Чемпионат Испании. “Севилья” добывает победу в Виго.

«Севилья» перед международным перерывом оформила пару анонимных матчей, но после перерыва на матчи сборной удалось порадовать своих болельщиков. Подопечные Жюлена Лопетеги одержали тяжелую победу в Виго, «Сельта» боролась с одним из претендентов на высокие места, но галичанин был разочарован реализацией. В первом тайме команды мало что создавали и «Севилья» ничем не выделялась на фоне соперника, даже если незадолго до перерыва блокировала хозяев на своей половине. Тот же дебют второго тайма остается у Сельты, но Санти Мина не в нужный момент переворачивает, пробиваясь в ближнюю штангу. А потом «Севилья» наказала соперника за расточительность. После дальнего удара вышедшего на замену Сусо мяч влетел в штрафную Рафы Мира, который спокойно прошел мимо вратаря. На вершине счёта гости начинают действовать по счёту и тут же чудом ускользнули от пропущенного мяча, когда после броска Нолито мяч пролетел в нескольких сантиметрах от дальней штанги. У «Сельты» было много перспективных подходов, но гости уверенно держали оборону. Из-за травмы поле покинула Джоан Джордан, а затем также получили травмы Хесус Навас и Людвиг Аугустинссон, но к тому времени лимит замен у «Севильи» был уже исчерпан. Поэтому до финального свистка играли морально и волевой. Атака на «Сельту» на последних минутах матча результатов не принесла. «Севилья» одержала минимальную победу и добралась до «Реала» и «Атлетико» в турнирной таблице. К выездному матчу с «Лиллем» в Лиге чемпионов команда Nervion готовится с хорошим настроением. Однако в конечном результате игрокам «Сельты» остается винить только себя: в игровом плане они не уступили фавориту.

Чемпионат Испании. Севилья побеждает в Виго.

Фон.

В перерыве национальных сборных «Севилья» пришла в упадок. Команда Хулена Лопетеги изначально рисковала проиграть Вольфсбургу в Лиге чемпионов, но сбежала из-за спорного пенальти, только чтобы сенсационно проиграть Гранаде в Ла Лиге. А для нервианцев это поражение стало первым в сезоне. Произошло это очень некстати. Победив «красно-белых» «Гранаду», они вышли бы в лидирующую тройку перед «Реалом», «Атлетико» и «Реал Сосьедад». И теперь «Севилья» не могла позволить себе допустить новую осечку. Кроме того, перенесены матчи мадридских гигантов в переходящей группе. Но дуэль в Виго не сулила гостям легкой прогулки. Сельта плохо стартовала в чемпионате Испании, заработав всего одно очко в первых пяти раундах. Но затем галичане начали исправлять ситуацию и одержали две «подряд» победы – над «Леванте» (2: 0) и той же «Гранадой» (1: 0). Поражение в Эльче (0: 1), которое «Сельта» потерпела перед перерывом в сборные, притормозило команду Эдуардо Куде, которая, однако, благополучно сохранила шестнадцатое место в турнирной таблице. Однако от зоны вылета «кельтов» отделяют всего три очка. В новостном матче фаворитами явно оказались гости. У Nervions лучший показатель защиты в Ла Лиге, и они борются за первые места. Правда, стабильности команде Юлен Лопетега пока не хватает, а матчи после перерывов за сборные часто дают сенсации. В минувшем сезоне у соперников произошли ожесточенные очные встречи. В Виго команды забили семь мячей из двух, и «Севилья» вышла победителем из этой серии пенальти (4: 3). Он также выиграл дома, и тот матч оказался почти столь же результативным (4: 2). Так что на этот раз были все основания ожидать интересного противостояния. «Севилья» в новостном матче не могла рассчитывать на дисквалифицированного Диего Карлоса и травмированного Юсефа Эн-Несири. Ренато Тапиа отсутствовал в “Сельте.

Ход игры.

Юлену Лопетеги пришлось поэкспериментировать в центре защиты: его заняли Фернандо и Рекик. Торрес, Мир и Окампос сформировали атакующую тройку, Ракитич, Гудель и Джордан вышли на среднюю линию. В «Сельте» атакуют Аспас и Мина, в полузащите – Нолито, Суарес и Мендес, Бельтрану доверена зона поддержки. Дебют матча ознаменовался неприятным фолом Мендеса на Аугустинссоне, за что Брайс получил желтую карточку. Галичане больше времени проводили с мячом. Но и атаки гости не забывали. На 6 ‘Окампос практически приручил мяч в углу вратарю после удара с правого фланга. Первый удар по воротам нанес гости. Этот Ракитич издали стреляет в левый угол, но Дитуро настороже. Вскоре арбитр пропускает фол хозяев, после чего Ракитич сбивает Аспаса с ног, за что сразу видна желтая карточка. Яго забросил мяч на штангу подальше от знамени, но до мяча никто не дотянулся, и он вылетел за пределы поля. У хозяев не очень хорошо получается в атакующей позиции. Темп игры упал. Но на 21 ‘Севилья провела быструю атаку. Джордан делает проникающий пас на Окампоса, врывается в чужую штрафную с правого края и готовится к удару, но Мурильо успевает отправить мяч на угловой. Подача из набора шла в центр, откуда Мир из неудобной позиции выстрелил в сторону.

И вскоре хозяева создали опасный момент. Суарес, получив пас от Галана, ведет мяч в штрафной слева и пробивает в ближний угол, но Буну спасает мяч перед собой, так что защитники разряжают ситуацию. Затем «Сельта» нанесла еще один резкий удар. Малло пробивает с правого фланга у края штрафной площади для Аспаса, но Рекик выбивает мяч и затем касается ноги нападающего. Главный судья поединка Рикардо Де Бургос Бенгоэчеа не усмотрел причин для пенальти в этом эпизоде. На 29 ‘хозяева отправили на угловой, но нервнионы среагировали. Хозяева атаки ничего не доказали. С их стороны не было никакого давления. На 32 ‘Аспас, получив пас с правого края, раскачивает соперника и с острого угла пробивает по ближайшей перекладине. А на 34 минуте Галан, наступив Навасу ногой на фланге, несёт знамя к своей двери. Его размен закончился ударом Гёделя с линии штрафной, но был заблокирован. «Кельты» тут же вырвались вперед, но Нолито на входе в чужую штрафную не смог обыграть Джордана. Теперь гости гораздо больше времени проводят с мячом. Но галичане были готовы наказать противника в любой момент. На 37 ‘Мина из центра поля пытается бросить Буну, который ушел далеко от ворот, но не находит дверь. Вскоре Навас получил от гостей жёлтую карточку. А потом «нервианс» подали два угловых подряд, и второй вполне мог превратиться в гол. «Мир» выиграл конную схватку и пробил головой с линии вратаря в сторону правого верхнего угла, но мяч пролетел мимо цели. В конце первого тайма “Севилья” заблокировала хозяев на своей половине поля. Галичане даже не могли выйти за пределы центрального круга. Однако в обороне они действовали надежно. На 45-й минуте гости заработали еще одну норму, но к услуге Хордана не обратились. В результате в первом тайме не было забито голов.

В перерыве тренеры сэкономили на заменах. В начале второго тайма «Сельта» забила опасной атакой. Молоток справа от первого удара вратаря по воротам, но Буну его блокирует. Однако арбитр зафиксировал спорное положение «вне игры» у хозяев. Во второй половине хозяева вышли в очень хорошем настроении. На 49 ‘Аспас перекатывает мяч в штрафную на Мендеса, но Огюстинссон находит свой бросок. И в следующей атаке «Сельта» должна была забивать. Нолито сзади резко подает Аспаса, Яго с левого края вбивает Мину в ворота, но Санти пробивает в ближнюю штангу и мяч улетает за пределы поля. На 53 ‘Юлен Лопетеги меняет Ракитич и Торрес на Сусо и Делани. И хозяева практически сразу пожалели об упущенном моменте. На 54-й минуте «свежий» Сусо пробил издали, мяч попал в Аиду и полетел к Миру, который упал на чужие ворота и спокойно обыграл Буна, пробив в нижний угол. Слева – 0: 1 не выдержал бы такого развития событий. Вскоре Мендес разгоняет атаку Сельты по центру и добивает ее в одиночку, но пробивает Джордана с линии штрафной. Угловой успех «кельтам» не принес. В конце игрового часа Галан едва не пробил по воротам, вернув рискованную передачу вратарю, но Дитуро все же обыграл мир и сделал мяч. А потом «Сельте» снова чудом не удалось забить. Галан с левого фланга зацепил Нолито, тот нанес удар головой по нижнему углу, но мяч пролетел в нескольких миллиметрах от перекладины. На 62 ‘Джордан ценой жёлтой карточки сорвет очередную атаку хозяев. После последующей передачи Галана в штрафную, Апсас рухнул на газон, а Рекик получил удар в спину.

На 66 ‘гости делают очередную рокировку: вместо Мира на поле выходит Ламела. Сельта продолжала довольно настойчиво атаковать, в основном левым флангом. На 70-й минуте после очередной подачи Галана Делейни коснулся собственных ворот. Галичане подали три угловых подряд. Подачу со второго углового завершил Мурильо, но попал в Рекицу. А после подачи третьей Буну вытащил мяч. Маллет запускает игру Аиду, который не находит цель. Тем временем Джордан получил травму в «Севилье», и его заменил Родригес. Также Акуня вышла на место Окампоса. В «Сельте» Нолито теряет свое место на поле «Серви». На 77 ‘хозяева снова близки к голу. После подачи Малло справа Мина чуть не ударила по мячу, а Буна перехватил мяч. А потом Навас тоже получил урон «Севилье». Только вот лимит замен у гостей уже исчерпан. Однако ветеран, прибегнув к помощи врачей, все же смог вернуться в поле. Эд Эдуардо Куде в конце матча решил усилить атаку, заменив Бельтрана на Галлардо. Между тем, стандартно хозяева заработали метров тридцать от ворот. Галан решил взять на себя прямое попадание, но не попал в створ. Гости четко действовали по счету и дорожили мячом, не пытаясь продвинуться вперед. И хозяева не отчаиваются порвать галстук. На 86 ‘Аспас зарабатывает стандарт на правом фланге против Акуни. Но после месторождения Суарес «Нервионы» отреагировали. Вместе с гостями дважды за пять минут пострадал Аугустинссон, а во второй ему тоже пришлось сменить футболки, но Людвиг сумел продолжить матч. Между тем на стадионе пошел дождь. По окончании основного времени Аспас получил желтую карточку. И арбитр добавил шесть минут, и на третьей из них, после навеса Сусо, Аспас пробил со штрафного с падающей дуги, но Буну уверенно отразил удар. То же, что и для дальнего броска Серви. В итоге «Севилья» сохранила победу и вышла в турнирной таблице «Реал» и «Атлетико”.

Лучший игрок матча – Рафа Мир.

Вместе с Миной Мир стал самым ярким игроком в этом матче. Но Рафа, в отличие от Санти и Аспаса, реализовал один из своих моментов в начале второго тайма. 24-летний нападающий мог выделиться до перерыва, но пробил с линии штрафной через правую перекладину. Однако гола с “Севильи” на чемпионате мира в итоге хватило для победы. Также гостям стоит выделить надежного Буна, отразившего опасный бросок Суареса в первом тайме.