Чемпионат Англии. «Тоттенхэм» с трудом обыграл «Уотфорд».

Победа «Тоттенхэма» над «Уотфордом» в первый день 2022 года оказалась очень сложной, лондонцы обладали подавляющим территориальным преимуществом, но лишь изредка представляли угрозу чужой собственности. Команда Клаудио Раньери, испытывающая проблемы с составом из-за множества травм и больных, старалась очень надежно действовать в фазе защиты, что обычно «шершням» не удается. На этот раз коллективная защита практически не давала «шпорам» возможности нанести удар из-за пределов штрафной, поэтому гости стреляли со средней дистанции. В одних эпизодах спас Бахманн, в других выстрелы оказались безвредными. В первом тайме «Уотфорд» не пытался атаковать, после перерыва хозяева осмелились, но у них было очень мало шансов забить. У подопечных Антонио Конте было еще несколько моментов, но из-за отсутствия агрессии им так и не удалось отправить мяч в сетку. В итоге произошел перерыв в игре из-за того, что один из болельщиков на стадионе заболел. Врачи команды привели его в чувство, матч быстро возобновился, и в итоге «Тоттенхэм» все-таки вырвал победу. Прострел Соны со штрафного становится результативным, Санчес закрывается. В итоге второй поединок «шпор» и «шершней» в сезоне завершился минимальной победой представителей столицы.

Чемпионат Англии. Тоттенхэм только что обыграл Уотфорд

Задний план

Уже в первый день нового года в Англии играют в футбол, было запланировано 3 матча 21-го тура Премьер-лиги, в одном из них «Уотфорд» принимал «Тоттенхэм». Команда Клаудио Раньери переживает непростой момент, последний раз они выиграли в ноябре — «шершни» обыграли «Манчестер Юнайтед» (4: 1), с тех пор была череда поражений и скачок из трех смен из-за коронавируса. До встречи со «Тоттенхэмом» «Уотфорд» провалил пять матчей подряд и находился на 17-м месте в турнирной таблице, находясь на грани зоны вылета. В целом же при Ренье «желтая армия» с середины октября одержала на АПЛ всего 2 победы. Перед 21-м туром подопечные Антонио Конте заняли 7-е место, только они уже перенесли 3 матча и заняли 4-е место по потерянным очкам. Под руководством итальянского специалиста «Шпоры» еще не проиграли в чемпионате и построили серию из семи игр без поражений. При этом в последнем туре лондонцам не удалось, действуя более чем половиной большинства, обыграть «Саутгемптон» (1: 1). В первом туре «Тоттенхэм» и «Уотфорд» выдали непродуктивную игру, закончившуюся со счетом 1: 0 в пользу столичной команды.

Прогресс игры

На 2 ‘матча идет первый удар по воротам, у «Тоттенхэма» есть брешь в оборонительном порядке, которую Деннис попытался использовать. Нигериец бежал вперед в сопровождении Дайера и Хейбьерга и пытался подготовить позицию для удара. Лишь Эммануэлю не удалось сильно пробить, мяч перекатился в руки Льорису. Лондонцы не действовали с самого начала встречи с первым номером, не подпустили этих «шершней», которые не отказались бы от инициативы, сопротивляясь соперникам. После 10 ‘гости все же забирают мяч себе, перекатывая его в сторону центра поля, вначале у подопечных Конте не было шансов. Не было бросков по воротам, поэтому Бахманн остался без работы на последней строчке. Становится опасно на 17 ‘, лондонцы атакуют правым флангом, после депозита Кэткарт выкидывает мяч из штрафной прямо в ногу Хейбьергу, который пробивает в аут с 18 метров, пуля игры летит точно над перекладиной. Спустя 2 минуты Бахманну было неприятно простреливать Кейна из-за пределов штрафной, голкипер все же поймал мяч руками. Напор гостей усиливался, оборонительная линия «Уотфорда» держалась, сломать ее было очень сложно. Затем «Тоттенхэм» начал стрелять со средней дистанции, на 27-й минуте партнеры вывели на удар Регилона, он пробил с 20 метров в верхний угол, Бахманн совершил настоящее спасение в прыжке. «Тоттенхэм» большую часть атак развивал на правом фланге, откуда подачу загружал Эмерсон. На 31 ‘хозяева близки к воротам для себя, Бахманн делает неудобный пас на Лузу, у которого Скипп отводит мяч от подката, мяч улетает на Кейна, который тут же пробивает из-за пределов штрафной, игровой выстрел метнулся в сторону в нескольких сантиметрах от планки. Когда «шпоры» пытались достичь чужой цели, их тут же окружали соперники, блокируя любую попытку нанести удар. Складывается ощущение, что все 10 футболистов на поле «Уотфорда» скопились в своей штрафной площади одновременно. Подопечные Раньери не совершали набегов вперед. Конечно, происходящее на поле не могло не впечатлить болельщиков, которые были практически на виду на трибунах Vicaridge Road. Пламени дуэли было мало, он мог разгореться после чьего-то гола, но до перерыва команды не были достойны забивать.

В перерыве произошла замена хозяев, Жоао Педро заменил Денниса. Практически сразу лондонцы создают опаснейший момент, Сон в чужой штрафной пытается обвести Сиссоко, который в итоге терпит неудачу. Затем кореец отдал пас на приближающегося Регилона, который прострелил с семи метров, мяч, попавший в Кэткарт, сотряс сетку снаружи. К тому же «шпоры» начали бить из-за пределов штрафной, удар Кейна с 20 метров стал практически результативным, Бахманн вытащил мяч из-под перекладины, переведя его на угловой. Через пару минут «шершни» решили вернуться, да еще как! Кинг освободился от соперников в 19 метрах от ворот, Джошуа не стал искать партнера, а перевел мяч в дальний угол, Льорис кончиками пальцев дотянулся до игрового снаряда, сделав очень результативный сейв. «Уотфорд» во втором тайме осмелел и стал чаще бегать вперед, скорость была немного выше, чем в первом тайме. Когда прошел час игры, гости упустили прекрасную возможность наконец-то открыть счет. Эмерсон сделал прострел справа, в нескольких метрах от ворот Хейбьерга перелетел мяч и Кейн не смог замкнуть передачу. И тут же переулки Раньери сошлись в контратаке, Педро из центра поля попытался уйти от схвативших его за футболку двух соперников, особенно в этом проявил себя Скипп. И все же Жоао оторвал Оливера, который схватил его за руку и собирался бить с линии штрафной, и тогда главный судья матча Роберт Джонс фол на футболисте Тоттенхэма, за что был очень недоволен. Педро, который уже выстрелил, но был остановлен. Скипп получил жёлтую карточку, потерпевший сам обязался реализовать стандарт, бразилец отправил мяч намного выше ворот. «Желтая армия» все чаще оказывалась не на той половине поля, позволяя оппонентам уйти в контратаки. Только атаки «Тоттенхэма» оказались безобидными. Конте совсем не понравилось поведение своих подопечных. Он отпустил Винкса, чтобы заменить Скипп, после того, как сидящие лондонцы восстановили контроль над мячом и создали опасный момент. Моура сделал пас из глубины поля в зону 11-метровой отметки, где Сон, контактируя, послал игровую пулю в ворота. Удар оказался несильным, Бахманн, заняв правильную позицию, парировал мяч. На 81-й минуте блестяще проявил себя Льорис, Педро добавил активности своей команде после выхода на замену. Бразилец едва не был доведен до встречи с голкипером, Жоао и Уго бросились на мяч в штрафной «Тоттенхэма» и столкнулись. Футболисты «Уотфорда» начали апеллировать к арбитру, что необходимо поставить пенальти. Но к системе VAR не прибегали, телевизионные повторы показали, что Льорис сначала руками выбил игровой снаряд, только потом попал Педро в ногу. Территориальное преимущество полностью позади команды Конте, продолжаются многочисленные удары и Эмерсон ускользает от правого края, только им не удается пробиться в защиту хозяев. На 86-й минуте в матче наступила пауза, главный судья Роберт Джонс попросил врачей команды пройти на одну из трибун. Некоторым болельщикам стало не по себе, это не первый подобный случай в текущем сезоне Премьер-лиги. Ранее из-за проблем со здоровьем у зрителей матчи с «Тоттенхэмом» и «Уотфордом» приостанавливались на несколько десятков минут, это произошло в 8-м раунде в поединке «Шпор» с «Ньюкаслом» и в 14-м раунде в матче «Хорнетс» с «Челси». Перерыв в матче между «Уотфордом» и «Тоттенхэмом» длился минут пять, судя по всему, болельщик быстро опомнился. В перерыве меняется состав команд: гости Моуры уступают место Хилью на поле, Раньери заменяет Лузу на Клеверли. К основному времени матча добавлено 8 минут. И в итоге лондонцам все же удалось добиться своей цели, Куцка сбил Сону на левом фланге, сам пострадавший разыграл стандарт. Кореец завис в комнате вратаря, где выше всех прыгнул Санчес, который головой отправил мяч в сетку. Лондонцы с трудом отобрали 3 очка у аутсайдера, потерпевшего шестое поражение подряд.

Лучший игрок матча — Эмерсон.

«Тоттенхэм» не играл агрессивно с «Уотфордом», территориальное преимущество в результативности реализовалось только в концовке. Складывается впечатление, что у «шпор» просто нет сил. Остается только заметить активность Эмерсона, он без устали бороздил свой правый фланг и постоянно отправлял мяч в чужую штрафную. Пассы были многообещающими, только остальные игроки «Тоттенхэма» ими не воспользовались. Вообще бразилец редко целил мяч в кого-нибудь, кроме своего партнера; совершил 89% точных передач в матче.