Чемпионат Испании. «Барселона» в гостях обыграла «Реал Сосьедад».

После двух поражений подряд и волны негатива «Барселоне» нужно было победить «Реал Сосьедад» любой ценой. И игра была крайне сложной для каталонцев. Хотя уже на 13-й минуте они открыли счет благодаря голу Обамеянга. Первая часть получилась боевой и разнообразной. В некоторых промежутках была пауза, то остроту создавали то гости, то хозяева. Но больше голов забито не было, несмотря на явные шансы обоих соперников. После перерыва «Реал Сосьедад» уже полностью перехватил инициативу и плотно прессинговал своего соперника. Временами казалось, что этот натиск будет невыносим для каталонцев, погрузившихся в гам и хаос. А вот баски в атаке показали максимальную несосредоточенность и не реализовали шикарных моментов. Градус натиска хозяев со временем все больше колебался, все больше они брали передышку, давали «Барселоне» подержать мяч и вздохнуть свободно. Но даже при этом напряжение у дверей Тер Штегена не спадало до последних минут.

Чемпионат Испании. «Барселона» обыграла «Реал Сосьедад

Низ.

Разница между «Реал Сосьедадом» и «Барселоной» составляет всего пять очков, хотя баски сыграли на одну игру больше. Поэтому их вряд ли можно считать прямыми конкурентами, но разница в паре мест создает некоторое напряжение. Каталонцы по потерянным очкам обычно могут претендовать на второе место. Они на три очка отстают от «Севильи» на этой позиции и на одно очко от «Атлетико Мадрид» на третьем месте. Но оба соперника сыграли еще по две партии. Хотя «Барселона» не в лучшем настроении. Он вылетел из Лиги Европы, проиграл дома «Айнтрахту» (2:3), а затем уступил «Кадису» (0:1) на «Камп Ноу» в чемпионате Испании. Таким образом, он прервал серию из семи раундов победами подряд. А в предыдущий раз каталонцы проиграли в Ла Лиге уже 4 декабря.

Хозяева активнее начали игру, подстрекаемые трибунами. Успели расположиться возле чужой штрафной площади и периодически загружать в нее мячи. В том числе стандарты. «Барселона» в дебюте была вынуждена сосредоточиться на обороне, что у него отлично получилось. А в одной из первых контратак Дембеле вывели из полосы на атакующую позицию, откуда он прострелил сопернику. Через пару минут Альба мягким ударом нашел самого Дембеле, а Усман добил с вратарского угла, но попал в дальнюю штангу. Каталонцы тут же собрали вторую волну атаки, Гави отфильтровал ее на бровку вратарской, откуда Торрес перебросил мяч в сторону Обамеянга, которому пришлось с близкого расстояния головой подправить его по воротам. 0:1. Столь быстрый пропущенный гол при хорошем старте разозлил басков, и они ненадолго пришли в себя. «Барселона» воспользовалась этим и постаралась быстро нарастить успех, поклонившись еще несколько раз. Но завершить атаки не удалось, а «Реал Сосьедад» уже опомнился и попытался отбиться, заваливая мяч в штрафную Тер Штегена с флангов подкатами и кроссами. Каталонцы заблокировали все. Хотя пара билетов могла дойти до адресатов. В ряде случаев разочаровала техника исполнителей, принимающих или проходящих. У Серло было несколько моментов для развития комбинаций, но всегда чего-то не хватало. «Барселона» успокоилась и попыталась удержать ситуацию под контролем, не развивая успеха. Возможно, это был рискованный подход, учитывая разницу мячей всего в один мяч. Сам Серло едва не ликвидировал разницу, когда Янузай нанес опасный удар со штрафного. Лишь один удар головой точно попал во вратаря. В конце тайма «Барселона» оживилась. Отличный момент организовал Торрес, который получил мяч в углу штрафной площади и развернулся в глубине штрафной. Но немного не хватило точности. Минутой позже Обамеянг нашел Де Йонга в авангарде передачи, а Пьер-Эмерик промазал с нокаутом по игре. Но Королевское общество ответило не менее опасными атаками. Янузая с углового нашел подачу впереди вратаря Субименди, но его скидку перехватил Араужо, забрав мяч. Вскоре баски предприняли стремительную контратаку. Серлот собрал толпу в центре перед штрафной и перекатил мяч вправо на Исака, который имел хорошую позицию для удара, но пробил довольно неточно. Минутой позже Обамеянг нашел Де Йонга в авангарде передачи, а Пьер-Эмерик промазал с нокаутом по игре. Но Королевское общество ответило не менее опасными атаками. Янузая с углового нашел подачу впереди вратаря Субименди, но его скидку перехватил Араужо, забрав мяч. Вскоре баски предприняли стремительную контратаку. Серлот собрал толпу в центре перед штрафной и перекатил мяч вправо на Исака, который имел хорошую позицию для удара, но пробил довольно неточно. Через минуту Обамеянг нашел Де Йонга ответственным за трансфер а Пьер-Эмерик промазал по игре. Но Королевское общество ответило не менее опасными атаками. Янузая с углового нашел подачу впереди вратаря Субименди, но его скидку перехватил Араужо, забрав мяч. Вскоре баски предприняли стремительную контратаку. Серлот собрал толпу в центре перед штрафной и перекатил мяч вправо на Исака, который имел хорошую позицию для удара, но пробил довольно неточно.

Второй тайм начался с активности хозяев. Подача слева в центр штрафной площади досталась Серло, который неудачно попал по мячу. На него набросился Араужо, который тоже нормально не попал по мячу. И оба боролись, нападающий упал. Судья не усмотрел причин для пенальти. В следующей атаке Янузай отлично прорезал навес через рикошет на дальнюю штангу, откуда убежал Серло. Но ему удалось попасть в упор выше цели. После этого была небольшая пауза. Судья попросил объявить на весь стадион, призывая к порядку. Дело в том, что с трибуны кто-то бросил стеклянную бутылку в сторону Пике и тер Штегена. Игра возобновилась, и баски продолжили атаку. Опасная комната справа была практически закрыта перед голкипером. » а вот Обамеянг и Алвес пострадали в суставах с разницей в пару минут. Дани пришлось выручать, и тогда его заменил Дест. После всех пауз баски вернулись к своим старым привычкам. Стрельба по воротам из-за штрафной справа вроде бы ушла в толпу, но мяча никто не коснулся, и он выскочил перед Тер Штегеном – вратарь с трудом среагировал. При этом интенсивность набегов на владельцев несколько снизилась. Каталонцы взяли паузу, перекатывая мяч и уходя на чужую половину поля. Кроме того, им удалось прокрасться в чужую штрафную, где можно было поставить если не очко, то почти. Де Йонг откатил мяч левее Торреса, а Торрес пробил в центр, с девяти метров неточно добил Гави. И снова пауза. На этот раз он пострадал после кросса с Исаком Альбой. Ему понадобилась помощь врачей. Однако игра с ним продолжилась. Обе команды явно устали, и «Реал Сосьедад» больше не испытывал такого сумасшедшего давления. Но все же он пытался хоть как-то надавить на противника. После подачи углового дальний удар пришелся по воротам, но Тер Штегену это далось легко. И где-то на 80-й минуте тренеры начали активно проводить замены. У басков вместо Залдуа и Рафиньи Горосабель и Гуриди, а у каталонцев вместо Обамеянга и Пике Люк де Йонг и Ленглет. Баски собрали свои силы и вернулись в атаку. Там Исак переусердствовал и врезался в Лэнгли. Судья проигнорировал это, и Клемент лег на траву, прося врачей о помощи еще одна пауза, в котором Порту вышел вместо Исака, а Мартин заменил Янузая. Ко всем мучениям и паузам арбитр добавил десять минут. Но сил для атаки у басков уже не было. А «Барселона» попыталась удержать мяч на чужой территории, обозначив атаку. Наконец, у хозяев вместо Субименди ушёл Гевара. За оставшееся время «Реал Сосьедад» организовал пару «зарядов» в штрафной тер Штегена. В одном из эпизодов Серло упал в схватке с Гарсией, но рефери не увидел повода для пенальти. Другие подачи и кроссы также не принесли успеха. Наконец, у хозяев вместо Субименди ушёл Гевара. За оставшееся время «Реал Сосьедад» организовал пару «зарядов» в штрафной тер Штегена. В одном из эпизодов Серло упал в схватке с Гарсией, но рефери не увидел повода для пенальти. Другие подачи и кроссы также не принесли успеха. Наконец, у хозяев вместо Субименди ушёл Гевара. За оставшееся время «Реал Сосьедад» организовал пару «зарядов» в штрафной тер Штегена. В одном из эпизодов Серло упал в схватке с Гарсией, но рефери не увидел повода для пенальти. Другие подачи и кроссы также не принесли успеха.

Лучший игрок матча: Френки де Йонг

Трудно выделить лучшее в этой игре. Но отметим Фрэнки, который отлично справлялся с огромным зарядом в центре поля, старался не отставать от обороны и атаки, создавать и придумывать интересные комбинации, которые часто выглядели многообещающе, но не запоминались его одноклубникам.