Чемпионат Испании. Хави начинает в “Барселоне” с победы в дерби.

Дебют Хави у руля «Барселоны» вышел победным, к тому же Виктория подорвалась в дерби с «Эспаньолом». Однако сама игра в «сине-гранатовый» оставила вопросы. «Барселона» много владела мячом, особенно в первом тайме, но у хозяев не было никакого преимущества. В первом тайме команды создали опасный шанс, и как только началась вторая половина матча, подопечные Хави заработали пенальти благодаря усилиям Мемфиса Депая. Сам пострадавший реализовал это. Забитый мяч пошел в пользу матча, он колебался. Команды ответили атакой атакой, Френки де Йонг через некоторое время провел второй гол “Барселоны”, но не засчитался из-за офсайда. Однако во второй половине второго тайма хозяева могут не только проиграть победу, но и проиграть. Трижды «простил» «сине-гранатовый» Рауль де Томас, которому не хватало чёткости в каждом из эпизодов. У Ландри Диматы также была отличная возможность написать свою фамилию на доске, так как он не заходил в пустой угол с близкого расстояния. Справедливости ради стоит сказать, что «Барселона» тоже создала моменты, но Эз Абде пробил в перекладину, и Депай не смог пробить голкипера. В итоге «сине-гранатовые» сохранили минимальный выигрыш и тем самым прервали серию поражений в Ла Лиге. Команда Хави переместилась на седьмое место. «Попугаи» остались в центре турнирной таблицы. Гости могут винить только себя в конечном результате.

Чемпионат Испании. Хави стартует в «Барселоне» с победы в дерби.

Фон.

Первый матч «Барселоны» с Хави в роли тренера пришелся на каталонское дерби, что только добавило интриги этому противостоянию. Да, формально после назначения легенды «сине-гранатовых» команда уже успела сыграть матч – против «Сельты». Но Хави не успел приехать в Виго, а Сержи Бархуан был тренером «Барселоны» в том матче вне игры. Затем на эмоциях «сине-гранатовые» выдали красивый первый тайм. Однако после перерыва они были сметены и позволили галичанам восстановиться после 0: 3. «Барселона» не знает чемпионских побед последних четырех игр подряд. «Синие гранаты» находятся в турнирной таблице на скромном девятом месте и еще далеки от зоны Лиги чемпионов. Но с возвращением Хави и Дани Алвеса, которые подписались на минимальную заработную плату в Ла Лиге, болельщики «Барселоны» возлагают большие надежды. Интересно, что «Эспаньол», вернувшись в элитный дивизион, набрал в лиге столько же очков, сколько их главный соперник. Но по дополнительным показателям «попугаи» уступили «Барселоне» и ушли на две строчки ниже. И, конечно, стоит помнить, что они больше играли на матч. Однако это каталонское дерби, безусловно, выглядело особенным. Гости не прочь воспользоваться проблемами «сине-гранатовых». К тому же состав хозяев по-прежнему не казался оптимальным. Хави в дерби не мог рассчитывать на Сержиньо Деста, Педри, Усмана Дембеле, Ансу Фати, Мартина Брейтуэйта и Серхио Агуэро. «Эспаньол» практически не проиграл – проиграл только Оскар Гил. Интересно, что в последний раз «попугаи» обыграли «сине-гранатовых» в чемпионате в феврале 2009 года. Конечно, им не терпелось завершить эту длинную серию поражений. Но хозяева не смогли растерять лицо на «Камп Ноу» в первом матче под руководством Хави. Дерби должно было быть довольно захватывающим.

Ход игры.

В тройке лидеров атаки «Барселоны» 17-летний новичок Ахомач составил компанию Гави и Депая. В полузащите вышли Де Йонг, Бускетс и Нико. В «Эспаньоле» де Томас был в авангарде атаки. Эмбарба и Поядо находятся на флангах полузащиты, Давид Лопес – в зоне поддержки. «Блю Гранат» быстро завладел мячом. На 3 минуте зарабатывают штандарт на левом фланге, но после подачи Альбы гости реагируют. А следующая их атака «Барселоны» завершилась ударом по воротам. Френки де Йонг отвечает на удар сзади и возвращает мяч Депаю, который пробивает прямо с дуги штрафной площади, но Диего Лопес настороже и прикрывает мяч со второй попытки. Однако после этой ранней вспышки игра затихла. «Барселона» большую часть времени продолжала владеть мячом. На 7 ‘”попугаи” разбегаются, но дальний удар Эмбарбы оказывается неточным. На 10 ‘хозяева после перехвата развивают перспективную атаку. Депай входит в штрафную слева и возвращает его на линию Нико, который движется к дуге и пробивает мимо ворот. На 13-й минуте «сине-гранатовые» разыграли отличную комбинацию на левом фланге, в результате чего на Ахомаха последовал прострел, и тот почти с линии вратаря прострелил перекладину ворот. Однако в этой атаке “Барселона” попала в офсайд. Вскоре Диего Лопес едва не забил гол в свои ворота, перебросив мяч Нико, Давид Лопес удержал его в своей штрафной площади, но главный арбитр матча Карлос дель Серро не видел повода для строгости.

Между тем хозяева поля уже перевалили за 70 процентов мяча. На 22 ‘гости зарабатывают угловой в редкой контратаке, но играют безуспешно. Через некоторое время де Йонг повел Депая по левому краю, дважды прострелил из острого угла, впервые попав в защитника, а во втором – Диего Лопес накрыл мяч. Хозяева начали добивать практически все удары. На 27 ‘Гави закрывает навес Ахомаха, но отправляет мяч прямо в руки вратарю. Затем Депай прыгнул не в ту дверь с правой стороны, но Диего Лопес почти в упор парировал выстрел. И Мемфис подошел к Осфису. И к концу получаса игры Буске близок к тому, чтобы забить. Серхио отразил мяч в левом углу от дуги штрафной площади, но Диего Лопес в прыжке отразил мяч. В конце концов, гостям удалось на время отвести игру от своих ворот. На 34 ‘Педроса пытается попросить арбитра о пенальти, но его падение в штрафной не убеждает дель Серро. В следующей атаке гостей Педроса либо бьет с острого угла, либо пробивает, а тер Стеген прикрывает мяч. На 38 ‘”сине-гранатовые” зарабатывают угловой и после его депозита дело не сводится к броску по воротам. Правда, они первыми отскочили, и в результате Гави отличился неточным дальним ударом. Давление со стороны «Барселоны» ни к чему не привело. А на 44-й минуте «Эспаньол» едва не открыл счет. Мингеса неудачно выпустил мяч, его подобрал де Томас, который вошел в штрафную с левого края и пробил с острого угла, мяч попал в ногу Пике и чуть не пролетел под перекладину, но тер Штеген среагировал, вскинул руку вверх и переместил игровую оболочку в угол. Которая ничего не принесла гостям. В результате на переполненном «Камп Ноу» в первом тайме не было забито голов.

В перерыве Хави заменил Ахомаха на Эзу Абде. “Барселона” в своей первой атаке во втором тайме заработала пенальти. Гави с отличной проникающей передачей довел Депая до ворот, которые снесли Кабрера. Судья указал на «точку», и пенальти обязался казнить пострадавшего сам. Депай пробил почти по центру, и Диего Лопес упал вправо – 1: 0. Этот гол оживил игру. На 50-й минуте «Эспаньол» разыграл комбинацию, и Эмбарба пробил низом с левого края штрафной, но Тер Штеген накрыл мяч. В ответ на атаку хозяев Бускетс сыграл на отскоке на дуге штрафной и пробил по воротам, мяч попал в защитника и улетел на угловой. Депай представил его неудачно. На 56 ‘Висенте Морено делает двойную замену: Меламед и Морланес выходят на место Давида Лопеса и Поядо. Практически сразу гости уже заработали угловой. Тер Штеген подал первым и отбил мяч. На 59 ‘Педроса и Абде после столкновения рискнули зацепиться за штрафную “Барселоны” и получили жёлтую карточку от арбитра. Угловой мог случиться в конце часа. Абде влетел в штрафную и прострелил за Депая вратаря, Педроса остановил передачу, но едва не врезался с мячом в собственную дверь. На 64 ‘Мингеса получает жёлтую карточку за фол на Эмбарбе в центре поля. А потом де Йонг изящно бросил Диего Лопеса, но сделал это из положения вне игры, что зафиксировал арбитр, не засчитавший гол. А через некоторое время Педроса заработал на своей стороне опаснейший стандарт. Абде нокаутировал его прямо на линии штрафной площади. Эмбарба развернул мяч в ближнем углу, но тер Стеген отбил мяч кулаками, и тогда Морлес произвел безобидный бросок из лука.

«Эспаньол» не отчаялся избежать поражения в дерби. На 69-й минуте Видаль с правого фланга со своей половины красиво пробил де Томасу, который промазал мимо двух защитников и попал в штрафную в нескольких сантиметрах от левой штанги. Затем в «Барселоне» Коутиньо заменил Гави. А на 73 ‘хозяева уже были близки к голу. Абде взял на себя ответственность за игру, вошел в штрафную справа, развернул соперников и пробил через перекладину. Висенте Морено увидел, что игру нужно освежить, и бросил в бой Димату и У Лэя, заменив Эрреру и Эмбарбу. Между тем, сам Бускетс попросил у «Барселоны» замену. Вместо этого Пуиг вошел в поле. На 79-й минуте Абде снова уходит от соперника на правом фланге и бьет по линии вратаря, откуда Коутиньо не может пробить. В ответ на атаку «Эспаньола» Димат поднял опасный штандарт. На мяч вышел де Томас, который развернул мяч вплотную к «девятке», но снаряд с игры точно не попал в створ, коснувшись перекладины. На 83-й минуте де Йонг получил жёлтую карточку за сообщение о сопернике. А гости теряли время зря. А Лей из правого угла штрафной повесился в комнате вратаря на одинокого Димата, который ударился головой в нескольких сантиметрах от правой стойки. В этом эпизоде ​​Тер Стеген застыл на месте. Оборонительная игра «Барселоны» оставляла желать лучшего. Вскоре защитники хозяев забыли о де Томасе в центре штрафной, который точным ударом замкнул подачу Педросы, но задел левую штангу. Тем временем Нико получил повреждение в составе “сине-гранатовых”. Хави заменил его Демиром, а Араухо вышел на место Мингесы. Минимальное преимущество «Барселоны» в этом матче казалось очень шатким. На 88 ‘Тер Штеген получает желтую карточку за потраченное время. Арбитр добавил полных шесть минут к основному тайму, и на первом из них Депай убежал от правого фланга и прострелил в ближний верхний угол, но Диего Лопес отбил мяч кулаками. Спустя некоторое время Кабрера ценой желтой карточки сорвал контратаку хозяев. Лишь на пятой компенсированной минуте выходит Лорен, заменяя Дардера. На последних секундах матча гости практически сравняли счет после углового, но Ву Лэй не смог протолкнуть мяч мимо вратаря. В итоге «Барселона» одержала минимальную победу в дерби.

Лучший игрок матча – Мемфис Депай.

Депай был самой упорной атакой «Барселоны». «Мемфис» вместе с де Томасом нанес наибольший удар по воротам в этом матче. И голландец все же добился своего. В начале второго тайма Депай заработал и реализовал пенальти. Этот гол в конечном итоге принес «Барселоне» желанную победу.