Чемпионат Испании. “Барселона” продолжает буксовать и без Кумана.

Каталонцы не смогли справиться с одним из аутсайдеров. Ни семейные стены, ни психологическая встряска в виде смены тренера не помогли. Каталонцы всю первую половину дрались как рыба на льду. У нас сумасшедшие цифры по владению мячом, 80% игрового времени, но мы набрали только пару очков. Сивера сталкивается с ударом Гарсии после углового и ударом Депая. В начале второго тайма счет открыл голландец, но Алавес, который до того времени толком не добрался до другого края поля, сразу восстановился. Риоха один на один перебрался через стену с Хоселу и обыграл тер Стегена. Дальше «Барселона» накапливала, имела несколько моментов, но удар Депая в штангу оставался самым острым. Калехе удалось успокоить игру заменами, и, хотя «сине-гранатовые» четыре раза превосходили свою команду по владению мячом, они обыграли его 7: 0 по угловым и 12: 2 по броскам, единственные значимые числа на табло отражали паритет финальный свисток. Алавес впервые сыграл вничью, но это четвертый спокойный результат для «Барселоны», который вместе с тремя новыми поражениями оставляет каталонцев в центре таблицы, отставая уже на восемь очков от первой тройки.

Чемпионат Испании. «Барселона» продолжает катиться без Куман.

фото – ФК Барселона

Фон

Однако «Барселона» выбила Кумана: три поражения в четырех раундах и два от основных соперников в лице «Атлетико» и «Реала». Последней каплей стало новое фиаско с разогнанным Райо Вальекано – тоже, кстати, командой из Мадрида. Пока каталонцы выбирают нового рулевого, тренер молодежи Сержи Бархуан готовит команду к следующему матчу. Сегодняшний соперник «сине-гранатовых» висит в подвале таблицы, но динамика «Алавеса» более позитивна: после пяти поражений подряд на старте команда выиграла три матча из следующих пяти, и все было сухо… Алавес зарекомендовал себя как прагматичная и закрытая команда, и если «Барселона» не забьет сразу, они рискуют потерять больше очков. Кроме того, у хозяев серьезные проблемы с составом – в лазарете Брейтуэйт, Араужо, Педри, Дембеле, Френки де Йонг, Серхи Роберто и Фати. У гостей все в порядке.

Прогресс игры

Нико и Гави присоединились к Бускетсу в центре поля, впереди Дест, Депай и Агуэро. Команды качаются давно и втянуты в игру. «Барселона», как и ожидалось, переставила мяч, но без особой остроты продвинула его. Агуэро еще далек от своей оптимальной формы и не всегда понимает даже партнеров. В результате либо трансляции ему не шли, либо он падал без адреса. Лишь в конце третьего тайма каталонцы начали что-то нащупывать. Они заработали три угловых с интервалом в несколько минут, которые сыграли безуспешно. Острым оказался только четвертый: Гарсия выиграл воздух и ударил по низу, неудобно для вратаря, но Сивера показал свое мастерство и сумел помочь товарищам по команде, отправив мяч вперед. Хозяева архивировали этот стандарт с меньшим успехом, и «Алавес» проиграл споткнувшемуся Наварро, который не смог продолжить игру. Его сменил Чрезвычайный Агиррегабирия. Гости даже не пытались атаковать, копаясь на своей половине. Каталонцы владели мячом 80% игрового времени, что никоим образом не приближало их к результативности. В редкой быстрой атаке Агуэро решает взять игру под свой контроль, но стреляет из-за пределов штрафной справа от сетки. Гости впервые выкупились только по окончании получаса игры. Падающую голову со штрафного закрыл Мендес, но и ему не хватило точности. За несколько минут до перерыва с Агуэро что-то случилось. То ли дыхание, то ли сердце – показало, что нужна замена, и Коутиньо ее заменил. «Мемфис» сместился к краю и тут же забил солидным ударом из угла штрафной. Сивера успевает прикрыть мяч только со второй попытки. Арбитр забросил добрых пять минут, что, естественно, пошло в атаку каталонцев, а голкиперу гостей даже удалось взять карточку, чтобы зря потратить время.

Как только игра возобновилась, «Барселоне» все же удалось открыть ее забитым мячом. Каталонцы тратят все три минуты на то, чтобы отправить мяч слева благодаря подвигу Альбы Депая, который немного зарабатывает и по недостижимой для Сиверы траектории отправляет мяч в дальний угол. Через минуту «сине-гранатовые» смогли закрепить лидерство, так как Сивера пропустил после подачи Гави, а Дест мог пробить угловой с линии вратаря, но провалил борьбу с защитником. И «Алавес» тут же наказали. Риоха вел мяч, прыгал через стенку с Хоселу один на один с Тер Штегеном и уверенно обыграл вратаря в ближнем бою, вернув паритет на табло. Игра открылась. Уже через пару минут Коутиньо имеет отличные отношения с двумя соперниками одновременно и подтягивается под перекладину, где вынимает мяч Сивера и переводит его вперед. Вскоре после переезда в центр Альба поцеловалась, но взяла чуть выше. За полчаса до конца Алавес уже откровенно отскочил: Гави забросил пенальти Депая в смертоносную позицию в центре, и Мемфис зарядил его к штанге. В следующей атаке Депай упустил еще один удачный момент – теперь Нико, по сути, один на один вытащил «Мемфис», наивно поставив мяч прямо на Сивера. Каллеха решил освежить игру подальше от греха: вместо Эдгара и Понса вышли Пеллистри и Пина. Снизить темп можно было точно: «Барселона» снова пала, а через десять минут снабдили лазарет еще одним бойцом. Пике получил неожиданную травму и не смог закончить матч. Ланглет пошел на все, а Пуиг заменил Гави. Алавес немного сократил разрыв во владении мячом, но в целом хозяева продолжали номинально доминировать. Вскоре произошло еще одно повреждение: теперь Нико хромал и, казалось, не имел твердых суставов. Он и Мингесу были удалены Сержи Бархуан, который освободил Балде, а также одного из выпускников, Эзу Абде. Практически сразу у каталонцев появился отличный шанс: Дуарте сбил Пуха на окраине штрафной. Желтая карточка и опасный стандарт, с которого Коутиньо пробивает через стену и через дверь. Очередной стандарт и подача Депая не оказались опасными, и гости довели наказание до гола. Лежен замкнул подачу из штрафной площади, но едва не пробил на позицию тер Штегена, который твердо забрал мяч. Во втором тайме рефери добавил меньше, чем в первом, но компенсированные минуты прошли точно так же, беззубыми шагами «Барселоны» без намека на резкость.

Лучший игрок матча – Антонио Сивера

Вратарь «Алавеса» провел достойный матч, по-настоящему помог товарищам по команде четыре раза. В эпизоде ​​с голом Депая его сложно винить: голландец слишком хорошо стрелял, но в остальном Сивера уверенно справился, став главным героем этой не самой искрометной игры.