Дерби в финале быть! Как Динамо и Спартак разобрались в 1/2 Кубка России

Динамо — Алания 3:0

• Динамо: Лещук, Варела, Бальбуэна, Евгеньев, Лаксальт (Скопинцев, 45), Моро, Фомин, Шиманский (Нжи, 78), Макаров (Лесовой, 65), Захарян, Смолов (Тюкавин, 65).
  • Алания: Солдатенко, Шавлохов, Багаев, Засеев (Цараев, 46), Бутаев, Гурциев, Хугаев (Гиоргобиани, 46), Кобесов (Сосранов, 65), Эльдарушев (Машуков, 46), Хабалов (Григорьев, 72), Хосонов.

В матче фаворитом было, конечно же, «Динамо». «Алания», хоть и славится атакой, обороной, но просто песня. Грустная, Владикавказская песня. «Динамо» с первых минут начало атаковать и пускать пыль в глаза момент за моментом. Смолов пробил слева из штрафной, у Макарова был момент, затем Захарян из выгодной позиции промазал. На 17-й минуте после навеса слева Шимански был первым на подборе и пытался забить на штрафных, но слишком сильно попал в перекладину. Затем Захарян попытался пробить вратаря из штрафной площади, но промахнулся. Но на 20-й минуте динамовцы наконец-то открыли счет. Хозяева разогнали быструю контратаку, в которой Макаров вывел Смолова 1 на 1 вправо.

Дерби в конце концов быть! Как «Динамо» и «Спартак» реализовались в 1/2 Кубка России

Хетаг Хосонов vs Федор Смолов

«Алания» смогла отыграться на 24-й минуте, когда после удара Кобесова он вынес мяч из ворот Макарова. Однако второй гол «Динамо» смог забить в первом тайме: Шимански из штрафной повернул в дальний угол — мяч попал в штангу. А в конце тайма «Динамо» из-за травмы потеряло Лаксальта, его заменил Скопинцев.

2-й тайм начался с курьезного гола в ворота «Алании», который исправил ошибки «Динамо» в 1-м тайме. Защитник шавлохов отдал пас на старте 1 на 1 на Смолова возле своей штрафной площади. Федор заиграл, переиграл вратаря, смог отдать центр на пустых мячах набегающему Макарову, но с мячом как будто переборщил, в итоге включив Захаряна на левый фланг в менее очевидную позицию. Однако Захарян показал класс и четко отправил мяч в сетку с перекладины — 2:0.

Арсен Захарян vs Алания

После гола «Алания» снова прорвалась: Цараев сильно зарядил из штрафной площади в перекладину, а Гурциев почти не успел закрыть удар. На 58-й минуте у гостей был еще один момент: Гиоргобиани бил головой в дальний угол в щели из-за ошибки при выходе Лещука, но не попал, Хосонов пытался добить, но тоже прошел в пустые ворота. Свежести добавило «Динамо», вышедший на замену Тюкавин. На 73-й минуте он раскрылся на проникающий пас Шиманского и выбежал 1 на 1. Проигравший в этом матче Шавлохов схватил его руками, Константин сразу упал. Прямая красная карточка за «отсутствие крайней меры». Фол записал Шимански, но забить поляку было не суждено, снова перекладина, Лесовой не смог добить ворота.

Себастьян Шимански vs Даниил Григорьев

Но Тюкавин смог сделать это изящно на 86-й минуте: он ответил на проникающий пас Лесового в штрафную и внешней стороной ноги изящно отправил мяч мимо вратаря в ворота – 3:0.

В итоге 3:0 и Динамо в финале!

Константин Тюкавин — суперджокер, гол + выбывание выиграно

Спартак — Енисей 3:0

• «Спартак»: Максименко, Куфрие (Чернов, 64, Литвинов, 80), Жиго, Джикия, Мозес (Игнатов, 64), Хлусевич, Мартиньш, Пруцев, Бакаев (Рассказов, 70), Промес, Николсон (Соболев, 70).
  • Енисей: Опарин, Феррейра, Кичин, Бевеев, Шакуро (Масловский, 65), Ланин, Зотов, Иванов (Молтенинов, 88), Глушков (Ломакин, 46), Канаплин (Самойлов, 46), Окладников (Саная, 60).

В этом матче «Спартак» не отставал от «Динамо», также обыграв соперника из ФНЛ. Кроме того, «родибланкос» играли дома, а «Енисей» приезжал в гости. Красноярской сказки не получилось, хотя Енисей стартовал на равных с фаворитом. Гости, не колеблясь, пошли в атаку, и сделали очень опасные центры, и забили по воротам. На 12-й минуте Зотов зарядил «девятку» со штрафного, Максименко подал с углового.

Андрей Окладников vs Максимилиан Куфриер

«Спартак» в начале 1-го тайма грешил офсайдом в своих атаках, пытаясь вывести Промеса или Николсона 1 к 1. На 20-й минуте Промес еще мог вывести Бакаева 1 к 1 без «вне игры». Выстрел успел накрыть долетевшего до него защитника Бевеева, а Николсон добил пустым с угла штрафной площади, но отправил мяч мимо. Впрочем, где тонко, там в Енисее порвалось. Уже в следующей атаке Мартинс длинным пасом из глубины поля вывел Промеса 1 в 1, не пощадил и Куинси Опарин — 1:0. На 24-й минуте «Енисей» вновь наступил на те же грабли. Я. Куфрие со своей полузащиты отбросил Бакаева по правому флангу и остался без 1:1 после ошибки защитника гостей, но вновь испортил момент. На 26-й минуте

Куинси Промес и Зелимхан Бакаев

Затем игра немного стабилизировалась, «Енисей» также пару раз убегал в атаку, где Максименко Канаплин сначала контролировал из штрафной площади, а затем с хорошей позиции в штрафной простреливал выше. «Спартак» ответил на 38-й минуте еще одним счетом 1:1 в исполнении Николсона после свежего и проникающего паса Бакаева. Шамар мог поразить бегущего по линии Промеса, но решил выстрелить в себя в дальний угол, сразу за ним. На 44-й минуте «Енисей» снова прорвался: Зотов попытался отвести мяч в дальнюю «девятку» от линии штрафной, но немного промазал.

Во 2-м тайме «Спартак» продолжил свою игру, где защита «Енисея» продолжала давать сбои у офсайда. На 47-й минуте Бакаев повел «Промес» 1:1 с длинной передачей верхом, но голландец предпочел упасть в борьбе с Феррейрой. На 51-й минуте Бакаев снова запустил Николсона по правому флангу, но попытка сбить вратаря не удалась, и Промес не смог пробить. За дело взялся Бакаев, проведший блестящий матч. На 56-й минуте он получил мяч в правом углу штрафной площади, потряс защитника Шакуро и точно отправил мяч в дальний угол – 2:0.

Зелимхан Бакаев vs Мингян Бевеев

После второго гола «Енисей» разозлился и провел серию опасных атак. На 60-й минуте красноярцы провели быструю атаку по правому флангу, при простреле Хлусевич едва не перерезал собственные ворота. После подачи углового Кичин пробил головой из-за пределов вратарской, вроде бы был в безопасности, но в упор протащил Максименко, буквально задев его лентой. VAR проверял, пересек ли мяч линию ворот в воздухе, но в итоге решил, что ворот не было.

Был ли гол от «Енисея»?

«Спартак» забрал свое опасное «знамя» после того, как Промес Николсон со штрафного отправил мяч в перекладину. У «Енисея» тоже была своя перекладина на 75-й минуте, после форхенда Санаи Ломакин попытался головой в ворота, тот пролетел по дуге и, щелкнув по перекладине, перелетел через край. «Спартак» ответил голом Промеса, который пробежал по левому флангу, но не попал в офсайд. На 80-й минуте только Чернов, вышедший на замену, сразу же покинул поле с травмой задней поверхности бедра, уступив место Литвинову. На 81-й минуте «Спартак» слева завел Пруцева в штрафную, но Опарин нанес удар. На 82-й минуте Хлусевич длинным пасом слева вывел Игнатова при счете 1:1, но и Опарина не смог пройти. На 86-й минуте Соболев головой после подачи углового остановил голкипера красноярцев — Опарин был надежен. Но на 87-й минуте Александр вынудил Опарина капитулировать в третий раз за матч: Мартиньш перехватил мяч у чужого штрафного и откатил на левый Соболев, который отправил мяч в дальний угол. — 3:0.

Александр Соболев расстроил «бывшую»

Соболев забил с «бывшим», потому что был в аренде в «Енисее» 3 года назад, потом красноярская команда вышла в РПЛ, где за полгода забила 3 ​​гола РПЛ и стала считаться серьезным нападающим. На 90-й минуте сам Соболев вел Игнатова по левому флангу пасом 1 на 1, Мартиньш бежал параллельным ходом, Игнатов это видел, но слишком жестко отдал передачу, поэтому четвертый гол не попал в ворота Енисея.

В итоге — 3:0, и «Спартак», как и «Динамо» — в финале!

***

В финале его ждет классическое дерби и очень бескомпромиссный матч. Ведь «Динамо» тоже хочет взять какой-то трофей, проиграв в борьбе за золото в чемпионате «Зениту», ведь их давно не было. А «Спартак» горит желанием спасти юбилейный 100-летний клуб и смыть с себя позор неудач в РПЛ в этом сезоне. Кто победит, предсказать очень сложно. Финал состоится 29 мая в Москве, так что будет настоящая битва!

Кто круче Зелимхан Бакаев или Арсен Захарян?