Четыре случая в истории российских чемпионатов, когда команда отыгралась с 0:3

Чемпионат России

Волевая победа – штука в любом случае приятная. И время от времени случается. Заметно реже команды отыгрываются с 0:2 и иногда даже вырывают победу. Но проигрывать 0:3 и закончить матч хотя бы вничью – это невероятно сложно. Наверное, поэтому таких случаев в истории Чемпионатов России по футболу было всего четыре. Давайте их все вспомним.

«Ростсельмаш» – «Спартак» (Москва) – 3:3

Год: 1998

Тур: 10

Кто отыгрался: «Спартак»

Уже к 25-й минуте матча в Ростове-на-Дону действующий и будущий чемпион «горел» 0:3. И нельзя сказать, что москвичи приехали ослабленным составом, нет. Просто «Ростсельмаш» уверенно реализовал свои попытки и… наверное, расслабился.

Ещё в первом тайме «Спартак» забил дважды. Задача на вторую половину заметно упростилась. После перерыва обе команды имели достаточно опасных моментов, но единственный гол был забит с пенальти гостями. В штрафной ростовчане снесли Алексея Мелёшина и Мирослав Ромащенко реализовал пенальти.

Так случился первый в российской истории «камбэк» с 0:3.

«Спартак» (Москва) – «ФК Москва» – 3:3

Год: 2006

Тур: 6

Кто отыгрался: «ФК Москва»

Через 8 лет уже сам «Спартак» упустил уверенную победу. К перерыву – 3:0, да ещё и нереализованный пенальти. Но во втором тайме всё встало с ног на голову и «горожане» последовательно забили трижды, причём последний мяч (он на счету Томаса Чижека) – за семь минут до окончания встречи.

«Амкар» – «Локомотив» (Москва) – 3:4

Год: 2005

Тур: 21

Кто отыгрался: «Локомотив»

«Локомотив» к тому времени был лидером чемпионата. В Перми возник прекрасный шанс это доказать – к перерыву железнодорожники проигрывали 0:3. Но во втором тайме снчала Динияр Билялетдинов реализовал два пенальти, затем забил Марат Измайлов, а уже в добавленное время победу гостям принёс Игорь Лебеденко. Эта победа стала первой подобной.

«Мордовия» – цска – 4:6

Год: 2015

Тур: 9

Кто отыгрался: цска

Этот случай стоит особняком. Тому причиной и град голов, и максимальная разница после 0:3.

Уже на первой минуте хозяева открыли счёт. Через 15 минут армейцы остались в меньшинстве, а «Мордовия» до конца тайма забила ещё дважды. Кто в тот момент мог поставить на цска?!

Однако после перерыва забил Панченко, а затем составы уравнялись. Стало чуть попроще и голы посыпались как из рога изобилия. Зоран Тошич и Сейду Думбия сделали счёт 3:3, после чего «Мордовия» опять вышла вперёд. Но и это было ещё не всё. Ахмед Муса забил дважды, а Думбия забил шестой, рекордный для таких матчей гол.