Чемпионат Испании. «Барселона» снова уступила «Райо Вальекано».

«Барселона» досрочно принесла титул «Реалу». Казалось, что команда Хави будет бороться до конца, но во второй игре подряд проиграла дома со счетом 0:1. Кроме того, он был более чем побеждён более амбициозными «Кадисом» и «Райо Вальекано». «Пчелы» выиграли «Камп Ноу» впервые за 22 года. Кто бы мог подумать, что «Барселона» не наберет ни одного очка в двух поединках с «Райо» в этом сезоне, но это случилось. Как и в матче первого круга, каталонцам сопутствовало невезение. Но хозяева действительно включились довольно поздно. Мадрид реализовал свою первую возможность: Альваро Гарсия забил гол на 7-й минуте. Интересно, что этот удар по воротам был единственным, оставшимся у гостей до конца основного времени.Не могу сказать, что «Барселона» ускорила темп после пропущенного гола, но перед перерывом сгенерировала несколько опасных моментов. Однако Жорди Альба пробил через дальнюю перекладину, а Гави добил перекладину. Затем Ферран Торрес сделал рикошет, но его гол не засчитали из-за офсайда. Потом кулесы дали пассивный старт второму тайму, но потом начали прибавлять. Игра была возрождена с заменой Депая. Мемфис едва не сравнял счет на 70-й минуте, но защитник ушел под мяч после удара из выгодной позиции. Затем голландец нанес еще один опасный удар, а по окончании основного времени судья не назначил пенальти из-за прямого фола Алехандро Катены на Гави в штрафной площади «Райо». Похоже, в этом эпизоде ​​арбитр увидел офсайд. На поле вспыхнули страсти, арбитр раздавал направо и налево жёлтые карточки, а к основному времени добавили одиннадцать минут, хотя в итоге сыграли ещё больше. На этом отрезке Адама Траоре едва не создал гол самостоятельно, затем Пате Сисс попал в штангу, а затем Уссман Дембеле пробил в пустые ворота, но попал в Катена. В итоге гости одержали сенсационную победу, а «Барселона» в очередной раз разочаровала своих болельщиков. Хотя команда Хави осталась на втором месте. «Реалу» для «золота» нужно набрать в оставшихся одноочковых раундах. Хотя команда Хави осталась на втором месте. «Реалу» для «золота» нужно набрать в оставшихся одноочковых раундах. Хотя команда Хави осталась на втором месте. «Реалу» для «золота» нужно набрать в оставшихся одноочковых раундах.

Чемпионат Испании. «Барселона» снова проиграла «Райо Вальекано

фото — ФК Барселона

Низ.

После поражений от «Айнтрахта» и «Кадиса» «Барселона» возобновила победный путь в Сан-Себастьяне три дня назад, но игра с «Реал Сосьедадом» не слишком убедила каталонцев. У басков во втором тайме было много шансов спасти матч, но «сине-гранатовым» чудом удалось победить меньше всех (1:0). Впрочем, о поиске «Реала» всерьез говорить уже не приходится. «Королевский клуб» отделяет от «Барселоны» пятнадцать очков. Правда, у него была запасная игра, и теперь команде Хави предстояло сыграть ее в воскресенье. В перенесенном матче 21-го дня каталонцы оказались дома с Райо Вальекано, который очень хорошо смотрелся в первой части чемпионата и вышел в еврокубковую зону, но затем «пчелы» как будто перестали играть. Во втором туре он пока добился только одной победы, но полученного ранее гандикапа все же достаточно, чтобы не попасть в зону вылета (семь очков). В первом туре «Райо Вальекано» одержал сенсационную домашнюю победу над «сине-гранатовыми» (1:0). И это несмотря на то, что ранее каталонцы обыгрывали «пчёл» в Примере в 19 схватках подряд. Правда, гостей «Кампо де Вальекас» сопутствовало ужасное невезение. Каталонцы упустили много моментов, а Мемфис Депай не реализовал пенальти. Однако это все же была команда Рональда Кумана, по приказу Хави «Барселона» снова ускорилась. Конечно, сейчас «сине-гранатовые» более заняты борьбой за второе место с «Севильей» и «Атлетико», но и отложить чемпионат «Реала» на более длительный срок, хозяева, конечно, этого хотели. Каталонцы намеревались сражаться до конца. Хозяева на брифинге не смогли помочь Серхи Роберто, Самюэлю Умтити, Педри и Ансу Фати. Также отсутствовали гости Эстебан Савельич и Мартин Меркеланц.

Торрес, Обамеянг и Дембеле составили атакующую тройку «сине-гранатовых», Гави, Бускетс и де Йонг вышли в центр поля. В Райо Вальекано Нтека был в авангарде атаки, под его началом были Гарсия, Лопес и Паласон. Валентин и Комесанья заняли опорную зону. В начале игры «Барселона» подала угловой, но «Мадрид» успешно отыгрался. Матч протекал в неторопливом темпе с территориальным превосходством каталонцев. Самым неожиданным стал гол гостей на 7-й минуте.Паласон, получив мяч на правом фланге, отдал великолепный пас из глубины на ближний край штрафной на Гарсию, Дест не успел накрыть соперник и Альваро спокойно били в ближний нижний угол – 0:1. Хозяева немного прибавили в движении. В основном, Каталонцы получили левый фланг. На 12-й минуте Торрес отправил мяч в штрафную на Альбу, а с ближней штанги навесил на Обамеянга, но нападающий опередил Мараша, который рискованно отдал мяч защитнику. «Пчелы» отбивались, но отбор достался «сине-бордовым». Следовательно, Араужо подобрал мяч в штрафной и пробил с пенальти, но Димитриевски был в напряжении. Игра разработана по сценарию «Райо Вальекано». На 19-й минуте Паласон снова отдал длинную передачу, на этот раз на Нтеки, но Тер Штеген сумел первым выбить мяч. Вскоре Дембеле получил угловой в пользу хозяев, но «Реал» вновь уверенно защитился. Однако мяч остался у каталонцев. Затем последовала подача Обамеянгу но Димитриевски опередил габонца и отразил мяч. Сфера долетела до Альбы с левого края, и он выстрелил в сторону дальней «девятки», но игровой снаряд просвистел в миллиметрах от перекладины.

На 28-й минуте Гави рухнул в дальней зоне, но главный арбитр матча Исидро Диас де Мер не указал «точку». Матч продолжился, и Дембеле перебросил мяч через линию вратаря на Обамеянга, который пробил мимо ворот. Однако ранее каталонцы попадали в офсайд. И за это не было наказания. Хави был возмущен таким решением арбитра, так как посчитал, что нарушение произошло до передачи. В результате тренер увидел перед собой желтую карточку. «Барселона» заметно давит. На 31-й минуте после пуска Дембеле Альба снова пробил по воротам, но удар оказался безобидным. Через некоторое время неточным дальним выстрелом отметился и сам Дембеле. На 34-й минуте Катена чуть было не забил в свои ворота, попав в штрафную. Обамеянг попытался накрыть защитника, мяч полетел вверх, и вратарь его выбил. Мяч подхватил Дембеле и пробил справа в линию вратаря, где Обамеянг не смог пробить. На 37-й минуте Комесанья получил желтую карточку за жесткий фол на Бускетсе. И стандарт снова ничего не принес владельцам. Вскоре неутомимый Дембеле попытался выпросить у арбитра пенальти, но слишком эффектно упал на поле, хотя контакта с защитником в этом эпизоде ​​не было. На 42-й минуте «Барселона» наконец воспользовалась преимуществом с углового. Гави пробил из-за пределов штрафной в дальнюю девятку, но мяч выдал перекладину. Сфера полетела к Торресу, который бросил Димтриевского. Но Ферран был в офсайде, поэтому гол не засчитали. «Пчелы» теперь только защищались. В конце первой части Дембеле выиграл баннер в штрафной площади и сам же пообещал его выполнить. Однако Усман прострелил и через «стенку», и через перекладину. В результате первая часть неожиданно осталась для Райо Вальекано».

В перерыве Хави заменил Деста на Лангле. Араужо сместился к правому краю обороны. В дебюте второго тайма команды обменялись офсайдами. Каталонцы под сильным давлением соперника отошли от владений Димитриевского. На 56-й минуте Андони Ираола заменил Нтеку и Камесанью на Гвардиолу и Сиссе. Затем гости создали остроту. Гарсия отдал пас в центр штрафной на Лопеса, но тот не попал в касание и упустил момент. Ответная реакция «Барселоны» последовала незамедлительно, и Альба сзади добил пенальти над перекладиной. Не обошлось и без рикошета от соперника. «Синие гранаты» подали два угловых подряд, но ничего из них не получили. Преимущество «Барселоны» во владении мячом только росло, но это преимущество не сказалось на цифрах на табло. «Райо Вальекано» хладнокровно защищался, а низкий ритм был только на руку гостям. В конце игрового часа Хави сделал двойную замену, Депай и Нико вышли вместо Торреса и де Йонга. Но образ на поле не изменился. На 64-й минуте «пчелы» подали свой первый угловой в игре, Гарсия перекинул мяч на линию вратарской, но оттуда удара не последовало. А затем травмированного Валентина заменил Трехо. Со своей стороны каталонцы явно завели Гави, который допустил несколько фолов подряд, но избежал желтой карточки. При этом Баллиу получил «горчичник» за неспортивное поведение. На 70-й минуте «Барселона» была очень близка к тому, чтобы сравнять счет. Депай получил передачу с правого фланга, Дембеле не попал по мячу, а Мемфис пробил из выгодной позиции, но защитник остался под мячом. Каталонцы указали, что она играла рукой, но сфера задела ее, отскочив от ноги. Де Мера вновь не прицелился в «точку», вызвав свисток с трибун. И Хави вложил в бой все свои силы, вместо Обамеянга и Гарсии вышли Люк де Йонг и Траоре. Затем в игре наступила еще одна пауза: Дмитриевскому понадобилась медицинская помощь. А потом Тер Штеген заставил болельщиков «Барселоны» понервничать. Мяч уже собирался проскользнуть между ног и войти в ворота после навеса защитника, но вратарь вовремя сориентировался и под давлением соперника забрал мяч с края штрафной. Каталонцы указали, что она играла рукой, но сфера задела ее, отскочив от ноги. Де Мера вновь не прицелился в «точку», вызвав свисток с трибун. И Хави вложил в бой все свои силы, вместо Обамеянга и Гарсии вышли Люк де Йонг и Траоре. Затем в игре наступила еще одна пауза: Дмитриевскому понадобилась медицинская помощь. А потом Тер Штеген заставил болельщиков «Барселоны» понервничать. Мяч уже собирался проскользнуть между ног и войти в ворота после навеса защитника, но вратарь вовремя сориентировался и под давлением соперника забрал мяч с края штрафной. Каталонцы указали, что она играла рукой, но сфера задела ее, отскочив от ноги. Де Мера вновь не прицелился в «точку», вызвав свисток с трибун. И Хави вложил в бой все свои силы, вместо Обамеянга и Гарсии вышли Люк де Йонг и Траоре. Затем в игре наступила еще одна пауза: Дмитриевскому понадобилась медицинская помощь. А потом Тер Штеген заставил болельщиков «Барселоны» понервничать. Мяч уже собирался проскользнуть между ног и войти в ворота после навеса защитника, но вратарь вовремя сориентировался и под давлением соперника забрал мяч с края штрафной. Вместо Обамеянга и Гарсии ушли Люк де Йонг и Траоре. Затем в игре наступила еще одна пауза: Дмитриевскому понадобилась медицинская помощь. А потом Тер Штеген заставил болельщиков «Барселоны» понервничать. Мяч уже собирался проскользнуть между ног и войти в ворота после навеса защитника, но вратарь вовремя сориентировался и под давлением соперника забрал мяч с края штрафной. Вместо Обамеянга и Гарсии ушли Люк де Йонг и Траоре. Затем в игре наступила еще одна пауза: Дмитриевскому понадобилась медицинская помощь. А потом Тер Штеген заставил болельщиков «Барселоны» понервничать. Мяч уже собирался проскользнуть между ног и войти в ворота после навеса защитника, но вратарь вовремя сориентировался и под давлением соперника забрал мяч с края штрафной.

«Барселона» еще прибавила. На 76-й минуте после подачи углового Депай закрыл подачу Гави на угловой вратарской, но гол не попал. Через некоторое время Мемфис снова обратил на себя внимание. Голландец подошел к чужой штрафной и тут же пробил, Димитриевский отразил не очень уверенно, мяч мог отскочить от ворот, но пролетел над перекладиной. Подачей с углового пытался закрыть Араужо, но в борьбе он рухнул на траву, после чего мяч полетел к Люке де Йонгу и ударил его сбоку «ножницами», которые попали только Паласону в голову. У вратаря было повреждено ухо, но, к счастью, он смог продолжить игру. Некоторое время «пчелы» оставались в меньшинстве. Паласону долгое время не разрешали возвращаться на поле. Следовательно, они даже получили желтую карточку, а кто-то из тренерского штаба «Райо Вальекано» получил красную. Через некоторое время Паласона все-таки заменили, как и Лопеса. Вместо них на поле появились Марио Эрнандес и Марио Суарес. А на 89-й минуте весь «Камп Ноу» взорвался от негодования. Катена откровенно толкнул Гави сзади в своей штрафной, но арбитр пенальти не назначил. Каталонцы подлетели к арбитру, и Араужо согласился на предупреждение. В этом эпизоде ​​арбитр также зафиксировал офсайд. Де Мера добавил к основному времени в общей сложности одиннадцать минут. И «Барселона» не отчаялась спасти игру. На второй минуте компенсированного времени Траоре проскользнул между двумя соперниками по левому краю штрафной площади, затем отпасовал на другого и пробил в ближний угол, но Димитриевский спас свою команду. После того как каталонцы подали угловой, Дембеле пробил в ближний угол, мяч попал в штангу, отскочил от вратаря, после чего тот покинул поле. Однако тут арбитр зафиксировал офсайд. Судья раздавал направо и налево жёлтые карточки, которые вскоре получили Альба, Эрнандес и Трехо. На 99-й минуте «пчелы» смогли во второй раз ужалить соперника. Гарсия ворвался с левого фланга в штрафную, а затем выкатился на ворота над Сиссом, который пробил в ближнюю штангу. Каталонцы ответили неточным ударом Дембеле. Через некоторое время Катена понесла знамя к своей цели, по пути получив предупреждение. После навеса на старте играл Депай Димитриевски, но партнер по команде подвел его и отобрал у Дембеле сферу, а тот добил в пустые ворота, но Катена спас гостей. А тут Гави откровенно подвел Гарсию, который мог сбежать на свидание с тер Штегеном, но получил от судьи не красную, а желтую карточку. Аккаунт не изменился.

Лучший игрок матча – Альваро Гарсия.

Гарсия показал каталонцам, как реализовывать моменты. В дебюте матча Альваро открыл счет, и этот гол стал единственным в матче. Хотя «пчелы» нападали лишь изредка, Гарсия продолжал привлекать к себе внимание. В начале второго тайма отдал сильную передачу Лопесу, а в компенсированное время закатился под удар Циссы, прострелившей в штангу.