Чемпионат Испании. «Севилья» прерывает ничейную серию и приближается к «Реалу».

После трех ничьих подряд в чемпионате Испании «Севилья» наконец-то возвращается на путь побед. Команда Хулена Лопетеги дома обыграла Эльче, который незадолго до этого поставил подножку «Реалу». Команда Франсиско могла отобрать очки у «Нервионенсес», но вторая половина второго тайма осталась целиком за «родибланкос». А до перерыва без ощутимого преимущества в матче «Севильи» не наблюдалось. Хозяева забили лишь опасными ударами Ивана Ракитича и Алехандро Гомеса. Но в первом случае гостей выручил голкипер, и аргентинцу не хватило точности. У Эльче были многообещающие подходы, но таких случаев впереди не было. В дебюте второй части команда Nervion заметно улучшилась. И у них были все шансы забить, но Эдгар блестяще сыграл в «рамке», которая сначала сильно приняла мяч после удара головой Диего Карлоса, а затем в отчаянном прыжке отразила удар Ракитича снизу в перекладину. Эльче на какое-то время сравнял счет, но Алехандро Гомес спохватился на 70-й минуте. Аргентинец пронесся по левому флангу, вошел в штрафную, после чего пробил по воротам, в чем ему помог рикошет от соперника. Что касается эмоций, то «Севилья» вскоре упрочила свое преимущество, подчеркнув его замену Рафой Миром. После этого в матче все стало совершенно ясно, и хозяева смогли довести дело до разгрома. «Севилья» поднялась уверенной победой «всухую» и пока сократила накопление «Реала» до трех очков. А «Королевскому клубу» завтра предстоит непростая поездка в Вильярреал. «Эльче» позволил ему прервать свою беспроигрышную серию.

Чемпионат Испании. «Севилья» разрывает серию ничьих и сближается с «Реалом

Нижний.

«Севилья» остается единственным реальным конкурентом «Реала» в борьбе за чемпионство в этом сезоне. Однако это преследование нервионистам дается тяжело. «Севилья» уже в конце первого тура пыталась набирать очки, забивать мячи, а с середины января дружина Хулена Лопетеги пошла на грубые ошибки. После досадного выхода из Кубка Испании (Нервьон проиграл Бетису в дерби) команда уступила в Примере три ничьи подряд. «Севилья» теряла очки в поединках с «Валенсией» (1:1), «Сельтой» (2:2) и «Осасуной» (0:0). Разница с «Реалом» увеличилась до шести очков, но могла бы увеличиться, если бы Эльче не отобрал очки у «Реала». И теперь «Севилья» должна была встречаться с «вердираядос» сама. Команда Франциско невероятна. В прошлом году он финишировал на 17-м месте рядом с зоной вылета. Однако в 2022 году он выдал беспроигрышную серию в Ла Лиге. На сегодняшний день он провел пять матчей. Помимо ничьей с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу» (2:2), стоит упомянуть и победу над «Вильярреалом» (1:0). А на прошлой неделе Эльче обыграл Алавеса (3:1) и поднялся на четырнадцатую строчку в восьми очках от опасной зоны. Но клуб Аликанте не собирался там оставаться. «Севилья» уже не кажется командой, уничтожающей всех на своем пути, и гости хотели воспользоваться проблемами соперника. В первом туре «зеленополосым» удалось отобрать очки у «Нервионенсес» (1:1), но сделать это над «Рамоном Санчесом Писхуаном», конечно, сложнее. Хозяева исчерпали свой лимит осечек. Если «Севилья» все еще надеется побороться за чемпионство, то сейчас самое время вернуться на победный путь. Кроме того, завтра «Реал» отправится в гости к «Вильяреалу», а это точно не легкая прогулка по «сливочным». Накануне отчетного матча у «Севильи» возникли кадровые проблемы: Гонсало Монтьель, Хесус Навас, Сусо, Эрик Ламела и Лукас Окампос не смогли ей помочь. Гости также соскучились по единственному высокому «Эспартако» Эсекьелю Понсе и лёгкой прогулки в составе «сливочных» точно не предвидится. Накануне отчетного матча у «Севильи» возникли кадровые проблемы: Гонсало Монтьель, Хесус Навас, Сусо, Эрик Ламела и Лукас Окампос не смогли ей помочь. Гости также соскучились по единственному высокому «Эспартако» Эсекьелю Понсе и лёгкой прогулки в составе «сливочных» точно не предвидится. Накануне отчетного матча у «Севильи» возникли кадровые проблемы: Гонсало Монтьель, Хесус Навас, Сусо, Эрик Ламела и Лукас Окампос не смогли ей помочь. Гости также пропустили единственного прибавления к «Эспартако» Эсекьеля Понсе.

Местные выбрали схему с тремя центральными защитниками, Акунья и Корона взяли на себя ленты. Марсьяль, Гомес и Эн-Несири пошли в атаку. В Эльче атакующим дуэтом были Каррильо и Милия. Моренте и Фидель вышли на флангах полузащиты, а Маскарель и Гумбо — в центре. «Севилья» в стартовом матче попыталась наладить контроль над мячом. Но территориальное преимущество хозяев не казалось подавляющим, активно прессинговали гости. Команды не увлеклись высокими скоростями, и первый удар по воротам нанесли игроки «Эльче» неожиданно. На 8-й минуте Гомес руководил окружением соперника на линии своей штрафной площади, потерял мяч, и Каррильо пробил низко в ближнюю штангу. Игра на какое-то время застряла в полузащите. Но на 13-й минуте «Севилья» начала быструю вертикальную атаку. Эн-Несири, получив передачу из глубины, ворвался в встречные ворота, но немного притормозил, а Роко нагнал его уже в штрафной площади, и мяч от ноги Энцо отскочил в сторону вратаря. Теперь Nervionenses усилили давление. Гостям было сложно выйти даже за пределы центра поля. На 19-й минуте «Севилья» провела длинную позиционную атаку, Ракитич отыграл подбор на линии штрафной, обработал мяч грудью и пробил в ближний угол, Эдгар отразил мяч перед собой, но не позволил Эн-Несири играть на отбой. Корона была совсем рядом, но гости отбивались с грехом посередине. При следующей атаке местных жителей Эн-Несири рухнул на внешней территории не без помощи защитника, но свисток главного арбитра игры Мигеля Ортиса Ариаса промолчал, и VAR не вмешалась. Ракитич вскоре заработал опасный баннер прямо в штрафной, но пробил в «стенку» — в голову Верду. Тому потребовалось время, чтобы прийти в себя.

Эта пауза пошла на пользу гостям. Они вернули игру в полузащиту. А вскоре Корона оказалась на газоне и обратилась за помощью к врачам. Замены, к счастью, не потребовалось, но темп игры упал. Что полностью удовлетворило гостей. Однако на 32-й минуте игру взял на себя Папу Гомес. Аргентинец провёл на финте и в окружении трёх соперников сумел пробить мяч по воротам, но удар был слабым и вратарь уверенно завладел мячом. «Эльче» в ответной атаке заработал угловой, и удар пришелся точно в руки Буну. Вскоре Верду получил первую желтую карточку в матче за фол на Короне. Севилья все еще выглядела немного лучше. На 36-й минуте команда Nervion внедрила мяч извне, Удар пришелся на Хордана, но Гумбау промахнулся на той же линии своей штрафной по флангу. Нарушитель получил предупреждение от судьи. Ракитич снова подошёл к мячу, но гости снова удачно контратаковали. В то же время Эн-Несири своим плечом полетела к голове Милле. Пере удалось продолжить игру, но Паласиос тоже рухнул на поле. Его врачи немедленно унесли его с поля на носилках в комнату под трибунами, а Барраган заменил Элибелтона. На 42-й минуте «Севилья» подала угловой справа, но ничего не выжала. В ответной атаке гостей Милия ниже защитника добил пенальти в метре от ближней штанги. «Эльче» тоже получил угловой, но Мили после его розыгрыша перебросил мяч во вратаря. Арбитр добавил к первому тайму полных шесть минут, а в третьей из них гости подали баннер. Каррильо пытался закрыть навес в чужой штрафной площади, но отдал мяч в руки вратарю. При этом ответ «Севильи» оказался намного опаснее. Гомес пробил из-за дуги штрафного в дальний угол, но мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. В результате голов до перерыва не было но мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. В результате голов до перерыва не было но мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. В результате голов до перерыва не было.

В перерыве Юлен Лопетеги заменил Эн-Несири на Мунира. В дебюте второго тайма Кунде подключился к атаке, пронесся по правому флангу и пробил с края штрафной площади в штрафную, но его партнёры по команде до мяча не добрались. На 47-й минуте Марсьяль получил многообещающий баннер, после его розыгрыша Акунья добил метров с двадцати пяти, мяч задел Гумбау и улетел на угловой. И это почти приносит успех «родибланкос». Хозяева снова предпочли розыгрыш прямому удару, и Джордан навесил на Карлоса, который с семи метров попал ему в голову, но Эдгар сыграл уверенно и сильно поймал мяч. На 50-й минуте прорвались и гости. Милия попытался слету поставить в дальней зоне, чтобы закрыть удар с правого фланга, но промазал по мячу. «Севилья» через некоторое время создала еще один момент. Ракитич прошел по левому флангу, приблизился к штрафной и пробил под перекладину, но Эдгар показал отличную реакцию и одной рукой выскочил за пределы поля. На 58-й минуте Франсиско заменил Фиделя на Пастора. В составе хозяев вместо Хордана и Короны вышли Мир и Делани. В конце часа игры Маскарель нанес дальний удар, но неточный. Вскоре после броска Делани Мунир попытался нанести удар сверху со штрафной линии, но пробил мимо цели. В «Эльче» более опасным оказался ответный удар. Но Миля не решился пробить из левого угла штрафной площади, а новые передачи ни к чему не привели. Игра продолжилась на встречных курсах. На 66-й минуте гости заработали баннер по левому флангу, Гумбау навесился в штрафной площади вратаря, но Ракитич вывел мяч за пределы поля, едва не попав в свои ворота, однако Эдгар показал отличные рефлексы и выпрыгнул за пределы поля одной рукой. На 58-й минуте Франсиско заменил Фиделя на Пастора. К хозяевам вместо Хордана и Короны вышли Мир и Делани. В конце часа игры Маскарель нанес дальний удар, но неточный. Вскоре после броска Делани Мунир попытался нанести удар сверху со штрафной линии, но пробил мимо цели. В «Эльче» более опасным оказался ответный удар. Но Миля не решился пробить из левого угла штрафной площади, и новые пропуски ни к чему не привели. Игра продолжилась на встречных курсах. На 66-й минуте гости заработали баннер на левом фланге, Гумбау навесился во вратарской, но Ракитич вывел мяч за пределы поля, едва не попав в свои ворота, однако Эдгар показал отличные рефлексы и выпрыгнул границ одной рукой. На 58-й минуте Франсиско заменил Фиделя на Пастора. В составе хозяев вместо Хордана и Короны вышли Мир и Делани. В конце часа игры Маскарель нанес дальний удар, но неточный. Вскоре после броска Делани Мунир попытался нанести удар сверху со штрафной линии, но пробил мимо цели. В «Эльче» более опасным оказался ответный удар. Но Миля не решился пробить из левого угла штрафной площади, а новые передачи ни к чему не привели. Игра продолжилась на встречных курсах. На 66-й минуте гости заработали баннер на левом фланге, Гумбау навесился во вратарской, но Ракитич вывел мяч за пределы поля, едва не попав в свои ворота.

Через время Эдгар получил «горчичник» за корректировку времени. Но маленькие футбольные уловки не помогли гостям. На 70-й минуте хозяева вынесли мяч из полузащиты соперника, Гомес пронесся по левому флангу, вошел в штрафную, сместился к центру, оставив защитников и пробил по воротам, мяч попал в ногу соперника и прыгнул в левый угол — 1:0. Франсиско отреагировал на такое развитие событий немедленной рокировкой. В Эльче-Пьятти вместо Моренте, Мили и Гумбау ушли Хосан и Перес. Некоторое время игра сосредоточилась на полузащите хозяев. Гости заработали стандарт, но из него ничего не выжали. А на 75-й минуте «родибланкос» в очередной быстрой атаке закрепили свое преимущество. Марсьяль получил длинный пас по левому флангу и с края навесил чужой штрафной в центр, откуда Мир движением головы отправил мяч точно в левый нижний угол — 2:0. Гости по инерции продолжали наступление. На 78-й минуте Роко закрыл подачу с углового, но Карлос заблокировал его удар. Через некоторое время Пасторе принес к своей двери транспарант, оскверняя Мунира. За что получил «желтую карточку». Сам пострадавший приблизился к мячу, но ударил его значительно выше цели. «Севилья» была не прочь довести дело до поражения. На 83-й минуте Делани замкнул еще один штрафной, но отправил мяч близко к левой штанге. Казалось, гости уже смирились с поражением. Нервы окружили внешнюю территорию. Вскоре после очередной подачи Ракитича с баннера Карлос уже пробил по воротам. Мяч пролетел над перекладиной, прежде чем попасть в одного из гостей. В конце основного времени страсти вспыхнули, и Роко и Акунья получили по желтой карточке. Судья также добавил шесть минут ко второму тайму, Торрес заменил Ракитича во втором тайме. Команды обменялись атаками, но до драк дело не дошло. В итоге «Севилья» одержала уверенную победу и продолжила погоню за «Реалом». Судья также добавил шесть минут ко второму тайму, Торрес заменил Ракитича во втором тайме. Команды обменялись атаками, но до драк дело не дошло. В итоге «Севилья» одержала уверенную победу и продолжила погоню за «Реалом». Судья также добавил шесть минут ко второму тайму, Торрес заменил Ракитича во втором тайме. Команды обменялись атаками, но до драк дело не дошло. В итоге «Севилья» одержала уверенную победу и продолжила погоню за «Реалом».

Лучший игрок матча — Алехандро Гомес.

Папу Гомес в очередной раз продемонстрировал свои лидерские качества. В первом тайме он несколько раз оживлял игру своими неординарными действиями и едва не забил перед самым перерывом. Аргентинец добился своего чуть позже, во втором тайме. Гомес в одиночку соорудил гол, пусть ему помог рикошет от защитника, и этот мяч в итоге оказался победным.