Дерби «Спартак»-ЦСКА: «Не забиваешь ты…». У кого новички лучше

Спартак-ЦСКА 0:2

• Спартак: Селихов, Жигот (Кутепов, 90), Джикия (Хлусевич, 84), Литвинов, Айртон, Мозес, Умяров, Мартиньш, Зобнин (Ларссон, 69), Промес, Соболев (Николсон, 69).
  • ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Фукс (Набабкин, 75), Дивеев, Бийол, Обляков, Гбамен (Мухин, 90), Языджи (Эжуке, 75), Карраскал (Яковлев, 90), Медина (Зайнутдинов, 55), Заболотный.

Это было дерби, главное московское дерби. «Спартак» с новым тренером хотел взять реванш за потерю осенью. Но болельщики хоть и были на трибунах, но не проявляли активности, поэтому «пожара» на трибунах не было.

Сама игра тоже была интересной, но в целом тихой, по крайней мере, в первом тайме. ЦСКА больше владел мячом, пытался рассеять атаку и «Спартак» допустил очень опасную ошибку. Уже в начале матча Дивеев едва не «подвел», проведя мяч справа на ноге Промеса. Голландец выбил мяч из ворот. И тут же были показаны во всей красе новички «армейцев»: Карраскал и Языджи, которые стучали в дверь, но Селихов выручал оба раза. Особенно хорош был Карраскал, который бил и отдавал передачи. Язычи ехал в центре поля.

Дерби

Александр Соболев против Юсуфа Язычи

Гбамен был скорее уборщиком, а Медина — менее чем блестящим. Но новичок «Спартака» Мартиньш не всегда был на должном уровне, не всегда успевал, от него ждали большего. Моментов было немного, но в конце первого тайма «Спартак» отдал результативную передачу: Мозес пробил справа в центр над Промесом, и удар Куинси сотряс правую штангу. ЦСКА ответил несколькими угловыми, подкатами Язычи, но «Спартак» отбивался. С тем и пошли на перерыв.

Во 2-й части новички ЦСКА дали результат категории. Сначала на 48-й минуте Языджи выиграл и исполнил штрафной, точно на ближайшую слева от него «девятку» — 0:1. Селихов не протянул руки. Потом солистом был Карраскал, он в очень хорошей форме. «Спартак» стартовал после гола и перешел к открытому футболу, шансов было больше даже у «родибланкос». Однако реализовать их не удалось. Опаснее всего промазал Зобнин на 62-й минуте, когда Промес пробил справа в штрафную, а Роман пробил с линии ворот, но Акинфеев спас игру. А ЦСКА отметил свой момент на 79-й минуте: Карраскал отбежал в штрафную «Спартака», отскочил от вышедшего на замену Эйджуки, который протащил мяч в штрафную и попал слева Облякову.

Дерби

Хорхе Карраскал против Романа Зобнина

В итоге Ваноли выложился на полную, убрав Джикию с поля и выпустив вместо нее Хлусевича. Также на поле были Николсон и Ларссон. Но забить хотя бы один престижный гол не удалось. Наиболее вероятный момент упустил ямайец, пропустивший мяч во время атаки, после того как тот отскочил от Хлусевича. На 90-й минуте Жиго получил травму, и его заменил Кутепов. Результат 0:2. «Спартак» во второй раз потерпел поражение в дерби в этом сезоне.

И класс новичков у них ниже, чем у ЦСКА. Если бы Языджи и Карраскаль сыграли решающую роль, то ни Мартинс, ни Николсон, ни Хлусевич не смогли бы помочь «Спартаку».

Дерби

Куинси Промес и Кристофер Мартинс против ЦСКА

Можно говорить и о перспективах клубов – ЦСКА может бороться за медали с такой игрой и усилением. А вот «Спартак» скорее всего сядет в середину таблицы. Говорить о еврокубковых перспективах обеих команд пока сложно, учитывая текущую геополитическую ситуацию. Возможно, России придется вообще отказаться от международных турниров или перейти в Азиатскую конфедерацию футбола.