Чемпионат Испании. “Реал” побеждает в Сан-Себастьяне и теряет Бензема.

Карим Бензема стал главным человеком в системе Карло Анчелотти. Француз сыграл важную роль при Зинедине Зидане. Но под руководством итальянца Бензема в целом он поднялся до беспрецедентного уровня в Ла Лиге, сохранив за собой место лучшего бомбардира и лучшего распасовщика. А на старте матча с «Сосьедадом» француз получил травму и ушел. Если кто-то хотел увидеть «Реал Мадрид» без Бензема, это был лучший случай. Понятно, что роль главного героя нападения сразу перешла к Винисиусу. Но у бразильца, при всей его фантастической технике и скорости, все же нет таланта и движения, как у Карима. Винисиус, конечно, создавал моменты, в которых явно не хватало французской концовки. Однако Йович не является равной заменой Бенземе. Как следствие – нулевая ничья в перерыве. Анчелотти взял перерыв, чтобы внести коррективы. А во втором тайме отсутствия Бензема не заметил. Винисиус и Йович забили два быстрых мяча в ворота Сосьедада, усложнив задачу хозяевам, которые не особо беспокоились за Куртуа. Уехать в Сан-Себастьян никогда не бывает легко. Но «Реал» уверенно обыграл хозяев буквально за 10 минут второго тайма. Если Йович будет играть так же, как и после перерыва, Бензема не сможет форсировать его возвращение на поле.

Чемпионат Испании. Реал Мадрид побеждает в Сан-Себастьяне и проигрывает Бенземе.

Фон.

Последний раз «Реал» проиграл в начале октября, когда они встретились с «Эспаньолом». С тех пор подопечные Карло Анчелотти теряли очки только один раз в семи раундах подряд, когда сыграли вничью с «Вильярреалом». Беспроигрышная серия позволила «Реалу» оторвать пять очков от своего ближайшего соперника (Севильи). А у «Реал Сосьедад» и всего семь очков. При этом «сливки» обеспечили себе место в плей-офф Лиги чемпионов, а в середине недели выяснят с «Интером», кто займет первое место. Но Анчелотти в предматчевой конференции сказал, что для них важен, как обычно, следующий матч, а не матч с Нерадзурри. Гарет Бэйл и Дани Себальос еще не оправились от «Реала». Иден Азар вернулся к работе. Интересно отметить, что известный портал трансферного рынка снизил стоимость бельгийской до 25 миллионов евро. Неудачному матчу Азара с «Реалом» не видно конца. «Сосьедад» перед домашним матчем с лидером понес свои потери: это Давид Сильва, который еще не забил ни одного гола в этом сезоне, это Мерино, который в предыдущих матчах отвечал за поддержку зоны, и Ариц Элюстондо, получивший отстранение. Интересно, что в последнем туре Сосьедад также уступил «Эспаньолу» с таким же счетом, что и «Реал Мадрид», со счетом 0: 1.

Ход игры.

Карло Анчелотти – не тренер, практикующий ротацию. И до отъезда в Сан-Себастьян никто на его месте не решился бы на серьезные изменения. И нужны ли они с хорошими результатами? Поэтому «Реал», как всегда, все были на своих местах. Главное, что ни один из дуэта Винисиус-Бензема не выбыл. Сосьедад защищал Субельдиа, который не так часто играл в этом сезоне. А место в зоне поддержки занял Гевара. Иманол Альгуасиль доверил атаку норвежцу Серло и шведу Исаку.

Заполненный стадион в Сан-Себастьяне ничем не беспокоил «Реал Мадрид». Они взяли игру под свой контроль, выстраивая одну комбинацию за другой возле штрафной Сосьедада. Ромеро чуть не воспользовался моментом в первые несколько минут, но поправился в сложной ситуации, а потом еще и вытащил удар из Винисиуса. Хозяева выдержали мощный старт «сливочного» и начали атаковать сами. И сделали это довольно эффективно. Либо Милитао остановит бросок Исака в последний момент, тогда Каземиро будет спровоцирован фолом у штрафной площади (исполнение просто провалилось). Родился Сосьедад. Да и защита «Реала» немного пошатнулась, так как в этом сезоне им не хватает надежности. Возможно, в середине поля «Реал» помог бы Хаби Алонсо, присутствовавшему на матче. Какое «настоящее»? За кого вы играли в начале карьеры или на пике карьеры?

Неудача случилась с «Реалом» на 16-й минуте – Карим Бензема покинул поле из-за травмы. Француз – лучший игрок не только в команде, но и во всем испанском чемпионате. А потом поражение в важном матче, в самом начале. Йович вышел на поле, но когда в последний раз серб показывал хороший футбол? Весь груз был передан Винисиусу, который руководил атакой «Реала». Через пару минут вместе с Родриго организовал два удара по воротам Ромеро. Для сравнения – за этот перерыв «Сосьедад» ни разу не забил Куртуа по воротам. Винисиус сыграл настолько сильно, что организовал два гола для Милитао и Модрича. Ромеро со всем справился. Желтая карточка Винисио. Однако без Бензема бразилец чувствовал себя одиноким. Ведь Йович сделал всего 2 касания за 20 минут, не полностью вписавшись в атаки «Реала”.

Перед перерывом «Сосьедад» также массированно атаковал. Но, пересекая центральную линию с большой силой, хозяева уступают место матчам Винисио. А что было важнее: забить в одиночку или не уступить? И тот, и другой сет были исключены в открытом матче с «Реалом». Но один Виниций был не так опасен, чтобы защищать Сосьедада. И он никогда не получал поддержки от Йовича. А с другой стороны Родриго не особо помогал. В итоге команды ушли на отдых с нуля.

Но кое-что в перерыве подсказал Винисиус Йовичу, потому что в самом начале второго тайма они организовали гол в ворота Сосьедада. Комбинация получилась интересной – все быстро, в два нажатия. Йович делает передачу, и Винисиус по центру со штрафного на угловой попадает на Ромеро. «Гол из раздевалки» явно испортил все планы Альгуасила. Хозяевам пришлось открыться, и это, как вы знаете, равносильно предоставлению возможностей Винисиусу. Через пять минут после гола Йович и Винисиус состряпали еще один момент, который бразилец завершил неточным ударом. Атака «Реала» показала исключительную статистику: из 7 попаданий 6 летели в цель. А угловой, который заработал Родриго, Мадрид превратил во второй гол. После паса Каземиро бросился в комнату вратаря, где Йович повернул голову к воротам. Два быстрых гола во втором тайме еще не подписали приговор Сосьедаду, но они уже писались ручкой по тексту.

Замены Альгуазила не прошли. Тренер «Сосьедад», казалось, потратил их вовремя, но их влияние было нулевым. Реал Мадрид был силен и уверен в себе. Казалось, Анчелотти может начать экспериментировать: после Бензема уберите с поля других лидеров и посмотрите, как изменится игра. Лишь бы оставить Винисиуса, к которому оборона хозяев не приспособилась. За 90 минут бразилец отличился 5 попаданиями, 3 успешными обводками при 74% точных передач. Для игрока атаки – это большие цифры. И даже Йович не выглядел запасным игроком, учитывая его 1 + 1 во втором тайме.

Конечно, к концу матча «Реал» немного подсел. И «Сосьедад» сильно побежал вперед, чтобы не проиграть лидеру на сухом листе. Но гости не потеряли внимания, как это было при счете 2: 0. В защите тренировались все: Винисиус, Йович и Камавинга стояли перед границей вратаря. А «Сосьедад» ни разу не пробил по воротам.

«Сосьедад» потерпел второе поражение подряд в чемпионате, а беспроигрышная серия «Реала» продолжилась. Команда Карло Анчелотти сохраняет преимущество над преследователями.

Лучший игрок матча – Винисиус Джуниор.

Если начать с цифр, то очевидно, что Йович стал лучшим. Но 10-минутная проницательность серба не омрачит блестящей игры Винициуса во время матча. Атака «Реала» прошла на бразильца. И в первом тайме, и во втором. И именно Ромеро в итоге спас бразильца один на один.