Чемпионат Испании. “Барселона” в большинстве не смогла дожать “Севилью”.

Матч между Севильей и Барселоной прошел под очень сильным дождем. Вероятно, этот фактор повлиял на качество футбола, показанного командами. Скажем так, она была низкой. На поле было много борьбы, много неразберихи. В одних разделах команды назначали угловые удары последовательно, в других – фолы, в третьих – просто натыкались друг на друга. Но хороших креативных шуток на скорости почти не было. Оба гола в этом матче были забиты в первом тайме и после угловых, что только подтверждает характер игры. Во втором тайме, конечно, были и голевые моменты. Причем для обеих команд. Но во второй части все шансы создала «Барселона», которая оказалась в большинстве после глупого ухода Кунде. Каталонцы могли более интенсивно разыграть свое преимущество, и приложенных усилий в концовке не хватило для второго гола.

Чемпионат Испании. «Барселона» в большинстве своем не смогла дожать «Севилью

фото – ФК Севилья

Обычно Севилья и Барселона играют текущие роли друг друга. Но реальность такова, что именно каталонцы сейчас сражаются в тесной группе, борясь за места в европейском соревновании и занимая восьмое место, в то время как Севилья прочно обосновалась на второй строчке и стремится погнать Реал, который является на шесть очков позади. Но из десяти впереди той же «Барселоны» и четырех – идущего третьего «Бетиса». В последнем раунде «Севилья» одержала стратегически важную победу над «Атлетико» со счетом 2: 1, в результате чего победная серия в Ла Лиге увеличилась до трех игр. «Барселона» только что завершила свою безвыигрышную серию, обыграв Эльче дома (3: 2). «Севилья» и «Барселона» много играли в прошлом сезоне. В чемпионате один матч завершился вничью, другой завершился победой «Барселоны». В Кубке Испании они обменялись победами, но каталонцам удалось выиграть больше в дополнительное время. Что касается поражений, то Ламела, Навас, Сусо, Торрес, Монтьель, Акунья не сыграют за «Севилью», а Брейтуэйт, Депай, Фати, Педри, Роберто, Дест не сыграют за «Барселону.

Встреча началась не менее ожесточенной борьбой за инициативу. Обе команды приняли активное участие и начали обмениваться подходами к чужим штрафным броскам. Эффективности этих атак было недостаточно, так как игры оказались не самыми образными и быстрыми, что позволяло защитникам спокойно разрушать комбинации. Поэтому вначале мы не говорили о моментах. Хотя постепенно стали появляться стандартные положения, их конструкция не привела к реальным угрозам. Когда команды набирали обороты, возникло что-то более-менее опасное. Но даже в этом случае все чаще и чаще он заканчивался ударом или поспешным ударом, как в случае с Ферраном, который не разделил многообещающую контратаку со своими товарищами и нанес очень неточно издали. В следующей атаке де Йонг попытался прорваться после броска из глубины, но оказался довольно слабым, и Буну легко с ним справился. «Барселона» как-то внезапно осознала, что может бить чаще. И почти каждый бой начинался так, чтобы заканчиваться попаданием, даже если это было глупо и бесперспективно. Так Ютгла сумел заработать угловой, поразив соперника. Потом еще один. Но оба митинга закончились ничем. В то же время «Севилья» открыто прокралась в середине первого тайма и совершила очень редкие набеги, отдав инициативу «Барселоне», которая их не использовала. Они подбодрили хозяев соперника контратакой, в которой «Мир» попадает в Тер Штегена, но есть очевидный офсайд, о котором сигнализировал лайнсмен. И Абде издалека присоединился к бомбардировке ворот «Севильи». Его выстрел поймал защитник. Лишь к концу получаса игры команды немного раскрыли игру. Дембеле справа перемещается в центр и удачно направляет мяч в ворота. Буну не стал его исправлять, а обыграл его на глазах, но ни один из каталонцев не успел финишировать. Что ж, «Севилья» заработала угловой в ответной атаке. С флага Ракитич мощно тянет вниз по центру штрафной площади, где Гомес ускоряется, отрываясь от двух защитников, а затем задевает вратаря. 1: 0. Получился явный розыгрыш. Эмоций в игре стало немного больше. После успеха «Севилья» предприняла еще одну потенциально опасную контратаку, но Тер Стеген по-прежнему прикрывает мяч, брошенный Делейни. «Барселоне» также пришлось действовать более интенсивно, которая каждый раз использовала одни и те же броски. И снова на ворота «Севильи» обрушилась череда стандартных фигур. И один из них до сих пор вступил в силу. Играли в более классическом стиле. Дембеле оказался в центре штрафной, и там Араужо выиграл поединок и с рикошетом от земли пробил головой в угол. 1: 1. Первый тайм получился не очень качественным, но забитым.

Второй тайм начался в духе первого, с борьбы и взаимного давления. Такой футбол не означал быстрых зрелищных ралли. Но первый тайм показал, что команды могут забивать голы в аналогичном режиме игры. Кстати, «Севилья» чуть не забила после первого углового во втором тайме. Каталонцы ошибаются на дальней штанге Делейни, который пытается отправить мяч в противоположный угол, но плохо переворачивает мяч. Через пару минут Делейни закрывает следующую подачу, но на этот раз не хватает точности. В игре было все больше и больше пауз, а вместе с ним и неразбериха. На самом деле все разорвано по меркам и постоянно глохнет. Ни один из них не проводил длительных розыгрышей. Соперник настолько увлекся угловыми ударами, что Дембеле попытался получить мяч у одного из них чуть ли не в ворота. К тому же Буну не поймал это с первого раза. В последовавшей за этим атаке каталонцев складывалось по крайней мере некое подобие митинга. Де Йонг Абде прострелил в штрафную, пробил слева над ближайшей девяткой. И тут у Кунде внезапно сломались нервы. Жюль неплохо борется на фланге, Гави и Альба его немного блокируют за пределами поля. Кроме того, Жорди сделал акцентный жест плечом в сторону французов. Кунде это не понравилось, он развернулся и просто с замахом ударил Альбу мячом в лицо. Он явно потерял сознание, и судья показал Жюлю красную карточку. Совершенно неожиданно он заменил свою команду на Кунду, поддавшись провокации. И игра в итоге соскользнула в суставы и остановилась. Был ранен Ракитич, который позже вернулся, но его заменил Гудель. А вместо Мира тогда же вышел Эн-Несири. «Барселона» в большинстве своем пыталась надавить на соперника, но это было не очень безопасно. «Севилья» в десятке давила и мешала игровым комбинациям. Проливной дождь также не способствовал чистым митингам. Таким образом подходов стало, может быть, чуть больше, но резче они не работали. И Хави пустил Лангелет в бой с Нико, которого заменили Гарсия и Ферран. С большим трудом каталонцы пытались реализовать свое численное превосходство. Как будто он устал сильнее соперника. Но у них был шанс. После отличной передачи Абде практически из ворот вратаря беспрепятственно попадает в Гави, но мяч проскальзывает почти на девятку. Спустя несколько минут Дембеле эффектно размахнул мячом с правого фланга, тот попал в дальнюю штангу и неудачно отскочил на форвардов – не добить. Хави попытался сделать шаг вперед, застрелив Люка де Йонга вместо Френки де Йонга. А у “Севильи” Хуанлу и Аугустинссон вышли на место Гомеса и Делани. Лопетеги по-прежнему рассчитывал на контратаки, и его команда старалась их добиваться, используя не самую исключительную уверенность каталонцев, которые много играли с мячом, но ничего толкового придумать не смогли. То и дело подталкивали мяч к Дембеле, которого хозяева осторожно закрывали, чувствуя от него главную угрозу. Мне пришлось загружать фиды не по принципу де Йонга. Уже в восстановлении «Севилья» играла со Скоттом вместо Окампоса. А «Барселона» месила и месила Буна с подач. Дембеле сумел попасть одному из них в голову де Йонгу, но попал в вратаря. В итоге «Барселона» получила угловой, после прострела Альба оказался первым, кто отскочил, но его мощный удар попал и во вратаря.

Лучший игрок матча: Усмане Дембеле

Настали такие времена. По крайней мере какая-то креативность исходила от Дембеле на поле, он старался отточить и разыграть комбинации с партнерами. Но не всегда поддерживался. Он отличился результативной передачей и более резкими передачами, а также парочкой опасных бросков, один из которых сотряс чужой фрейм ворот.