Магомед-Шапи Сулейманов, 22-летний россиянин, воспитанник Краснодара, становится лидером своей команды в Турции, где он играет на правах аренды в «Гиресунспоре”.

В последней игре его команда обыграла «Алтай», и Шапи забил свой первый гол.

Гиресунспор – Алтай 3: 1

Состав «Гиресунспора»: Кочук, Бехич (Пичинчиол 86), Перес, Диарра, Билазер, Пелупесси, Траоре, Сержиньо (Шампнесс 76), Диабате (Найир 92), Сулейманов (Ташдемир 86), Балде (Дукара 76).

Алтайская формация: Лис, Надери, Акджа, Озтюрк (Йилдирим 63), Караель, Тиам, Поко, Родригес (Бамба 46), Пиньярес, Эрдоган (Пайшау 46), Яссер (Каппель 46).

Магомед-Шапи Сулейманов против Алтая

Шапи вначале играет последовательно, на этот раз точно так же. Команда Сулейманова отразила первоначальную атаку «Алтая», а затем перешла в атаку сама. Магомед сумел забить уже на 8-й минуте, когда он ускорился на правом фланге, толкнул защитника, вышел 1 на 1, увернулся от голкипера и сумел отправить мяч в пустые ворота. Но гол не засчитался, так как это хорошо видно на повторе, который Шапи сыграл рукой.

Однако «Гиресунспор» не ослабил атаку, постоянно играя в быстрых атаках, бросая нападающих за спину защитников. Эта игра-атака чем-то похожа на знакомую Шапи краснодарскую игру, и он наконец-то обнаруживает себя. К нему вернулась скорость, та, которая прославила его в РПЛ в 19 лет, а техника и стрельба всегда с ним, поэтому Магомед в своей команде хорошо играет в игре. Шапи однажды поймал мяч в штрафной площади, но практически не сумел отправить мяч в пустые ворота. Но на 30-й минуте Магомед наконец-то добился своего и забил свой первый мяч в Турции: получил пас от партнера на правом полуфланге, сместился в центр и пробил по воротам, повернув в угол. Мяч при отскоке от головы защитника залетел в ворота, но голкипер не смог правильно отреагировать на удар – 1: 0.

Футбол Шапи

«Гиресунспор» на этом не остановился и устремился ко второму голу. Так и было, но его отменили из-за офсайда в первом тайме. Также «Гиресунспор» упустил несколько угловых моментов, которые подавал Шапи. Однажды голкипер «Алтая» лишил Шапи гола, когда тот чудом пробил головой в упор после подачи Магомеда. Еще был момент, когда после подачи Шапи мяч мог влететь в ворота, но защитники смогли среагировать. Под рукой был подозреваемый, но наказание не было. В конце первого тайма «Гиресунспор» мог получить пенальти в свои ворота, но судья не дал свисток и эпизод едва не закончился дракой.

Во 2-м тайме «Гиресунспор» продолжает атаковать и терзать оборону соперников. На 53 ‘еще один гол отменен из-за пределов штрафной за офсайд. Но на 61-й минуте Бальде прославился тем, что убежал после проникающего паса и свернул на выход 1 на 1. Изначально также хотели отменить гол из-за офсайда, но VAR подтвердил правильную позицию нападающего, «в потоке», в той же строке.

А на 72-й минуте Шапи снова доказал, что он отличный, заработав пенальти для своей команды, кстати, не в первый раз в Турции. Он классно прошел в центр штрафной с правого фланга и получил удар. Пенальти реализовал Диабате – 3: 0. Шапи был заменен на 86.

Штраф Шапи

В итоге «Гиресунспор» расслабился, сначала футболисты «Алтая» отыграли 1 мяч: после подачи справа нападающий забил головой – 3: 1.

А уже на 94 минуте еще и пенальти. Мяч попал в руку вышедшему на замену Дукаре в штрафной площади. Но голкипер Кочук проявил чудеса реакции и отыграл удар Пайшау, обеспечив победу своей команды со счетом 3: 1. А звездой матча был признан наш футболист Магомед-Шапи Сулейманов, заработавший 8,3 балла на Whoscored. А его напарник по правому флангу Билазер сделал две передачи и набрал 7,6 балла.

Магомед-Шапи Сулейманов (# 93) после 1 гола поздравил весь мир

Благодаря этой победе новичок «Гиресунспора» уверенно занимает 11-е место в турнирной таблице Суперлиги, имея 22 очка после 17 игр. Район Кубка европейских чемпионов тоже не так уж далеко. Пятое место у «Фенербахче» 29 очков, всего 7 очков.

Магомед-Шапи Сулейманов отличился не только эффектным действием. В предпоследнем матче «Гиресунспор» обыграл «Фатиха Карагюмрука» со счетом 3: 1, а Шапи отличился с результативной передачей: он открылся и врезался в штрафную слева под проникающим пасом, в то время как его партнер находился в штрафной площади пассивное положение вне игры, после чего прокатывает по пробелам по воротам на нападающего Балде, который отправляет мяч туда.

Всего Шапи сыграл 14 игр в турецкой лиге, при этом у него 1 + 1 в последних 3 играх, но будем надеяться, что Шапи в итоге прорвался дальше, больше. И в конце сезона хотелось бы снова видеть его в «Краснодаре» уже в качестве лидера команды, как в Турции.