Чемпионат Испании. “Севилья” обыграла “Атлетико” и ушла в отрыв.

Для обеих команд матч был стратегически важным с точки зрения серьезности борьбы за второе место в Ла Лиге. И «Севилья» своей победой существенно снизила эту остроту, потому что разрыв от «Атлетико» сразу вырос до восьми очков и может сократиться до двух в случае «матрасной» победы. Сама игра получилась боевой, полной борьбы и упорства, а не голевых моментов и динамичного футбола. С первой до последней минуты соперники напряженно и сильно подтягивали друг друга, играли компактно, поэтому большого количества голевых моментов публика не увидела. Оба момента первого тайма, по сути, были голевыми: на первый гол Ракитича «Атлетико» ответил голом Фелипе с углового. Во втором тайме «Реал» давил сильнее, порой по меркам осаждая чужую штрафную, но именно «Севилья» смогла выйти вперед, удачно разыграв угловой прямо в конце матча. Самая тяжелая и важная победа для команды Юлена Лопетеги.

Чемпионат Испании. «Севилья» обыграла «Атлетико» и повела в счете.

Задний план.

Матч между Севильей и Атлетико – это встреча участников в борьбе за призы в Ла Лиге. «Севилья» занимает второе место, а «Атлетико» отстает на пять очков, чтобы войти в пятерку лучших, но у обеих было меньше игр, чем у Бетиса и Райо Вальекано, которые входят в их число. В последнем матче Кубка Испании «Севилья» по серии пенальти обыграла «Андрач», ранее в чемпионате обыграла «Атлетик» (1: 0), а еще раньше в Лиге чемпионов проиграла «Зальцбургу» (0: 1). «Атлетико» тоже нестабильны. В последнем туре он проиграл «Реалу» (0: 2), а затем обыграл «Порту» в Лиге чемпионов (3: 1), вырвав путевку в плей-офф, и этому предшествовало поражение от «Мальорки» (1: 2) на дома в Ла Лиге. В прошлом сезоне «Севилья» и «Атлетико» у себя дома обменялись чистыми результатами и ранее играли только одну ничью несколько лет подряд. Что касается поражений, то Ламела, Ан-Несири, Навас, Сусо и Фернандо не сыграют за «Севилью», а Врсалко, Гризманн, Хименес не сыграют за «Атлетико.

Ход игры.

Соперники начали игру, прощупывая оборону друг друга. Первые сопутствующие вылеты плодов не принесли: только обозначение активности стрельбой и подачей. Осторожная защита и напряженный прессинг позволили защитникам избежать неприятностей. Однако «Севилья» в самом начале сумела забить гол. Отразив атаки Атлетико, хозяева развернули свою комбинацию. Ракитич получил мяч от Рекика перед штрафной и красиво пробил по воротам. 1: 0. Пропущенный гол не изменил картину матча. Как и прежде, соперники боролись на равных, по сути, атаковали поодиночке, но все комбинации блекли, вылетая в оборону. Стандарты тоже не помогли – кривых хватило за первые несколько минут. Не вышли и дальние броски: их легко перекусили защитники. Поэтому публику не устраивала смекалка команды. Время от времени команды останавливались, перекатывая мяч и думая, что придумать против плотной защиты. Еще немного покатился мяч “Севилья” и “Атлетико” пришли в замешательство. Карраско успевает заработать штрафной на фланге, но и здесь размен не опасен. В этот период была пауза: Монтьель получил травму в «Севилье». Вместо этого Гудель вышел на поле. И «Атлетико» наконец стало хуже. Лемар нашел лазейку для удара со средней дистанции, но Буну спас. Но после того, как сам Лемар подал с угла поля, никто не помешал Фелипе дотянуться до мяча и головой врезать его в угол. 1: 1. Возродился гол «Реал Мадрид», который быстрее пошел в атаку. Льоренте ушел в ударную позицию, но с дальней дистанции пробил неточно. И вскоре его пришлось заменить из-за травмы. Де Поль отсутствует. После очередного перерыва запал мадридцев значительно снизился, поэтому к концу периода активнее выступила «Севилья», но без шансов. Действительно, оба гола были забиты на половине поля практически без голевых моментов.

Во втором тайме в «Атлетико» Феликс занял место Корреа, совершенно незаметный. «Реал Мадрид» сразу же начал более оживленно. Карраско отвечает на проникающий пас справа в штрафную, но защитник мешает ему пробить с хорошей позиции. И снова началась упорная борьба без голевых моментов. Чуть чаще «Атлетико» удавалось заставить своих подопечных бежать в штрафную, но там до ударов почти не доходило: все блокировалось и блокировалось. «Севилья» хорошо ответила толчком слева с выходом Ракитича в ударную позицию, но тот прострелил в сетку снаружи. После этого хозяева произвели двойную замену. Вместо Джордана и Ромеро вышли Акуня и Мир. И снова на поле: брейки, драки. Окампос взрывается справа, опасно пробивает по линии вратаря, но все перебегают линию отхода мяча. А в «Атлетико» Кунья заменил Суареса. В атакующей игре Диего Симеоне никак не мог адаптироваться: нападающие исчезли на поле. Даже свежие игроки не очень хорошо себя показали. Соперники слишком тесно и интенсивно действовали друг против друга, больше вмешиваясь в творчество, чем в организацию чего-то разумного и интересного. Все это усугублялось регулярными остановками из-за того, что кто-то переусердствовал. Произошло это после того, как Рекик исполнил штрафной на своей половине поля и получил желтую карточку. Разыграв стандарт, “Атлетико” заработал штрафной ближе к воротам из-за фола Окампоса. Митинг тоже прошел беззубым. Страсти разгорелись после упорной борьбы Гомеса с Лемаром на флангах. Симеоне и его скамейка запасных чуть не вышли на поле, предложив арбитру наказать зверюгу. Он ограничился желтой карточкой. Еще мне приходилось успокаивать людей на скамейках, даже с помощью той же плитки. Растущие стыки и упорная борьба заставили ворота напрочь забыть. Команды перестали собираться. Хотя после фола на Кондогбиа «Атлетико» разжился парочкой стандартов, он играл как минимум в чужой штрафной. Даже без попадания, конечно. Атлетико получил еще один штрафной. Феликс попытался исправить заголовок, но промахнулся. Практически вся игра сводилась к боям, поражениям, остановкам и стандартам. При этом игра в этом режиме велась практически все время на половине поля «Севильи». «Атлетико» атаковал чужую штрафную и некоторые из них потенциально могли быть опасны. Убрав одного из них с расстояния от отскока, Карраско попадает, но не находит цель. В следующей атаке Куня сделал отличный правый пас на Феликса, но его удар был заблокирован защитником. А после подачи углового мяч перехватил Буна. «Севилья» отчаянно пыталась перейти в атаку и перевести игру на чужую половину. Но это было возможно лишь эпизодически, мяч хозяев не сопротивлялся. Хотя время от времени мне удавалось организовать стандарты. И свое дело сделали, действительно, угловой на 89-й минуте. Поединок за навес выиграл Делейни, который головой попал в перекладину. Мяч отскочил от Кунды, но на неудобной высоте, и француз немного отбросил его, но он очень удобно лег на ногу Окампоса и зашил облака движущимся ударом. 2: 1. “Реал” пытался заставить судью проверить VAR, отменить гол за что-то, но судья показал, что все чисто. На последних секундах матча «Атлетико» заработал штрафной, Клауд тоже вышел на розыгрыш. Сам он ничего не отдал, но после исключения Феликс с левого фланга развернул мяч в сторону ворот, но сверху упал на перекладину. А «Севилья» убила все остальное время, потому что был травмирован Окампос, которого тоже пришлось вывозить с поля на носилках.

Лучший игрок матча: Иван Ракитич

Хорватский полузащитник самым непосредственным образом приложил руку к победе «Севильи». Он сам забил на старте, а в эпизоде ​​со вторым голом хозяев именно Иван, подававший с углового, эффективно начал комбинацию. Были и моменты с ее участием.