Чемпионат Испании. «Атлетико» дожал «Кадис» после перерыва.

В матче 15-го тура Ла Лиги «Атлетико» по центру обыграл «Кадис» — 4: 1! Первые 45 минут матча полностью соответствовали предматчевой схеме. Команда Сервера, застегнувшая все кнопки, изредка отвечала быстрыми атаками и умело нейтрализовала атаки «матраса». Уже на первой минуте Лосано обострил ситуацию у ворот Клауда прострелом с лицевой, который Собрино не сумел закрыть. В итоге красно-белые взяли верх, но перед столичными игроками не хватало креативности. После подачи с угла поля Савич не воспользовался возможностью забить. Незадолго до конца тайма Суаресу не удается использовать несоответствие между Карселеном и Арояном. На дальнем конце поля Эспино охватил цель. «Кадис» почти час игры оказал чемпиону достойное сопротивление. У южан все пошло не так после того, как Лемар ответил навесом Карраско и открыл счет. Спустя четверть часа Гризманн закрыл навес Льоренте, затем свежий Корреа довел счет до отличного. В финале основного времени команды обменялись голами. Лозано испортил настроение Клауду, на котором они записали любопытный автогол, а в ответной атаке Куня добавил гол в результативную передачу. Кадис сокрушительно проиграл дома впервые с апреля и остался в опасной близости от зоны вылета. «Атлетико» после первой крупной выездной победы в текущем календарном году достиг «Сосьедада» и опередил басков по дальнейшим показателям.

Чемпионат Испании. Атлетико вывел Кадиса на поле после перерыва.

Фон.

В матче 15-го тура Ла Лиги в Кадисе местная одноименная команда принимала Атлетико на поле стадиона Рамон де Карранса. Перед сигнальной потасовкой андалузцы и мадридцы стояли на диаметрально противоположных полюсах стола: «желто-синие» — четверть снизу, а «красно-белые» — четверть сверху. Действующий чемпион Испании, несмотря на череду игровых проблем и сложностей в последних выездных матчах, был безоговорочным фаворитом матча. В обеих играх прошлого сезона «матрас» забивал четыре раза: уверенной домашней победе «Атлетико» помог дубль Жоао Феликса (4: 0), а Луис Суарес дважды забил на выезде — 4: 2 При этом на своем поле «Кадис». «По-прежнему имеет положительный баланс по сравнению с« Рохибланкосом »: пять побед, четыре ничьи и четыре поражения.

Команда Альваро Сервера верна своему вертикальному стилю, отдаленно напоминающему классический «Атлетико», адекватному уровню исполнителей. Вот и сейчас у «Кадиса» самый низкий процент владения мячом в лиге (35,5%), худшая точность передач (68,4%), с отрывом самый низкий показатель количества коротких передач в среднем за игру (216), худший показатель забитых мячей (2,5 / игру) и вместе с «Алавесом» самое низкое количество забитых мячей на поле — 4. Андалузцы, которые являются худшей командой. Примеры домашней игры, они не могут похвастаться стабильностью. Если дома «Кадис» не знает побед восемь игр, то на выезде «желтая субмарина» обыграла «Сельту» (2: 1) и «Атлетико» (1: 0). Впереди южане полагаются на силу Альваро Негредо и скорость Чоко Лозано. Последний стал героем матча с «Вильярреалом» (3: 3), в котором хозяевам удалось потерять в итоге два очка. После международного перерыва «Кадис» выдохся против прямого конкурента «Хетафе» (0: 4), скандально поработав над стандартами у себя на пороге и потерпев самое крупное поражение с февраля. С лета в лазарете «желтой подводной лодки» находятся опытнейшие полузащитники Андре Гарридо и Хосе Мари. Повреждение мышц не позволило войти в заявку чилийскому коллекционеру Томасу Аларкону, но Сервер снова мог рассчитывать на помощь Йенса Йонссона, Мартина Кальдерона и Милютина Осмайха.

После трети дистанции турнира «Атлетико» отстает от лидера «Реала» на четыре очка. Эту задержку в отношении команды Диего Симеоне нельзя назвать критической, но, тем не менее, в последние недели столичный великий изрядно разочаровал своих болельщиков. Хорошая ситуация сложилась у «индейцев» в Лиге чемпионов, где перед последним туром «красно-белые» после трех поражений подряд опустились на последнее место квартета. Раньше «Атлетико» под руководством Эль Чоло всегда выходил в Евроспринг, поэтому возможный сбой стал бы настоящей катастрофой. Резко провалившись в столице Страны Басков в матче с «Алавесом» (0: 1), Мадрид продолжил 6-матчевую беспроигрышную серию в Ла Лиге. В этом отрезке «колчонерос» лучше всего проявили себя в поединках с претендентами на путевки на Кубок чемпионов — 2: 0 с «Барселоной», волевым 2: 2 с «Сосьедадом» и убедительным 3: 0 с «Сосьедадом». Бетис ». В то же время проигранные в Валенсии победы в матчах с «Леванте» (2: 2) и «Валенсией» (3: 3) еще могли преследовать испанского чемпиона в конце сезона… После того, как Атлетико уступил Осасуне (1: 0) благодаря голу Фелипе со стандарта в Мидвике «Рохибланкос» не впечатлили и минимально уступили «Милану» — 0: 1. «Матрас» отправился на юг страны в усеченном составе 18 человек игроков. Помимо Кирана Триппьера, который лечит травму плеча, в списке недоступных оказались Ренан Лоди, Жоао Феликс и Иван Шапонич.

Ход игры.

Альваро Сервера ограничился двумя перестановками в исходной комбинации «Кадиса» после оглушительного поражения на окраине Мадрида. Йенс Йонссон и Чоко Лозано были зачитаны на базе еще до начала матча: датчанин в центре поля заменил травмированного Аларкона, а лучший бомбардир «желтой подводной лодки» усадил на скамейку текстурированного Негредо. Диего Симеоне, несмотря на анонимное выступление в матче с «Миланом», в точности повторил состав на матч с россонери. То же 3-5-2 с Карраско и Льоренте в роли сторон и парой нападающих Суарес-Гризманн. Со скамейки запасных двое южноамериканцев — Анхель Корреа и Матеуш Кунья — смогли усилить атаку «матраса.

После того, как один из самых влиятельных арбитров Испании, Хесус Хиль Манзано, вынес мяч из центра поля, игроки «Кадиса» разыграли мяч. Игроки обеих команд вышли на поле стадиона «Рамон де Карранса» в своей домашней форме: андалузцы играли в желто-синей форме, а гости столицы — в красно-белой форме. В первой же атаке «желтая подводная лодка» может наказать слабую оборону Мадрида! Чоко Лозано, к радости местной публики, воспользовался позиционной ошибкой Эрмосо, широким шагом отошел от Хименеса и сильно бросил с лицевой по воротам. Проработавший у себя вратарь Льоренте в подкате не позволил Собрино дотянуться до мяча. В целом андалузцы в открытии матча активно действовали на ближнем крае, где был заметен их капитан Сальви Санчес. «Семерка» хозяев снова оставили Хименеса без работы и безадресного висения в районе 11-метровой отметки, и вскоре Манзано проигнорировал падение Сальви у штрафной Мадрида. «Атлетико» проснулся и подтолкнул игру к воротам Иеремиаса Ледесмы. Лемар в ходе быстрой «матрасной» атаки справа уступил Льоренте, прострел с линии штрафной заблокировал защитник. В конце эпизода Луис Суарес обратился к рефери, который посчитал, что правила были нарушены против него. В конце первых 10 минут он снова действует как помощник Лемара, обнаруживая слева Карраско. Бельгиец вошел в штрафную, с Карселеном на плечах подошел к центру и сильно ударил: бывший защитник «Урала» и «Тамбова» Вараздат Ароян пробил со стороны «Рохибланкоса» в себя так же. После Эспино он встречает Льоренте нелегальным приемом, гости получают угловой удар со штрафного, после навеса Де Поля Савич из смертоносной позиции попадает через перекладину! Петля на шее «Кадиса» все туже затягивалась, но «желтая подводная лодка» вышла из сухой воды и не пропустила быстрого гола. Ближе всего к успеху был Суарес, который играл на опережение и вышел в аут после двухъядерной боли в пояснице Льоренте спереди. Мяч потряс штангу ворот Ледесмы, хотя вероятный гол наверняка был бы отменен из-за того, что Маркос вылетел за пределы игровой площадки.

«Кадис» ни на минуту не позволял себе терять концентрацию и дисциплинированно оборонялся в традиционном 4-4-2 с минимальными расстояниями между линиями. Де Поль хотел вывести на встречу с Ледесмой Лемара, открывшегося по центру правого фланга, но Кала увидел план аргентинца. Через несколько минут Де Поль, пытавшийся начать матч «Атлетико» в центре поля, поставил на карточку Алекса Фернандеса, но «красно-белые» ничего толкового из свободного футбола не придумали. На экваторе первого тайма проблемы были у самих «индейцев». Гости не смогли выйти из защиты после короткого обмена от ворот Клауда, Фернандес перехватил передачу Коке и сразу направил мяч на Лозано, который продолжил движение игрового снаряда вправо. Салви с края штрафной сделал ставку на ближайшую «шестерку», но Савич сумел заменить ногу, с которой мяч улетел в угол. Южане, в отличие от гостей, плохо распорядились первым поворотом и не сумели потревожить Тучи. Территориальное господство мальчиков Эль Чоло вовсе не означало игрового превосходства. Спустя полчаса игры рулевой испанского чемпиона также был вынужден произвести вынужденную замену: Хосе Мария Хименес, локтем которого в борьбе за мяч с Собрино, сменил позицию Фелипе. В ситуации, когда Суарес и Гризманн остались на голодном пайке, Том Лемар натягивал на себя одеяло чаще, чем другие. После падения Лемара на входе в штрафную «желто-синие» Манзано посчитали, что Ароян действовал по правилам. Однако французам не хватило поддержки партнеров… В контратаках ускользнул «Кадис», локомотивом которого остался Салви. В очередной раз оставив Эрмосо позади, «семерка» андалузцев с лицевой сделали передачу на крайний предел штрафной «матрас», где Переа уступил право нанести решающий удар вышедшему вперед Эспино — мяч не попал в кассу пара метров от бара. В конце первого тайма Эль Пистолеро вышел из тени, испортив удачный шанс открыть счет матча. Де Поль с глубины поля забросил мяч в штрафную «желтой субмарины», Карселен и Ароян не поняли друг друга, а Исаак безуспешно сбросил мяч именно на Суареса, который с выгодной позиции пробил по воротам! «Колчонерос» завершили первую половину матча атакой, но больше ничего не поняли.

Когда игроки вернулись из договоренности Рамона де Каррансы, выяснилось, что ни Сервер, ни Симеоне не стали прибегать к услугам резервистов сразу после перерыва. Первые минуты второго тайма, как и первые, остались за «Кадисом». Алекс Фернандес грамотно заменил фол Коке на бровке, а после прострела со стандарта южане вернули мяч в ворота Яна Облака во второй подаче. Кала, задержавшийся в атаке с правого края штрафной, свободно стреляет в дальнюю штангу, а Лозано, выпрыгивающему из-за спины Эрмосо, не хватает темпа, чтобы отправить мяч в сетку! «Атлетико» было несложно выжать игру из своих ворот. Карселен прострелил Карраско, и один из лидеров «Примеры» заработал угловой с левого фланга. Лемар заметно прострелил мяч до линии вратаря, Савич перелетел через всех и умело отскочил головой от газона — Ледесма потянулся за веревку и отбил мяч на другой угловой. Кстати, «матрас» центрального защитника стал автором первого удара по воротам в новостном матче. Через несколько минут «гиаллоблу» ответили своим угловым моментом: Фернандес забивает мяч в голову Кале, после чего мяч касается штанги Облака. В конечном итоге на этот обмен ударами повлияла классовая разница. Еще до истечения игрового времени Карраско ловко навесил с борта прямо на Лемара, который после выигрыша позиции с Эспино забил мяч в сетку из ворот андалузских вратарских ворот — 0: 1! Гол гостей снял нагрузку с плеч Симеоне, облегченно вздыхая на скамейке запасных, а Сервер тут же отправил одного из запасных в зону разминки. Оказавшись в роли спасателя, игроки «желтой подводной лодки» большими силами двинулись вперед и встретили неожиданную контратаку «Атлетико». Рохибланкос 3х2 прилетел к воротам Ледесмы и Лемара, выйдя один на один с голкипером из Кадиса, в ближнем бою не обыграл его…

В середине второго тайма настало 45 минут для первой рокировки на поле южан — Альберто Переа уступил место главной звезде «желто-синих» Альваро Негредо. Наряду с составом «Сервера» на поле сейчас три номинальных форварда, даже если стартовый состав не изменился, потому что Лозано ушел влево. Негредо, появившись перед знаменем у ворот Облака, мог мгновенно превратиться в спасителя Отечества. Эспино при свободном ударе поворачивает мяч в сторону свежего Негредо, которому Савич не уступает мяч, а Йонссон на отскоке за счет владения реалом загружает его через перекладину. Оказалось, что этот эпизод у ворот облака был единственной вспышкой атаки «Кадиса», потому что поверившие в себя «индейцы» намеревались убить интригу. Дважды за короткий промежуток времени крупные игроки продемонстрировали отличное понимание и первоклассную технику на правом фланге атаки. Все началось с автора первого гола Лемара, который на последней трети поля перекатил мяч на ходу Льоренте, голом которого стал невидимый Антуан Гризманн. «Восьмерка» гостей попаданием в дальний угол вынудила Херемиаса Ледесму сдаться — 0: 2! Затем Эль Чоло удалил Суареса и Лемара из игры, выпустив Кунию и Корреа на последние 20 минут. Бразилец и аргентинец очень хороши и, прежде всего, эффективно вошли в игру. Кунья и Корреа при непосредственной помощи Гризманна разорвали андалузские оборонительные редуты, Антуан умело пропустил мяч на Корреа, который без труда забросил Ледесму — 0: 3! Надо отдать должное футболистам «Кадиса», которые не сдавались и нашли свой шанс в редкой атаке. Чоко Лозано замахнулся Карраско на платке и повесил его со штопора на дальней штанге, мяч по сложной траектории отскочил от перекладины и стержня в сетке, разрывая «печеньку» Клауда, — 1: 3! В планы набравшихся смелости футболистов «Реала» не входило расставание с крупной победой. Сразу после отскока мяча от центра поля оглушенный после перерыва Гризманн отдал проникающий пас в штрафную на Чунью, который отбил падающий мяч под перекладину ворот Ледесмы — 1: 4!

Лучший игрок матча — Томас Лемар.

Есть доля справедливости в том, что именно Лемар стал бомбардиром победного гола в Кадисе. Французский полузащитник «Матрас» чаще других попадал под удар, играл с партнерами, сдавал и добивал. В начале второго тайма Лемар замкнул кросс Карраско, а через несколько минут Тома потерял возможность удвоить, не сделав выхода 1х1. Во второй выигрышной комбинации гостей Лемар записал на свой личный счет предголовую передачу.