Чемпионат Испании. «Атлетико» за тайм разобрался с «Барселоной».

На уроках, как говорят в этих случаях. С минимальным потреблением энергии. Мы начали на малой скорости, ожидая шанса. Первые очевидные голевые моменты реализовала мадридская команда. Феликс, Суарес и Лемар разыграли быструю комбинацию, а француз завершил ее точным ударом в одно касание. Сразу после гола команды обменялись моментами, но Коутиньо и Суарес упустили моменты. Так что «матрасы» окончательно и с радостью отдали мяч сопернику. «Барселоне» будет принадлежать 70% игрового времени, но это еще не тики-така. «Атлетико» спокойно держал оборону и укреплял преимущество в раздевалке. Тот же трио из Феликса, Суареса и Лемара организовал второй гол. Только сейчас Лемар ассистировал, а Суарес забил, приветствуя Куман. Реал Мадрид спокойно провел вторую половину подряд. У Коутиньо был еще один шанс за полчаса, и все. Перестановки Кумана не сработали: команды на двоих забросили всего 15 бросков, а из 6 «Атлетико» забила ровно треть. Стандарт прагматизма и деградация «Барселоны» продолжаются. И не за горами разрыв с Куманом что-то изменит.

Чемпионат Испании. «Атлетико» в тайме расправился с «Барселоной

Фон

Атлетико не отставал от лидеров, но в последнем туре дома сенсационно проиграл вингеру Алавесу. Но в Лиге чемпионов «Реал» отобрал у «Милана» три очка, значительно увеличив шансы на выход в группу. Для Барселоны дела обстоят намного хуже: каталонцы находятся на грани банкротства. Многомиллионные долги, уход Месси и провальный старт Лиги чемпионов с двух крупных сухих поражений 0: 3 против «Баварии» и «Бенфики». В этом примере «сине-гранатовые» держатся лучше: они ни разу не проиграли, но делили очки с «Атлетико», «Гранадой» и «Кадисом». Что ни говори, но «Атлетико» в гораздо лучшем состоянии. Присутствие Суареса и Гризманна, отмененное «Барселоной», добавляет щепотку перца. У гостей много поражений: Дембеле, Педри, Агуэро, Вахе, Брейтуэйт и Балде травмированы, а Симеоне готов, кроме Куэньи.

Прогресс игры

Симеоне выбирает довольно осторожную схему 3-1-4-2 с Коке в качестве опорной. Де Поль и Лемар располагались выше, а Льоренте и Караско замыкали фланги. Феликс выступил в паре с Суаресом, а Гризманн и Корреа остались в резерве. Куман возвращается к 4-5-1 с Мингесой справа в защите. Нико Гонсалес соединил Бускетса, а де Йонг, Коутиньо и Гави вошли в тройку лидеров. Каталонцы стали активнее, организовав пару хороших атак. Второй даже подвергается испытанию, но выстрел Коутиньо после передачи Десты попадает в Де Поля. «Атлетико» отвечает парой бросков, но хозяева не нужны, как и угловой «Барселоны», полученный Депаем. Темп оставлял желать лучшего: соперники внимательно следили. В конце третьего тайма Карраско поставил мяч по дуге под удар Феликса, который пробил рядом со штангой. «Сине-гранатовые» ответили мощным ударом Нико Гонсалеса, сменившего Хименеса. Только угловой, опять неудачный. Атаку хозяев тоже зевала «Барселона», поэтому Гави пришлось снести Лемара. Первое предупреждение в матче. И тут подача получилась странной: Карраско слишком сильно поднял мяч, настолько, что перелетел всех, в том числе и ворота, и упал в сетку сверху. На экваторе первого тайма могла забить «Барселона» — Бускетс, как в старые добрые времена, ловким пасом через контратаку ловко перехватил Коутиньо, но Клауд вытащил мяч из-под ног бразильца. В следующей атаке гости получили угловой, из которого опять ничего не вытащили, и через минуту «Атлетико» отличился. Реал Мадрид был в меньшинстве в этой атаке, но благодаря хорошей маневренности и быстрой работе с мячом сыграл хорошую комбинацию с передачей на третьего — Феликса Суареса и уругвайца — на углу штрафной площади для Лемару, который тут же поставил мяч под перекладину. Гости могли быстро вернуть ничью, но Коутиньо на отскоке после броска в штрафную попал точно рядом со штангой. И если вы попадете в него, это не обязательно, что Облако среагирует. В «Атлетико» могли немедленно наказать, но Суареса это не удовлетворило. Хороший размен с участием Карраско и Феликса увенчался ведением мяча с угла штрафной, но мяч точно не попал в дальнюю штангу. Мяч отправился в «Барселону», но каталонцы, как всегда, не совсем понимали, что с ним делать. Прокатился, без обострения. В спокойном темпе время идет, затем Атлетико забивает в раздевалке. И снова Феликс очень хорошо сыграл в партии, из-за чего Лемар в перерыве бросился к воротам. Сыграл на штрафной Суарес, и уругваец спокойно вышел один на один. В восстановлении Де Поль сумел получить желтую карточку».

В перерыве оторвался аргентинский Симеоне, освободивший Триппьера, а Куман обменял Нико Гонсалеса на Серхи Роберто. Казалось бы, «сине-гранатовые» должны были сыграть повеселее, но беззубый угол и блок Коутиньо — все, что они создали в первой трети тайма. Мяч по-прежнему держали гости намного больше, но не более того. Карраско через десять минут после возобновления матча хотел пенальти, но арбитр не поймал падения бельгийца в штрафной. За полчаса до конца Коутиньо мог вернуть «Барселону» в игру, учитывая, что в быстрой контратаке со счетом «тройка против двоих» именно Гави привел его на встречу с Клаудом. Однако именно в тело вратаря бразилец попал. Через несколько минут Куман убивает Коутиньо, вводя Фати в игру. Между тем у «Атлетико» был другой момент. Феликс, пробив стену с Суаресом, вошел в ударную позицию, но попал в позицию Тер Стегена. «Барселона» ответила парой крутых бросков Фати. Новой каталонской «десятке» сначала удалось заработать пенальти, от которого Ансу ударил по стене и воротам, а затем из игры Фати ударил почти до дна, но это не дало Клауду проблем. В последнюю треть времени Симеоне обновил атаку, освободив Гризманна и Корреа вместо Суареса и Феликса. Куман ответил, бросив Люка де Йонга и Пуига вместо Гави и Мингесы. «Барселона» продолжала прессинг, катая мяч на подступах к штрафной площади «Атлетико». Угловой, затем штрафной и желтая карточка Коке, который приземляет Фати. Депай со штандарта нашел голову Пике, которую он неточно ударил. Симеоне освободил Фелипе с Лоди в конце, удалив Карраско и Эрмосо, а Куман выпустил Лангле вместо Деста. Видимо, он планировал тактическую реконструкцию, но его люди продолжали драться, как рыба на льду. Службы следовали одна за другой, была хорошая планка, с которой Депай, как и Фати, закинул калитку вместе со стеной. Была только резкость. Даже банальная масса пресыщенных гостей не организовалась, снова потерпев сухое, безликое поражение от соперника того же уровня.

Лучший игрок матча — Томас Лемар

Отметим француза, роль которого в команде постепенно растет. Лемар сегодня забил один, а затем помог Суаресу забить, создав для этого идеальный момент. Уругваец также набрал два очка по воротам плюс система передач, но Лемар отыграл всю игру и постарался сложнее.