Чемпионат Испании. «Барселона» разгромила резерв «Атлетика».

«Атлетик» расставил приоритеты: в матче с «Барселоной» большинство лидеров басков остались на скамейке запасных. Смешанный состав даже не дотянул до перерыва, хотя временами выглядел ненамного хуже хозяев, которые полностью доминировали по большинству статистических показателей, таких как владение мячом, точность передач и угловые удары. Как раз один из угловых и принес успех «сине-гранатовым». Пике закрыл подачу Дани Алвеса, попав в перекладину, а Обамеянг, раздосадованный рикошетом, добил. Во втором тайме каталонцы поначалу бились как рыба во льду, так как Ферран Торрес не смог должным образом завершить усилия партнеров. Замены Хави подстегнули атаку местных. Френки де Йонг и Дембеле, вышедший со скамейки запасных, забил второй гол: голландец пробил крупно, а француз уверенно реализовал свой момент. В концовке «Атлетико» отстраненные и голодные Люк де Йонг и Депай, получившие всего по десять минут, забили по голу. В обоих случаях Дембеле ассистировал, так что поражение в первую очередь заслуга француза и Хави, вовремя внесших коррективы. Баски изначально пришли послушать номер, за что и заплатили. «Барселона» все еще борется за Лигу чемпионов так что поражение в первую очередь из-за французов и Хави, вовремя внесших коррективы. Баски изначально пришли послушать номер, за что и заплатили. «Барселона» все еще борется за Лигу чемпионов так что поражение в первую очередь из-за французов и Хави, вовремя внесших коррективы. Баски изначально пришли послушать номер, за что и заплатили. «Барселона» все еще борется за Лигу чемпионов.

Чемпионат Испании. «Барселона» разгромила резерв «Атлетико

Задний план

«Барселона» медленно разгоняется, чему способствует мощный зимний драйв. Периодически «сине-гранатовые» продолжают сдерживаться, как, например, в последнем дерби с «Эспаньолом», но на это указывает серьезность его претензий на место в четверке сильнейших. В прошлом туре команда Хави уничтожила «Валенсию» на своем поле, а на этой неделе «Наполи» справился: после ничьей в Каталонии в Неаполе испанцы не оставили шансов сопернику, выиграв 2:4. Однако «Атлетик» — это нечто иное. Не так давно баски вывели из Кубка Испании «Барселону», затем выбили «Реал», а в Примере выиграли три из четырех последних игр, обыграв в последний день «Реал Сосьедад», также борясь за высокие места.

Ход матча

Пике и Араужо образовали пару в центре обороны, а Алвеш и Дест прикрыли фланги. В атакующей группе расположились Траоре, Торрес и Обамеянг. Гостевой дуэт в центре обороны составили Ерай и Вивиан, Серрано расположился на левом фланге полузащиты. Впереди Марселино отпустил Вильялибре и ветерана Рауля Гарсию, оставив Уильямса и Сансета с Муньяином на скамейке запасных. Естественно, каталонцы, которые, в отличие от соперника, вышли в оптимальной комбинации, с первых минут перехватили инициативу. В ворота же «Атлетик» попал раньше, хотя мощный удар Серрано успел накрыть Араужо. В первые десять минут у местных не было ничего, кроме пары неудачных угловых, хотя они трижды обыграли соперника по владению мячом. С третьей попытки Пике выиграл воздух и пробил в незащищенный сектор ворот, но удар принял на себя Саррага. Через пару минут Гави откровенно простил гостей. Очень здорово здесь сыграл Ферран Торрес, сплотивший двух защитников и подставивший мяч под удар Гави, который просто промазал по воротам из убойной позиции. «Атлетик» сорвал атаку, которую завершил Заррага. Тер Штеген все это видел, правильно выбрал позицию и спокойно принял мяч после легкого удара из штрафной площади. После Торрес и Весга обменялись неудачами издалека. Вроде бы игровой перевес хозяев был ощутим, но моментов они не удержали. По истечении получаса игрового времени, Вильярибре ворвался в ворота под углом и пробил с коня. Тер Штеген завладел мячом лишь со второй попытки. «Барселона» ответила парой своих моментов. Обамеянг сначала неудачно прострелил головой после прострела Дани Алвеша, а затем Ферран Торрес прострелил Симону из вратарского угла: тот слишком напрягся, мог бы и раньше пробить. И все же незадолго до перерыва преимущество хозяев превратилось в гол. Дани Алвес с очередного углового нашёл Пике головой, который попал в перекладину, а Обамеянг первым отскочил и добил мяч с нескольких метров в сетку. После этого игра сразу успокоилась и до перерыва ничего более существенного не происходило. «Барселона» ответила парой своих моментов. Обамеянг сначала неудачно прострелил головой после прострела Дани Алвеша, а затем Ферран Торрес прострелил Симону из вратарского угла: тот слишком напрягся, мог бы и раньше пробить. И все же незадолго до перерыва преимущество хозяев превратилось в гол. Дани Алвес с очередного углового нашёл Пике головой, который попал в перекладину, а Обамеянг первым отскочил и добил мяч с нескольких метров в сетку. После этого игра сразу успокоилась и до перерыва ничего более существенного не происходило. «Барселона» ответила парой своих моментов. Обамеянг сначала неудачно прострелил головой после прострела Дани Алвеша, а затем Ферран Торрес прострелил Симону из вратарского угла: тот слишком напрягся, мог бы и раньше пробить. И все же незадолго до перерыва преимущество хозяев превратилось в гол. Дани Алвес с очередного углового нашёл Пике головой, который попал в перекладину, а Обамеянг первым отскочил и добил мяч с нескольких метров в сетку. После этого игра сразу успокоилась и до перерыва ничего более существенного не происходило. Незадолго до перерыва преимущество хозяев превратилось в гол. Дани Алвес с очередного углового нашёл Пике головой, который попал в перекладину, а Обамеянг первым отскочил и добил мяч с нескольких метров в сетку. После этого игра сразу успокоилась и до перерыва ничего более существенного не происходило. Незадолго до перерыва преимущество хозяев превратилось в гол. Дани Алвес с очередного углового нашёл Пике головой, который попал в перекладину, а Обамеянг первым отскочил и добил мяч с нескольких метров в сетку. После этого игра сразу успокоилась и до перерыва ничего более существенного не происходило.

На второй тайм вместо Ерея и Рауля Гарсии вышли Мартинес и Сансет. Обоим оказывали медицинскую помощь по ходу первой половины матча и, видимо, Марселино решил не рисковать. Как только игра возобновилась, Бускетс навесил на карту, вонзив в ногу Венседора. «Барселона» продолжала прессинговать. Вскоре Траоре вывел Торреса к мячу, но защитник успел заблокировать. Затем Баленсиага уронил Траоре на подкат и получил предупреждение. По истечении часа игрового времени Бускетс издалека пробил над перекладиной. Однако «Атлетик» вообще ничего не создал и отстоял без сверх усилий. Торрес упустил две возможности забить подряд. В начале Гави заработал опасный стандарт, заменив штрафной по воротам, но Ферран попал в стенку, а буквально через минуту у Вивиан вылетела нога, и она отпасовала Торрес. Он прыгал один за другим, но проиграл дуэль Саймону. В середине тайма Хави, наконец, понял, что нужны новые силы, и выпустил Дембеле с Френки де Йонгом вместо Гави и незадачливого Торреса. Гости Нико Уильямс и Дани Гарсия заменили Весгу и Заррагу. Почти сразу каталонцы нашли момент. Свежий де Йонг нашел файл Обамеянга, заголовок которого Саймону было нелегко парировать. Вслед за Пике он снова столкнулся с Сансетом, теперь останавливая его только фолом-предупреждением. А потом были замены. Де Йонг подрезал свежую диагональ от Дембеле, который влетел во вратарскую и опустил мяч в ближнюю девятку. Он зацепил раму и порхнул в сетку. Через пару минут Дембеле снова ушел в ударную позицию, но на этот раз отправил мяч выше ворот. У гостей было пятнадцатиминутную тренировку для Иньяки Уильямса, который заменил Вильялибре, а у «Барселоны» вместо Траоре вышел Депай. Иньяки Уильямс проверил свои силы, ударив с линии штрафной Тер Штегена, который спокойно принял мяч. В конце игры каталонцы сделали почти тысячу пасов, и исход матча уже не вызывал сомнений, так как «Атлетик» выглядел в атаке совершенно беззубым. Хави дал немного фору Люку де Йонгу и Нико, сняв Обамеянга с Бускетсом. Голландец тут же забил свой очередной гол. Педри сорвал Дембеле на одном фланге, который сократил выстрел к линии вратаря. А там Люка де Йонга освободили из-под опеки и только ударили головой. Баски приехали настолько слабыми, что в компенсированное время получили четвертое место. И снова Дембеле отдал хороший пас, на который теперь уже откликнулся Депай, который на падении забросил мяч в сетку из зоны вратарской, спокойно забравшей мяч. В конце игры каталонцы сделали почти тысячу пасов, и исход матча уже не вызывал сомнений, так как «Атлетик» выглядел в атаке совершенно беззубым. Хави дал немного фору Люку де Йонгу и Нико, сняв Обамеянга с Бускетсом. Голландец тут же забил свой очередной гол. Педри нарушил фланг Дембеле, который нанес удар по линии вратаря. А там Люка де Йонга освободили из-под опеки и только ударили головой. Баски приехали настолько слабыми, что в компенсированное время получили четвертое место. И снова Дембеле отдал хороший пас, на который теперь уже откликнулся Депай, который на падении забросил мяч в сетку из зоны вратарской, спокойно забравшей мяч. В конце игры каталонцы сделали почти тысячу пасов, и исход матча уже не вызывал сомнений, так как «Атлетик» выглядел в атаке совершенно беззубым. Хави дал немного фору Люку де Йонгу и Нико, сняв Обамеянга с Бускетсом. Голландец тут же забил свой очередной гол. Педри нарушил фланг Дембеле, который нанес удар по линии вратаря. А там Люка де Йонга освободили из-под опеки и только ударили головой. Баски приехали настолько слабыми, что в компенсированное время получили четвертое место. И снова Дембеле отдал хороший пас, на что сейчас ответил Депай, который в падении забросил мяч в сетку из вратарской. Хави дал немного фору Люку де Йонгу и Нико, сняв Обамеянга с Бускетсом. Голландец тут же забил свой очередной гол. Педри нарушил фланг Дембеле, который нанес удар по линии вратаря. А там Люка де Йонга освободили из-под опеки и только ударили головой. Баски приехали настолько слабыми, что в компенсированное время получили четвертое место. И снова хороший пас отдал Дембеле, на что теперь уже откликнулся Депай, который на падении забросил мяч в сетку из вратарской. Хави дал немного фору Люку де Йонгу и Нико, сняв Обамеянга с Бускетсом. Голландец тут же забил свой очередной гол. Педри нарушил фланг Дембеле, который нанес удар по линии вратаря. И там, Люк де Йонг вышел из-под опеки и только ударился головой. Баски приехали настолько слабыми, что в компенсированное время получили четвертое место. И снова хороший пас отдал Дембеле, на что теперь уже откликнулся Депай, который на падении забросил мяч в сетку из вратарской.

Лучший игрок матча – Усман Дембеле

У французов получилось блестяще. В середине второго тайма он появился на поле и сначала сумел забить сам с арендой Френки де Йонга, а затем отдал по две результативные передачи Люку де Йонгу и Депаю. Если бы Дембеле всегда так играл, «Барселона» никогда бы не подумала о его продаже.