Чемпионат Германии. Обескровленная “Бавария” не смогла взять реванш у “Гладбаха”.

В стартовом матче второго тура Бундеслиги менхенгладбахская «Боруссия» одержала волевую победу в Мюнхене — 2:1! Экспериментальная команда южан неплохо начала поединок на «Альянц Арене». Серж Гнабри первым испытал бдительность Соммера. Вскоре голкипер спас «жеребцов» после удара Левандовски из убойной позиции. В конце первых 20 минут Роберт все же открыл счет после очередной передачи Мюллера. «Рекордмейстер» вырвал из их рук нити игры, которыми жители Менхенгладбаха эксплуатировали со скоростью света. Нейхаус вытащил Ульрайха после недосмотра Киммиха, а через несколько минут Лайнер вывел гостей вперед, закрыв навес Нетца с угла поля. Перед свистком на перерыв Нойхаус и Эмболо упускают шансы закрепить преимущество «черно-бело-зеленых», а Левандовски попадает в штангу хозяев. После перерыва «Бавария» не вскрыла оборону «Боруссии». Соммер перевел мяч на угловой после того, как Мусиала пробил, Левандовски потряс перекладину, а Плея едва не забил в финале. Во второй раз в этом сезоне, проиграв дома со счетом 1:2, «красные», скорее всего, позволят Дортмунду выйти на расстояние в шесть очков. «Гладбах» не появился у «Баварии» в первом сезоне Нагельсманна: всего одно очко из шести в лиге и унизительное фиаско в Кубке Германии. «Боруссия» после громкого успеха на поле чемпиона поднялась сразу на три строчки. Сейчас «жеребцы» уже на 11-м месте в турнирной таблице. По итогам тура команда Ади Хаттера уже никогда не вернется на 14-е место.

Чемпионат Германии. Обескровленная «Бавария» не смогла взять реванш у «Гладбаха

фото – ФК Бавария

Задний план.

Программу второго тура Бундеслиги открыл матч в Мюнхене, где «Бавария» принимала «Боруссию» из Менхенгладбаха. Новостной матч был под угрозой, но просьба «красных» перенести матч была отклонена. «Жеребцы» исторически являются одним из самых неудобных соперников для «рекордсмена» — никто в элите не обыгрывал мюнхенцев чаще, чем «Гладбах» и «Вердер» (по 26 побед). Даже в провальной первой части чемпионата «Боруссия» дважды не уступала «Баварии»: в августе в стартовом матче чемпионата Роберт Левандовски ответил точным ударом на быстрый гол Алассана Плеа (1: 1), а в октябре в 1/16 финала Кубка Германии «черно-бело-зеленые» нанесли южанам разгромное поражение — 5:0.

Если не будет форс-мажоров, «Бавария» станет первой командой топ-5 лиг, сумевшей стать чемпионом десять сезонов подряд. Перед столкновением с Дортмундом на осином поле команда Юлиана Нагельсмана немного опережала основного преследователя. В причудливой серии буллитов мюнхенская команда захватила топ-Викторию (3:2), а в конце декабря «красные» эффектно убили интригу досрочно в диспуте «Серебряный салатник». «Бавария» добилась тяжелого успеха против «Майнца» (2: 1), что позволило Нагельсманну в возрасте 34 лет стать самым молодым тренером в Бундеслиге, одержавшим 100 побед. При этом перед рождественским перерывом у «красных» не было проблем в матчах со «Штутгартом» (5:0) и «Вольфсбургом» (4:0), впервые за долгое время сыгравшими за « ноль” два раза подряд. Прошлый год вообще стал слишком удачным для мюнхенского великого. ФК Голливуд индивидуально или в команде обновил сразу 21 рекорд — не было ни одного месяца, чтобы хозяева не переписали историю! В частности, Левандовски, завершив разгром «волков», забил 43 гола в чемпионате за календарный год и побил вечный рекорд Герда Мюллера (42). Ситуация с ковидом серьезно спутала карты южанам: Мануэль Нойер, Дайо Упамекано, Омар Ричардс, Альфонсо Дэвис, Лукас Эрнандес, Танги Ньянзу, Корентен Толиссо, Кингсли Коман и Лерой Сане ушли на самоизоляцию. На Кубок Африки ушли Буна Сарр и Эрик Шупо-Мотинг, а Йосип Станишич и Леон Горецка еще не готовы к травмам.

Никаких предпосылок для ничьей результатов «Боруссии» из Менхенгладбаха после ухода Марко Роуза к одноклубникам из Дортмунда предпосылок не было. В «Айнтрахте» лучшим показал себя Ади Хюттер, но обилие травм ключевых игроков вкупе с невезением отбросило «Гладбах» во вторую половину таблицы. По итогам первого круга “жеребцы” всего на два очка опережают “Штутгарт” из зоны “стыков”, но от топ-4 “чёрно-бело-зелёных” отделяют три победы..сезон 16/17 (17 очков), когда Гладбах закрылся на скромной девятой строчке. После трех неудач подряд с общим счетом 2:14 «жеребцы» подали признаки жизни в матче против бывшей команды Хюттера «Айнтрахт» (2:3), а в гостях у высокоподнявшегося «Хоффенхайма» «черно-белые -зеленый” до победы оставалось пару минут – 1:1. Обстановка персонала в стане жеребцов намного лучше, чем в красных. За последние дни гости получили только четыре положительных теста: Джо Скалли, Мамаду Дукур, Денис Закария и Кинан Беннеттс не выступят в Мюнхене из-за коронавируса Травма колена не позволит лучшему футболисту “Гладбаха” в этом сезоне сыграть Йонасу Хофманну, а основной защитник Рами Бенсебайни отправился в Кубок Тони Янчке, Нико Эльведи, Луис Байер и Куадио Коне, отбывшие дисквалификацию, вернулись в строй.

Ход игры.

Тренеры обеих команд произвели пять замен в стартовых комбинациях с момента последних матчей с «Вольфсбургом» и «Хоффенхаймом» соответственно. На предматчевой пресс-конференции Юлиан Нагельсманн заверил, что Йосуа Киммих, который не играл два месяца из-за осложнений из-за ковида, получит время на игру. Рулевой «Баварии» не обманул и, как предполагали многие эксперты и журналисты, отправил Киммиха в первую тройку центральных защитников. Как и ожидалось, Свен Ульрайх занял место в «красных» воротах, а восстановившийся после травмы Никлас Зюле вернулся в тройку центральных защитников. 19-летний Малик Тильман дебютировал в основе «рекордмейстера», а Марсель Забитцер впервые после проигравшего дерби «Аугсбургу» (1:2) получил возможность сыграть с первых минут.). Запас хозяев полностью состоял из неподготовленной молодежи: помимо третьего вратаря Кристиана Фрухтля в резерве находились шесть игроков из сборной U-23 и двое из сборной U-19. Что касается основы «Гладбаха», то «жеребцы» снова в варианте с тремя защитниками. Вместе с Матиасом Гинтером предпоследнюю линию защиты «черно-бело-зеленых» составили залечившие травмы ветераны Тони Янчке и Нико Эльведи. Слева 18-летний Лука Нетц был вызван на прикрытие всего края, а в центр поля «Боруссии» вернулись Куадио Коне и Флориан Нойхаус.

С подачи Даниэля Зиберта футболисты Менхенгладбаха разыграли мяч из центра поля. Обе команды вышли на поле «Альянц Арены» в домашней форме: южане играли во всей красной, а игроки «Гладбаха» — в белой. К сожалению, из-за ковидных ограничений следующий матч «Баварии» прошел без зрителей на трибунах… Однако играть футболистам пришлось в сопровождении дождя и снега, поэтому укрываться в помещении от капризов погоды – далеко не самое лучшее худший выход. Лидер Бундеслиги с первых же минут показал свою невероятную мотивацию и перевел игру в ворота Яна Зоммера. Гнабри подобрал пару соперников и завершил сольную передачу скрытой передачей на Левандовски, который ушел в офсайд. Отмечен лучший бомбардир европейского футбола последних трех лет: сначала Левандовски при попытке вернуть мяч толкнул Зоммера в спину, а через минуту «девятки» баварцев вынудили Эльведи совершить фол на себе в дуге суровости «жеребцов». Левандовски наехал на мяч, Забитцер попал в стену, а результативный удар Гнабри по отскочившему от линии штрафной мячу позволил Соммеру сделать первый сэйв в матче. Команда Юлиана Нагельсмана не форсировала события, хотя и «Боруссия» выглядела довольно скромно. Первой возможность побеспокоить Ульрайха была предоставлена ​​Коне, который замешкался и позволил Мусиале ограбить себя в рамках правил. Вскоре выяснилось, что «Бавария» действовала по схеме с двумя защитниками, а Забитцер (!) и Киммих прикрывали фланги обороны. Последний по истечении начальной четверти часа лишился права открыть счет. После удара из глубины поля Левандовски обыграл Эльведи на входе в штрафную и прострелил ногу Зоммеру, но Киммих не смог попасть по мячу… Однако «красным» удалось досрочно забить гол. Зюле перевел мяч вправо от центрального круга, и Томас Мюллер снова помог Левандовски. Роберт издевательски легко отделался от Эльведи и забросил ближнюю «девятку» ворот Зоммера — 1:0!

Пропущенный гол совершенно не изменил футбола Гладбаха. Однако футболисты в белой форме дошли до минимального фаворита и большую часть времени играли без мяча. В середине первого тайма Марсель Забитцер вспомнил о своей легальной роли и привлек внимание не только своей прической. После аккуратной подачи австрийца Левандовски во второй раз за первые 45 минут оказался в офсайде, после чего Забитцер прострелил с дальней дистанции далеко левее коридора. Традиционно Киммих также выделялся хорошими навесами после того, как Тиллман прострелил со штрафного точно на позиции Зоммера. Ничто не предвещало беды для «Баварии», но именно за неожиданные повороты мы любим футбол, верно? Всего за пять минут «Боруссия» отменила матч на «Альянц Арене» и заставила «ФК Голливуд» попробовать себя в роли сборной команды, что само по себе редкость. Подавляющая и примитивная позиционная атака гостей затруднила оборону чемпиона: Штефан Лайнер пробил с бровки вдоль ворот в сторону Эмболо, Киммих выбил мяч из-под ноги нападающего сборной Швейцарии, а Нейхаус удачно пробил по отскочившему мячу против Ульрайха — 1:1! Мяч предательски залетел в «дом» мюнхенского вратаря, пусть Ульрайх еще и успел коснуться мяча ногой… «Бавария» пока не нашла в себе сил ответить, а «Боруссия» воспользовалась одним стопроцентная “красная” путаница. После удара со штрафного Тиллман заблокировал удар Гинтера в ближний угол, «жеребцы» заработали угловой, ставший роковым для южан. Левый вингер менхенгладбахцев был навесен Нетцем с угла поля, а правый вингер Лайнер, отделив Павара, неотразимо ударил головой в дальний угол ворот «красных» – 1:2! Остальное время было скорее по сценарию команды Ади Хюттера, которая была ближе к третьему голу «Баварии», второму. Незадолго до свистка Зиберта на перерыв Павар, лежа на газоне, мешает Нейгаузу сделать выход 1х1 и сдвоиться, а Ульрайх спасает «рекордсмена» после мощного залпа Эмболо с близкого расстояния. Уже во время восстановления Левандовски травмировал Эльведи и с нуля загрузил его в штангу, а созревший к финишу Мюллер попал в Гинтера.

По возвращении из соглашений ни Нагельсманн, ни Хюттер не прибегают к помощи резервистов. Команда «Монако» из-за чудовищных кадровых проблем не могла сказать, на кого тренеры «Голливуда» могли рассчитывать из числа запасных… В начале второй половины матча Серж Гнабри, действовавший на правом краю атаки, активно предложенный. После диагонали Зуле «семерка» хозяев ушла в положение «вне игры», и впоследствии у Гнабри не было ни одной возможности укротить мяч после верной мысли, но небрежной в исполнении передачи партнера. Мюнхенская «Бавария» установила стандарты владения Зоммером, и многочисленные навесы жеребца в штрафную могли сыграть решающую роль. Марк Рока с рикошета пробил легко и неточно, а затем Мусиала после обратного паса Мюллера попал в «шведа», и голкипер «Боруссии» выудил мяч из-под перекладины! Южане шли все более авантюрно и смело, что и предопределило частые ошибки с обеих сторон. В центре событий оказался Йосуа Киммич. Мюнхенская «шестерка» первой потеряла позицию и позволила Нетцу беспрепятственно лететь в «красную» штрафную, где 20-й номер «черно-бело-зеленых» был нейтрализован двумя соперниками. Пару минут спустя Киммиху не хватило дюймов, чтобы восстановить статус-кво после отскока прикладом Мюллера, ответившего на подачу Левандовски. Дополнительный спонсор Нагельсманна заблокировал «Гладбах» в своей штрафной, а серию острых ситуаций у ворот Яна Зоммера завершил временно ушедший в тень Левандовски. Центрфорвард «рекордсменов» бьет с левого края штрафной по замысловатой траектории из-под Эльведи, мяч сотрясает рамку ворот «жеребцов» и влетает в поле.

На экваторе второго тайма Ади Хаттер решился на двойную замену. Тони Янчке был заменен другим защитником Луисом Байером, который восстановился после травмы, а первого бомбардира «Менхенгладбаха» Флориана Нойхауса заменил более атакующий Алассан Плеа. То ли уставшее «Монако» ослабило хватку, то ли рокировка тренеров гостей придала «Боруссии» нужный импульс. Игроки в белом вновь стали с завидной регулярностью посещать ворота Ульрайха. Fresh Plea помог смонтировать двухъядерный Лайнер на правом фланге атаки Гладбаха, после чего Нетц несколько раз закрутил мячи с левого флажка правого угла. Ничего опасного «жеребцы» не заметили, но главное, что менхенгладбахцы мастерски убили время. Примерно за 20 минут до конца Нагельсманн вывел из игры разваливающихся Малика Тиллмана и Марка Року, заменив новичков Лукаса Копадо и Пола Ваннера. Последний в возрасте 16 лет и 15 дней стал самым молодым футболистом «Баварии» в истории Бундеслиги! В воротах «Боруссии», конечно же, все внимание по-прежнему было приковано к троице Мюллер-Левандовски-Гнабри. Защитники гостей коллективно не позволили Гнабри ударить из выгодной позиции, мяч улетел на Левандовски, который после паузы пробил точно в центр ворот Зоммера. Патрик Херрманн и Ласло Бенеш пересекли финишную черту вместо Штефана Лайнера и Кристофа Крамера, а до объявления о выздоровлении у Хюттера закончились замены, освободив вместо травмированного Ларса Штиндла Маркуса Тюрама. Капитан «жеребцов», помимо всего прочего, отличился со знаком «минус», получив единственную в игре желтую карточку за разговор с арбитром. Неудачный финальный штурм «Баварии» мог не состояться, ведь перед Плеа откровенно простил «ФК Голливуд», ворвавшись в «ленту» Зюле.

Лучший игрок матча – Стефан Лайнер.

Специалист австрийского клуба «Гладбах» из-за травм выходит на поле в этом сезоне во время основных каникул. Это обстоятельство, впрочем, не помешало Лайнеру вдохновенно играть на «Альянц Арене». Штефан принял непосредственное участие в обеих удачных комбинациях «Боруссии», выполнив прострел, приведший к ошибке Киммиха, и забив победный гол с углового.