в стартовом составе стоит отметить появление Тавареса и Смит-Роу. Льюис, Уиллок, Хейден и Шелви вернулись в «Ньюкасл». Матч начался не на самых высоких скоростях, хотя Гэбриел был готов забить гол, сделав неудачную передачу на Ремсдейла. Вратарь еле выбил катившийся к воротам мяч, дотянувшийся до него. Уже на 8-й минуте Уайт получил жёлтую карточку, остановив Уилсона на левом фланге атаки против правил. Гимарайнш перевел шар в дальний угол, и все же выстрел оказался неточным. «Сороки» пытались атаковать левый край, там, где Томиясу не всегда успевал за соперниками, передачи хозяев в ворота были неточными. В общем, инициатива полностью перешла к «И все же лондонцам не удалось сравнять счет в матче, они были вынуждены обороняться. Игроки «Ньюкасла» много времени играли с мячом в центре или на задворках штрафной площади. ,не хватало скоростей и опасностей.«Сороки» часто выигрывали угловые,навесы в которых не пряталась угроза.Первый по-настоящему ценный момент наступил на 37-й минуте,Джоэлинтон забрал игровой снаряд у Эдегора в центральном круге и тот тут же сделал левый пас на Сен-Максимина, который начал движение в сторону штрафной площади, на замахе вывел Томиясу и мощно сбил в нижний угол, Рамсдейл сделал отличный сейв. Неудивительно, что Томиясу во многих эпизодах выглядел неудачно, у него были проблемы со здоровьем, возможно, рецидив травмы, после которой он долго восстанавливался. Такехиро не смог продолжить матч, и его заменил Соареш. Правда, другие игроки «Арсенала» выступили не лучше, до перерыва они вообще с трудом пробивались к центральному кругу. Подопечные Эдди Хоу имели преимущество во владении мячом за 45 минут с 66% до 34%, а ведь у «черно-белых» по этому показателю самые скромные показатели в Премьер-лиге в этом сезоне. Первый тайм прошел без голов, с большим количеством моментов и сопровождался безынициативной игрой «Арсенала» у него были проблемы со здоровьем, возможно рецидив травмы, после которой он долго восстанавливался. Такехиро не смог продолжить матч, и его заменил Соареш. Правда, другие игроки «Арсенала» выступили не лучше, до перерыва они вообще с трудом пробивались к центральному кругу. Подопечные Эдди Хоу имели преимущество во владении мячом за 45 минут с 66% до 34%, а ведь у «черно-белых» по этому показателю самые скромные показатели в Премьер-лиге в этом сезоне. Первый тайм прошел без голов, с большим количеством моментов и сопровождался безынициативной игрой «Арсенала» у него были проблемы со здоровьем, возможно рецидив травмы, после которой он долго восстанавливался. Такехиро не смог продолжить матч, и его заменил Соареш. Правда, другие игроки «Арсенала» выступили не лучше, до перерыва они вообще с трудом пробивались к центральному кругу. Подопечные Эдди Хоу имели преимущество во владении мячом за 45 минут с 66% до 34%, а ведь у «черно-белых» по этому показателю самые скромные показатели в Премьер-лиге в этом сезоне. Первый тайм прошел без голов, с большим количеством моментов и сопровождался безынициативной игрой «Арсенала». Остальные игроки «Арсенала» выступили не лучше, до перерыва вообще с трудом пробивались к центральному кругу. Подопечные Эдди Хоу имели преимущество во владении мячом за 45 минут с 66% до 34%, а ведь у «черно-белых» по этому показателю самые скромные показатели в Премьер-лиге в этом сезоне. Первый тайм прошел без голов, с большим количеством моментов и сопровождался безынициативной игрой «Арсенала». Остальные игроки «Арсенала» выступили не лучше, до перерыва вообще с трудом пробивались к центральному кругу. Подопечные Эдди Хоу имели преимущество во владении мячом за 45 минут с 66% до 34%, а ведь у «черно-белых» по этому показателю самые скромные показатели в Премьер-лиге в этом сезоне. Первый тайм прошел без голов, с большим количеством моментов и сопровождался безынициативной игрой «Арсенала».

Второй тайм начался с очень страшного эпизода, Нкетия в центре поля в драке на втором этаже ударил Шера локтем по голове. Швейцарец без движения рухнул на траву, к нему тут же бросились игроки обеих команд, а к нему подбежали медики с носилками. Через несколько минут Фабиан пришел в себя, ушел с поля на ногах, но продолжить игру не смог. Должно быть, было сотрясение мозга, Ласселлс вышел на замену, Нкетия получил желтую карточку за фол. Игра совсем не изменилась по сравнению с тем, что было в первом тайме, «Ньюкасл» по-прежнему владел территорией, Микель Артета решил исправить это заменой. Появился Мартинелли, заменивший невзрачный Smith-Row. Только после этой рокировки положение «Арсенала» еще более ухудшилось, Хозяева открыли счет, проведя молниеносную атаку. Сан-Максино, набрав скорость гепарда по левому флангу, сделал навес на ворота, где Уилсон пытался опередить Габриэля и Уайта, в этой ситуации Бен срезал мяч в свои ворота. «Канониры» казались какими-то обреченными, у них вообще ничего не получалось, не было контроля мяча, было много брака. Но команда Эдди Хоу действовала в свое удовольствие и продолжала атаковать. По истечении часа игрового времени Микель Артета пошел ва-банк, выпустив вместо Тавареса Ляказетта, перейдя на расстановку 3-4-3. Моменты также продолжились во владении Ремсдейла, Гимарайнш с правого угла навесил флажок в 11-метровую, Уилсон пробил в сторону, мяч пролетел чуть выше перекладины время прошло, а «сороки» хватали мяч и не отдавали соперникам, делая один за другим пасы с боков. Через 70 минут «канониры» попытались закрепиться на встречном поле, получилось с проблемами, тем более что «черно-белые» были не прочь убежать на контратаках. Один из них был рассеян Крафтом, он выстрелил в Уилсона, которому Уайт помешал нанести точный удар в иннинге. В «Арсенале» количество атак стало еще выше, Пепе сменил Габриэля — это была четвертая рокировка в команде за матч, что странно. Но никто не обратил на это внимания, а значит, правила не были нарушены. Эдди Хоу сделал двойную замену, обновив позднюю игру «Ньюкасла»: Фрейзер и Мерфи заменили Сен-Максимина и Альмирона. Один из появившихся на поле сразу смог стать автором гола, Мерфи с правого края вышел из Сака и с острого угла добил под перекладину, сейв сделал Ремсдейл. Через пару минут вратарь снова сохранил интригу, «канониры» ошиблись возле центрального круга и Фрейзер и Мерфи побежали навстречу Уайту и Ремсдейлу. Джейкоб решил прорваться, страж отправил сферу в угол. Микель Артета разочарованно сидел на скамейке, его зрачки по-прежнему не могли показать ничего внятного. Но «сороки» продолжали угрожать, после ухода Дубравки от ворот Уилсон поймал мяч метрах в 35 от ворот и перекинул через шею Ремсдейлу, Каллум промахнулся на несколько сантиметров. Если в первом тайме матч прошел практически без моментов, то после перерыва «черно-белых» было не остановить из-за паршивой игры лондонцев. Второй гол хозяев готовился, и он все же случился. Лонгстафф попытался встретиться с вратарем Уилсоном, но его обогнал Рамсдейл, который не смог поймать игровой снаряд, срикошетивший от Гимарайнша. Бруно почти уверенно отправил мяч в сетку штрафной площади. В матче все стало ясно, хотя в дополнительное время, а уже 6 минут, гости пытались что-то придумать, но было уже поздно. В «Ньюкасле» Гейл заменил Уилсона, четвертая замена позволила одному из игроков получить сотрясение мозга, подозревал его Шер. «Ньюкасл» наконец-то сохранил преимущество в 2 мяча, Фрейзер даже смог довести дело до разгрома, он спас Ремсдейла. «Уррака» неожиданно обыграла «Арсенал», который почти наверняка остался без Лиги чемпионов, проиграв два дня подряд в такой ответственный момент, что дело разрешилось сотрясением мозга у одного из игроков, подозрения на него у Шера. «Ньюкасл» наконец сохранил преимущество в 2 мяча, Фрейзер даже смог довести дело до поражения, спас Ремсдейл. «Уррака» неожиданно обыграла «Арсенал», который почти наверняка остался без Лиги чемпионов, проиграв два дня подряд в такой ответственный момент, что дело разрешилось сотрясением мозга у одного из игроков, подозрения на него у Шера. «Ньюкасл» наконец-то сохранил преимущество в 2 мяча, Фрейзер даже смог довести дело до разгрома, он спас Ремсдейла. «Уррака» неожиданно обыграла «Арсенал», который почти наверняка остался без Лиги чемпионов, проиграв два матча подряд в столь ответственный момент.

Лучший игрок матча – Бруно Гимарайнш.

«Ньюкасл» провел очень качественный матч, все игроки выглядели впечатляюще. Мы можем указать на Уилсона, Сен-Максимена и Джолинтона. Но особенно блистал Гимарайнш, ведя атаки хозяев. У Бруно менее 85% точных передач, несколько подкатов. Но главное, что бразилец забил гол, который развеял все сомнения в матче.