Что не так с «Крыльями»? Очередной проигрыш — теперь «Ростову»

Ростов — Крылья Советов 1:0

• Ростов: Песьяков, Лангович (Поярков, 69), Мелехин, Осипенко, Сильянов, Глебов, Байрамян, Щетинин (Сухомлинов, 84), Тугарев (Турищев, 84), Полоз (Селява, 60), Комличенко (Голенков, 69).
  • «Крылья Советов»: Ломаев, Констанца, Божин, Солдатенков, Горшков, Якуба (Витюгов, 82), Ежов, Зиньковский (Соколов, 80), Цыпченко (Глушенков, 63), Сарвели (Пиняев, 63), Игнатьев (Коваленко, 63).

6 апреля «Ростов» провел домашний матч с «Крыльями Советов», перенесенным из-за 19-го тура в бесполетной зоне. Это был шанс отыграться перед болельщиками за предыдущий матч с «Нижним Новгородом» в донско-волжском дерби. Другая игра интересна тем, что были команды, у которых была такая же молодежь.

Что не так с крыльями? Очередное поражение - теперь уже

Молодые: Юрий Горшков против Андрея Ланговича

«Крылья» сознательно доверяют молодежи академии «Чертаново», а «Ростов» пришел к этому вынужденно из-за ухода группы легионеров. Но приятно видеть составы, сколько молодых игроков в командах. Пока в «Крыльях» несколько игроков уже созрели, ребята из донецкой команды вот-вот раскроют себя во взрослом футболе. Еще интересно, что воспитанник «Крыльев» Егор Голенков, очень результативный нападающий, играет за «Ростов» и вышел на поле запасным.

Что касается игры, то в «Крыльях» что-то застряло. Атак в 1-м тайме было немного, в основном пытались взять Игнатьева 1 на 1 передачами, один раз он выбежал, но Песьяков отбил.

Но «Ростов» играл эффективнее и намного эффективнее, Байрамян отлично выглядит как плеймейкер, вот где ему место на поле. На 18-й минуте Комличенко приложился из-за штрафной, четко отправив мяч в левый нижний угол ворот Ломаева, среагировать не успел, меньше проспал — 1:0.

Николай Комличенко празднует гол

На 25-й минуте второй мяч полетел в сторону ворот гостей. После блестящего удара в штрафную Ломаев снова проиграл дуэль Комличенко, вместо мяча прилетел в голову нападающему (к счастью, без серьезной травмы), а Байрамян принял мяч в пустые ворота. Но арбитр Казарцев зафиксировал фол и вместо гола забил пенальти. Однако штатный пенальтист Полоз на этот раз провалился: Ломаев частично реабилитировался 2 своими косяками, отразив удар в великолепном прыжке, счет не изменился.

Дмитрий Полоз не реализовал пенальти

Однако к 30-й минуте «Крылья» вдобавок ко всему оказались практически в меньшинстве. Сарвели наступил Глебову на ногу в центре поля, но ушел с желтой карточкой, пусть и с красноватым оттенком: Казарцев даже побежал к монитору VAR, чтобы проверить.

В целом матч получился тяжелым, что продолжилось и во 2-м тайме. Обе команды не стеснялись ударов и получили по 4 «горчичника» за матч, правда, Песьяков за прессинг в концовке.

Во втором тайме «Крылья» попытались перейти в атаку, но «Ростов» успешно сбил атаку. Команда создала самые опасные моменты в концовке. В составе «Крыльев» Ежов на 83-й минуте сделал навес с правого края штрафной во вратарскую, но защитники заблокировали удар вышедшего на замену Соколова, а на 94-й минуте заблокировали удар Глушенкова зона пенальти. Гораздо опаснее был момент у «Ростова»: Байрамян развернулся на Пояркова на левом фланге, а Турищев на дальней штанге смог навесить в пустые ворота, но толком не попал по мячу.

В итоге «Ростов» затянул этот матч, выиграл 1:0 и набрал 3 важных очка, пройдя реабилитацию. Сейчас у команды Карпина 25 очков, 11-е место и +4 из зоны вылета.

Дмитрий Цыпченко против Данила Глебова и Андрея Ланговича

А вот «Крылья» с 32 очками остались на 8-м месте. И вы действительно спрашиваете самарскую команду? Что случилось с самой самобытной и яркой командой РПЛ? Где комбинации, голы и победы, которыми раньше радовали «Крылья»? 2 поражения подряд, 7 очков от еврокубковой зоны. Что это ничего не решает, так как с вероятностью 99% наши в Европе в следующем сезоне не сыграют, но все же.

Могу назвать несколько причин:

• 1) Вылет Сергеева — после вылета шкворня пятками «Крыльев» сломалась вся комбинационная составляющая в атаке. Сергеев — прирожденный ассистент в штрафной площади, и теперь Сарвели не с кем загладить свою вину. Зиньковский еще больше про фланги и навесы, Ежов про скорость.
  • 2) Плохой голевой инстинкт у Игнатьева, да-да. Форвард, который год не мог забить в «Рубиновой» игре, это не лучшая замена Сергееву. С другой стороны, видно, что Осинкин использует его лучше, чем Слуцкий, учитывая его сильные качества, в том числе скорость. По крайней мере, у Игнатьева есть моменты, возникающие из-за побегов Ивана в свободную зону.
  • 3) Проседание полузащиты. «Крылья» весной потеряли нескольких основных центровых игроков: Пруцев, умеющий отдавать передачи, ушел в «Спартак», а Иванисеня, который много работает, не готов играть по политическим мотивам и, скорее всего, покинет клуб. Зеффан тоже ушел. Якуба и Витюгов не про распаковку и сопоставление, а про борьбу и уничтожение. Вот и пропал творческий потенциал.
  • 4) Слабые фланги. В этом матче ни Ежов, ни Зиньковский, ни Горшков не ставили ростовчанам сложных задач. А без флангов «Крылья» не «Крылья». Когда Ежов активизировался, хоть что-то было. Но, к сожалению, на этот раз оно было фрагментарным, и Зиньковский, похоже, «съел слишком много».
  • 3) Молодежь. «Крылья» — довольно молодая команда, а молодость характеризуется нестабильностью.

Остается только надеяться, что «Крылья Советов» преодолеют свой упадок и снова порадуют болельщиков яркой и результативной игрой.