Динамо (Киев) — 1980: возвращение на Олимп

Источник фото

В 1977 году киевское Динамо завоевало свой 8-й титул чемпионов СССР. После этого чемпионства Лобановский начал не большую и вынужденную смену поколений, которую старался провести максимально плавно и без резких потрясений. Благо возможность такая была: некоторым из лидеров было еще не так много лет: в 1977 исполнилось 24, показывал неплохой уровень 29-летний , 25-летие отпраздновал , который в 1977 стал в пятый и, как окажется позднее, последний раз лучшим бомбардиром чемпионата СССР. Вместе с тем Динамо стало терять проверенных игроков: 29-летний выиграл с Динамо все, что только было можно — от чемпионата и кубка СССР до кубка кубков и суперкубка УЕФА, игроку стало трудно искать мотивацию и в 1978 он завершил карьеру. 31-летний также завершил карьеру и ушел на работу а академию МВД., повесил бутсы на гвоздь и 30-летний .

Искать новых игроков не составляло труда: у Динамо была своя сильная школа, к тому же влиятельность Лобановского и руководителей Динамо позволяла практически беспрепятственно получать нужных игроков как минимум из украинских клубов. Так в команде появился голкипер Юрий Роменский, которому грозила служба в армии, а в Черноморце вопрос уладить смогли лишь временно. Лобановский взял голкипера в Динамо, заодно решив его проблему со службой в армии.

Сложнее пришлось с : молодого игрока Днепра также хотели видеть в Киеве, но тот не хотел покидать Днепр. В итоге после вызова в сборную СССР игрока отправили в войсковую часть, в которой игрок уже согласился перейти в Динамо, о чем позднее не пожалел.

Кроме того, в 1977 году юношеская сборная СССР стала чемпионами мира, четверо игроков той сборной были в расположении Валерия Васильевича. Двое из них — и стали незаменимыми игроками основного состава на долгие годы, у и закрепиться в команде не удалось.

Перед сезоном 1980 года в клуб пришел , это было единственное усиление киевлян.

Перестроение прошло практически без ущерба для результата: 1978 год Динамо завершило на второй строчке, 1979 — на третьей. Неплохой, казалось бы, результат, но в Киеве от клуба ждали только золотых медалей.

Чемпионская гонка

В 1979 году Динамо неудачно начало чемпионат и только во втором круге догнало лидеров и вернулось в призовые места. В 1980 году начало было более уверенным.

Надо отметить, что в Киеве был большой ажиотаж относительно команды, подогревался он тем, что стадион Динамо, на котором играл клуб, вмещал всего 20 тысяч человек и на многих матчах был не способен вместить всех желающих. Республиканский стадион находился на реконструкции перед Олимпийскими Играми. Сезон же 1980 года Динамо начало и вовсе в Ужгороде — в Киеве в начале апреля было еще достаточно холодно, решили оставить болельщиков без матчей с ЦСКА и Зенитом, но зато поберечь газон.

А вот первый же выездной матч киевляне проиграли московским одноклубникам 0:1.

После поражения последовали две победы, ничьи,вновь оступились киевляне в восьмом туре и вновь в Москве — в принципиальнейшем матче против Спартака. Еще две победы, выезд в Одессу и вновь поражение.

Несмотря на несколько обидных осечек, ни разу за весь чемпионат Динамо (Киев) не покидало тройку лидеров, а с 21-го тура и до финиша и вовсе никому не уступало первое место.

От матча к матчу Динамо набирало ход, последнее поражение в чемпионате команда потерпела в 14-м туре от Арарата 0:2. В том матче, кстати, началась рекордная "сухая" серия Юрия Роменского, который в 11 матчах оставлял свои ворота в неприкосновенности, а "сухая" серия достигла 1100 минут.

Лишь 27 минут не хватило голкиперу для того, чтобы побить рекорд , который в более ранние времена также был голкипером киевского Динамо. Эти две серии так и остались самыми продолжительными в истории чемпионатов СССР. Более 1000 минут сохранять ворота на замке в СССР не удавалось больше никому.

На руку в этой гонке чемпионов для Динамо был перерыв в августе, который был сделан ради Олимпиады. В Олимпийском турнире принимала участие основная сборная, костяк возглавляемой команды составляли игроки Спартака. В то время как у большинства киевлян было время восстановиться и отдохнуть, сборная играла в Олимпийском турнире.

Рекордные 100 тысяч

В матче 30-го тура Динамо принимало Спартак. Перед матчем разрыв между командами был 3 очка. В случае победы гостей борьба за чемпионство усложнилась бы, в случае победы с Динамо разрыв позволял бы киевлянам оступиться в заключительных матчах чемпионата, где предстояло сыграть с Торпедо и московским Динамо дома и с Зенитом и ЦСКА в гостях.

Перед игрой прошел дождь, температура была по-настоящему осенней: +2 градуса. Но это не помешало собраться на трибунах Республиканского стадиона, куда Динамо вернулось еще в августе, 100 тысячам зрителей.

Уже на четвертой минуте в ворота Дасаева был назначен штрафной удар. Пробивал . Один из спартаковцев в стенке увернулся от мяча, из-за чего тот изменил траекторию. Дасаев среагировал на удар, почти зафиксировал мяч, но тот все равно закатился в ворота — досаднейший гол и радость трибун.

На 73-й минуте отдал передачу , который выходил практически один на один с Дасаевым. Голкипер Спартака вышел на мяч, Буряк бьет, мяч ударяется о догоняющего киевлянина спартаковца Сорокина и от него залетает в ворота. Два обидных мяча в одном матче и Спартак по сути выбывает из гонки за чемпионство, а Динамо слегка расслабилось: в последних турах 3 из 4 матчей они завершили вничью.

Борьба между Динамо и Спартаком на протяжении всего чемпионата выглядела так:

Всего 21 игрок выходил на поле в чемпионский сезон, но 6 из выходивших на поле остались без медалей, потому что сыграли слишком мало матчей. Итоговая статистика киевских динамовцев в 1980 году в чемпионате СССР выглядит так:

— с таким показателем Динамо завершило чемпионат. Спартак набрал в итоге на 6 очков меньше. Киевляне стали самой забивающей командой чемпионата — и самой мало пропускающей — было пропущено в 34 матчах.

Тем не менее, назвать сезон полностью удачным нельзя: в кубке СССР киевляне в полуфинале проиграли тбилисским одноклубникам, в кубке УЕФА вылетели в первом же раунде, проиграв болгарскому Левски.

Спасибо за внимание. Подписывайтесь на наш блог, ставьте лайк — ваша активность влияет на развитие блога.