Дебютант Кубка Африки вышел в четвертьфинал.

У Гамбии было несколько моментов, чтобы выделиться, и один из них он все же реализовал, а именно Муса Бэрроу во втором тайме нападающим. Гвинейцы также отправили сферу в ворота соперника, но гол был аннулирован из-за офсайда. В компенсированное время «слоны» дважды попали в каркас чужих вещей, игровой снаряд не попал в цель. Еще в конце обе команды получили по красной карточке. Поединок завершился со счетом 1:0, Гамбия продолжает творить историю и теперь ждет своего соперника по четвертьфиналу, им станет Камерун или Коморские острова.

Дебютант Кубка африканских наций вышел в четвертьфинал.

фото — Getty Images

Задний план

0) и уступили проигравшей четверке из Зимбабве (1:2). Стоит отметить, что сборная Гамбии впервые вышла на Кубок африканских наций, а Гвинея участвует в финальном этапе турнира в тринадцатый раз, в 1976 году они стали вторыми игроками континента. Ранее команды встречались 15 раз, гвинейцы одержали 3 победы, в 4 играх сильнее оказались гамбийцы, еще 8 поединков не выявили сильнейшего. Кроме того, последние 7 встреч завершились ничьей или в пользу «скорпионов». Последний раз Гвинея побеждала в 1985 году.

Ход матча

Состав сборной Гамбии не может похвастаться хотя бы одной звездой мирового уровня даже по меркам африканского футбола, это очень скромная команда, но в итальянской Серии А играет несколько игроков. Гвинея, конечно, выделяется полузащитником «Ливерпуля» Наби Кейтой, который пропустил 1/8 финала из-за дисквалификации. Подопечные Кабы Диавара, как команда более высокого статуса, однако в этом веке «слоны нации» регулярно выходят в плей-офф Кубка Африки, взяли инициативу в свои руки. Уже на 4-й минуте у ворот Гамбии было очень опасно, после подачи углового с номинального местного на ударной позиции оказался Мохамед Байо, который с круга пробил с шести метров чуть выше перекладины. В дебюте,«Слоны нации» выиграли множество стандартных позиций, из которых пытались сделать кроссы в штрафную 11 м. Угроза номинальных гостей была упущена. На исходе 10-й минуты гвинейцы нанесли опасный удар со штрафного в 18 метрах от ворот, Агибу Камара отразил мяч в ближнюю «девятку», мяч после удара полузащитника «Олимпиакоса» пролетел чуть выше перекладины. Через 2 минуты буквально из ниоткуда появилась возможность открыть счет у «Скорпионов», Муса Барроу резко развернулся за пределами штрафной площади, оторвался от своего вратаря и сильно пробил с 23-х метров. Снаряд игры был направлен прямо в Али Кейту, который с трудом спасся после пушечного выстрела. В целом,Сборная Гамбии по Кубку африканских наций неоднократно доказывала, что у ее игроков хороший бросок. К середине тайма от территориального преимущества Гвинеи не осталось и следа,игра была ровной,к сожалению в центре поля команды практически не доходили до ворот друг друга.Матч был разбит на эпизоды из-за частых ошибок в передаче и выносе мяча из границ, матч получился не таким ярким, как большинство матчей на турнире. У команд перед Кубком африканских наций было всего несколько дней на подготовку, за которые играть было практически невозможно. На 38-й минуте у ворот Гамбии вспыхнула молния, игроки которой начали играть возле своей штрафной площади, Агибу Камара выиграл мяч в подкате, которым оказался Мохамед Байо в дальней зоне.Нападающий французского «Клермона» попытался пробить, его заблокировали защитники, но мяч улетел обратно к Байо, который уже был на свидании с голкипером. Нападающий в падении пытался пробить игровой снаряд в сетку, Бабукар Гайе не позволил это сделать в рукопашной, вратарь спас Скорпионов ценой своего здоровья, врачи поспешили привести его в порядок. На минуте перерыва гвинейцы дали возможность создать опасность соперникам, которые пропустили передачу в свою полузащиту. Подопечные Тома Сентфита забрали у него мяч, сделали несколько хаотичных передач, которые все-таки дошли до адресатов, на ударную позицию вышел Эбрима Дарбо. Полузащитник «Ромы» с угла штрафной отправил игровой снаряд, который попал недалеко от штанги.К концу этого 45-минутного периода команды имели абсолютно равные показатели по владению мячом и количеству созданных ударов по воротам — 5:5. В целом футбол не впечатлил: полузащитник «Ромы» с угла штрафной площади отправил игровой снаряд, который просвистел возле штанги. К концу этого 45-минутного периода команды имели абсолютно равные показатели по владению мячом и количеству созданных ударов по воротам — 5:5. В целом футбол не впечатлил: полузащитник «Ромы» с угла штрафной площади отправил игровой снаряд, который просвистел возле штанги. К концу этого 45-минутного периода команды имели абсолютно равные показатели по владению мячом и количеству созданных ударов по воротам — 5:5.В общем, футбол не впечатлил.

В перерыве оба тренера воздержались от замен. Гамбия попыталась выйти вперед и едва не забила быстрый гол. Агибу Камара перешел на ближний пост, куда направился Сайду Соу. От защитника «Сент-Этьена» сфера пролетела в сантиметрах выше перекладины. На 3-й минуте возле владений Гамбии вновь возникла опасность, «слоны нации» предприняли быструю атаку, Мориба Курума защитился «в стенку» с Хосе Канте и выбил, в последний момент. Момент, в котором он нейтрализовал угрозу Омара Колли, бросившегося под летящий в ворота мяч. Гвинейцы стали активнее атаковать, что обострило обстановку вблизи чужих владений. На 63-й минуте игры состоялась первая замена,Лучший бомбардир турнира Аблай Джаллоу из Гамбии получил травму, его заменил Эбрима Колли. Минут 20 гвинейцы пытались действовать в атакующем ритме, после чего их соперники перевели игру в центр поля, а «слоны нации» стали нарушать правила, зачастую довольно грубо. У Гамбии во втором тайме долго не было шансов хоть как-то обострить наступившую ситуацию. А первый опасный эпизод номинальных гостей превратился в результативную передачу, гвинейцы расслабились в защите, где у них был большой отрыв. Этим воспользовался Муса Барроу, за ходом которого следил Юсуф Бобб, отдавший передачу партнеру по команде. Болонский футболист одним касанием принял снаряд игры, а вторым отправил его в сетку.забив первый гол своей страны в плей-офф Кубка африканских наций. Сразу же у Гамбии было еще 2 замены, вместо Моду Барроу и Эбримы Дарбо вышли Асан Сисей и Юсуф Нджие. Положение, в котором оказалась Гвинея, вынуждало ее в большом количестве падать на чужие ворота. Наставник слонов сделал первую рокировку, Сори Каба заменил Агиба Камару. Мяч стрелой пролетел возле владений «скорпионов», и довольно быстро сфера оказалась в их воротах, Хосе Канте сделал навес справа, на передачу прыгнули сразу несколько его одноклубников. В итоге игровой снаряд отправил в ворота Ибрагима Конте, но гол был отменён из-за небольшого офсайда. Последние 10 минут гвинейцы вышли на поле с Морганом Гилявоги,который заменил Мохамеда Байо. Подопечные Каба Диавара как-то пытались протолкнуть мяч в ворота соперника, чтобы перевести матч хотя бы в дополнительное время, но акцентировать удары им не удалось. В итоге номинальные хозяева были в большинстве, вскоре вышедший на замену Юсуф Нджие получил 2 желтые карточки, получил вторую «горчичник» за удар локтем по лицу соперника было много пауз, но только добавили 3 минут до второго тайма, во время которого Том Сентфит сделал еще одну рокировку: Мохаммед Мбай заменил Юссуфа Бобба. Травмированное время выдалось очень суматошным, гвинейцы дважды попали в каркас ворот: в штангу и перекладину, также претендовали на пенальти, якобы гамбийский защитник сыграл рукой. Судьи VAR не увидели вину,а на самом деле не существовало. Сравняли составы и «слоны нации», вторую желтую карточку получил Ибраима Конте. Больше моментов в этом матче 1/8 финала не было. История Гамбии продолжается по мере того, как дебютант Кубка африканских наций проходит через турнир. Рука, которую якобы сыграл защитник из Гамбии. Судьи VAR не увидели вины, да ее и не было на самом деле. Сравняли составы и «слоны нации», вторую желтую карточку получил Ибраима Конте. Больше моментов в этом матче 1/8 финала не было. История Гамбии продолжается по мере того, как дебютант Кубка африканских наций проходит через турнир. Рука, которую якобы сыграл защитник из Гамбии. Судьи VAR не увидели вины, да ее и не было на самом деле. «Слоны нации» тоже сровняли дружины,Ибраима Конте получил вторую желтую карточку. Больше моментов в этом матче 1/8 финала не было. История Гамбии продолжается по мере того, как дебютант Кубка африканских наций продвигается по турниру.

Лучший игрок матча – Муса Бэрроу.

В целом, 90 минут матча были не впечатляющими, и лишь немногие из игроков произвели хорошее впечатление своими действиями. Муса Барроу, создавший первый опасный момент для Гамбии в первом тайме, а после перерыва стал автором единственного гола, выведшего «Скорпионс» в четвертьфинал, может поставить матч в карты. Игрок «Болоньи» забил первый в истории гол за свою команду в плей-офф Кубка Африки – он дорогого стоит.