Чемпионат Испании. “Реал” обыграл “Барселону” на “Камп Ноу”.

Противостояние Реала и Барселоны вступило в новую историческую фазу, когда больше нет ни Роналду, ни Месси. Но нынешние каталонцы переживают более серьезный кризис, чем Мадрид. И результат кажется логичным и, главное, ожидаемым. Хотя матч мог сложиться по-разному. Хозяева контролируют мяч и территорию, а «Реал» выбирает тактику осторожной, хладнокровной защиты с резкими контратаками. «Реал» терпеливо ждал своего шанса и после получаса игры провел образцовую контратаку: Алаба начал ее и сам добил мощным ударом. «Барселона» была более-менее активна после перерыва, когда на поле вышел Коутиньо. Однако «Реал» столкнулся с нарастающим натиском соперника и ответил контратаками, которые поначалу были не очень частыми, но тревожили оборону каталонцев. Практически весь второй тайм прошел так: напор «Барселоны» не придавал остроты. А в восстановлении, в очередной контратаке Васкес увеличивает преимущество «Реала». Каталонцы ответили на это только дебютным голом Агуэро.

Чемпионат Испании. Реал Мадрид обыграл Барселону на Камп Ноу

фото – Реал Мадрид

Если ориентироваться на турнирную таблицу «Барселоны» и «Реала», ее сложно назвать идеальной, но и у обеих команд не все так плохо. Например, «Реал» отстает от лидера «Реала Сосьедад» на три очка, но имеет одну игру в запасе, а Осасуна, находящийся в одном очке от сливочного, уже сыграл еще две игры. «Барселона» вроде бы восьмая, но от того же «Реала» отстает всего на два очка, так что ничего отчаянного. «Барселона» выиграла свои последние две игры, оправившись от поражений от «Бенфики» (0: 3) в Лиге чемпионов и «Атлетико» (0: 2) в испанской Ла Лиге. Затем каталонцы обыграли «Валенсию» в Ла Лиге (3: 1) и в Лиге чемпионов – киевское «Динамо» (1: 0). Реал Мадрид обыграл «Шахтер» в последнем матче Лиги чемпионов (5: 0), а до этого не мог выиграть три раза подряд: ничья с Вильярреалом (0: 0), поражение от шерифа (1: 2) и Эспаньол (1: 2). Последние три игры между «Реалом» и «Барселоной» завершились победами «Реала». Последний раз Барселона обыграла Creamy в марте 2019 года, пять игр назад. Что касается поражений, то Брейтуэйт, Араужо, Педри, Дембеле не сыграют за каталонцев, а Себальос, Бэйл, Йович и Иско не сыграют за «Реал.

Матч более размеренно начал «Мадрид», который просто попытался подкатить мяч, попасть в игру. «Барселона» начала сильнее, подняла линию давления выше, Фати в одной из первых атак вошел в штрафную и там упал, но без пенальти. Ансу, кстати, находился в центре, а Депая Куман – на левом фланге. «Реал» достаточно глубоко встретил врага и неплохо вытолкнул каталонцев из своей штрафной. Так что игра зависла без обострений и ударов. «Барселоне» не удалось протиснуться в чужие ворота, а «Реал» изначально сконцентрировался на защите, спокойно устроившись. Только Васкес время от времени испытывал проблемы с флангом под давлением каталонцев. Но это было застраховано партнерами. Лишь по прошествии четверти часа «Реал» начал сотрясать соперника толчками. Виниций первым загорелся, но без должной поддержки. Через пару минут он встретился с Мингесой слева, увернулся от Гарсии и упал. Повторения показали, что Мингеса, казалось, коснулся Виниция руками, но тот слишком охотно упал и начал падать, пока не коснулся. Поэтому судья проигнорировал этот эпизод. Но это добавило азарта. Эмоции вызвал и бросок Винисиуса, который долгое время вёл тер Штегена в штрафную, но выстрелил неточно. Я ждал поддержки, но партнеры как-то потихоньку подтянулись. А в самом начале комбинации был офсайд. «Барселона» ответила опасно и уже по всем правилам. Брошенный Депаем слева в центр штрафной площади, мяч проходит через Фати-а-Деста, который очень неточно бросает из смертоносной позиции. Через несколько минут Васкес исполняет пенальти по воротам, нарушив правила на Фати. Правда, навес Депая попал в руки Куртуа. А на 32-й минуте «Реал» продемонстрировал осторожный план. «Реал» сел в штрафной, ожидая, когда каталонцы завладеют мячом. Алаба забирает мяч у Депая, передает его на фланг и бросается вперед, Виниций перевел мяч в центр. Он умным и проникающим пасом отправил Алабу в штрафную, а Давид с левого удара сильно пробил в дальний угол. 0: 1. Гости разыграли все быстро и красиво. Практически сразу «Барселона» смогла отыграться. По стандарту Депай явно подавал на Пике, который ударил головой под штангу – очень многого не хватило. Каталонцы активизировали свою активность, но их выход на ударные позиции оказался слишком хаотичным, и они были прикрыты защитой Мадрида, сохранявшего хладнокровие. «Реал» ответил контратаками. Когда один из них вошел в игру, Родриго пробил из центра штрафной, но очень неточно. Также ранее рефери зафиксировал в нарушении какое-то нарушение. Каталонцы отыграли всего пару угловых, но без всякой опасности. Но в итоге перед перерывом «Барселона» организовала несколько хаотичную, но потенциально опасную атаку. В нем хозяева разгромили влево от вратаря, в концовке Фати сумел прорваться, но перед ним образовалась толпа и мяч угодил в Алабу.

В перерыве за «Барселону» вместо Мингеса вышел Коутиньо. И тут же каталонцы начали динамичную атаку по воротам «Реала». Хозяева стали играть заметно быстрее. В штрафной Куртуа стали мелькать боли в пояснице в левом поясе, и защита мадридцев не всегда успевала их спокойно прикрыть. Никто не смог закрыть первый крест. Тогда Коутиньо смог найти шокирующую позицию: Фати забросил в него мяч, но защитник «Реала» заблокировал удар Филиппа. Через пару минут похожий пас поступает и у Фати, который пробивает по воротам, но определенно по Куртуа. «Реал» хотел сбить запал этого соперника и перетащить игру в чужие владения. Оказалось с осечками. На 55 ‘Менди неплохо двигается слева по центру перед штрафной и достаточно сильно бьет, но прямо по вратарю. Точно так же Фати был смещен в ответной атаке, но Мадрид заблокировал его выстрел. В следующей атаке Гави подал с правого фланга спереди, но мяч над вратарём пролетел мимо всех, и де Йонгу не хватило точности в выборе позиции, чтобы закрыть подачу. В этом контексте второй гол «Реала» может оказаться неожиданным. Дест промазал позицию, когда забросил из глубины на Винисиуса, и форвард влетел в штрафную, уже раскачиваясь для удара, но самому Сержиньо удалось в последний момент выбить мяч. В следующей атаке Модрич пробил, его удар был заблокирован, но атака продолжилась, и мяч снова достиг Луки в штрафной площади. Из неудобной позиции ему удается перебросить мяч на Бензема, который на ходу бьет с хорошей позиции и попадает во вратаря. Нередки порывы «Барселоны» после перерыва, «Мадрид» сумел выбить, игра выровнялась. И болельщики все чаще стали свистеть от сожаления, когда появились игроки «Реала» с мячом, сбив темпы. На 68-й минуте после ошибки де Йонга Винисиус выскальзывает в штрафную слева, но Гарсия выдавливает его и следует за подачей в руках Тер Штегена. «Барселона» в ответной атаке пробила центр штрафной, но Депай там упал, Фати выкатил мяч дальше, и кросс Альбы перехватил Куртуа. Тогда Мадрид взял Вальверде на место Родриго. На долгую суету каталонцев “Реал” снова ответил быстрой атакой слева, Бензема замкнул кросс, но сумел попасть в собственную ногу и упал в ворота, а его напарник не попал в створ под острым углом. Правда, повторы показали, что Карим во время броска находился в офсайде. «Барселона» ответила мощным ударом Десты из штрафной площади чуть выше линии. Впоследствии Куман выпустил вместо Фати Агуэро. Через несколько минут на месте де Йонга появился Сержи Роберто. Но каталонцы застопорились. Просто гнали мяч, оказывая видимость давления, но опасных моментов не было. Пауза еще больше замедлила темп. Головы столкнулись между Вальверде и Пике: им обоим требовалась помощь. Каталонцы освободили Люка де Йонга вместо Гави. А до этого Агуэро толком не умел бить головой после подачи слева. Вскоре Винисиусу потребовалась помощь. Его заменил Асенсио. А потом Куртуа оказался на лужайке. И схватился за колено, когда забирал мяч из ворот. Швейцар тоже нуждался в помощи. Но он вернулся к работе. Но Вальверде был удален с поля – на его месте появился Карвахаль. Конец игры полностью рассыпался. Матч возобновился с отличного момента в «Барселоне». Депай вошел в штрафную слева, почему-то не начал бить, а поехал в центр, где Коутиньо и Пике не могли катиться и бить – они махали рукой на прощание. После удаления Реал Мадрид контратаковал. Асенсио запускается в штрафную слева и бьет: Тер Стеген спасает, а Васкес бежит в центр, закрывая ворота в подкатегории против Гарсии. 0: 2. Наказание за упущенный момент пришло незамедлительно. Однако вскоре интрига вернулась. Правый Дест совершил редкую атаку и прострелил вратарю, и там Агуэро забил свой дебютный гол за каталонцев. 1: 2. Но на большее не хватило времени.

Лучший игрок матча: Дэвид Алаба

Защитник «Реала» много работал на своих прямых обязанностях, надежно прикрывал ворота Куртуа, несколько раз помогал и демонстрировал высший класс. А в качестве бонуса он начал и закончил блестящую контратаку, которая стала взятием ворот.